Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#81
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

если вы мне покрасите обыкновенным пистолетом с соплом 1,8  стену ( не шпатлеванную) водоэмульсией с 21 колером до приемлемой готовности -  я к вам буду обращаться не иначе как УЧИТЕЛЬ

Что такое колер 21, простите не знаю. Бетон белым сделаю, не сомневайтесь. Обращайтесь я не против.

 

А для Заказчика в чем выгода-то поясните: фасадная краска (2 слоя)+шкурение+лак+пистолет+время на высыхание слоев + работа.... Не дешевле/быстрее/с прогнозируемым результатом/экологичнее на подготовленную стену нанести валиком моющуюся Тиккурилу (хотите матовую, полуматовую или глянец: на выбор заказчика)?

Дома закатаны и стены, и потолок: моется на раз.

Разница достаточно большая, вот  этот эффект

10256939_609054022506268_351709781658031


  • 0

#82
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

договорились. когда будем смотреть и учиться. вам какую водоэмульсию купить?

шпатлевать не будем? так стену покрасите?. у меня сейчас как раз объект готов будет под покраску.

Подготовка поверхности под покрас это работа подмастерья или ученика, я этим простите не занимаюсь. Договорились, жду звонка, будете готовы, пишите в личку.


Сообщение отредактировал PremiumDesign: 18.04.2014, 20:15:16

  • 0

#83
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений

 

 

А для Заказчика в чем выгода-то поясните: фасадная краска (2 слоя)+шкурение+лак+пистолет+время на высыхание слоев + работа.... Не дешевле/быстрее/с прогнозируемым результатом/экологичнее на подготовленную стену нанести валиком моющуюся Тиккурилу (хотите матовую, полуматовую или глянец: на выбор заказчика)?

Дома закатаны и стены, и потолок: моется на раз.

Разница достаточно большая, вот  этот эффект

 

 

Глянцевая Тиккурила - эффект тот же. Я это ТОЧНО знаю. Только стены должны быть подготовлены идеально.

На мой взгляд, описанное Вами - танец с бубном. (Был актуален, когда не было качественных красок).

P.S. Никогда внутри дома/квартиры не использовала бы фасадную краску :fie:  


  • 0

#84
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Бетон белым сделаю, не сомневайтесь. Обращайтесь я не против.

бетон белым я и маховой кистью сделаю с известью. 

назначайте время. эмульсия  колер и стены за мной все остальное ваше

р\s собсно мне не интересно качество покраски. блестит или переливается. в косую полосу или нет. мне важен показанный вами проф метод выполнения покраски.

простой пистолет 

сопло 1,8 и компрессор за 22000. обязателен


Сообщение отредактировал ватерпас: 18.04.2014, 20:28:28

  • 1

#85
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Разница достаточно большая, вот  этмот эффект
там точно этого не делали, покрасили самым простым и дешевым способом  :D

там общий бюджет 7000, а не 7000 за квм.  :D


  • 1

#86
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений

 

Не дешевле/быстрее/с прогнозируемым результатом/экологичнее на подготовленную стену нанести валиком моющуюся Тикурилу (хотите матовую, полуматовую или глянец: на выбор заказчика)?

Дома закатаны и стены, и потолок: моется на раз.

и дешевле.

 

Что-то мимо меня прошло... Дешевле что?

 

 

бетон белым я и маховой кистью сделаю с известью. 

 

+100500 :lol:


Сообщение отредактировал natos: 18.04.2014, 20:27:05

  • 0

#87
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Бетон белым сделаю, не сомневайтесь. Обращайтесь я не против.

бетон белым я и маховой кистью сделаю с известью. 

назначайте время. эмульсия  колер и стены за мной все остальное ваше

 

А деньги подготовите?

 

Глянцевая Тиккурила - эффект тот же. Я это ТОЧНО знаю. Только стены должны быть подготовлены идеально.

На мой взгляд, описанное Вами - танец с бубном. (Был актуален, когда не было качественных красок).

P.S. Никогда внутри дома/квартиры не использовала бы фасадную краску :fie:  

 

Серьезно, а как поверхность подготовите так идеально???

Литр тиккурилы стоит 2500 или уже больше, литр фасадки Алины - 300 тг. У меня ей даже пол покрашен, просто отлично, помыл и как будто заново покрасил. Опять белий - белий


  • 0

#88
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Разница достаточно большая, вот  этмот эффект
там точно этого не делали, покрасили самым простым и дешевым способом  :D

там общий бюджет 7000, а не 7000 за квм.  :D

 

Просто они сами делали однозначно, я так думаю,(там покраска это вся фишка,она идеальна, а все идеальное очень дорого стоит), стоимость материала при этом - 500 за квадрат, тиккурилой в один слой этого эффекта не добиться никогда


  • 0

#89
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

пистолет обычный подойдет (8000 на рахате), сопло 1.8, компрессор 30 л тянет(BIZON) , хороший рекомендую и стоит 22000 всего.

