Перейти к содержимому

Фотография

ПСИХОЛОГоказание заочной помощи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 680

#561
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Creep - многозначный ответ в духи психологии и не да и не нет.

Человек пришедший на консультацию, что именно хотел бы услышать некоторое количество тезисов или четкие инструкции по поводу своей ситуации. Ведь не всегда у человека есть время за свои кровные слушать диалекты постороннего человека.

Еще раз прошу вас более конкретно отнестись к поставленному примеру приведенному выше.

1) Согласны с моим примером и считаете, человека посоветовавшим подобное специалистом.

2) Нет, все в корне не правильно.

3) Как бы вы ответили жене мужа по поводу ее ситуации.



.... вы пишите не нужно лезть в душу клиента, простите но как вы его поймете? Как поставите себя на его место, для того что бы понять как именно помочь человеку.

Пример :

Банальный повтор примера выше .... муж бьет жену и квасит по черному. Женщина обратилась к психологу. Задала банальный вопрос : как быть дальше если муж редиска и квасит по черному?

С учетом того что лезть в душу не нужно, какие именно вопросы или советы даст (задаст ) гос-н специалист по вашему?

На мой взгляд все закончится банальным : ИФО, место работы и сведениями о работе мужа. Все остальное : вторжение в личную жизнь и соответственно в душу!

ИМХО довольно скудный суп набор с которым каши точно не сваришь.

Другое дело если клиент открылся специалисту и рассказал все нюансы и соответственно поделился эмоциями по данному вопросу.

Не знаю, как психологи но нормальный здравомыслящий человек и тот может уже, что либо посоветовать!
  • 0

#562
Proud scream

Proud scream
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


А вы сами обращались хоть раз в жизни хоть к одному психологу с какими-то проблемами?


денег пожалела... :)


а зря...
  • 0

#563
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Человек пришедший на консультацию, что именно хотел бы услышать некоторое количество тезисов или четкие инструкции по поводу своей ситуации.

Видите в чем дело, хороший психолог никогда не будет давать советов. Что такое совет - это "Сделай так, как я говорю". Тем самым советчик берет на себя ответственность за результат клиента, что делать категорически нельзя. Иначе клиент потом может наехать на психолога с тем, что он сделал "все так, как тот сказал, но стало еще хуже или ничего не изменилось (в лучшем случае)". Вот и вылезет первая мысль о некомпетентности психолога.
Поэтому даже в жизни психологи не дают советов окружающим людям. Единственное - это если попросят, и то в этом случае предельно аккуратно, из серии "Я бы поступил так и так, а еще можно вот так, но я - это я, а ты - это ты, и в любом случае выбор за тобой".

1) Согласны с моим примером и считаете, человека посоветовавшим подобное специалистом.

Специалисты тоже могут ошибаться :)

2) Нет, все в корне не правильно.

Здесь все зависит от результата, пусть он хоть разденется догола и с бубном вокруг нее скачет, главное, чтобы клиент ушел довольный результатом консультации.

3) Как бы вы ответили жене мужа по поводу ее ситуации.

На самом деле это предмет обсуждения нескольких консультаций, минимум трех, и так просто рассказать ну никак не получится.
Основной принцип: Кто пришел на консультацию с проблемой - с тем и работать. В данном случае проблема не в том, что муж пьет. Проблема в том, что ЖЕНЕ ПЛОХО от того что муж пьет. И консультировать надо жену.
С чем работать? Надо выяснять. Выяснять чего она вообще хочет, какой результат ее бы устроил. Чтобы муж бросил пить и стал примерным мужем? А в ее ли это зоне контроля? Зависит ли это от нее? Здесь и надо копать. Если окажется, что она там замешана (например, у него проблемы на работе, а она его не поддерживает, не дает, да еще и готовит плохо), тогда работаем на улучшение. Если не зависит (муж сам по себе такой), то это все равно что прийти к психологу с проблемой "Мне плохо от того что в Камбодже дети голодают", то есть нереально. И во втором случае работать надо уже с отношением человека к проблеме. Как бы это не звучало резко, но элементарным решением здесь будет сделать так, чтобы ей было по барабану. В Каьбодже ничего не изменится конечно, но ведь не Камбоджа наш клиент, а женщина, главное, чтобы она себя хорошо чувствовала.

