Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#141
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
окупал joker и коллеровал в 3-х разных местах, и что... Все оттенки разные :-) некритично, но факт.

критично, если не хватило, или на следующий год реставрировать нужно

Возможно лучше более теплый белый( из серии Евро)??Или могу я покрасить потолок в самый самый светло серый? Не будет эффекта не совсем чистого потолка???

оттенок белого больше зависит от освещения, теплый белый зимой будет холодным, а серый потолок - вот смотрите тут

оттенки и насыщенность - это из разряда личных ощущений

1358412986_r.jpg

правильные конторы колеруют только свою базу

для примера: ездили в центральный офис Тыкупила, чтобы спектрографом они определили цвет по образцу, и потом заколеровали краску...

итог: получили потом не тот цвет при выкрасе :D


Сообщение отредактировал orangeboy: 30.06.2016, 21:50:08

  • 0

#142
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

оттенок цвета от цены краски теоретически не зависит, но хотя в дорогих красках очень хорошо подбирают рекомендованные цвета

 

даже не так... зависит блеск и фактура, а цвет одинаковый. Но я приноровился, 15 банок отколеровать - опыт сам наберется. Тем более колерую в одном месте и на одном аппарате.

 

прихожку уже выкрасили?

 

нет еще, не выкрасил. Сегодня кухню докрашивал. Нашел просто офигенский цвет. С 5-го!!!! раза.  Y456 (Кокос)

tikkurila_y456.gif

 

На столько вкусный цвет, что его хочется прям трогать, щупать и языком слизнуть ))))

 

Меня тоже заинтересовал этот цвет. Напишите, как получилось в Вашем интерьере 

 

Обязательно, но чуток позже.


  • 1

#143
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

поэтому когда находишь краску " подешевле" там и колеровка "подешевле" на оборудовании "подешевле". и получаешь все подешевле. что мы и любим в деньгах но не нравится на стенах.
в одной точке продажи Тиккурилы стал свидетелем, как продавец залил пигмент в аппарат, а потом взял долил минералку, взболтал, чтобы остатки на стенках смылись и залил остатки... Вот вот и колеровка.
  • 0

#144
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

?Или могу я покрасить потолок в самый самый светло серый?
Купите Гармонию, Жасмин F503. Не синит, не краснит, не желтит, выглядит как натяжной потолок.  
  • 1

#145
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Это прихожая 

attachicon.giftikkurila_h408.gif attachicon.gifцвет обоев.jpg

 

 

Я уток ошибся... В прихожей цвет H480, а не H408.

Прикреплённые изображения:

  • tikkurila_h480.gif

  • 0

#146
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

итог: получили потом не тот цвет при выкрасе

и так бывает часто. лично был свидетелем скандала. дама требовала что бы колерованная краска соответствовала образцу. но колеруют они все равно только свою базу.


  • 0

#147
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

окупал joker и коллеровал в 3-х разных местах, и что... Все оттенки разные :-) некритично, но факт.

критично, если не хватило, или на следующий год реставрировать нужно

А некритично лишь потому, что за один раз красится стена или комната. 

Хотя, конечно - грустно!

 

 

 

поэтому когда находишь краску " подешевле" там и колеровка "подешевле" на оборудовании "подешевле". и получаешь все подешевле. что мы и любим в деньгах но не нравится на стенах.
в одной точке продажи Тиккурилы стал свидетелем, как продавец залил пигмент в аппарат, а потом взял долил минералку, взболтал, чтобы остатки на стенках смылись и залил остатки... Вот вот и колеровка.

 

В принципе... я так и допускал, что на разных аппаратах могут быть разные оттенки. 

Первый раз, колеровал "пробники"... второй раз купил для закатки, а при следующей покупке получил ответ, что пигменты закончились.

Вот такой вот, эксперимент... Вроде Тиккурила... а результат как везде.

Кстати, на Harmony проявляется странно - видно только "электрическим" светом,  а на Joker хорошо видать при дневном свете и только если смотреть на стену под 90 градусов (т.е. прямо, а не "под углом")


Сообщение отредактировал Russinov: 30.06.2016, 22:16:59

  • 0

#148
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

даже не так... зависит блеск и фактура, а цвет одинаковый. Но я приноровился, 15 банок отколеровать - опыт сам наберется. Тем более колерую в одном месте и на одном аппарате.

 Если не секрет, на каком аппарате и где?? 


  • 0

#149
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Спасибо,  Mur2Nuk и orangeboy!

