Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#121
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений

Да, у них аппарат мешает. 


  • 0

#122
ASGARD-CONS

ASGARD-CONS
  • Читатель
  • 87 сообщений

Да, у них аппарат мешает. 

значит пропорции малые



#123
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

а кто что может сказать про эмульсию от радуги еколайф или еко, хороший продукт?


  • 0

#124
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений
Здравствуйте! Возвращаюсь к dulux - Где ее у нас можно купить?
  • 0

#125
Невидимка555

Невидимка555
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,по качеству,что лучше Теккурила или Текс?спасибо
  • 0

#126
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,по качеству,что лучше Теккурила или Текс?спасибо

так это вроде одна контора.


  • 0

#127
Невидимка555

Невидимка555
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,по качеству,что лучше Теккурила или Текс?спасибо

так это вроде одна контора.
. Раньше были одной конторой,а счс грят нет
  • 0

#128
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

 

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,по качеству,что лучше Теккурила или Текс?спасибо

так это вроде одна контора.
. Раньше были одной конторой,а счс грят нет

 

vimeo.com/125041358  вот они завод открыли, вроде как были так и есть, но могу ошибаться


Сообщение отредактировал rodstvennik: 19.05.2015, 08:46:26

  • 0

#129
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Краска Тиккурила, Joker и Harmony.
кстати. По этой краске. Красить ей довольно трудно. Это не обычная водная эмульсия. Красить нужно быстро, правильным валиком, иначе остаются разводы. Сохнет очень быстро, текстуру приобретает уже через 3-4 минуты после нанесения. Если прокатать по слою, который начал сохнуть, то будут жуткие разводы и полосы. Мне пришлось в 3 слоя красить первую поверхность, Последний слой пришлось разбавлять водой, чтобы быстро не сох.

 

Трудные места лучше сперва прокрасить заранее и дать высохнуть сутки. Потом уже нормально валиком раскатать все остальное. Пока дошло как с этой краской работать, намучался.


  • 2

#130
Little Darlings

Little Darlings
  • Постоялец
  • 370 сообщений

так тяжело оказывается выбрать цвет стен 

 

(((((( 

 

кто как выбирает? 


  • 0

#131
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

так тяжело оказывается выбрать цвет стен 

 

(((((( 

 

кто как выбирает? 

Лично я выбираю из соображений того, что потом на этот цвет стен я буду несколько лет смотреть, чтобы он меня не раздражал. Поэтому предпочитаю естественные спокойные светлые оттенки (бежевый, светло-зеленый, голубой, лавандовый). Светлые люблю потому, что они зрительно пространство увеличивают, темные мне кажется однозначно его сжимают. Родственники в однокомнатной квартире сделали очень яркие стены, что-то на память неоново салатовое с малиновым. Говорят, всем гостям нравится, эффект "вау" при входе в квартиру. Но им самим уже невыносимо, устаешь быстро от ярких цветов. Потом надо смотреть на освещенность комнаты всегда, мне кажется. Если комната южная, можно рискнуть с более холодными или темными оттенками. А если она сама по себе темная, зачем еще темными обоями это усугублять.


  • 0

#132
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

так тяжело оказывается выбрать цвет стен    ((((((    кто как выбирает? 
я взял самые дешевые краски и выкрасил метровые отрезки обоев. Некоторые сразу попал, некоторые по 3-4 раза подбирал. На балконе скопилось штук 15 банок разных оттенков )))) Благо сейчас у Тиккурилы бесплатная колеровка. Сейчас вот не могу выбрать последний цвет, нужен светло-светло серый со слегка желтоватым оттенком.  
  • 0

#133
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Светлые люблю потому, что они зрительно пространство увеличивают, темные мне кажется однозначно его сжимают.

 

а я наоборот предпочитаю темные цвета. Дизайнер вчера приходила смотрела шоколадную стену, говорит классный цвет, аж хочется потрогать, покарябать, откусить и попробовать на вкус. И цвета не перенасыщенные, глаз не раздражают, а наоборот успокаивают.

