Перейти к содержимому

Фотография

ПСИХОЛОГоказание заочной помощи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 680

#581
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

В свою очередь, душа ( мозг ) человека как мы тоже понимаем, это такая субстанция с которой нужно быть очень аккуратным, иначе была беда у человека а при неправильном совете психолога у человека может случится - катастрофа!

согласна. Поэтому я по психологам не хожу, а предпочитаю сама докопаться. Хотя пару тренингов посетила. Родительский, напр, был суперполезным. хи, фиговая я мамаша, раз ходила на такой тренинг, что скажете, Философ?


Уважаемая радуга, я помню вас когда ник у меня на ЦТ был -= ШуТ =- и мы с Цеолковским к вам очень хорошо относились, связи с этим у меня уже не повернется язык, сказать про вас плохо.

Взять меня, я не могу сказать что тренинг, книжка или интернет это плохо! Т.к. это всего навсего источник информации и не чего больше. Кстати, сейчас мы все находимся как бы на виртуальном - тренинге. ( это я о данной теме ). Т.е. получение информации это зачастую черта умных людей. Сказать про психологов, что они глупы и не сплошные невежды, я не в коем разе не могу. Взять тех же лохотронщиков на базаре, то я ими откровенно восхищаюсь. Но отнести само понятие психология как полезная профессия - сори, но язык не повернется. :-/ Вобщем моя цель в данной ветке ( в связи с моими наблюдениями и убеждениями ) отстоять позицию по поводу психологии как полезной профессии. Уточню, наверное сразу рассуждения на данную тему для меня в принципе не столь глобальны и существенны, скорее получаемая информация ( грамотная стилистическая подача ее от моего оппонента Creep ) это основной момент по которому мне интересна эта тема. :-)
  • 0

#582
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Это такая статистика небольшая среди определенного круга спецов.


Доброго времени суток! Я прочитал ваш пост и вот до цитаты ниже, с твердостью могу ответить "информация " предшествующая выше основывается больше на личных взглядах и суждениях нежели реальных подтвержденных фактах. Скажу честно я далеко не совсем согласен по поводу этой информации, но к сожалению не обладаю информацией по данному аспекту и не хочу опровергать ваше суждения ссылаясь лищь на свои дилетантские знания.

п.с. Распространяется на моменты связанные с рубиконом и пикапом.

А какие профессии контролируются и стандартизируются?
Экономисты, переводчики, программисты, менеджеры по туризму, слесари-мотористы?


Давайте начнем сразу с " ответственности " данных свер услуг. Если брать официально работающих специалистов данных профессий, то ответственность все же есть.

Далее хотелось бы уточнить, что все названные профессии в повседневной жизни в большом % случаев не - самостоятельные, т.е. если психолог работает с клиентом 1 на 1, то осуществление услуг экономистов входит в один большой пакет который предоставляет консалтинговая компания и по мимо экономических прогнозов и расчетов в него входят как минимум бухгалтерские услуги. На сколько я знаю консалтинговая компания берет на себя обязательства по правильности ведения дел клиента, если экономические или бухгалтерские данные были не верны, то устраняться последствия будут исключительно за счет - консалтинговой компании!

Т.е. гарантия работы 100%! Это все офф. заверяется, не какие чисто этические моменты уже не присутствуют как в профессии психолога. Профессия - экономист, программист, менеджер по туризму, слесари -мотористы достаточно постоянно и четко контролируются своим начальством. Ну сдай программист,
ПО которой не работает ( т.е. имеет негативный результат ) его накажут или уволят, т.к. он по просту не профессионал. Не осилит моторист ДВС ( двигатель авто ) - его работу по просту не оплатят.

п.с. Считаю приведенные вами профессии очень не корректными по отношению к профессии аки психология.


А то, что женщины давать начинают - это как побочный эффект.



Хе-хе, ну я бы за эти слова не поручился, т.к. это явление по сути цель человеческой жизни. ( Продолжить род ). Вобщем чисто физиологический момент, без которого в принципе очень не просто обойтись. :fie:

Все спецы, с которыми я знаком, работают как ИП или ТОО, по поводу остальных говорить не берусь.

А я вообще, не берусь говорить о наличии специалистов в данной как бы профессии.
Просто по факту, удобнее и дешевле осуществлять данную деятельность работая по патенту.
Одна зарплата бухгалтера ТОО в год будет гораздо более значимой, чем сумма оплаты патента.
Один момет в работе с юр. лицами в статусе ТОО или ИП есть! Списание средств клиента, как я понимаю в графе производственные нужды того предприятия где работает клиент психолога. Лохотрон еще глубже товарищи. :eek:

Т.к. каких либо гарантий выбитый чек в данном случае не несет.

Как я понимаю, ваши профи у которых форма работы ИП и ТОО в основном обслуживают, ведущих топ менеджеров и рук -лей больших организаций и чиновников. На одних откатах можно не кисло жить!