.... вы пишите не нужно лезть в душу клиента, простите но как вы его поймете? Как поставите себя на его место, для того что бы понять как именно помочь человеку.

А не надо его понимать и ставить себя на его место, ни в коем случае. Эта ошибка может быть критичной. Поставить себя на его место - это фактически значит дать совет "Как бы я сделал". Консультант должен быть отстраненным от клиента, ни в коем случае не нужно вникать в проблему, потому что после работы потом проблема не отстанет от консультанта, он ее может переживать уже как личную. Ну и соответственно, никакого объективного консультирования уже не будет. Консультант должен помочь человеку самому понять, чего же он хочет, а потом уже помочь человеку самому достичь этого результата.
Да, есть методы, с которыми лезут в душу, но лично я против таких, поскольку можно зацепить такое, что и сам потом будешь не рад. Гештальт например. Сплошные сопли, слезы, истерики.
НЛП работает совсем по-другому - там даже не выясняют причину проблемы, вообще ничего. Просто определяют желаемый результат и работают на достижение.
Эмоции да, это важно, консультанту нужно знать как человек реагирует, что он переживает, что он чувствует и как бы хотел себя чувствовать, но лично я не называю это "лезть в душу", поскольку это абсолютно нормально :) В моем понимании это куда более глубокое копание. А глубокое копание может быть небезопасным для клиента, особенно если это первая консультация. Все-таки человек пришел первый раз, контроль у него включен очень сильный, и просто так делиться переживаниями будут далеко не все.
  • 0

#564
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Что вы, ребятишки, развыступались тут? Психологи лично вам не помогли или навредили чем? Везде есть проходимцы - и среди психологов, и среди обращающихся к ним. А потребность в них определяется спросом страждущих в психологической помощи.
Будучи психиатром, видел работу некоторых психологов - это честный и нелёгкий труд (при высоком профессионализме специалистов), и результаты их деятельности дорогого стоили (не имею в виду деньги)!
Так что, нечего всё валить в одну кучу, а то создаётся впечатление, будто закоренелые алкоголики пишут о наркологах!..

ходила я как то, человек приятный, профессионал и все такое, причина визита было то что разладилось у меня что- то с окружающими и самой собой, понимаю что причина во мне, было мне тогда почти 30. вообщем по тестам разным ну и в ходе бесед наверно поставил "депрессняк". посоветовал Симорона (за что ему спасибо, хотя до конца я так и не прочла), хотел назначить антидепрессанты (невропатолог прописывала на месяц транквилизатор). В общем где-то после 4 или 5 сеанса дал он мне распечатку ответов на мой тест. Увидев их я сама поняла, что и депрессии то у меня нет, просто более-менее серьезный обычный возрастной кризис и как то сразу как рукой сняло, все так на свои места встало. Сейчас понимаю, что в любом случае эти сеансы были мне на пользу, вот только увлекаться не стоит.
  • 0

#565
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Видите в чем дело, хороший психолог никогда не будет давать советов. Что такое совет - это "Сделай так, как я говорю". Тем самым советчик берет на себя ответственность за результат клиента, что делать категорически нельзя

Все знают, как должно бы быть, но это совсем не значит, что это так и есть, в реальной жизни.
  • 0

#566
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Creep - спасибо огромное за столь обширный ответ по данному вопросу. Думаю суть вашего отношения я уловил. Как я понял вы считаете главной задачей психолога, помочь найти пациенту душевные силы и его же силами направить его по пути, который обозначил клиент самостоятельно.

Но как вы заметили человек я с немного предвзятым отношением в данном вопросе, из этого ответ будет следующим.

1) Вся психология - это всего навсего тренировка специалиста по принципу :

а) умей слушать
б) умей говорить
в) расширь лексикон.

2) У психолога нет не какой ответственности перед клиентом.

идите в чем дело, хороший психолог никогда не будет давать советов. Что такое совет - это "Сделай так, как я говорю". Тем самым советчик берет на себя ответственность за результат клиента, что делать категорически нельзя. Иначе клиент потом может наехать на психолога с тем, что он сделал "все так, как тот сказал, но стало еще хуже или ничего не изменилось (в лучшем случае)". Вот и вылезет первая мысль о некомпетентности психолога.