Mur2Nuk, из Вас я думаю, хороший прораб бы получился.. А что, если даже я подумываю, уйти на пенсию и стать типа прорабом.?! :D . Хороший гипсокартоншик, кафельшик, электрик, штукатур и дело в шляпе.  :lol: . Главное( а я очень очень дотошная, мне всегда надо знать что как и почему), относиться к этому с душой и добросовестно, и не быть сильно жадным, то все будет ОК.


  • 0

#150
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Кстати, на Harmony проявляется странно - видно только "электрическим" светом,  а на Joker хорошо видать при дневном свете и только если смотреть на стену под 90 градусов (т.е. прямо, а не "под углом")
Я вам скажу так. Краска очень трудная для покраски. Красил Евро 3 и Евро 7, ложится ровно и без проблем. Хоть так крась, хоть так. А вот с Гармошкой и Джокером я намучался, пока не приноровился. Углы и стыки лучше прокрасить заранее мелким ворсом. А вот раскатывать надо быстро и контролем плотности слоя нанесения. А то я начал красить, и за минут 30 покрасил, не торопясь, Высыхает и не могу понять, почему стена выглядит так, словно разными красками покрашена. Где-то темнее, где-то светлее, где-то бархатисто, где-то глянцевато. Потом дошло, что там где красил быстро - там ровно и четко, а там где прокрашивал углы, стыки -  там проблемы и видны при свете. В общем на третий раз я разбавил краску водой, сделал пожиже, прокатал углы, стыки и другие труднодоступные места, дал часик высохнуть и потом все оставшиеся места быстро валиком прокатал. Получилось хорошо. 
  • 0

#151
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Если не секрет, на каком аппарате и где??
В Саламате, что вдоль Розыбакиева на втором этаже, бутик кажется 37 или 38, Галерея Центр, там работает Валера. Очень приятный молодой человек. У него норм аппарат, который и банки пробивает и пробки прозрачные вставляют и аппарат получше, чем в Галарее Центре, что там же на Саламате, только в старом здании. Номер не помню. У меня скидка в ГЦ 7%, и краска выходит дешевле, чем брать в любом другом месте. 

Плюс там никогда не очередей, всегда есть пигмент.

 

Этот Валера даже пошел со мной в магазин, когда мы искали Евро 3, так как у них не хватило в наличии, торговался с продавцом и выцыганил для меня  Евро 7 по цене Евро 3 )))

 

Mur2Nuk, из Вас я думаю, хороший прораб бы получился.
Мне уже друзья предлагали стать прорабом ))) И дизайнер говорит: вот же вы дотошный до цветов. Обычно клиентам показываешь 3-4 оттенка коричневого, а им все одинаково и не видят разницы. 
  • 0

#152
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

Кстати, на Harmony проявляется странно - видно только "электрическим" светом,  а на Joker хорошо видать при дневном свете и только если смотреть на стену под 90 градусов (т.е. прямо, а не "под углом")
Я вам скажу так. Краска очень трудная для покраски. Красил Евро 3 и Евро 7, ложится ровно и без проблем. Хоть так крась, хоть так. А вот с Гармошкой и Джокером я намучался, пока не приноровился. Углы и стыки лучше прокрасить заранее мелким ворсом. А вот раскатывать надо быстро и контролем плотности слоя нанесения. А то я начал красить, и за минут 30 покрасил, не торопясь, Высыхает и не могу понять, почему стена выглядит так, словно разными красками покрашена. Где-то темнее, где-то светлее, где-то бархатисто, где-то глянцевато. Потом дошло, что там где красил быстро - там ровно и четко, а там где прокрашивал углы, стыки -  там проблемы и видны при свете. В общем на третий раз я разбавил краску водой, сделал пожиже, прокатал углы, стыки и другие труднодоступные места, дал часик высохнуть и потом все оставшиеся места быстро валиком прокатал. Получилось хорошо. 

 

 

У меня другая история: пока выбирал оттенки, сам красил. Притом, малярного опыта не имею - результат отменный.

Пригласил маляра, на 3-ей стене остановил работу... отвёл к моему творчеству и спросил, почему мой вариант намного лучше? В ответ получил: "Не знаю, так красят все и с другими красками всё по-другому. Этой первый раз крашу и у неё укрывчивость отличная". 

Наученный горьким опытом, пошёл искать мастера опытного...Опытный мастер, вроде и покрасил хорошо, но всё равно что-то не то...

 

Так, что маляр - дело важное... Я так понял, со всей краской финского производства имеются сложности в покраске, притом особенно сложно далась потолочная Siro Himmea. Потому как в другой квартире, вообще без проблем закатали Евро 3.