Ну вот видете, благодаря нашей с вами беседе я понял такой бурный рост данного вида профессии.
Раньше думал, ну почему в ВУЗ-ах выделяют данную профессию в профиль обучения, ну нафига эмоционально устойчивому и не богатому средне статистическому человеку донного рода услуги в таком масштабном количестве. Теперь все встало на свои места. С ростом коммерции и промышленности появились потребности к списанию денежных средств. Профессия психолог, очень подходящий момент. Ведь вся работа заключается в оформление документов, не нужно предоставлять номенклатуры товаров, работа не стандартизируется и не контролируется. Вобщем как я понял в свое время нужно было определенное кол -во психологов для нашего рынка, после роста клиентов ( организации которым нужно списать доходы )
неизбежно выросло количество представителей данной профессии, т.к. ИП и ТОО имеют кое какие особенности по максимальной ставке оборота мат. средств. ИП раньше было до 3 лимов 3% а выше ставка менялась. В общем количество людей предоставляющие данный вид услуг тоже выросло, даже появился деффецит. В свою очередь деффецит сказался на 1) благосостояние работающих психологов и 2) на появлении специальности " психолог" для поступающих в вузы. :D

Потом, пришло время для организаций когда можно было списать доходы по ставке 2-3% и психологи стали не нужны организациям. И теперь в разных отраслях и сверах жизни можно встретить, бывшего в прошлом психолога! :spy:

Особо ленивые, стали брать во внимание западный стили жизни своих коллег. Получились тренинги и сетевой маркетинг в красивой оболочки с названием психология. Отсюда и ошибки преподавателей психологов.

Все оказывается элементарно а я тут голову ломал. :)

Спасибо вам Creep еще раз, вы мне очень помогли!

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 14:18:49

  • 0

#583
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

И охота вам с графоманствующим - и, видно, страдающим избытком свободного времени Философом дискутировать? Он резонёрствует на гипоманикакльном фоне - а вы оправдываетесь, будто проштрафились в чём! :) Хороший нейролептик так мог бы :fie: облегчить ситуацию!


Что касается себя могу заметить, что Creep очень грамотный человек и собеседник.
Я понимаю его позицию, лично бы не смог " продавать " товар и " хаять " его одновременно.
Что касается моего орфографическего стиля изложения своих постов, прошу у вас отдельного извинения т.к.
есть пробел в моем сельском образовании и есть нюанс в остатках первоначально нарисованных букв и цифр на клавиатуре .
Что касается, простого стиля общения без явно выраженных диалектов и слов экзотического и интеллектуального формата, то уверяю вас я его не сколечко не стыжусь а даже на оборот мне так гораздо удобнее. :spy:
За момент, в котором в проффесиональной жизни мне приходится находится на позиции человека задающего вопросы и получающего ответы, который как вам кажется перекинулся и на общение в данной теме, я тоже прошу меня извинить. :eek:

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 14:34:04

  • 0

#584
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Creep - насчет церкви я думаю, может опустим этот момент. Т.к. данное явление сложилось не 1 столетие назад, как к примеру сектор услуг под именем психология. Это вера, это не профессия - и уже тут окончательное нет в сравнение данного.

Что, касается вашего суждения по поводу отношения церкви к прихожанам, мне хоть и не являющемуся активному верующему человеку оно ( ваше суждение ) абсолютно чуждо.

Я понимаю, что прийдя на прием к психологу клиент почувствует не вероятное внимание и всяческое понимание со стороны психолога. В церкви же такого, может и не быть! Ибо, как я понимаю слово божье там говорится о нас всех в первую очередь, а уж потом о соответствие себя некоторым правилам и по сути правильному образу жизни, для сосуществования среди вас же подобных ( в обществе ).

Сказать, про оба примера церкви и психологии, что правильнее я не могу, т.к. жизнь многогранная штука.
Если кому то не хватает, личных качеств и сил то не сомненно психологические моменты ему могут пойти сугубо на пользу. Но если взять в мировом масштабе, то по моему правельнее бы было жить по законам божьим.
Т.к. не сегодня завтра война супер держав индивидумов которые как мы понимаем ведут себя скорее по психологическим принципам, нежели божьим. И все всем индивидумам ппц. А достаточно воспользоваться цитатой их библии которая гласит : возлюби ближнего как самого себя и у человечества горазда больше шансов прожить еще хотя бы 1 тысячелетие.

Кстати, не давно почитал о пророчестве великой Ванги, которая перед смертью советовала людям следовать советам божьим. Я анализирую современную мировую ситуацию, очень бы посоветовал тем же психологам по больше прислушиваться к вере и менять свои методики работы с клиентами.

