Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#161
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Добрый день , Ваш серый цвет в кабинете S458, как получился? Вам нравится? Насышенный ли цвет? Не сильно ли темный?
Здравствуйте. Пока еще не красил. На днях придут обои клеить. Сегодня только потолки наконец закончили. На следующей неделе буду красить. 
  • 0

#162
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Добрый день , Ваш серый цвет в кабинете S458, как получился? Вам нравится? Насышенный ли цвет? Не сильно ли темный?

Здравствуйте. Сегодня покрасил на первый раз в качестве грунтовки. Цвет как на картинке. Пытался сфотографировать, но телефон врет по цветам. Не сильно темно, не сильно светло, короче как нейтральный серый, только с оттенком. Мне очень нравится. Цвет не сильно насыщенный, но в то же время не блеклый. Богатый такой. Рекомендую.

Прикреплённые изображения:

  • IMAG2019.jpg

  • 2

#163
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Если хотите вживую посмотреть, то напишите в личку, дам контакты.
  • 0

#164
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Сегодня покрасил на первый раз в качестве грунтовки.

Спасибо огромное! Буду на след.неделе покупать краску. Обязательно внимательно рассмотрю этот цвет. А у вас двери случайно не белые. У меня будут двери белый шпон (ясень) без деталей(гладкое полотно) и плинтус такой же.


Сообщение отредактировал Айгуль Аль: 23.07.2016, 15:48:49

  • 0

#165
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Да, и что бы не писал производитель про расход, его надо увеличивать в два раза. Я для этого беру евро 3, кладу первый слой как грунтовка, а потом прохожу джокером или гармонией. Расход получается так, что чуток остается. Это касается обоев под покраску. Возможно по грунтованной стене расход будет совпадать с калькулятором на сайте. Но вот покрасить обои - нужен плотный слой.
  • 0

#166
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Спасибо огромное! Буду на след.неделе покупать краску. Обязательно внимательно рассмотрю этот цвет. А у вас двери случайно не белые. У меня будут двери белый шпон (ясень) без деталей(гладкое полотно) и плинтус такой же.

у меня двери темные, под орех. Но с этим цветом белый очень хорошо будет сочитаться.
  • 0

#167
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Тоже покупала тикуррилу евро3. Светло серый это х487, а темнее это м497. Цвета классные, но на стену без обоев накладывали слоя 2-3, рабочие никак не огли с ней наладить контакт. Буду еще слой наносить иначе разводы

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#168
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Да, и что бы не писал производитель про расход, его надо увеличивать в два раза. Я для этого беру евро 3, кладу первый слой как грунтовка, а потом прохожу джокером или гармонией. Расход получается так, что чуток остается. Это касается обоев под покраску. Возможно по грунтованной стене расход будет совпадать с калькулятором на сайте. Но вот покрасить обои - нужен плотный слой.

Неа, не совпадает.
При грунтованной стене... Расход от 1,5 до 2 раза больше значения на калькуляторе.
Красили валиком, вроде с 5-ти мм ворсом.

А вот при повторной покраске значение уже близко к расчетной на сайте.

Сообщение отредактировал Russinov: 23.07.2016, 16:34:57

  • 0

#169
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

но на стену без обоев накладывали слоя 2-3, рабочие никак не огли с ней наладить контакт. Буду еще слой наносить иначе разводы

сперва прокрашиваются все углы, выступы, труднодоступные места с 10-15 см отступом, даем высохнуть, а потом быстро и без остановки раскатывается вся остальная поверхность. Тогда будет ровно и без разводов. Можно еще водой развести на последний слой 1 к 10. Не будет быстро сохнуть. Ну и окна все закрыть, без сквозняков, желательно чтобы солнечный свет не попадал и хорошее освещение. В комнате должна быть влажность высокая и мало солнечного света. И желательно красить в две руки. Один большим валиком, другой мелким или угловым проходит там где большим не раскатаешь равномерно.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 23.07.2016, 19:34:30

  • 0

#170
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Mur2Nuk спасибо за дельные советы! Кстати тикуррилу решила купить после ваших картинок и ничуть не пожалела и подруге посоветовала, так что они вам скидку в следующий раз должны сделать :)
  • 0

#171
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

они вам скидку в следующий раз должны сделать

у меня и так скидка в 7% имеется. Получается покупка краски в Галерее центре дешевле чем где бы то было по городу. Ездил специально сравнивал цены, так как покраска 300 квадратов может вылиться в круглую копеечку.

 

Если кому надо купить объем краски со скидкой - велкам в личку. Помогу.

 

но на стену без обоев

зря пожалели на обои. 26 квадратов 8000 тенге всего лишь. Но зато классно смотрится.

 

У меня вообще с этими обоями и красками сплошные хохмы. Срочно надо было сделать кухню и гостиную. За шальные деньги пригласил проверенных обойщиков чтобы наклеили. Во время наклейки они мне такие заявляют: "У вас не интересно клеить. Обычно клеишь и сразу красиво, а у вас просто белые стены. Нет удовлетворения от работы". Ладно. Поклеили, претензий нет.

 

Покрасил, поставил кухню, сделал подсветку и электрику, установил столешницу, сантехнику, быт приборы. В общем кухня практически готова. Ищу обойщиков подешевле. Дали контакты по рекомендации. Пришло 6!!! теток со стремянками, заходят в квартиру и начинают охать и ахать, что мол какие большие просторные комнаты. Показываю обои и объясняю как нужно клеить. У самой главной глаза на выкат! Мы, мол, такие никогда не клеили, боимся, клеить не будем. Спрашиваю, че за фигня? Ну вот у вас не обычные обои. Мы вот клеили с рельефом, а у вас вообще без рисунка и рельефа. Такие не умеем. :faceoff: Взяли в руки свои стремянки и укатили обратно.