Вы меня простите, но человек оплативший не дешевые услуги специалиста высокого класса , по просту не получает не каких гарантий на результат. Максимум, чем рискует как я понимаю специалист это клиентом который больше не прийдет после полного курса ваших услуг, так? Но с другой стороны если у него все сложится он тоже врядли обратится к психологу! В любом случае за услугу клиент уже "отслюнявил" денег. ( про рекомендации я не говорю, т.к. я бы лично не хотел делится с близкими своим " грязным бельем " тем более если психолог не поможет, который как мы помним не отвечает за свою работу - то крайним будет советчик)

Очень похоже по логике на лохотроны на рынках и базарах. Там так, же с человеком " работают " и пытаются сделать так, что бы человек получил то чего он желает за свои деньги. С бубном пляшут но на некоторое время, человеку у которого деже " не было " проблем эмоционального плана становится еще "лучше" .... согласитесь, уровень подготовки у лохотронщиков совсем иной. К ним не приходят люди с четкой целью и ужастным, подавленным моральным состоянием в котором человек гораздо более на мой взгляд склонен к контакту, нежели человек у которого все защитные барьеры включены и здравый смысл в позиции ВКЛ. Вот это проффи., на мой взгляд. :)

Далее... психологи называют себя " врачами " сори конечно, но мое имхо противоречит этому мнению.

Приходя к стоматологу например, врач берет на себя обязанность сделать свою работу.
И он ее делает по факту. Даже иногда гарантирует.

Приходя к хирургу, врач тоже сообщает все нюансы и делает предварительный прогноз.
Если вас это не устраивает или есть более квалифицированные врачи он сообщает об этом.
Т.е. клятва гиппократа, тот моральный барьер - соблюдается.

На сколько я в курсе, за неправильные действия врача он также может сесть за решетку.

Психолог же как вы говорите должен работать с любой "камбоджей" голод ли там или снег!
Думаю если даже, сам психолог не оперирует словом " снег или голод " он в принципе не чем не рискует и не отвечает перед клиентом, так?

Так, нах. нужна такая профессия в области услуг, где лучшие специалисты не несут не каких обязательств?

А правильная профессия ( призвание) это священник ( имам и т.д. ), люди которые за просто так :

1) Выслушают
2) Посоветуют на простом и доступном языке
3) Обладают только позитивной информацией которая существует не одно тысячелетие.

Конечно есть категория людей которая, расположенная к "езде по ушам" им может быть реально помогают умные слова в которых за частую не видно тех слов за которые по их мнению они заплатили.
Про таких можно сказать - "напипикай" в глаза, все божия росса, ведь еще раз по факту уточню, психологи за результат - НЕ ОТВЕЧАЮТ!

п.с. Про не лезть в душу клиента - не осилил! Т.к. банально не могу понять, как вообще работать с человеком которого не знаеш и не хочеш поставить себя на его место, что бы понять что ему посоветовать наиболее эффективного действия в данной ситуации. Ведь банальный шаблон для любой ситуации не разу - не катит.

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 03.05.2009, 13:34:20

  • 0

#567
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вы меня простите, но человек оплативший не дешевые услуги специалиста высокого класса , по просту не получает не каких гарантий на результат.

Психолог может гарантировать только компетентность в своей работе. Гарантию за результат никто не дает.
Представьте себе, приходит мужик к психологу и хочет бросить пить. Психолог пообещал, что тот бросит, надавал кучу заданий, провел кчу консультаций, а мужик как пил, так и пьет, заданий не делал. И предъявляет психологу претензии, поскольку психолог же пообещал. Это все только в зоне действия клиента.
Это все равно что ВУЗы будут давать гарантии студентам, что те станут блестящими юристами или медиками. Они точно так же могут дать гарантии качественного профессионального обучения, но результат будет зависеть только от студентов.
Я думаю, вопрос "Для чего нужны такие ВУЗы" здесь не стоит :)
А некомпетентный психолог прежде всего дорожит своей репутацией, поскольку как показывает практика, один довольный клиент приводят еще пятерых.