Как не крути, что не говори - законы божьи это "добро"! Хотя и в этом моменте есть, люди использующие данную веру в своих корыстных целях. :spy:
  • 0

#585
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Давайте начнем сразу с " ответственности " данных свер услуг. Если брать официально работающих специалистов данных профессий, то ответственность все же есть.

Согласен, ответственность там есть, но я их привел в пример профессий, которые тоже не могут никак стандартизироваться, кроме как стандартами организаций, в которых работают эти спецы. Но точно так же и психологи, работающие в организациях, могут стандартизироваться теми же правилами организации.
А по поводу результата, я говорил, что ответственность на клиенте за результат, поскольку зависит от него самого.
Во-первых, от того, будет ли он придерживаться рекомендаций, данных ему. А во-вторых, именно поэтому клиент будет ценить свой результат.
Ну представьте себе человека, который пришел кодироваться от курения. Кодировщик щелкнул пальцами, и вдруг курильщик бросил курить. Будет ли он ценить этот результат? Вряд ли, поскольку слишком легко дался. Мы ведь не ценим то, что нам легко дается. А если бы клиент еще помучался с месяц без сигарет, но выполнял бы определенные условия, и потом осознал бы, что сделал это своими силами - вот тут бы он гордился собой и ценил бы свои усилия.
Продолжение примера. После кодирования курильщик снова закурил, допустим, через полгода. Что вероятнее всего он скажет? "Плохое кодирование" или "МНЕ кодирование не помогло"? Во втором случае как раз-таки ответственность он и возлагает на себя, поскольку это он "пересилил" кодирование.
И еще пример по поводу ответствености за результат.
Пригоняет клиент машину на ремонт, требуется капремонт двигателя. Ему делают капремонт и говорят, что сейчас обкатка нужна, поэтому через 1000 менять масло, через 5000 менять масло, и ни в коем случае не превышать 3000 оборотов. А клиент забивает на это, масло не меняет и крутит движок до упора. Результат - новый ремонт или замена двигателя. Ответственность здесь уже целиком на клиенте.
-----
Еще один момент. Как правило, большинство клиентов психолога приходят с поверхностными проблемами, то есть истинные проблемы нужно выяснять на консультации. Бывает такое, что истинная проблема настолько отличается от поверхностной, что человек не готов ее решать. Тогда он может отказаться от консультирования. И результата естесственно не достигнет.
Могу привести пример1одного случая, одна девушка ходила к психологу с проблемой лишнего веса. Вроде бы все нормально, но потом снова срывается и впихивает в себя кучу еды. В итоге выяснилось (не буду вдаваться в детали), что у нее выбор: или остаться такой же, и будет все ок с мужем, или похудеть, но с мужем будут проблемы.
И она отказалась от своего желаемого результата.
А есть еще такие клиенты (кстати, на ЦТ их полно :spy:), которые приходят как бы с вызовом "Я уделал всех психологов, уделаю и вас, попробуйте меня вылечить". И начинается соревнование, кто же круче - психолог или проблема клиента.
В таком случае обычно грамотный консультант сам отказывается от консультации и дает телефон другого психолога, который может взяться за это. Вообще так делают всегда, если понимают, что не смогут помочь клиенту.
В итоге получаем вот что: Результат будет стопроцентным, при условии, что клиент готов к сотрудничеству, и будет сотрудничать, и будет делать все, что от него зависит :)
------
И раз уж про тренинги мы обсудили, что там результат есть, он проверяется (например, сертифицированием), там выдаются сертификаты, на тренере висит ответственность за профессиональное обучение, есть четкий набор навыков, получаемых на тренингах, есть структура тренинга и описание, в котором можно узнать все, что будет на тренинге, ТО я думаю, что можно сузить круг от "ненужности психологов в целом" до "ненужности консультаций один на один" :fie:
  • 0

#586
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Что, касается вашего суждения по поводу отношения церкви к прихожанам

А у меня нет суждения к церкви, я в таких вопросах полностью нейтрален и говорю только то, что там встречается.
Даже наоборот, я абсолютно точно знаю, что верующим людям (на самом деле верующим) церковь очень сильно помогает. И молитвы обладают очень большой чудодейственностью. Есть такие случаи, в которых человеку достаточно было помолиться, чтобы у него прошла головная боль. И это очень здорово.
-----
Я не говорю про конкретно религию и церковь. Я упоминал только людей, которые там, как это сказать, работают или служат, и которые вели себя ну просто неприемлемым образом.
  • 0

#587
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Но точно так же и психологи, работающие в организациях, могут стандартизироваться теми же правилами организации.


Очень интересное заявление, можете привести пример данного контроля?

Ведь если экономист не правильно составит отчет и возникнут проблемы. То очень скоро начнется, проверка которая выявит не компетентность экономиста.

И программиста, слесаря и прочих приведенных вами профессий многие моменты легко отслеживаются.