 

P.S. В связи с вышесказанным, рекомендую у маляров трижды спрашивать про опыт с финской Тиккурилой! А результаты сверять с контрольным (тестовым) участком стены.


Сообщение отредактировал Russinov: 30.06.2016, 23:45:48

  • 1

#153
Little Darlings

Little Darlings
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Доброе утро, я купила краску капарол амфиболин, теперь на счет нанесения вопросы возникают, в магазине уверили что нужно грунтовку перед нанесением краски нанести на стены дабы избежать пятен так как при выравнивании стен везде разное количество левкаса лежит, неровномерностей и так экономнее будет. а рабочие говорят что когда после грунтовки красишь появляются неравномерные пятна. теперь не знаю как быть, кто сталкивался? не хочется пролетет с краской 


  • 0

#154
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Как я красила эту Гармонию  :) вверх-вниз вверх-вниз без остановок как бы не просох предыдущий слой, меня напугали в магазине что из-за этого Вы, девушка, не справитесь с этой работой, а знаете вышло тоже отменно с первого раза. Обо всех возможных ошибках меня предупредили заранее. В общем, пришлось попрыгать по стенам. 


Сообщение отредактировал 17-й этаж: 01.07.2016, 10:38:40

  • 0

#155
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Доброе утро, я купила краску капарол амфиболин, теперь на счет нанесения вопросы возникают, в магазине уверили что нужно грунтовку перед нанесением краски нанести на стены дабы избежать пятен так как при выравнивании стен везде разное количество левкаса лежит, неровномерностей и так экономнее будет. а рабочие говорят что когда после грунтовки красишь появляются неравномерные пятна. теперь не знаю как быть, кто сталкивался? не хочется пролетет с краской 

Правильно в магазине говорят, перед покраской необходимо проходиться грунтовкой, знаю некоторые маляры разводять краску пожиже и проходят ею как грунтовочным слоем. А если будут какие либо дефекты Вам маляры возместят стоимость краски и работы? Позвоните нескольким малярам и услышите про грунтовку. 


  • 0

#156
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Краска Тиккурила, Joker и Harmony.

кстати. По этой краске. Красить ей довольно трудно. Это не обычная водная эмульсия. Красить нужно быстро, правильным валиком, иначе остаются разводы. Сохнет очень быстро, текстуру приобретает уже через 3-4 минуты после нанесения. Если прокатать по слою, который начал сохнуть, то будут жуткие разводы и полосы. Мне пришлось в 3 слоя красить первую поверхность, Последний слой пришлось разбавлять водой, чтобы быстро не сох.

Трудные места лучше сперва прокрасить заранее и дать высохнуть сутки. Потом уже нормально валиком раскатать все остальное. Пока дошло как с этой краской работать, намучался.
Таже самая ерунда. 5 раз красили, прежде чем получилось.
  • 0

#157
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Доброе утро, я купила краску капарол амфиболин, теперь на счет нанесения вопросы возникают, в магазине уверили что нужно грунтовку перед нанесением краски нанести на стены дабы избежать пятен так как при выравнивании стен везде разное количество левкаса лежит, неровномерностей и так экономнее будет. а рабочие говорят что когда после грунтовки красишь появляются неравномерные пятна. теперь не знаю как быть, кто сталкивался? не хочется пролетет с краской 

 

Ищу краску на фасад, приглядела в нете, что Caparol хвалят по многим пунктам, но в Алматы не нашла точку продаж. Вы в каком городе ее купили?


  • 0

#158
Little Darlings

Little Darlings
  • Постоялец
  • 370 сообщений

 

Доброе утро, я купила краску капарол амфиболин, теперь на счет нанесения вопросы возникают, в магазине уверили что нужно грунтовку перед нанесением краски нанести на стены дабы избежать пятен так как при выравнивании стен везде разное количество левкаса лежит, неровномерностей и так экономнее будет. а рабочие говорят что когда после грунтовки красишь появляются неравномерные пятна. теперь не знаю как быть, кто сталкивался? не хочется пролетет с краской 

 

Ищу краску на фасад, приглядела в нете, что Caparol хвалят по многим пунктам, но в Алматы не нашла точку продаж. Вы в каком городе ее купили?

 

Astana


  • 0

#159
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Добрый день , Ваш серый цвет в кабинете S458, как получился? Вам нравится? Насышенный ли цвет? Не сильно ли темный?


  • 0

#160
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Это кабинет

Добрый день , Ваш серый цвет в кабинете S458, как получился? Вам нравится? Насышенный ли цвет? Не сильно ли темный?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.