Вы меня простите, но человек оплативший не дешевые услуги специалиста высокого класса , по просту не получает не каких гарантий на результат.

Никогда не слышал такого и сам никогда бы не назвал ни одного психолога врачом.

А правильная профессия ( призвание) это священник ( имам и т.д. ), люди которые за просто так :1) Выслушают2) Посоветуют на простом и доступном языке3) Обладают только позитивной информацией которая существует не одно тысячелетие.

Несогласен по поводу позитива и того, что они всегда выслушают, но это уже из другой темы для обсуждения.
Если вы пойдете в церковь и послушаете кого-нибудь из священников, вы можете удивиться тому, как они разговаривают с прихожанами.
Да и священники тоже не несут АБСОЛЮТНО никакой ответственности, поскольку все в руках Божьих.

Т.к. банально не могу понять, как вообще работать с человеком которого не знаеш и не хочеш поставить себя на его место, что бы понять что ему посоветовать наиболее эффективного действия в данной ситуации.

Т.к. банально не могу понять, как вообще работать с человеком которого не знаеш и не хочеш поставить себя на его место, что бы понять что ему посоветовать наиболее эффективного действия в данной ситуации.

Да, непросто, это потмоу что, как я уже говорил, хороший специалист никогда не ставит себя на место клиента и никогда не дает советов. Там внимание обращается совсем на другие моменты. Поставить себя на место клиента - это значит уйти в текст. в содержание, а нам важен прцесс (все остальное, только без звука). Это сложно, поэтому этим умение и отличаются спецы от неспецов.
  • 0

#568
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Прошу за ранее меня если, что извинить очень не хочется терять темп конструктива....
Но появилось такое ощущение, что большой смысловой нагрузки в целом ваш пост не несет.


Психолог может гарантировать только компетентность в своей работе. Гарантию за результат никто не дает.
Представьте себе, приходит мужик к психологу и хочет бросить пить. Психолог пообещал, что тот бросит, надавал кучу заданий, провел кчу консультаций, а мужик как пил, так и пьет, заданий не делал. И предъявляет психологу претензии, поскольку психолог же пообещал. Это все только в зоне действия клиента.
Это все равно что ВУЗы будут давать гарантии студентам, что те станут блестящими юристами или медиками. Они точно так же могут дать гарантии качественного профессионального обучения, но результат будет зависеть только от студентов.
Я думаю, вопрос "Для чего нужны такие ВУЗы" здесь не стоит :)
А некомпетентный психолог прежде всего дорожит своей репутацией, поскольку как показывает практика, один довольный клиент приводят еще пятерых.


Возникли следущие вопросы. Кто контролирует компетентность работы психолога? (Имеется в виду орган )
И осуществляется ли контроль за деятельностью данной сферы услуг. Или по факту ситуация следущая :

Купил ( получил ) диплом, снял офис, повесил диплом на стену, дал рекламу и все! Ну при желании взял патен на год в налоговой.

Ваш пример в сравнение двух профессий я считаю не совсем корректным. Т.к. это совершенно разные сферы услуг.

В первом случае в ВУЗ приходит " ребенок" только, только закончивший школу и имеющий " разный " уровень знаний. В задачу преподавателя как вы правильно уже заметили просто обучить.
Не один ВУЗ не дает гарантий о том, что по окончании учебного заведения человек получит должность зам. директора, преподаватели лищь дают иногда статистику по устроившимся на опред. должности выпускников.

Далее, любой ВУЗ проходит аттестацию - раз, учебные планы тоже стандартизируются - это два, производится проверки с помощью спец комиссий - это три. Вобщем даже процес подачи информации от преподавателя к студенту - не один раз контролируется.

Т.е. ВУЗ может - гарантировать качество образования. Т.к. в случае обратного у него по просту отнимут лицензию.

Каким образом заключаются гарантии со стороны психолога специалиста? Банальный фискальный чек, там не пробивают на сколько я знаю принцип работы по патенту. Пожаловаться, в случае не выполнение своих обязательств клиент не сможет.


Простите, пора бежать остальное с вашего позволения озвучу завтра. :)
  • 0

#569
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Купил ( получил ) диплом, снял офис, повесил диплом на стену, дал рекламу и все! Ну при желании взял патен на год в налоговой.