Как отследить недочеты в работе того же, психолога я лично не представляю. И есть ли они вообще?

Просмотреть видео записи работы психолога в которой он по Фрейду зачитывает " левые " посты и доказать ему их не пригодность, хм... глупо! Это, не открутить гайку и не посмотреть, есть ли там уплотняющая резинка.

Т.е. банальный контроль организации в принципе не возможен. Т.к. сама составляющая психологии не располагает к какой либо ответственности за материал, методики, работу психолога.

Да и что есть психология? Хе, не чего! Просто пустые слова, основанные на наблюдениях и ВСЕ! Ведь психолог всего навсего, предлагает человеку некую беседу в которой человек должен сам найти выход и принять решение.


Бесполезная, профессия если взять в сравнение с другой профессией из сферы услуг.



Ну представьте себе человека, который пришел кодироваться от курения. Кодировщик щелкнул пальцами, и вдруг курильщик бросил курить. Будет ли он ценить этот результат? Вряд ли, поскольку слишком легко дался. Мы ведь не ценим то, что нам легко дается. А если бы клиент еще помучался с месяц без сигарет, но выполнял бы определенные условия, и потом осознал бы, что сделал это своими силами - вот тут бы он гордился собой и ценил бы свои усилия.
Продолжение примера. После кодирования курильщик снова закурил, допустим, через полгода. Что вероятнее всего он скажет? "Плохое кодирование" или "МНЕ кодирование не помогло"? Во втором случае как раз-таки ответственность он и возлагает на себя, поскольку это он "пересилил" кодирование.


А в чем суть данного поста, кодирование это разве не относится к психологии?

Или шуроп в горло закручивает слесарь 3-го разряда при кодирование?

И еще пример по поводу ответствености за результат.
Пригоняет клиент машину на ремонт, требуется капремонт двигателя.


Так, извините мне механик выкатил " рабочую " автомашину. Т.е. по факту он свою работу сделал. Дальше идет - рекомендация к эксплуатации. Туже уплот -ную резинку на ДВС он допустим поменял и вы в праве открыть копот и посмотреть на конечный результат. Работа по факту сделана, какие к нему претензии?
Выкатив он мне " не рабочее авто" или с текущим на старом месте маслом, он ее переделает! Т.к. ее за нее
заплатил.

Вобщем пример ваш, я так и не понял. :spy:



Еще один момент. Как правило, большинство клиентов психолога приходят с поверхностными проблемами, то есть истинные проблемы нужно выяснять на консультации.


Т.е. как я понимаю психолог не в коем случае - не решает проблемы. А лишь помогает их решить по средствам тренингов, програм и прочей лабуды?! Про всякие рода тренинги я тестирование одними шарлатанами других шарлатанов, это я уже слышу не в первый раз..если, честно уже немного утомляет "одно да потому же".

Чисто по факту мы с вами пришли к выводу, что психология как сфера улуг:

1) Не дает абсолютно не каких гарантий за результат.
2) Является платной услугой.
3) Не контролируется не одним органом способным оценивать у психолога уровень знаний.

Цель профессии - ( не пишу помочь, т.к. это платная услуга ) предоставить клиенту ( не стандартизированные и не контролируемый не чем ) материал, направленный ( в лучшем случае ) на возможный путь решения личного вопроса клиента.

Все и не чего больше, как ни крути.

ТО я думаю, что можно сузить круг от "ненужности психологов в целом" до "ненужности консультаций один на один" :)


Ээээ, ноу кометс. ( Похоже "это" переходит в разряд - конкретный сетевой маркетинг )

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 16:30:22

  • 0

#588
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Т.е. банальный контроль организации в принципе не возможен. Т.к. сама составляющая психологии не располагает к какой либо ответственности за материал, методики, работу психолога.

Существует анкетирование, анкеты заполняются клиентами в конце сессий, в них клиент выносит оценку абсолютно всему: работе консультанта, удовлетворенности консультацией, что понравилось, что нет, прийдет ли на следующую и т.д. Правда, это пока что практикуется в основном среди коучей.
Плюс элементарная обратная связь.
Что касается стандартов организации, то там очень много, начиная от словарного запаса и заканчивая методами работы, плюс различные тестирования на профпригодность, экзамены и т.д. Ну и соответственно, главные показатель - уровень количества клиентов и доход компании. И что самое важное - постоянные клиенты.

А в чем суть данного поста, кодирование это разве не относится к психологии?

Нет, это относится к медицине.

Работа по факту сделана, какие к нему претензии?

Вот именно! Так же, как и консультация врача, на которой он не производит лечения как такового (этот пример, кстати, вы пропустили :spy:)
Оплата психологу производится за время, которое он уделяет. Почасовая или за сессию, в основном почасовая.

Т.е. как я понимаю психолог не в коем случае - не решает проблемы.