 

Я даю только те советы, которые мною лично проверены и испытаны, если у Вас это не получается, это не значит что так неправильно, попробуйте поработать над своими умениями, сопло 2.5 очень крупное и конечно же дает распыление материала крупными каплями. А если до сих пор сомневаетесь до 7000 за квадрат и Вам сделаю все что выше описал.
 

 

мы малость от темы ушли. меня интересует сам процесс выполнения вами покраски с перечисленным оборудованием. а какая краска и как она блестит мне как то не важно сейчас.

покрасите конечно оплачу. не вопрос. а если нет?

исходные : перечисленное вами оборудование с вас.

стена без шпатлевки и водоэмульсия алина (  вы о ней говорили) за мной


  • 0

#90
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Что-то мимо меня прошло... Дешевле что?

для натос. дешевле за 500тн чем за 7000тн 


  • 0

#91
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

там покраска это вся фишка,она идеальна, а все идеальное очень дорого стоит
думается мне, что это скорее постпродакшен фотографа  :smoke:

покрасите конечно оплачу. не вопрос. а если нет?
надо видео заснять на телефон :smoke:  
  • 0

#92
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
надо видео заснять на телефон  

я думаю не дойдет до этого дело. ( эксперимента)

если бы так все было просто - я бы уже в бригадах купил бы по компрессору и всему прочему и заливали бы стены покуривая


Сообщение отредактировал ватерпас: 18.04.2014, 20:43:43

  • 0

#93
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
я думаю не дойдет до этого дело. ( эксперимента)

тогда обидно будет  :cry:

 

bitva_titanov1.jpg


Сообщение отредактировал orangeboy: 18.04.2014, 20:55:06

  • 0

#94
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений

 

Что-то мимо меня прошло... Дешевле что?

для натос. дешевле за 500тн чем за 7000тн 

 

Фух, и я о том же.... 

 

 

надо видео заснять на телефон :smoke:  

 

 и выгрузить потом в этой ветке. Интрига, однако :idea:


  • 0

#95
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

за советы нужно нести ответственность.

как там Черномырдин говаривал: стройка ( парламент) - это не то место, где можно только языком!


  • 1

#96
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

пистолет обычный подойдет (8000 на рахате), сопло 1.8, компрессор 30 л тянет(BIZON) , хороший рекомендую и стоит 22000 всего.

 

 

 

Я даю только те советы, которые мною лично проверены и испытаны, если у Вас это не получается, это не значит что так неправильно, попробуйте поработать над своими умениями, сопло 2.5 очень крупное и конечно же дает распыление материала крупными каплями. А если до сих пор сомневаетесь до 7000 за квадрат и Вам сделаю все что выше описал.
 

 

мы малость от темы ушли. меня интересует сам процесс выполнения вами покраски с перечисленным оборудованием. а какая краска и как она блестит мне как то не важно сейчас.

покрасите конечно оплачу. не вопрос. а если нет?

исходные : перечисленное вами оборудование с вас.

стена без шпатлевки и водоэмульсия алина (  вы о ней говорили) за мной

 

Без проблем, только за то что посмотреть, надо будет 100 000 заплатить, учить как это делать за 7000 не согласен.

Когда подъехать и куда, да еще стена какая, грунт подобрать надо, этого я Вам , уж простите не доверю, готовьте деньги и камеру по-лучше, что бы белий цвет выложить сюда. Теперь не спрыгнуть, учить не обещал, а сделать готов.


  • 0

#97
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

да не нужно меня учить. старый я уже. просто покажите как стену качественно покрасить водоэмульсией без шпатлевания пистолетом за 8000тн с соплом 1,8 и простым компрессором и еще чтоб за это не стыдно было с клиента 7000тн попросить. и только то. если вы настаиваете на 100000тн за показ данного действа то придется искать деньги. ( экая у вас  меркантильность) 

да уж!


Сообщение отредактировал ватерпас: 18.04.2014, 21:49:56

  • 0

#98
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Подготовка поверхности под покрас это работа подмастерья или ученика, я этим простите не занимаюсь.

 

 

Серьезно, а как поверхность подготовите так идеально???

Литр тиккурилы стоит 2500 или уже больше, литр фасадки Алины - 300 тг. У меня ей даже пол покрашен, просто отлично, помыл и как будто заново покрасил. Опять белий - белий

 

 

Без проблем, только за то что посмотреть, надо будет 100 000 заплатить, учить как это делать за 7000 не согласен.

Когда подъехать и куда, да еще стена какая, грунт подобрать надо, этого я Вам , уж простите не доверю, готовьте деньги и камеру по-лучше, что бы белий цвет выложить сюда. Теперь не спрыгнуть, учить не обещал, а сделать готов.

Ответьте на мой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО все это клиенту?

Рассмотрим два варианта (вся инфа с Ваших слов, хотя противоречия у Вас на каждом повороте):

 - Тиккурила                                                                   - танец с бубном

  1. идеальная поверхность                                            1. идеальная поверхность      

  2. краска (2 слоя) 5000 тенге                                       2. краска (2 слоя) 600 тенге, лак цена????