Да, именно так.

Ваш пример в сравнение двух профессий я считаю не совсем корректным. Т.к. это совершенно разные сферы услуг.

Но тем не менее ни там ни там ответственность только на клиентах. А возьмем обучающие тренинги, которые проводят опять же психологи - это тоже обучение, и снова гаратний никаких нет. А возьмите РМЭС - там вообще вначале тренинга обговаривается, что тренер не гарантирует результат, и что результат полностью зависит от того, в каком объеме участник сделает все задания и как будет посещать семинар.
Кстати, я по-прежнему считаю РМЭС самым лучшим семинаром личностного роста в КЗ, не берем в расчет пикап, он там не при чем.

Каким образом заключаются гарантии со стороны психолога специалиста?

К сожалению никто, кроме самого психолога. Все зависит от этической стороны психолога.

Каким образом заключаются гарантии со стороны психолога специалиста? Банальный фискальный чек, там не пробивают на сколько я знаю принцип работы по патенту.

Вот фискальник как раз обязаны пробивать, так как работают они как ИП. Другое дело что сами не пробивают, как в магазинах это делают, но требовать чек можно абсолютно с любого психолога. Если чека нет, значит он просто работает неофициально.
  • 0

#570
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вобщем, я бы сравнил работу психолога с работами каких-нибудь частных курсов изучения иностранного языка (неважно, сдал ли преподаватель Аелс или он "носитель").
Ходим туда пока нравится или пока не получим результата. Но никто не заставляет туда ходить.
  • 0

#571
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Так кто тут психолог? Клиент созрел. Кандидаты в личку.
  • 0

#572
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Продолжаем.... :)

Пока про ВУЗЫ - несомненно они очень нужны, можно сказать необходимы. Т.к. в них преподавателю дают возможность повысить проффесиональные навыки человека за частую от которых зависит дальнейшая жизнь человека. Без данных учреждений, врядли обойдется " сообщество " деловых и развитых людей.

Про психологию такого сказать нельзя, это совершенно не обязательный атрибут в жизни любого человека! Т.е. как лохотрон вещь сугубо индивидуальная, т.к. гарантий каких либо данная профессия не дает, но предполагает оплату данной категории услуг.

Не знаю на чем, основывается ваше мнение о привлечением 5ти клиентов за 1 приятный отзыв не посредственного клиента. Но на мой скромный взгляд я бы не поделился с знакомыми по этим 2-м причинам :

а) Рассказывать о своих личных проблемах и своей беспомощности перед близкими людьми.
б) По сути отвечать за результат, по крайней морально.



Обратил свое внимание на ваш пост :

Никогда не слышал такого и сам никогда бы не назвал ни одного психолога врачом.


и вспомнил пост ранее :

В идеале проверяют так: если вы случайно увидели бывшего пациента на улице, и он вас увидел, но сделал вид что не заметил, да еще и например перешел на другую сторону дороги, чтобы с вами не сталкиваться - вы отлично поработали.


Почему вы не согласны по поводу того, что психолог должен выслушать? Да и по поводу позитива? Очень не понятный момент, я признаю тот факт, что в психологии я полный " 0" ..НО любая наука по идее должна основываться на здравом смысле и я в упор не вижу данного смысла в ситуации когда человек обращается за помощью к психологу а) не выслушать клиента б) настроить его на негатив. Можете, мне это банально разжевать? Пожайлуста... если приведете пример, буду просто счастлив.

Что касается священника ( специально его поставил в пример ) он в своих советах ( мыслях ) руководствуется лищь материалом ( божьим словом ) который весь миром принимается как исключительно "позитивный " " правильный " источник. Если даже, после беседы со священником вы не получите желаемого результата, то и не в чем его обвинять вам его предоставили совершенно - бесплатно! В отличие от " проплаченной " услуги психолога, за которую кстати у клиента нет права требовать - результат.

Насчет специалистов ( действительных специалистов ) это по сути - МИФ! Как вы сами сказали данная профессия не стандартизируется и не контролируется. И по сути обсуждать его методы работы - не совсем верно. Если по народному мнению 1 специалист помог 3 клиентам и не помог одному ( хотя деньги взял ), то он уже не специалист это сугубо по моему.

