Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#1361
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Причем здесь сборы?! Мы же говорили про идеологию. А во-вторых, это коротышки. Про сборы разговора не было.

пардон, но про идеологию Вы говорили не со мной.
  • 0

#1362
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

угу. и результат мы видим. увы, буду настаивать, что главным результатом является касса. сколько про достоинства "аватара" не говори, однако, это - бизнес проект. то, на чем держится индустрия. господдержка убивает ее.

Главное "достоинство" продюсерского кино в Казахстане и России - это взаимозаменяемость двух понятий "качество" и "деньги". Есть либо одно, либо другое. Вместе не сосуществуют. В "Аватаре" существуют.

пардон, но про идеологию Вы говорили не со мной.

Сорри.
  • 0

#1363
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

"качество" и "деньги". Есть либо одно, либо другое. Вместе не сосуществуют. В "Аватаре" существуют.

надеюсь, что мы сумеем поднять качество(во всяком случае, работаем над этим). а казахфильм сумеет снизойти до кассового успеха :)
  • 0

#1364
aidar225

aidar225
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

в математирке есть такая теорема - доказательство от противного. назовите хотя бы один казахфильмовский проект который себя оправдал если не в финансовом плане, то хотя бы в иделогическом?

"Лютый", "Мой милый доктор", "Балкон", "Игла". Дальше продолжать?



вы бы еще еще девушку-джигит вспомнили и броненосец потемкин)))
  • 0

#1365
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

вы бы еще еще девушку-джигит вспомнили и броненосец потемкин)))

А разве кино - это не искусство, которое не стареет? Почему тогда все до сих пор восхищаются работами Сандро Боттичелли или Микела́нджело Буонарро́ти? Или быть может "Любовь и голуби" уже опопсовел?
  • 0

#1366
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений

кому потребуется? кто создаст? отрасль возникнет, если для того есть объективные обстоятельства. если таковых нет, то никакие госинвестиции индустрии не создадут. уже говорил, что для создания отрасли я бы предложил прекратить госфинансирование кинематографа.


А я бы подождала еще годик. У нас нет альтернативы, нет компаний, которые смогли или захотели бы целиком финансировать серьезный коммерческий проект, к сожалению. А за один год кино из комы не выведешь. Прекратится сейчас госфинансирование - и развитие киноотрасли в стране в целом затормозится. Не будет документальных и детских фильмов, потому что это не выгодно. Не будет новых специалистов (имею в виду явление, а не точечные появления новых имен), а с ними и независимых проектов в будущем. Так что, как ни крути, но госфинансирование сейчас играет слишком большую роль. Оно создает почву, благоприятную для кино ситуацию, когда появляются новые проекты, есть движение, интерес. И на этом фоне возможно появление уже отдельных имен. Это тот же самый отбор.
А вот вмешательство в идеалогию - это уже другой вопрос. Это правда.

Сообщение отредактировал Pipa_Surinama: 03.02.2010, 16:47:41

  • 0

#1367
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Скачал и смотрю чимкенский фильм "25 тенге" - по мне, так это начало истинного казахстанского кинематографа! Понравилось! :-)

Сообщение отредактировал DarhaN: 03.02.2010, 16:47:25


#1368
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А я бы подождала еще годик.


Уже сколько подождали? Особенно в цифре потраченных денег.

У нас нет альтернативы, ...


Всегда есть. Доверив, например, "Кочевника" Спилбергу (как пример) или другому режиссеру с именем из нормальной индустрии, можно было бы получить мастер-класс и понимание современного производственного цикла для киностудии. Могу предположить, что это привело бы к подьему уровня (даже с учетом гонораров всем звездам) намного более быстрым и дешевым путем, чем мы сейчас наблюдаем. Причем, под такое имя частные инвестиции вполне привлекабельны.

Не будет документальных и детских фильмов, потому что это не выгодно.

Ага. Голливуд делает детские фильмы, наверное, потому что это невыгодно.

Так что, как ни крути, но госфинансирование сейчас играет слишком большую роль. Оно создает почву, благоприятную для кино ситуацию, когда появляются новые проекты, есть движение, интерес.

Пока что ситуация благоприятна для успешного "освоения" бюджетов, имхо. Если критерием качества работы поставить окупаемость хотя бы нескольких проектов в год, то такой ход мог бы что-то изменить.
  • 0

#1369
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений

У нас нет альтернативы, ...


Всегда есть. Доверив, например, "Кочевника" Спилбергу (как пример) или другому режиссеру с именем из нормальной индустрии, можно было бы получить мастер-класс и понимание современного производственного цикла для киностудии. Могу предположить, что это привело бы к подьему уровня (даже с учетом гонораров всем звездам) намного более быстрым и дешевым путем, чем мы сейчас наблюдаем. Причем, под такое имя частные инвестиции вполне привлекабельны.

Не будет документальных и детских фильмов, потому что это не выгодно.

Ага. Голливуд делает детские фильмы, наверное, потому что это невыгодно.

Так что, как ни крути, но госфинансирование сейчас играет слишком большую роль. Оно создает почву, благоприятную для кино ситуацию, когда появляются новые проекты, есть движение, интерес.

Пока что ситуация благоприятна для успешного "освоения" бюджетов, имхо. Если критерием качества работы поставить окупаемость хотя бы нескольких проектов в год, то такой ход мог бы что-то изменить.