  3. инструменты:                                                          3. инструменты:

      валик 1 шт 200 тенге                                                   пистолет 8000 тенге 

                                                                                        компрессор 22000 тенге

                                                                                        инструмент для лакирования ????

  4. работа 500 тенге                                                     4. работа 7000 тенге

Итого 5 700                                                                    Итого 37 600+...

Шкурки и пр. , то, что одинаковое даже не учитывала...

Супер совет, если что....

И даже если кто сподобится, то Вы не уточняете, что бывает ПОТОМ, когда люди захотят просто цвет поменять, а все стены в лаке :faceoff:

P.S. Надо всегда уметь вовремя останавливаться. И даже если ошибся, то только сильный человек признает ошибки, делает выводы и идет дальше. За это его только сильнее уважают.


  • 2

#99
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

да не нужно меня учить. старый я уже. просто покажите как стену качественно покрасить водоэмульсией без шпатлевания пистолетом за 8000тн с соплом 1,8 и простым компрессором и еще чтоб за это не стыдно было с клиента 7000тн попросить. и только то. если вы настаиваете на 100000тн за показ данного действа то придется искать деньги. ( экая у вас  меркантильность) 

да уж!

У меня не меркантильность - просто манера разговора у Вас такая, если попросить нормально , то и бесплатно опытом поделюсь. В чем разница между стеной покрашенной валиком и пистолетом с грунтом и лаком - представьте авто покрашенное валиком и пистолетом, поверьте не стыдно а даже дешево. У меня в мастерской стена цементом заштукатурена, могу не выезжая никуда продемонстрировать, а рядом валиком закатать. И платить ничего никому не надо, мне честно время жалко на это терять. Прошу прощения если был резок. Давайте здесь жить дружно(я за слова всегда отвечаю, и если что то пишу - значит знаю на 1000%)


  • 0

#100
PremiumDesign

PremiumDesign
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Ответьте на мой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО все это клиенту?

Рассмотрим два варианта (вся инфа с Ваших слов, хотя противоречия у Вас на каждом повороте):

 - Тиккурила                                                                   - танец с бубном

  1. идеальная поверхность                                            1. идеальная поверхность      

  2. краска (2 слоя) 5000 тенге                                       2. краска (2 слоя) 600 тенге, лак цена????

  3. инструменты:                                                          3. инструменты:

      валик 1 шт 200 тенге                                                   пистолет 8000 тенге 

                                                                                        компрессор 22000 тенге

                                                                                        инструмент для лакирования ????

  4. работа 500 тенге                                                     4. работа 7000 тенге

Итого 5 700                                                                    Итого 37 600+...

Шкурки и пр. , то, что одинаковое даже не учитывала...

Супер совет, если что....

И даже если кто сподобится, то Вы не уточняете, что бывает ПОТОМ, когда люди захотят просто цвет поменять, а все стены в лаке :faceoff:

P.S. Надо всегда уметь вовремя останавливаться. И даже если ошибся, то только сильный человек признает ошибки, делает выводы и идет дальше. За это его только сильнее уважают.

 

Отвечаю :

Для чего все это клиенту?

Во-первых для этого

964203_607671575977846_21430868643326221

Я то знаю , что говорю и в этом уверен, Есть у нас такие интерьеры? Нет. Почему? Потому, что покрасить так мастерства не хватит(все валиком катают), поэтому попытки создания белых интерьеров проваливаются. Сейчас наблюдаю попытку, заказали у меня белые деревянные двери(помнится Orangeboy, говорил что у нас очень мало кто это делает), так они белее стен на 3 тона вышли, заказчик материт рабочих, они сделали серый интерьер, почему? Потому, что белый самый сложный цвет из всех для исполнения, на нем видны все недоработки и потому что они просто не умеют делать белый цвет, да и заказчик не понимает , что дешево - хорошо не бывает, за редким исключением

Если заказчик захочет поменять цвет:

Во-первых - создание белого интерьера - это не дешево, под него и мебель и полы подбираются не дешевые а самые что не есть дорогие, на фото лежит паркет стоимостью 40000 за кв.м. и с другим цветом, это будет как-то по-другому выглядеть(точнее плохо, очень плохо)

Во-вторых - танец с бубном, как Вы выразились единственно правильная технология при которой можно дать гарантию цвета на 10 лет(ни пятна ни пыль ни что не страшно, и 7000 которые я сказал это ничтожно мало, в сравнении с паркетом). А создавая такой интерьер заказчик или дизайнер обязан думать о практичности.

Я профессионально занимаюсь покраской, и думаю что имею полное право давать правильные советы людям которые задают вопросы здесь.

P.S. Прежде чем открывать рот, подумайте - сможете ли Вы сказать , то что действительно будет умным и полезным, а уж простите меня, как вижу Ваши комменты особенно в мой адрес, так думаю, может Вы моя жена с которой я развелся, она у меня всегда такую пургу несла, зная не зная все равно, главное обхаить.

Про валик за 200тг я вообще молчу - это что за чудо-валик, таких цен не видел лет 5.


Сообщение отредактировал PremiumDesign: 19.04.2014, 02:06:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.