Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем котенкав помощь начинающим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#181
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Murlyka. Поддерживаю Вас. Котенка лучше покупать при поддержке клуба. Всегда можно получить совет и поддержку в содержании котенка, по кормлению, при всяких заболеваниях. Да и морально легче, когда чувствуешь заботу и участие в судьбе любимого существа. Всегда буду благодарна активистам своего клуба. Они очень нам помогали и поддерживали в "трудные" минуты.


Для этого и существует клуб *** - чтобы помогать советом и консультацией не только в "трудные" минуты.
MODERATORIAL [Twilight]

Мурлыка, прекратите рекламировать свой клуб. Это противоречит правилам. Рекламу согласовывайте с Хозяевами.

Сообщение отредактировал Twilight: 09.02.2008, 22:59:07

  • 0

#182
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну клубов в городе и в стране не один и даже не два :lol:
  • 0

#183
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Да уж, точно... У нас в Фелине, и в других клубах, тем же и занимаемся.А иначе это не клуб будет, а контора по выдаче родословных. :lol:
Примерно как Пандора в Ташкенте.И название- то в тему :lol:
  • 0

#184
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

ну клубов в городе и в стране не один и даже не два :lol:


Серьезных питомников кошек и того больше........ :lol:
Речь не о том......
  • 0

#185
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Я считаю очень важно при выборе породы определиться с темпераментом, кошки разных пород по характеру могут очень отличаться......


Да, совершенно верно, для владельца кошки очень важно подобрать "свое" животное, темперамент которого совпадал бы с его собственным. Например, спопокойному человеку подойдет британец или перс. Для активного общения экстраверт, скорее, выберет ориентала или абиссинца. Независимый самодостаточный человек, возможно, приобретет курильского бобтейла или сибиряка.
Некоторым нравятся подвижные животные, которые играют и в старости. А кто-то выберет "интерьерную" кошку, часами царственно лежащую на диване. Для любителей изысков тоже есть масса вариантов: бесшерстные кошки, керлы с закрученными ушками, скотиши с висячими ушками, манчкины-коротконожки.
Главное, чтобы выбор человека совпадал с его понятием о прекрасном. :lol:
  • 0

#186
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Хочется внести свою лепту в тему о выборе котят. Совет в основном для тех, кто озадачивается приобретением породистого животного.
В Алмате продают журнал "Друг кошек". Понемногу рассказывают о породах, и обо всем, связанном с кошками. Еда, уход, все такое. На последних страницах каждого номера печатают фотографии всех победителей выставок по России, и немного по СНГ. Т. Е.есть возможность отследить, как выглядят лучшие представители пород. Там же пишут названия клубов, из которых происходят финалисты, и имена заводчиков. Таким образом, можно разобраться, какие питомники являются ведущими, и еще составить собственное мнение о том, как должно выглядеть животное Вашей мечты.
Там же в конце каждого номера - реклама питомников, всяких разных. Можно по адресам, указанным в рекламе зайти на сайты оных питомников, посмотреть фотографии и пообщаться с заводчиками. Не поленитесь перед тем, как приобрести любимца, отсмотреть как можно большее количество фотографий.


Кстати, вышел второй номер журнала, февральский,посвящен скоттиш-фолдам. Очень интересный материал для тех. кто хочет завести котенка этой породы.
  • 0

#187
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Хочу привести статью известной заводчицы британских кошек
Светланы Анисимовой, г. Новосибирск

Кого же выбрать кота или кошку?

Вы решили обзавестись маленьким другом – усатым и хвостатым. Все знают, что котята, эти маленькие, веселые, пушистые колобки, милы всегда и при любых обстоятельствах. Им прощается многое, очень многое, как и всем детям. Но дитя в конце концов вырастает и превращается в некое зрелое и самостоятельное существо, с которым вам предстоит прожить долгие годы.

В кого же превращается котенок? Что это за создание, с которым вы готовы делить свой домашний уют? Сможете ли вы ужиться с ним? Найти общий язык?
Иначе говоря, вопрос стоит ребром: кого выбрать, кошку или кота?