 

Вот цвета которые я взял для себя

 

Это кабинет

tikkurila_s458.gif  цвет в кабените.jpg

 

Это спальня 

tikkurila_m474.gif  potajnye-dveri-pod-pokrasku-1.jpg

 

Это кухня 

tikkurila_l304.gif  osveschenie-kuhni.jpg

 

Это прихожая 

tikkurila_h408.gif  цвет обоев.jpg


  • 5

#134
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

сделали очень яркие стены, что-то на память неоново салатовое с малиновым. Говорят, всем гостям нравится, эффект "вау" при входе в квартиру. Но им самим уже невыносимо, устаешь быстро от ярких цветов.

яркие и насыщенные - не одно и то же :D

цвета подобрать - это или опыт нужен, или скопировать конкретное решение себе

надо смотреть на освещенность комнаты всегда
это правильно, берете пробники и выкрашиваете в 2-х местах - тогда и ясно будет, как в данной комнате цвет воспринимается

я взял самые дешевые краски
оттенок цвета от цены краски теоретически не зависит, но хотя в дорогих красках очень хорошо подбирают рекомендованные цвета

Вот цвета которые я взял для себя
прихожку уже выкрасили?
  • 0

#135
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

оттенок цвета от цены краски теоретически не зависит, но хотя в дорогих красках очень хорошо подбирают рекомендованные цвета

 

зависит стоимость колеровки краски, похожие цвета могут один стоить 500 тенге, другой 5000... 

а сейчас у них акция, колеровка в любой цвет - бесплатно. Можно взять самую дешёвую, например серию Евро (производства Россия) и бесплатно колернуть несколько вариантов. 

 

Я правда поступил ещё проще, взял краску ТЕКС (тот же завод Тиккурилы производит), по качеству она ничуть не хуже серии Евро, по цене в 3 раза дешевле, колеруется на том же оборудовании.


  • 0

#136
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

как я понял из сказанного - базовый цвет, белый он ценой роли не играет. платишь за пигмент , вот он стоит денег. а что касается самого процесса колеровки , так чем дороже краски и круче фирма там круче и оборудование которое и дает максимально точный подбор цвета. но! они колеруют только свою дорогую краску ( базовую) поэтому когда находишь краску " подешевле" там и колеровка "подешевле" на оборудовании "подешевле". и получаешь все подешевле. что мы и любим в деньгах но не нравится на стенах.


  • 0

#137
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Это прихожая

Меня тоже заинтересовал этот цвет. Напишите, как получилось в Вашем интерьере 


  • 0

#138
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

как я понял из сказанного - базовый цвет, белый он ценой роли не играет. платишь за пигмент , вот он стоит денег. а что касается самого процесса колеровки , так чем дороже краски и круче фирма там круче и оборудование которое и дает максимально точный подбор цвета. но! они колеруют только свою дорогую краску ( базовую) поэтому когда находишь краску " подешевле" там и колеровка "подешевле" на оборудовании "подешевле". и получаешь все подешевле. что мы и любим в деньгах но не нравится на стенах.


Покупал joker и коллеровал в 3-х разных местах, и что... Все оттенки разные :-) некритично, но факт.
  • 0

#139
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

цвета подобрать - это или опыт нужен, или скопировать конкретное решение себе
 

Можно вопрос, как к опытному, насчет покраски потолка. Я поняла что 80% маляров красят потолок эко-снежкой. Их аргументы, самая белая с синевой, дышит и  недорогая. Но я подозреваю, что основной аргумент, что легче других наносится. Но дело не в этом. Если у меня стены в 2- 3 оттенках(Тикурилла) серого (насышенный и не очень), может  одна стена будет акцентная другого цвета ( сине-голубой , сиренево-фиолетово-пурпурный, пока не решила, но точно холодный). Двери,плинтус белые гладкие под невидимые(нат. шпон ясень). Планирую черные светильники. Интерьер под минимализм.  Может я ошибаюсь, но мне кажется что эко-снежка будет выбиваться, и дешевить?? Возможно лучше более теплый белый( из серии Евро)??Или могу я покрасить потолок в самый самый светло серый? Не будет эффекта не совсем чистого потолка??? С большим уважением к Вашему опыту :bow:


  • 0

#140
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Покупал joker и коллеровал в 3-х разных местах, и что... Все оттенки разные :-

поэтому правильные конторы колеруют только свою базу 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.