Нет, тренинги и консультации - это совершенно разное. Конечно, можно отправить клиента на тренинг, но это слишком уж просто. да и неэтично.

Ээээ, ноу кометс.

Этот вывод я сделал по той причине, что вы по большей части выступали против консультирования, чем против тренингов.
-----
У меня пара вопросов к вам, Филосов.
Из того, что я здесь расписал, вы хоть что-то нашли для себя интересного и полезного?
Исходя из того, что вы по-прежнему считаете профессию психолога ненужной, и похоже никак не собираетесь пересмотреть свое убеждение, я могу сделать вывод о том, что все, что я здесь расписываю, бесполезная трата времени?
  • 0

#589
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Я не говорю про конкретно религию и церковь. Я упоминал только людей, которые там, как это сказать, работают или служат, и которые вели себя ну просто неприемлемым образом.


Ну приводили вы примеры, для чего то? Т.е. согласитесь доля логики должна присутствовать в ваших постах по этому поводу? Ну нахамил вам 1-н прихожанин в церкви, но подойдите к батюшке... врядли он начнет на вас орать и обвинять! Лично присутствовал при общение людей церковных, главная особенность их общения на мой взгляд заключалась в том, что он довольно искрение выслушивал человека, не в коем случае не перебивая
и не останавливая если человек допустим говорил о проблеме очень долго, очень лаконично и без нравоучений задавал несколько вопросов и по сути давал пару советов, в очень доброй и искренней форме.
На мой взгляд слова очень действенный имели смысл, зато каковы ограничения для семейных людей дома у священника, вы бы только знали. Телевизора либо нет, либо его редко включают, игровых приставок нет, радио нет, курящих в доме нет, что касается спорта все в максимально доступном количестве. Компьютер был.)

А как приятно поговорить было с сыном священника, парень был младше меня лет на 5ть а такое ощущение, что было все на оборот. Причем, парень в принципе о церкви даже близко не говорил. Воспитание у него 5ть с +. Родные очень уважают отца. Проблем как в семьях и жизнях психологов я в семьях у священников не наблюдал и намека на это даже близко не было. Зато, девушки психологи ( душевно не стандартные барышни ) в моей жизни встречались. Была одна, которая уехала работать в США. Не знаю, спец. не спец. но очень много вещей поражали меня в ней, угадывала мое состояние буквально с цвета шрифта и беседы в аське, зарабатывала она по тем временам - очень не слабо в районе 2000 -2500 у.е. за месяц в котором от 5ти до 15 сеансов, но вот в личной жизне у нее были пробелы. Хотя, девушка была очень даже " аппетитная " . За других, девушек психологов сказать не чего не могу, т.к. говорить о применение психологии даже в моментах принятие пищи в кафе ( причем даже близко не нужное в этот момент ) сразу отталкивало от данного рода девушек. И особого интереса они не вызывали их хватало максимум на 1 свидание. Т.е я привел сейчас . два примера из жизни людей разных сфер деятельности и у меня получились два разных результата.
  • 0

#590
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Существует анкетирование, анкеты заполняются клиентами в конце сессий, в них клиент выносит оценку абсолютно всему: работе консультанта, удовлетворенности консультацией, что понравилось, что нет, прийдет ли на следующую и т.д. Правда, это пока что практикуется в основном среди коучей.
Плюс элементарная обратная связь.
Что касается стандартов организации, то там очень много, начиная от словарного запаса и заканчивая методами работы, плюс различные тестирования на профпригодность, экзамены и т.д. Ну и соответственно, главные показатель - уровень количества клиентов и доход компании. И что самое важное - постоянные клиенты.


Вот тут не понял! Как можно критиковать психолога который по свой профессии не должен помогать и указывать направления в которых стоит идти, он лищь как преподаватель дает заготовленный за ранее материал своему слушателю!
Ведь психолог - а) выслушал - поработал! б) уделил время - поработал! в) сказл слово - поработал!

В любом случае, нет органа который может сказать -нет психолог не работал!


Постоянные клиенты :bored: Жутко звучит, психолог его ставит, ставит на путь истинный а человек по прежнему слаб морально! Это вы называете эффективной работой психолога. Работникам других сфер услуг, за такие моменты с клиентами запросто намылят шею. :fie:

Нет, это относится к медицине.

Да но по факту, работа происходит не с телом а с сознанием человека, так же как и в психологии.
По этому, я и не увидел разницы между этими по сути одинаковыми профессиями.

Вот именно! Так же, как и консультация врача, на которой он не производит лечения как такового (этот пример, кстати, вы пропустили :lol:)
Оплата психологу производится за время, которое он уделяет. Почасовая или за сессию, в основном почасовая.