"Кочевник" пора переименовывать в "Крокодилий хвост".

А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год, чтобы на эти деньги делать документалку, короткометражки.
  • 0

#1370
aidar225

aidar225
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

вы бы еще еще девушку-джигит вспомнили и броненосец потемкин)))

А разве кино - это не искусство, которое не стареет? Почему тогда все до сих пор восхищаются работами Сандро Боттичелли или Микела́нджело Буонарро́ти? Или быть может "Любовь и голуби" уже опопсовел?



министр, я с вами полностью солидарен. я имел ввиду фильмотеку казахфильма. и рассчитывал на примеры из новейшей истории этой благородной структуры)))
  • 0

#1371
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ребят, кто снимает фильм "Любовь в кредит" что ли...??
  • 0

#1372
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год, чтобы на эти деньги делать документалку, короткометражки.

Эта цель есть уже много лет. И насколько студия приблизилась? Зарабатывание денег при госфинансировании принципиально не интересует киностудию.
  • 0

#1373
Киношник

Киношник
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год, чтобы на эти деньги делать документалку, короткометражки.


Т.е. одни зарабатывают, а другие тратят эти деньги на документалку и короткометражки?

Сообщение отредактировал Киношник: 04.02.2010, 23:00:30

  • 0

#1374
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год,

Например, сегодня опять посмотрел на входную группу славной киностудии. В конце прошлого года над проходной поставили лед-экран, чтобы показывать на нем промо-материалы. Очень многие знают, что в кино сейчас материал снимают с соотношением сторон примерно (в худшем случае) 16 к 9 или еще более широкоформатно. Однако экран, который там висит почти квадратный. И, минимум, 35% его площади не используется. Как я должен относиться к этим людям? Которые, ко всему прочему, потратили и часть моих (налоги) денег. Вы, правда, думаете, что это мелочь?
  • 0

#1375
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год,

Например, сегодня опять посмотрел на входную группу славной киностудии. В конце прошлого года над проходной поставили лед-экран, чтобы показывать на нем промо-материалы. Очень многие знают, что в кино сейчас материал снимают с соотношением сторон примерно (в худшем случае) 16 к 9 или еще более широкоформатно. Однако экран, который там висит почти квадратный. И, минимум, 35% его площади не используется. Как я должен относиться к этим людям? Которые, ко всему прочему, потратили и часть моих (налоги) денег. Вы, правда, думаете, что это мелочь?


В аймаксе экран почти квадратный - они просто смотрят в будущее.
  • 0

#1376
grafdashkevich

grafdashkevich
  • Гость
  • 36 сообщений



А цель как раз и есть - несколько окупаемых проектов в год,

Например, сегодня опять посмотрел на входную группу славной киностудии. В конце прошлого года над проходной поставили лед-экран, чтобы показывать на нем промо-материалы. Очень многие знают, что в кино сейчас материал снимают с соотношением сторон примерно (в худшем случае) 16 к 9 или еще более широкоформатно. Однако экран, который там висит почти квадратный. И, минимум, 35% его площади не используется. Как я должен относиться к этим людям? Которые, ко всему прочему, потратили и часть моих (налоги) денег. Вы, правда, думаете, что это мелочь?


В аймаксе экран почти квадратный - они просто смотрят в будущее.


прямо таки вот пришли и забрали ваши деньги на лэддисплей....чего вы людей смешите? не нравиться - не ходите мимо и не расстраивайтесь. чего словоблудием заниматься то?...работайте лучше на развитее казахстанского кинематографа, а патом что-то пишите. вот скажите, что вы лично в его развитие вложили, кроме непродуктивной критики... экран ему ненравиться квадратный...ишь...

Сообщение отредактировал grafdashkevich: 05.02.2010, 22:43:40

  • 0

#1377
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

прямо таки вот пришли и забрали ваши деньги на лэддисплей....чего вы людей смешите?

я неплохо отчисляю налоги. и меня интересует, как тратятся эти деньги.

не нравиться - не ходите мимо и не расстраивайтесь.

не нравится - не читайте форум.

чего словоблудием заниматься то?

я очень подробно объясняю, чем именно я недоволен.

...работайте лучше на развитее казахстанского кинематографа, а патом что-то пишите. вот скажите, что вы лично в его развитие вложили, кроме непродуктивной критики...

ну, вот уже сняли мы один малоизвестный фильм.

экран ему ненравиться квадратный...ишь...

увы, немного в этом разбираюсь.

а у Вас какой интерес тратить эмоции на казахстанское кино?
  • 0

#1378
grafdashkevich

grafdashkevich
  • Гость
  • 36 сообщений

а у Вас какой интерес тратить эмоции на казахстанское кино?



А я так режиссер малоизвестного фильма... пока )

Сообщение отредактировал Осетр пера: 06.02.2010, 16:03:50

  • 0

#1379
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А я так режиссер малоизвестного фильма... пока )

коллега, и что же, как измерять успех-то?
  • 0

#1380
grafdashkevich

grafdashkevich
  • Гость
  • 36 сообщений


А я так режиссер малоизвестного фильма... пока )

коллега, и что же, как измерять успех-то?



я бы сказал ...приобретенным опытом и взаимоотношениями с людьми студии....

а вы я так понимаю в цеху звукорежиссуры трудитесь. напишите в личку как вас хоть звать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.