Насчет тренингов, простите я не знаток разного рода систем. Но почему то уверен, что шарлатаны со стажем выработали методики "облапошивания" клиента таким образом, что бы клиенту это еще в конце понравилось. :rolleyes: Распространяют это - думаю далеко не всегда бесплатно :dandy: среди своих коллег.

В пору когда я практиковался в общение с девушками и делал в уме для себя, кое какие заметки вто время направление тренинга пикап, только только просачивалось к нам в повседневную жизнь.
Пробежав по материалу предоставленному в данном тренинге, понял что для себя нового я там не найду.
Т.к. это банальное самовнушение - уверенности в своих словах и действиях и наблюдения по инстинктам у противоположного пола. А самое важное открытие между своими приемами и приемами тренинга были следущие : мои методы были направлены на покорение " высоко интеллектуального и ябы сказал очень эмоционально сильного типа девушек " где нужно иметь в арсенале полный суп набор включающий от :
великолепной моральной подготовки, гибкости в мыслях, многозадачных ответов и вопросов до умения улыбаться и правильно смотреть в глаза. А направленность тренинга типо пикап делался для основной массы противоположного пола для которой не обязательно соответствовать большинству критериев, достаточно быть уверенным в себе. Т.е. люди с советским воспитанием скорее всего в большинстве не соблазнились бы по методе пикапа.

Насчет формы регистрации работников данного жанра. Не понимаю тех, кто становится на спец. режим в виде ИП, т.к. патент в 10000 раз удобнее и дешевле. И патент, не предполагает у субъекта налого-облаженния наличия КА с ФП.

Сообщение отредактировал -=ФилосоФ=-: 04.05.2009, 16:47:31

  • 0

#573
Татьяна-108

Татьяна-108
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Помогите! У меня постоянный страх. Я осталась без работы.
Боюсь что дальше будет хуже. Что делать?
  • 0

#574
-=ФилосоФ=-

-=ФилосоФ=-

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Так кто тут психолог? Клиент созрел. Кандидаты в личку.


:) -Шефф усе готова, клиент созрел - :rolleyes:

Думаю озвучу мнение большинства : таковых, тут не наблюдается.
  • 0

#575
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В свою очередь, душа ( мозг ) человека как мы тоже понимаем, это такая субстанция с которой нужно быть очень аккуратным, иначе была беда у человека а при неправильном совете психолога у человека может случится - катастрофа!

согласна. Поэтому я по психологам не хожу, а предпочитаю сама докопаться. Хотя пару тренингов посетила. Родительский, напр, был суперполезным. хи, фиговая я мамаша, раз ходила на такой тренинг, что скажете, Философ?
  • 0

#576
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Не знаю на чем, основывается ваше мнение о привлечением 5ти клиентов за 1 приятный отзыв не посредственного клиента.

Это такая статистика небольшая среди определенного круга спецов, которые спрашивают клиентов о том, откуда они узнали о нас.

Но на мой скромный взгляд я бы не поделился с знакомыми по этим 2-м причинам :а) Рассказывать о своих личных проблемах и своей беспомощности перед близкими людьми.б) По сути отвечать за результат, по крайней морально.

Ну это вы бы не поделились. А многие делятся, причем как правило те, кто не считает себя беспомощным от того, что посещал психолога. А отвечать за результат опять же не нужно, поскольку это просто рекомендация из серии "Мне помог, может и тебе поможет", а там уже дело его, хочет идет, не хочет - не идет.

Почему вы не согласны по поводу того, что психолог должен выслушать?

Вы немного запутались. То есть как немного, порядочно :)
Психолог обязан выслушать клиента, если это необходимо. И если это необходимо в первую очередь клиенту. Но не все подряд! Иначе, во-первых, тратим попусту время как свое, так и клиентское, а во-вторых, есть риск плавать в куче историй, упустив то, что было необходимо. Кстати, очень часто встречаются клиенты, которые при нахождении истинной причины (и от нежелания с ней сталкиваться) начинают уводить рассказ в сторону, добавлять какие-то еще истории, сбивая с толку консультанта.
Короче, что конкретно слушать и как обращать внимание на то, что надо слушать, а что не надо, я не буду описывать - это материал полноценного семинара на три дня.

