Перейти к содержимому

Фотография

Все о стейкахГде лучше поесть, как и из чего готовить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1790

#921
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
4х44
если уж мы все в этой теме собираемся делиться местами и рецептами вкусных стейков, то давайте обойдемся без рекламной пурги типа органик и проч И не будем считать, что если кто-то где-то чего-то за большие деньги поел, то он автоматом обретает некие сакральные знания.

Всех с праздником!
  • 2

#922
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Рад-что до вас наконец то дошли мои слова. Рекламная пурга - хорошо, пусть будет рекламная пурга :faceoff:

Считайте - как считаете правильным) 

А по делу - есть отчеты по 5-ти проведенным дням у людей?)


  • 0

#923
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А по делу - есть отчеты по 5-ти проведенным дням у людей?)

стейка не было

была печеная органик баранья нога с экофуд картопом  :D

 

10499529_745173355581887_527044505542853

 

10982635_745173822248507_327167587154224

 

1796876_745173878915168_1299989178383854


  • 5

#924
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ну что же - вполне съедобно на вид) аппетитная нога получилась. 

По сабжу, на наурыз прокатился взял австралопитека. И классически его приготовил. 

2 минуты обжарка на каждую сторону+4 минуты при 220С в духовке. На соус сливки сморчки+белый гриб. На декор шпинат и мини-черри. Ну и конечно как без молодого пино гриджио....

 

Наурыз удался)

 

gallery_499574_20436_57550.jpg

 

gallery_499574_20436_81332.jpg

 

gallery_499574_20436_88300.jpg


Сообщение отредактировал 4x44: 26.03.2015, 10:53:03

  • 6

#925
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

при 220С

не высоковата температурка?


  • 0

#926
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Для 4-х минут она самая правильная


  • 0

#927
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

на наурыз прокатился взял австралопитека

Где брали?


  • 0

#928
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Fine food в Самале


  • 0

#929
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Украл рецепт с соседнего форума: 

 

В Таиланде можно приготовить шикарные стейки за копейки.( около 80 бат за порцию). Покупаете в Макро тандерлоин(вырезка). 375 бат/кг. В целях безопасности-быстрозамороженный.В нем точно не будет никакого опистархоза. Торцевая витрина у мясного отдела. Медленно размораживаете сутки или двое в холодильнике. За это время покупаете: пакеты с зип-локом в Биг-С, тимьян, где угодго, электронный термометр в ... да везде их валом. Я брал в Централ Фестивале. И пенопластовый бокс, типа холодильник, для пикников. Лучше с пластиковой вкладкой внутри. В макро были по 320 бат. Вырезку режете на куски по 4-6 см толщиной (солите и перчите сразу, не слушайте Фарангиста, добавляете веточку тимьяна (Thyme)), кладете их в пакеты с зип-локом, и под водой, в глубокой кастрюле или в том же боксе для пикников их закрываете. Вода полностью выдавливает воздух из пакета, а вы закрываете замок над водой.После этого намешиваете в пенопласто-пластиковом боксе воду, (почти до краев) с температурой окодо 57-58 градусов цельсия. (130-135F) это соответствует прожарке medium rare. И забрасываете пару кусков уже прогревшегося до комнатной температуры мяса, запакованного в пакеты. Дважды, через каждые полчаса, добавляете кипятка до первоначальной температуры. Вода за эти полчаса успевает остыть на градус. Через полтора часа  стейки, равномерно приготовленные по всей толщине с идеальной степенью прожарки готовы. Вынимаете из пакетов, промакнули  салфеткой и на раскаленную сковородку с каплей любого масла на минуту с каждой стороны для образования корочки(карамелизации). Стейк sous-vide (сувид) готов. 


  • 2

#930
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Прожарка с температурой 57-58С вне стейка....Субъективно не может даже называться прожаркой...Наверное я ошибаюсь, но при таком рецепте мясо даже потушить проблематично будет - про "прожарку" я вообще молчу) 57-58С это температура в самом центре самого стейка (при ней белки начинают свою известную реакцию). Но чтобы в центре было 57-58, вне стейка С должна быть куда выше) Ведь готовность стейка определяется временем прожарки, для блю\роу это 1-2 минуты, и пошло выше...Температура сковороды одинаковая +- у всех при жарке...Есть конечно гурманы, кто градусник втыкает и по t смотрит - но как правило всё делается "на глаз"...А при жарке температура далеко за 200С. 