 

Звоню другим, объясняю что нужно. Соглашаются. Приходят. Постояли, послушали, пообещали позвонить, свалили и больше не объявлялись. :faceoff:

 

Звоню еще другим. Приходит молодой парень. Объясняю что нужно. Спрашиваю как будет клеить. Рассказывает мне совсем не то как я хочу и как считаю нужным. Отправляю и не перезваниваю.

 

Звоню тем проверенным обойщикам, говорю дам весь объем в 200-250 квадратов, но хочу скидку. Согласились.

 

Приходят значит. А на кухне у меня диван стоит временно. Я пока делаю сантехнику, они садятся на диван, а я краем уха слышу разговор:

 - Кухня, в которой прям хочется жить, - говорит женщина.

 - Ну... не говори, - вторит ей мужчина.

 

Я иду на кухню и напоминаю им, как они сетовали, что нет удовлетворения от поклейки обоев, так как "красиво" не становится. Улыбаются, молчат.

 

Начинаю спрашивать, мол кто-либо кроме меня вообще обои клеит на покраску? Мне ответили: за 12 лет стажа вы первые кто так делает.  :faceoff:

 

Красили валиком, вроде с 5-ти мм ворсом.

 

специально прошелся по салоном и спросил каким лучше валиком раскатывать. все 100% сказали, что средним полиамидным ворсом 12мм. 


  • 0

#172
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Mur2Nuk да я не то чтобы пожалела на обои, просто не очень их люблю. А когда увидела ваш вариант было уже поздновато. Ну ничего в следующий раз обои под покраску тоже сделаю. Сейчас понимаю, что обои и лучше и практичней и скрыли бы мелкие дефекты стен. Буду знать впредь.
  • 0

#173
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

и вообще, если кто хочет глянуть вживую цвета в ближайшие две недели - велкам в личку, могу даже дать банку краски на прокрас - мне не жалко.


  • 2

#174
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Добрый день! Спешу сообщить Всем кто собирается красить стены Тикуриллой, обязательно брать вначале пробные минимальные баночки, для пробной выкраски. Мы ни в один цвет не попали с первого раза. Сколько денег уже потратили. :dandy:  :dandy: !!! Ни по какой картинке и фотке, никогда не угадаещь. Например брали цвет неба(как нам казалось), получилось разбавленные чернила. А с насыщенными цветами так совсем туфта получается. Единственное, что я пока поняла надо брать теплые оттенки, да и намного светлее чем видится на пробнике. 


  • 0

#175
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

и вообще, если кто хочет глянуть вживую цвета в ближайшие две недели - велкам в личку, могу даже дать банку краски на прокрас - мне не жалко.
Очень, очень сожалею, что не обратилась, вернее ПОСТЕСНЯЛАСЬ воспользоваться Вашим предложением  :dont:  :hi:
  • 0

#176
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Добрый день! Спешу сообщить Всем кто собирается красить стены Тикуриллой, обязательно брать вначале пробные минимальные баночки, для пробной выкраски. Мы ни в один цвет не попали с первого раза. Сколько денег уже потратили. :dandy: :dandy: !!! Ни по какой картинке и фотке, никогда не угадаещь. Например брали цвет неба(как нам казалось), получилось разбавленные чернила. А с насыщенными цветами так совсем туфта получается. Единственное, что я пока поняла надо брать теплые оттенки, да и намного светлее чем видится на пробнике.

Не забываем, что при дневном свете и поздно вечером одни и те же цвета выглядят по разному.
  • 0

#177
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Мы ни в один цвет не попали с первого раза. Сколько денег уже потратили.
дык я же писал. Покупаете дешевую краску Евро 2 или 3 и красите пробник. Стоит краска 1200-1300 тенге. А потом уже дорогую берете или полный объем. Я на кабинет с 4-го раза подобрал, на кухню с третьего. В детскую со второго, в коридор уже с первого. Опыт приобрел, пока краски подбирал. Уже вижу каталог и понимаю как будет выглядеть.

 

Очень, очень сожалею
а зря.. зря... ))
  • 0

#178
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

еще раз повторюсь. Чтобы не пролететь с краской я поступил следующим образом:

 

1. На первый слов я покрасил дешевой краской от Евро 2 до Евро 7. Просто не все краски колеруются в нужный цвет и не каждый объем.

2. На второй слой покрасил плотным слоем уже дорогой краской.

 

В итоге получаем ровный грунтовочный слой и минимальный расход.

 

И еще один секрет покраски Тикурилой. Отводке надо дать высохнуть. А уже потом по ней растушевывать. Чуть позже дам контакты мастеров, которые умеют работать тикурилой. Правда там в три руки красили, поэтому сразу отводку закрашивали. Если в одни руки, то отводке надо дать высохнуть. Тоже чуть позже распишу технологию.


  • 2

#179
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Здравствуйте. Сегодня покрасил на первый раз в качестве грунтовки. Цвет как на картинке. Пытался сфотографировать, но телефон врет по цветам. Не сильно темно, не сильно светло, короче как нейтральный серый, только с оттенком. Мне очень нравится. Цвет не сильно насыщенный, но в то же время не блеклый. Богатый такой. Рекомендую.

 
пытался. пытался сфотографировать. Но все равно фотоаппарат не передает нормально цвет.
Как правильно заметил господин @Russinov, под разным освещением цвет разный. Днем один, вечером другой. Но в любой случае он нравится.

Прикреплённые изображения:

  • Untitled_Panorama1.jpg

  • 2

#180
Айгуль Аль

Айгуль Аль
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Чуть позже дам контакты мастеров, которые умеют работать тикурилой
Если можно, скинте пожалуйста  :bow:  :bow:  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.