Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#241
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Краски купила тикурила у ребят с optimus.kz. 

 

с наименованием ресурса все верно?


  • 0

#242
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Краски купила тикурила у ребят с optimus.kz.

 
с наименованием ресурса все верно?
Да это я туплю.
Офис оптовых продаж. Тоо Optimus kz. Карасай батыра 134. Скидки дают, терпеливо объясняют, на вотсап даже :) перезванивают с консультациями. Парень Саят вообще молодец. Я два дня общалась с разными консами, небо и земля. А вопросы я задавала раааааазные, говорю же, фантазия понеслась. Как в мультике. А можно так?а если так? А почему не так? Даже муж уже спдел и скрипел зубами, а Саят нормально :)
  • 0

#243
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Офис оптовых продаж. Тоо Optimus kz. 

Спасибо за информацию. Только у них оказались пробники по 0.9 матт3, в других точках остались только более дорогие варианты пробников. Правда интересно, что у них нет польской тикуриллы, и они о ней даже не слышали. 


  • 0

#244
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Все таки опять хочу похвалить парней из Ортимуса - официальных дилеров Тикурила. Приятно с ними работать. Скидки дают независимо от объема (в галерее только свыше 300 000 тнг). Когда были сильные холода, я как раз в ремонт квартиры вдарилась, закончилась нужная краска, муж в командировке, в авто сел аккумулятор, ребята с фирмы приняли заказ по телефону, сами привезли домой в течении пары часов, хотя сумма была небольшая совсем. На все вопросы отвечают развернуто, дают советы. Сейчас вот вопросом лака для дерева задалась, полностью проконсультировали, пробники и цвета все есть в наличии. Их клиентоориентированность прям очень радует. Скидки дают на краски и лаки, на колеровку не дают, но она и не шибко дорогая выходит.
  • 0

#245
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Все таки опять хочу похвалить парней из Ортимуса -

они еще не переехали? вроде уже вещи собирали, говорили куда то на Гагарина в верхнюю часть города собрались переезжать.

 

Кстати, насчет лака, была необходимость покрыть пару стен лаком, которые предварительно были покрашена гармонией, а также дверь в санузел. Баночка 0.9 тикуриловской Kiva стоит 6080 тенге. Взял баночку, по обратном пути заехал на Тастак и прихватил там баночку российского лака ремалюкс (те же характеристики - матовый, на водной основе). Стоимость 1000 тенге за литровую тару.

Итог. Мало того, что отличия на стене вообще никакого, абсолютно, так еще и лак от ремалюкса намного лучше ложится на краску, при этом в тикуриловской баночке на дне имеется какая-то взвесь твердых частиц, что ни есть хорошо.   


  • 0

#246
idared

idared
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


-

и прихватил там баночку российского лака ремалюкс (те же характеристики - матовый, на водной основе). Стоимость 1000 тенге за литровую тару.
.

А мне казалось что это наши льют...
  • 0

#247
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Возможно и наши, не суть. В подробности на банке не вдавался, кроме общих характеристик и цены. Важен результат за такую цену.
  • 0

#248
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
А я вот тоже думала, в чем существенная разница между дорогим лаком тикурила например, и обычным с базара за копейки? На балкон как то покупала простой лак, шкафы деревянные покрасить. Нормально все легко. Но там балкон, а тут межкомнатные двери.
У них кстати есть специальный раствор, название чем то похоже на малифисенту :) . Она очищает поверхность от грязи и немного снимает вехний слой, потом легко ложится лак на нее. Сначала подумала, ну его, можно и самой содой почистить, а потом почитала на росс.форумах, люди реально довольны, как она готовит ранее окрашенную поверхность к окраске. И не надо шкурить, чистенько промыл двери, стены, высохло, нанес лак. Решила взять ее. Ломка сейчас наждачкой двери проходить, итак руки после постремонтного мытья как пятки у хлопкосборщика. Да и грязь разводить не буду. Решила двери сама освежить, чтоб не платить за каждую из 8 дверей по 50000. Короче, в одном экономлю, на другом просираю :) итак всю жизнь :)
Я что хотела сказать то про Оптимус. Ребята реально ориентированы на клиентов. Звоню или пишу о том, что я хочу сделать (например, покрасить белый шкаф). Они мне отвечают развернуто, что и как лучше, дают советы, предупреждают. В итоге шкаф не покрашен :) так же с покраской дверей. Я про эту подготовительную краску слыхом не слыхивала, они сказали, я порылась в инете, поняла, что стоит заплатить. И им продажи и мне гемора меньше. По эмульсии например, скидки дали на небольшой объем, сами посоветовали оптимальный вариант. А когда была ...опа и не могла выехать из дома (авто сдохло, на улице -30, дома чужой мужик малярит и сидит маленький ребенок, которого ни за что не оставила бы) сами привезли бесплатно краску всего на 20 000 тнг. На базаре насчет лака спрашивала, продавцам лишь бы сбагрить, только ответить не могут. А оказывается, нанесение лака зависит от тооо, что было до этого нанесено, чем покрашено, иначе через короткое время все облупится.
Короче, понятно, что цены на тикурилу недешевые, зато получаешь полную консультацию и можешь определиться, надо это тебе или нет.

Сообщение отредактировал Azia_01: 22.02.2018, 10:46:31

  • 0

#249
Yaminov

Yaminov
  • Гость
  • 10 сообщений

Друзья, кто пользовался какой-нибудь молотковой краской(краска с эффектом молотка)? Впервые вообще такую увидел на сайте по отделке: http://otdelka-exper...m-effektom-1512, выглядит прикольно, но вот стоит ли она того, а то не самое дешевое удовольствие. Если кто сталкивался с такой краской, то посоветуйте бренды какие лучше всего купить.

Прикреплённые изображения:

  • molotkovyy-effekt-pri-blizhayshem-rassmotrenii.jpg

  • -1

#250
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Много минусов :

1) цена

2) качество. На металле вообще нельзя использовать, так как быстро начинает ржаветь

3) маленький выбор рацветок

 

Имхо, не стоит она внимания


  • 0

#251
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Мы брали дэвилюкс. Красили ворота примерно 3х2,5 м, большой банки на два раза хватило. Красили валиком и кистью. Отлично ложится на металл, только предварительно хорошо очищали и местами обезжиривали. Три года стоят, никакой ржавчины и тп. Минусов не увидела, всё что нужно теперь красим только такой краской. 

Знакомые брали хаммерит, тоже хорошая, красили решётки, забор. 


  • 0

#252
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Yaminov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • 0

#253
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Бобровский вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.