В идеале проверяют так: если вы случайно увидели бывшего пациента на улице

Оговорка просто, имел в виду клиента.

Если по народному мнению 1 специалист помог 3 клиентам и не помог одному ( хотя деньги взял ), то он уже не специалист это сугубо по моему.

Консультант берет деньги не за результат, а за процесс.
Приведу в качестве примера врачей. Приходит больной к врачу, врач делает осмотр, первичную консультацию, все дела, берет с него деньги за это. Он его и не вылечил, но берет деньги. За что? За консультацию. Дальше. Выписывает ему лекарства, назначает курс приема, указывает дату следующего осмотра. Приходит больной на следующий осмотр. Снова платит деньги.
Так вот вопрос: как по-вашему, если больной не принимал лекарства и не соблюдал указания врача, может ли он предъявить врачу претензии, что тот его не вылечил? Ведь больной оплачивал консультации?

Что касается священника ( специально его поставил в пример ) он в своих советах ( мыслях ) руководствуется лищь материалом ( божьим словом ) который весь миром принимается как исключительно "позитивный " " правильный " источник.

А как же "Покайтесь во всех грехах, или вас настигнет кара Божья?"
Это конечно не совсем из этой темы, но к сожалению посещения церкви (я беру в пример православную) не совсем позитивные.
Взять хотя бы атмосферу, в которой все в черном, стоят на коленях и плачут.
Я уже не говорю о том, что там запросто могут накричать на вас. На меня как-то накричали с бабушкой, потому что мы прошлись по красной ковровой дорожке, которая там всегда лежит и которая, оказывается, предназначена для главного священника. Одна из женщин, которые там служат, реально накричала.
Другой раз что-то гневное сказали моей сестре, которая забыла накинуть платок на голову или что-то вроде того.

Насчет специалистов ( действительных специалистов ) это по сути - МИФ! Как вы сами сказали данная профессия не стандартизируется и не контролируется.

А какие профессии контролируются и стандартизируются?
Экономисты, переводчики, программисты, менеджеры по туризму, слесари-мотористы?


Насчет тренингов, простите я не знаток разного рода систем. Но почему то уверен, что шарлатаны со стажем выработали методики "облапошивания" клиента таким образом, что бы клиенту это еще в конце понравилось. Распространяют это - думаю далеко не всегда бесплатно среди своих коллег.

Ну тренинги - это отдельный разговор, там другие принципы. На любом тренинге существует список четких знаний, уменийи и навыков, которым обучаются участники.
Если такового нет, или он невнятный - это лохотрон.
Возьмите тему с Рубиконом - я там раз пять задавал этот вопрос: "Какие знания, умения и навыки там даются?" И все ответы стандартные - чувствовать жизнь, понимать себя и окружающих, короче, так не объяснишь, нужно на себе попробовать. Стандартный рубиконовский ответ.

А направленность тренинга типо пикап делался для основной массы противоположного пола для которой не обязательно соответствовать большинству критериев, достаточно быть уверенным в себе.

На самом деле если говорить про РМЭС, то это очень мощный и тяжелый тренинг. Пикап - это фигня, это как сопутствующее. Там человек своим трудом развивается, преодолевает все свои ограничения и проверяет свои силы, на что он способен. То есть пройдя тренинг до конца, человек меняется в лучшую сторону, у него приобретается уверенность, мощные коммуникативные навыки, доступ к ресурсным состояниям, понимание того, кем он является и того, к чему нужно стремиться, и еще много чего. А то, что женщины давать начинают - это как побочный эффект.

Насчет формы регистрации работников данного жанра. Не понимаю тех, кто становится на спец. режим в виде ИП, т.к. патент в 10000 раз удобнее и дешевле. И патент, не предполагает у субъекта налого-облаженния наличия КА с ФП.

Все спецы, с которыми я знаком, работают как ИП или ТОО, по поводу остальных говорить не берусь.
  • 0

#577
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
И охота вам с графоманствующим - и, видно, страдающим избытком свободного времени Философом дискутировать? Он резонёрствует на гипоманикакльном фоне - а вы оправдываетесь, будто проштрафились в чём! :) Хороший нейролептик так мог бы :rolleyes: облегчить ситуацию!
  • 0

#578
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

И охота вам с графоманствующим - и, видно, страдающим избытком свободного времени Философом дискутировать?