КОТ
Это, безусловно, личность, и личность весьма независимая. Он охотно принимает ваши подношения, благосклонно разрешает вам гладить его, играть с ним, убирать за ним… в общем, он вам любит. По-своему.
Вся ваша квартира – это джунгли, прерия, камышовые заросли, наконец. Что угодно, только не скромное жилище в центре города. Забудьте об этом! Он будет прятаться, внезапно нападать из-за угла, выпрыгивать из самых неожиданных мест и просто зарываться под ворох белья. Любопытству кота нет предела. Ему нужно знать все, что происходит на его территории, участвовать во всех событиях. Любой новый предмет обстановки, бытовой прибор или даже просто пустой пластиковый пакет требует немедленного исследования. Пакеты, коробки и открытые емкости достаточного размера обживаются им изнутри. Если вы позабыли на полу или на кровати платок или просто расстелили новый ковер, то кот не кто, если не проползет под таким заманчивым предметом пару раз. Затеяли ли вы ремонт или стирку, он всегда рядом, везде заглядывает и всюду сует свою мордочку.
Ваш любимец склонен к доминированию. Он либо вожак прайда, либо рядовой его член – третьего не дано. Если вы не желаете быть его кормящим и убирающим придатком и терпеть все его выходки, совершаемые совершено безнаказанно, вам придется выяснить ваши отношения раз и навсегда. Не всем нравится, когда маленький проказник пытается качать права, нагло удирая от справедливого возмездия.
Если вы заводите кота, надеясь всегда иметь под боком эдакого ласкового милашку, то вы весьма заблуждаетесь – этого, скорее всего, не будет никогда. Коты по натуре большие индивидуалисты, они совершенно независимы и не торопятся лезть к вам на колени. Хотя…вот, он пришел, бухнулся к вам на руки – гладь! Проходит минута, и он вырывается у вас из рук, не обращая на протесты никакого внимания и – шмыг за дверь. По своим кошачьим надобностям и неотложным делам. Да, еще трется о ваши ноги, когда вы на кухне. Это он так намекает: вот, мол, какой я хороший и ласковый, покорми же меня! Не верьте ему – он вас использует!
Активность его постоянно напоминает вам, что вы имеете дело с котом.
Что можно добавить? Как у любой мужской особи хищников, моча у кота имеет более сильный запах, чем у кошки. Многие приводят это как один из аргументов против того, чтобы завести именно кота. Это правда, коты менее опрятны, чем кошки. Однако при правильном уходе за котом, а именно регулярной уборке его туалета, периодическом его купании, это незаметно.
Ну и самое неприятное, что связано с котами, это то, что половозрелый кот может метить территорию, не которой он проживает. Тогда придется с этим бороться. Психологическим ли на него воздействием или с помощью хирургического вмешательства – решать вам. Но не забывайте, что любые лекарственные и хирургические методы воздействия необратимы, и все-таки попытайтесь договориться с вашим любимцем. Если же вы приобретаете котика через клуб, поинтересуйтесь, метит ли папа выбранного котенка. Дело в том, что скверная привычка передается по наследству, и порядочные разведенцы в клубах любителей кошек учитывают это, не вовлекая в разведение метящих котов. Большинство породистых котов стараются не расстраивать своих хозяев, у них метки ушли в далекое прошлое.



КОШКА
Существо обычно намного более ласковое, чем кот. Она не устанавливает свои порядки в доме – кошка втирается к вам в доверие, внедряется в ваш быт, тем самым, заставляя вас менять его. Свою привязанность к хозяину она проявляет намного более явным и трогательным способом, чем кот, который не так открыто, выражает свои эмоции.
Кошечка – ужасная чистюля. Она может вылизываться часами, пока не доведет свой мех до идеального состояния. Впрочем, через пять-десять минут прическа сбивается, или на шерсть садится невидимая соринка…. И процесс повторяется.
Кошечка очень любит лежать у вас на коленях. Она может начать мурлыкать, тереться, лизать вам лицо в любой момент дня и ночи. Пока вы не замучите ее ответным вниманием или попросту не прогоните самым грубым образом, этот настырный зверек от вас не отстанет.
Натура кошки такова, что она постоянно стремится завоевать ваше внимание, причем подходы к мужчинам и женщинам у нее совершенно разные. Если женщина-хозяйка знает свою любимицу как милое, доброе и ласковое существо, то ей порой странно и даже неприятно наблюдать, как ее чудо «соблазняет» мужчин своими недвусмысленными телодвижениями. Она поднимает хвостик, трется о ноги своими боками и мордочкой, подставляет живот… в общем, все наблюдали такую картину и наверняка составили об этом собственное мнение. Сложно сказать, что заставляет кошку вести себя так по отношению к мужчинам – скорее всего, это нечто инстинктивное, с чем кошка не в силах бороться.
Когда включается инстинкт продолжения рода, ваше милое создание становится просто невозможным. Это один из самых сильных инстинктов у кошачьих, и если кота можно отвадить от доминирования и таким образом естественно, подавить его сексуальность, то у кошек это не проходит. Каждая кошка инстинктивно стремится стать матерью и продолжить род.
В чем это выражается? Да в воплях! Если ваша кошка не имеет возможность убегать на улицу по своим надобностям, вам придется пару в год потерпеть ее душераздирающие стенания. Опять же если у вас породистая кошка, сильных криков вы не услышите. Ваша обольстительница будет тихонечко муркать: «Ум-рру, ум-рру».