Так, извините в случае с ремонтом авто. Мне выдадут конечный результат. Т.е. я плачу деньги за то, что бы мне починили мое авто и мне откровенно плевать, что мастер будет с ней делать. Мне выгонят авто на ходу, т.е. результат работы на лицо и после этого я оплачу эту работу.

Но не как, не оплачу банальное присутствие постороннего человека рядом ос мной час.
Который по факту, не отвечает не за " что" кроме, того что он проведет этот час рядом.

Согласитесь, банальный официальный развод. :lol: На который нет не каких рычагов взаимодействия.




Нет, тренинги и консультации - это совершенно разное. Конечно, можно отправить клиента на тренинг, но это слишком уж просто. да и неэтично.


А при чем тут тренинги, я про них не говорил я задал довольно четкий на мой взгляд вопрос!

Т.е. как я понимаю психолог не в коем случае - не решает проблемы.



Этот вывод я сделал по той причине, что вы по большей части выступали против консультирования, чем против тренингов.


Сори, но по сути я выступал против самой психологии как сферы услуг в целом.
По причинам которые я уже приводил :

психология как сфера улуг:

1) Не дает абсолютно не каких гарантий за результат.
2) Является платной услугой.
3) Не контролируется не одним органом способным оценивать у психолога уровень знаний.




-----

У меня пара вопросов к вам, Филосов.
Из того, что я здесь расписал, вы хоть что-то нашли для себя интересного и полезного?
Исходя из того, что вы по-прежнему считаете профессию психолога ненужной, и похоже никак не собираетесь пересмотреть свое убеждение, я могу сделать вывод о том, что все, что я здесь расписываю, бесполезная трата времени?


Что навело вас на такого рода мысль, я признаюсь честно очень активно отслеживал каждое ваше слово и отвечал на каждый ваш пост. Причем отвечал иногда во все 5120 символов доступных для сообщения.
Очень много полезного, все благодаря в основном вашим грамотным и мотивированным ответам за кои я вас искренне благодарю.

Но сказать, что изменил я свою точку зрения на данном этапе, я не могу. могу лищь отметить, что нтелектуально развитых людей на мой взгляд в том, чем называют профессию психология довольно много!

Но это не дает право мне полагать, что банальное наличие интеллектуального уровня у человека это повод по сути так, низко зарабатывать этим. Уважаю лохотрошщиков больше чем психологов, но по прежнему имею негативное отношение к данному моменту.

На, то что бы я пересмотрел свое убеждение думаю было бы достаточно пары слов со смыслом.
Но не хватит всех слов на земле, что бы приравнять "низость" к категории хорошего.... простите. :bored:

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 18:04:23

  • 0

#591
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Creep - если допустим у вас не будет желания или иного повода отвечать на мои посты. То лично от себя замечу вам, что это по просту не обязательно. В защиту психологии вы уже сделали очень и очень много. Я принимаю вашу точку зрения и уважаю, но не разделяю. Основные моменты, мы уже думаю обсудили и далее будет лирика и попытки передернуть другими участниками наши посты.

п.с. Информация, просто для вашего сведенья.

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 17:59:00

  • 0

#592
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Постоянные клиенты Жутко звучит, психолог его ставит, ставит на путь истинный а человек по прежнему слаб морально! Это вы называете эффективной работой психолога.

Постоянный клиент - это не тот, который постоянно ходит с одной и той же проблемой. А тот, который ходит с разными проблемами к одному и тому же психологу :bored:

Да но по факту, работа происходит не с телом а с сознанием человека, так же как и в психологии.По этому, я и не увидел разницы между этими по сути одинаковыми профессиями.

Ну кодированием занимаются только медики. Плюс гипноз официально разрешено использовать только медикам. Невропатологи обычно.

Согласитесь, банальный официальный развод.

По сути, многое в нашей жизни развод :bored:
Только вот если клиент думает, что его развели - это развод. А если клиент доволен - сотрудничество(?) :fie:

Сори, но по сути я выступал против самой психологии как сферы услуг в целом.

Ну допустим.
А как быть тогда компаниям без коучей, без бизнес-тренеров? А кто тогда будет составлять тренинги по продажам? И их проводить? Как быть со службами доверия? Центрами реабилитации? Какими-нибудь службами поддержки женщин, пострадавших от насилия? Я не думаю, что те, кто пользуется этими услугами, считают консультантов разводилами, а процессы - бесполезной тратой денег.
И еще раз по поводу гарантий. Гарантий нет на РЕЗУЛЬТАТ.
Гарантия есть на профессиональную работу. Если человек приходит с проблемой курения - психолог не может дать гарантию, что тот бросит курить. Психолог может дать гарантию, что ПОМОЖЕТ человеку бросить курить, если тот действительно этого хочет.
Точно так же, как в случае с образованием.
А то, что пока не придумано нашим Министерством Образования как стандартизировать работу психолога, совсем не говорит о том, что эта профессия ненужная.
То, что услуга платная - это понятно, все услуги платные, психолог все-таки тоже человек и тоже деньги зарабатывает. Кстати, телефоны доверия бесплатные.
А как вы считаете, спортзалы тоже нужно закрыть? Там ведь никто не дает гарантии, что человек сразу качком станет, они тоже платные, и вроде как стандартов работы тренеров нет?
  • 0