Я проясняю, поскольку на самом деле таких вопросов полно у каждого третьего.
Потом можно будет в случае чего говорить всем остальным, чтобы пользовались поиском :)
  • 0

#579
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Взять хотя бы атмосферу, в которой все в черном, стоят на коленях и плачут.

ба, а Вы приезжайте на Престольный... в монастырь сходите. Вранье, что церковь - это сплошь ограничения. Там праздники тож есть... все зависит от точки зрения :-/

На меня как-то накричали с бабушкой, потому что мы прошлись по красной ковровой дорожке, которая там всегда лежит и которая, оказывается, предназначена для главного священника. Одна из женщин, которые там служат, реально накричала.Другой раз что-то гневное сказали моей сестре, которая забыла накинуть платок на голову или что-то вроде того.

хе, можно подумать, психологи идеальны... аха... :-)

Вот например одну из таких преподавательниц пиарят в теме про Соционику Говорю это как ее бывший студент.

ух ты, чужие лавры не дают спать спокойно? :D ну-ну, красиво хаять препода, и в который раз...

2) У психолога нет не какой ответственности перед клиентом.

у некоторых есть... но те ли это методы, которыми стоит пользоваться? некоторые ваще на магию смахивают.

Да и священники тоже не несут АБСОЛЮТНО никакой ответственности, поскольку все в руках Божьих.

а Вы как считаете, в чьих все руках? :) некоторые считают, что практически в их...

А как же "Покайтесь во всех грехах, или вас настигнет кара Божья?"

наверное, по принципу "что посеешь - то и пожнешь" :-)

мощные коммуникативные навыки

а то, что Робеспьеру, Габену или Максу эти навыки нафиг не нужны, по боку?

А то, что женщины давать начинают - это как побочный эффект.

а, ну если до этого не давали, сочувствую...

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.05.2009, 00:54:27

  • 0

#580
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Радуга, я вас прошу не вмешиваться в наш разговор, если вы говорите только для того чтобы вмешаться.
Я вам отвечу на ваш пост, но один раз и все.

Вранье, что церковь - это сплошь ограничения.

Наверное вранье. Только откуда вы взяли про это, непонятно. Не из моих слов точно, сами добавили. Можете на это не отвечать.

можно подумать, психологи идеальны...

Ага, можно подумать люди всей планеты идеальны. Без комментариев.

ух ты, чужие лавры не дают спать спокойно?

Прошу прощения в который раз за то что порчу вашу откровенную рекламу. Можете не отвечать.

некоторые ваще на магию смахивают.

Оплата по результату и 100% гарантия - это в тему про бабушку-колдунью.

а Вы как считаете, в чьих все руках?

В руках самого человека. Я некомпетентен как психолог обсуждать с клиентамии вопросы о существовании Бога.

а то, что Робеспьеру, Габену или Максу эти навыки нафиг не нужны, по боку?

Это замечательно! Теперь осталось только собрать всех тех, у кого трудности в общении с коллегами, родными, просто знакомыми, в одну кучу и сказать им, что по Робеспьеру им нафиг не надо учиться общаться с окружением. Это их очень сильно успокоит.
А вообще отличная идея. Давайте всех учить соционике. Пусть паренек приходит на первое свидание и просто начинает выяснять, какой же у собеседницы соционический тип, потом он ей объяснит это, а потом еще и совместимость определят. А после этого она стопудово его в кровать потащит. Можете не отвечать.

а, ну если до этого не давали, сочувствую...

Я тоже таким сочувствую, но на тренинг правда приходили те, которым не давали девушки. Да таких у нас наверное треть целая. Зайдите на факультет информатики любого ВУЗа и посчитайте :-)
-----
Тема РМЭС закрыта.
Я думаю, что ответил на все вопросы максимально доступно. Если кто-то хочет что-то переспросить - я не буду объяснять то, что уже сказал. Если кто-то хочет что-то спросить - прочитайте, я наверняка уже на это отвечал. Если не отвечал - подумайте, имеет ли это значение?
Если под...нуть - не выйдет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.