Есть две альтернативы: стерилизовать кошку или позволить ей стать мамой. Да, кошки приносят котят. А вы не знали? Ах, вы не собираетесь их разводить – тогда попробуйте бороться с инстинктами. Только, Бога ради, не используйте в борьбе с природой гормональных средств, это еще никогда к добру не приводило. Не стоит ради своих сиюминутных удобств калечить существо, которое вам так предано! Есть, правда, одно гормональное средство, не дававшее до сих пор печальных последствий, оно вводится подкожно в ветеринарных клиниках, длительность его действия от 3 месяцев до 1 года.
Словом, выбирать пушистого друга следует так, чтобы впоследствии ни вы, ни он (она) не пожалели о вашем выборе.

Домашнее животное – это большая ответственность, и прежде всего за жизнь и здоровье того существа, которому суждено стать еще одним членом вашей семьи.
  • 0

#188
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Все вопросы, возникающие при покупке котенка - обсуждаем здесь.
Насчет вакцин. У меня двух котов собираются вывезти в Чехию. Конечно проверяли на антитела, спец. анализ. Все нормально, выработались. Так что может вакцины вполне нормальные у нас?
  • 0

#189
lemooroom

lemooroom
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
natacats, а вы какую вакцину использовали и где её покупали?
мне приходилось слышать от кошатников о том что хорошей вакцины в городе нет, да и квартирным кошкам не особенно нужны прививки.. :laugh:
На самом деле вакцина это не обычное лекарство, требуется правильный температурный режим при транспортировке и хранении. Хотелось бы узнать, насколько доступна в Ате нормальная вакцина и какая?
Мультифел вроде можно найти.
Вообще для клуба ведь не должно быть проблемой заказать доставку вакцины, ведь есть компании которые занимаются этим профессионально со всеми соответствующими условиями. Ну если на самом деле всё так плохо и её нигде нет))
Прививки должны входить в стоиоимость котёнка, почему тогда это становится проблемой для тех, кто продают котят непривитыми, ссылаясь на вышеперечисленное? Есть ряд опасных кошачьих инфекций (от которых и прививают!!! предупредить легче, чем лечить) от которых животное в итоге обычно погибает. Допустим грубый реалистичный пример: котёнок купленный скажем за полштуки баксов гибнет от кальцевируса?
В общем со стороны заводчика, продажа котят непривитыми это безответственность.
Покупая котят имеет смысл требовать пасспорт с прививками (настоящими!!!)
  • 0

#190
lemooroom

lemooroom
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
прививки это не "понты", это нормально и необходимо чтобы котёнок был привит
не 100% но какая-то гарантия его безопасности...
  • 0

#191
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я в Энимал делала трикет + нобивак. А первая была мультифел. Я у Натальи купила котёнка с уже готовыми прививками. :-)
Ещё хорошей считается квадрикет, но её часто не бывает в городе. Я так поняла той же фирмы что и трикет, только отсутствует одна из болезней, поэтому колят комплексно с нобивак.
Ещё я носила делать прививку вакдерм это от различных кожных заболеваний.

Уже были случаи когда заводчики при продаже утверждали, что у котёнка есть от родителей антитела, а котята у хозяев заболевали и умирали. :-)
  • 0

#192
lemooroom

lemooroom
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Уже были случаи когда заводчики при продаже утверждали, что у котёнка есть от родителей антитела, а котята у хозяев заболевали и умирали. frown.gif


Слов нет :-)
Антитела передаются только с молоком мамы, так же как и у людей. Не кормит мама молоком и нет антител.
Логично, что у котят своя иммунная система ещё слабая (так же как и у детей от младенчества до 4х летнего возраста) Заболеть им проще чем взрослым кошкам.
У нашего котёнка есть ветпаспорт с вклейками квадрикет но однократно, потом мы еще сами ставили вакдерм тоже без повтора. Даже привитые кошки иногда заболевают... А непривитого котёнка я бы побоялась покупать

Вообще я так поняла заводчики сами выбирают схему как прививать. Кто-то прививает по всем правилам двукратно, в полтора месяца, кто-то считает, что одного раза достаточно, а кто-то вообще не прививает.