Это возможно рецепт маринада для шашлыка  :) Да и как то многосоставной рецепт получился для простого стейка  :)

 

Хотя - не пробовал, утверждать на 100% не могу...Но пробовать не буду точно :faceoff:  

 

2japancar - верните краденое обратно  :)

Но темке ап :smoke:


Сообщение отредактировал 4x44: 30.03.2015, 11:27:04

  • 1

#931
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Хотя - не пробовал, утверждать на 100% не могу...Но пробовать не буду точно :faceoff:  

 

Судя по количеству рестораторов и поваров, использующий сувид, наверное имеет смысл попробовать

http://en.wikipedia.org/wiki/Sous-vide

Идея не нова. 


  • 0

#932
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Ознакомился - действительно, вид приготовления бОльше используется профессионалами-кулинарами...необычно....для меня уж точно)

Спасибо за ликбез japancar. Теперь скажу - что попробовать стоит...Возможно не сейчас, но все же стоит - все необычное в еде, всегда интересно) тем более при таком методе - видимо еда раскрывается в других цветах и оттенках...


Сообщение отредактировал 4x44: 30.03.2015, 12:55:28

  • 0

#933
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ознакомился - действительно, вид приготовления бОльше используется профессионалами-кулинарами...необычно....для меня уж точно)

Спасибо за ликбез japancar. Теперь скажу - что попробовать стоит...Возможно не сейчас, но все же стоит - все необычное в еде, всегда интересно) тем более при таком методе - видимо еда раскрывается в других цветах и оттенках...

Насколько я понял из объяснений, в данном случае сувид это просто ускоренное созревание мяса. 

А температура важна чтобы не перегреть. 


  • 0

#934
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Наверное такой же экзотический для меня по крайней мере, как для европейцев сурет наш :D


  • 0

#935
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Сами дома стейки не готовим - недавно по купонной акции сходили с женой в GoodBeef (район гостиницы "Казахстан").

Порции большие, цены в 2 раза ниже, чем в CRUDO. Нормальное такое место. 

 

Кто встречал мясо в упаковке для запекания? Был у брата в Москве - так там целиком (С ПАКЕТОМ) мясо в духовку ставили.

Час и аппетитный ужин готов. При этом, чистая духовка и ни единого привкуса упаковки. Тема!


  • 1

#936
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Про метод сувид приготвления стейков у Алексея Онегина хорошо рассказано.

http://www.arborio.r...-vashej-zhizni/

 

Ради интереса попробовала один раз в мультиварке приготовить.Залила воду,нагретую до 70 гр в чашу мультиварки, уложила кусок мяса кило на полтора.Мясо было обернуто пищевой пленкой, и затем помещено в зип пакет.Поставила на Подогрев на два с половиной часа.Как работает режим подогрева не знаю.Была ли там постоянно стабильная температура тоже не в курсе.Но за это время мясо приготовилось до нужной кондиции.Правда внешний вид был совсем не привлекательный.Поэтому, как советует Онегин, подвергла его быстрой обжарке.Результат мне понравился.Но, стейки мне как-то привычнее на сковороде.А вот куриная грудка или филе индейки для холодной закуски - милое дело так готовить.


  • 1

#937
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Кто встречал мясо в упаковке для запекания? Был у брата в Москве - так там целиком (С ПАКЕТОМ) мясо в духовку ставили.

Час и аппетитный ужин готов. При этом, чистая духовка и ни единого привкуса упаковки. Тема!

 

Покупаете в магазине рукав для запекания. Маринуете кусок мяса в любом маринаде, заталкиваете в рукав и на час - полтора его в духовку...


  • 0

#938
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Fine food в Самале
Сильно дорогое удовольствие?  
  • 0

#939
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

3 шт. в вакууме в районе 70-80$ (максимум 100). Там несколько видов есть


  • 0

#940
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

продукция у них хорошая. Живые камчатские крабы в большом количестве  :) Надеюсь рекламой это не будет  :lol:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.