#593
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Creep - судя по вашему последнему посту, могу с уверенностью сказать, что полезной информации дальше будет очень не много. В свою, очередь мне такой момент в нашей беседе не сильно интересен. Как вы понимаете, о принятие мною решения по поводу " мнения " о психологии а точнее его изменение не может быть и речи.
В связи с этим, позвольте мне поблагодарить вас по поводу нашего с вами общения.

Т.к. очень опасаюсь, что дальнейшие дискуссии приведут к негативному стилю общения т.к. основные вопросы уже обсуждены и останется просто на просто "гонять воздух по кругу".

Всего самого хорошего.

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 05.05.2009, 19:44:20

  • 0

#594
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ну подождите, я наотвечал на кучу вопросов, вы тоже ответьте пожалуйста :bored:

Сори, но по сути я выступал против самой психологии как сферы услуг в целом.По причинам которые я уже приводил :
Цитата
психология как сфера улуг:
1) Не дает абсолютно не каких гарантий за результат.
2) Является платной услугой.
3) Не контролируется не одним органом способным оценивать у психолога уровень знаний.

Все ли платные услуги являются бесполезными или только психология? Является ли бесплатный психолог бесполезным?
Что было бы для вас лично приемлемой гарантией? То есть какой гарантии вы бы лично ждали от психолога?
Все ли профессии контролируются на уровень знаний? И каким образом? И по-вашему, как можно было бы осуществлять контроль над знаниями психолога?
А что если бы психология была бы контролируемой, платной, но с гарантиями? Была бы она полезной?
А если бы с гарантиями, платной, но без контроля знаний? Была бы полезной?
Я почему спрашиваю, просто мне кажется, что я не на то отвечаю, что вам кажется важным. Это бы для меня многое прояснило. В частности, какой же из пунктов является решающим.
Спасибо, жду.
  • 0

#595
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Ну прямо песня! Читаешь и все так интересно! Как разговор глухого со слепым :bored:

А все-таки мне психологи не раз помогали. Привыкаешь к ним. Они помогают тебе думать. А мы лентяи, вот и будет эта профессия востребована.
  • 0

#596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, я вас прошу не вмешиваться в наш разговор, если вы говорите только для того чтобы вмешаться.

да не, я тут редику, понимаешь, пропалываю, ну и между делом...

Только откуда вы взяли про это, непонятно. Не из моих слов точно, сами добавили.

вы писали, что церковь - это сплошь строгие дядьки в черном, тетки в платках и злобные бабушки. Хотя... мир же всего лишь нас отражает :fie:

Ага, можно подумать люди всей планеты идеальны.

откуда нападки на священников?

Психолог может дать гарантию, что ПОМОЖЕТ человеку бросить курить, если тот действительно этого хочет.

:bored: кстати, тут согласна. Часто мы с подругами обсуждаем воспитание детей. Есть некоторые, которые ниче не хотят делать, но желают, чтобы ребенок изменился. В то время как начинать всегда приходится с себя...

Теперь осталось только собрать всех тех, у кого трудности в общении с коллегами, родными, просто знакомыми, в одну кучу и сказать им, что по Робеспьеру им нафиг не надо учиться общаться с окружением. Это их очень сильно успокоит.

батенька, так вы в соционических типах... ээээ... никак не разбираетесь, так за что ж Н.А. хаете, интересно? Это так профессионализм проявляется? :bored:

ужели потому, что о ее тренингах пишут хорошо, а вот о Ваших - никто ничего позитивного не писал?.. а еще отрицаете, что завидуете...

Пусть паренек приходит на первое свидание и просто начинает выяснять, какой же у собеседницы соционический тип, потом он ей объяснит это, а потом еще и совместимость определят. А после этого она стопудово его в кровать потащит.

как одно с другим связано?...

мне соционика помогает выстраивать отношения и не требовать от других того, на что они не способны.

а по соционике мужа выбирать - это ж глупо. Просто потому, что неизвестно, какие типы детям достанутся... Я за то, чтоб выходить замуж по любви. А что касается совместимости психологической, на то у мя подруги имеются :lol:

В итоге получаем вот что: Результат будет стопроцентным, при условии, что клиент готов к сотрудничеству, и будет сотрудничать, и будет делать все, что от него зависит

тут однако, имхо, легкий перегиб... я-таки человек верующий (в меру своих сил, канеш), но у сильно верующих есть выражение "на все воля Божья", так и святые смирением спасались, а не самомнением :lol:

Постоянные клиенты Жутко звучит, психолог его ставит, ставит на путь истинный а человек по прежнему слаб морально! Это вы называете эффективной работой психолога.