Значит не всё так плохо в Ате с прививками, при желании можно поставить...
  • 0

#193
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Привить котят не проблема. Важно знать есть ли в этом смысл. Может быть прививать котят сразу же после того как их забирают от мамы новые хозяева.
Очень хорошая тема. Жаль не читала ее раньше. :-)
natacats спасибо за полезные советы. :-)
  • 0

#194
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Из ветсправочника -
...В возрасте 10-14 недель у котят заканчивается колостральный иммунитет, полученный с молоком матери.Они становятся восприимчивы к инфекциям...
Поэтому мы своих однократно прививаем по возрасту, а хозяева уже либо - повторно мультифел делают, либо после трех квадрикэт. Но котенок все же защищен на первое время... Отметку о прививке( наклейку) либо на котячку, либо с собой отдаем, число отмечаем, когда глистогонили и прививали,кто-то паспорта выписывает сразу.
  • 0

#195
lemooroom

lemooroom
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

прививать котят сразу же после того как их забирают от мамы новые хозяева.


отлучение от мамы это стресс, прививка это испытание, а перед прививкой надо ещё глистогонить (глистогонные препараты токсичны)
в этом случае котёнку не позавидуешь: после прогонки глистов на фоне депрессивного психоза котёнок не сможет перенести прививку и погибнет...
это шутка конечно, но в каждой шутке...
  • 0

#196
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Правильно, не сразу после прививки отдавать...Хотя есть умники в городе, которые говорят, что если котенок после двух месяцев еще дома, то он "плохой". А "хороших " разметают в месяц! А у нас в клубе в полтора только актировка..
  • 0

#197
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Привить котят не проблема. Важно знать есть ли в этом смысл. Может быть прививать котят сразу же после того как их забирают от мамы новые хозяева.
Очень хорошая тема. Жаль не читала ее раньше. :-)
natacats спасибо за полезные советы. :kiss:



У вас наверное ветеринарное образование? и наверное кандидатскую защитили, что с такой уверенностью говорите о бесполезности прививок котятам. Не вводите в заблуждение тех, кто решил завести себе пушистика и не имеет пока опыта! Вакцины, рекомендации по вакцинации создавали не от того, что кому-то заняться нечем, и племенное положение писано не просто так!
Неужели за тех малышей, что вы продали не болит душа. У меня была покупательница, которая хотела забрать котёнка без прививки, но никогда, ни за что я не отдам дитя без прививки! :-)
Лучше застраховать ребёнка и радоваться как малыш растёт! :-) И не разочаровать новых владельцев.
  • 0

#198
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Моя кошка рожала 6 раз. У неё были медали не только личные, но и лучший котенок и лучший помет.
Я ни разу не делала котятам прививки, и ни один котенок не умер, напротив, многие наши котята уже вышли в Чемпионы.
Думаю, что делать прививки маленьким котятам это дань моде.
И если я буду уверена, что это жизненная необходимость, обязательно застрахую своих котят от неприятностей.
На самом деле я не вредная, просто хочу разобраться! :-)
  • 0

#199
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Прививки должны входить в стоиоимость котёнка, почему тогда это становится проблемой для тех, кто продают котят непривитыми, ссылаясь на вышеперечисленное? Есть ряд опасных кошачьих инфекций (от которых и прививают!!! предупредить легче, чем лечить) от которых животное в итоге обычно погибает. Допустим грубый реалистичный пример: котёнок купленный скажем за полштуки баксов гибнет от кальцевируса?
В общем со стороны заводчика, продажа котят непривитыми это безответственность.
Покупая котят имеет смысл требовать пасспорт с прививками (настоящими!!!)


Ну вот я согласна...Есть клубы , которые не прививают котят и кошек- это их право.Только не надо отговаривать других...Это как с выставками - зачем нам туда, мы и так знаем, что кошечка лучше всех, да и заразы там полно...Может просто не хотят тратится. Но времена меняются, и люди уже спрашивают - есть ли титулы? Значит скоро и про прививки спрашивать начнут. В городе еще не было случая, чтобы из-за погибшего котенка судились к примеру. Хотя за кило тухлой колбасы убью продавца..А стоимость котенка - гораздо выше. Так что кто берет - пусть решает сам - привитого , от выстпвочных кошек брать или без...
  • 0

#200
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Нэлин - имхо тут абсолютно не чем гордиться...
на выставках заразить непривитого котенка вобще проще простого - почитайте хотябы российские форумы - да и у нас насколько помню случаи были...
опять же как выставляли не понятно - липовый паспорт на вет.контроле предъявляли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.