ага, точно. Я вообще считаю, что человек со здоровой психикой в состоянии сам себе помочь. Ну разумеется, можно спросить совета... Но в целом... постоянно бегать к кому-то за помощью?.. хоть и с разными проблемами?..
  • 0

#597
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

А все-таки мне психологи не раз помогали. Привыкаешь к ним. Они помогают тебе думать. А мы лентяи, вот и будет эта профессия востребована.


Вот здравое мнение!

Психолог может указать подходящий путь, но вести за ручку не должен - и ответственность за решения человека может нести только сам человек! А слабые знания о самих себе и о способах самопомощи в сложных ситуациях более, чем оправдывают необходимость в грамотных психологах!
  • 0

#598
[burn]

[burn]
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Нужен заочный совет психолога (ну и конечно совет всяких стебальщиков и флудеров, как же тут без них).

Такая ситуация.
Семья (сын - я, мать, отец).
Лет 6 назад, когда в доме жили еще родители отца, притащила моя бабушка в дом из другого города своего второго сына (а ля моего дядю). Ну, так как он пил, жил как попало, а она очень волновалась за него. Устроил его мой дед на работу, он иногда конечно пил, иногда ленился ходить на работу, но его таки заставляли.
Далее, когда в 2005 году не стало моих бабушки и дедушки, он начала халявить, то пить, то не работать, в итоге его уволили. Через год он опять устроился на работу, так как на него наезжала моя мать из-за его дармоедского образа жизни.
Но потом всё. Забил. Просто уже несколько лет живет в комнате, ест, смотрит ТВ и всё. Представляете? :dandy: Обломов такой. Вся проблема в том, что мой папа – слабохарактерный тип, и ничего сказать не может, более того, защищает его когда мы его гнобим. Мама уже заставить его не может. Наглый дядя просто забил, и просто живет на чужие харчи – аяяяй! :spy: Его и голодом мама морила (преувеличено), ему пофиг.
Вопрос – что делать?
Факты – из того города, откуда его притащили – обратно не отправишь, ту квартиру тогда продали, а деньги растратили (не игроки они в Cash Flow!). По поводу пьет ли он – нет, откуда ж ему это взять? Курит только, а сигаретки ему мой папаня покупает. Приму любую критику, особенно дельные советы. Киллера не предлагать. :rotate:
На вопрос что хочу я и мама - чтобы не сидел на шее как минимум. Вот такие вот дела, такие люди нехорошие пошли...

Сообщение отредактировал [burn]: 08.05.2009, 14:16:39

  • 0

#599
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
[burn],
Похоже, Вы с матерью - в этаком меньшинстве, раз не в состоянии повлиять на "слабохарактерного" отца и привлечь его на свою сторону в борьбе с тунеядствующим родственничком. По-моему, в кризисное время мотивации для трудоустройства Вашего дядюшки более, чем достаточно - если он не на инвалидности по какому-либо заболеванию и действительно не пьёт! Его видимо "статус кво" вполне устраивает - так отравляйте ему существование всеми возможными способами с единственной установкой: "ты должен работать - тогда отношения будут приемлемыми". И отца обработайте: жена с ребёнком должны найти подход, тем паче, если он "слабохарактерный"! :dandy:
  • 0

#600
[burn]

[burn]
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Похоже, Вы с матерью - в этаком меньшинстве, раз не в состоянии повлиять на "слабохарактерного" отца и привлечь его на свою сторону в борьбе с тунеядствующим родственничком.

Да, "не в состоянии", ибо его слово в доме - ничто, поэтому на самом деле он только немного мешает "отравлять жизнь" по полной программе (типа, это же его брат, и такое впечатление, что он важнее жены! :rotate: ), а так, ни на что в доме он не влияет. Чем мешает? Тем, что мать немного стесняется при нем это делать по полной программе. А если конкретно - в "семье" всё висит на маме, но она не смелая и не совсем direct person. Поэтому решать это дело через моих родителей я так понял, бессмысленно (пытался сто раз). Я не совсем участвую в "семейных" делах, меня в такой ситуации волнует только то, что маме моей не сладко, и у нее нет сил с этим справиться. Поэтому надеялся услышать альтернативное решение. :dandy:


Его видимо "статус кво" вполне устраивает - так отравляйте ему существование всеми возможными способами с единственной установкой: "ты должен работать - тогда отношения будут приемлемыми".

Отравлять жизнь - понятно, что это самый простой метод, но не из самых приятных и действенных (вот другое дело по методам "Пять языков любви" подход устраивать! :spy: Но тут уж никак не подойдешь, случай мертвый)… :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.