Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#1341
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Не юлите. Вы не писали "Казахфильм" снимает один фильм с раздутым бюджетом раз в десять лет". Вы писали "Казахфильм" каждый год снимает два-три фестивальных фильма общим бюджетом в $10-20 миллионов".

"Кочевник" — кино коммерческое. "Кочевник" в прокате провалился, не собрав и десятой доли потраченного. Не столько потому, что бюджет был большой, сколько потому, что фильм плохой. Точно так же, как "Прыжок Афалины". Точно так же, как провалится большинство текущих проектов "Казахфильма".

Сообщение отредактировал edgecode: 01.02.2010, 17:34:10

  • 0

#1342
aidar225

aidar225
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Не юлите. Вы не писали "Казахфильм" снимает один фильм с раздутым бюджетом раз в десять лет". Вы писали "Казахфильм" каждый год снимает два-три фестивальных фильма общим бюджетом в $10-20 миллионов".

"Кочевник" — кино коммерческое. "Кочевник" в прокате провалился, не собрав и десятой доли потраченного. Не столько потому, что бюджет был большой, сколько потому, что фильм плохой. Точно так же, как "Прыжок Афалины". Точно так же, как провалится большинство текущих проектов "Казахфильма".


вы сами себя выдаете с ушами ))) тот же прыжок афалины бюджетом под 10 млн профинансирован казахфильмом и лишь частично цеснабанком. если кочевник- коммерческое кино , но оно не покрыло и десятой части расходов- я его просто не могу называть коммерческим и в качестве жалкого комплимента называю его "фестивальным".
в математирке есть такая теорема - доказательство от противного. назовите хотя бы один казахфильмовский проект который себя оправдал если не в финансовом плане, то хотя бы в иделогическом?
  • 0

#1343
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Не юлите. Вы не писали "Казахфильм" снимает один фильм с раздутым бюджетом раз в десять лет". Вы писали "Казахфильм" каждый год снимает два-три фестивальных фильма общим бюджетом в $10-20 миллионов".

"Кочевник" — кино коммерческое. "Кочевник" в прокате провалился, не собрав и десятой доли потраченного. Не столько потому, что бюджет был большой, сколько потому, что фильм плохой. Точно так же, как "Прыжок Афалины". Точно так же, как провалится большинство текущих проектов "Казахфильма".


Все ясно) не понятно только, почему тогда плоха технология "кружка пионеров", по которой снят Кайрат, если профессионалы все время проваливаются.
  • 0

#1344
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

в математирке есть такая теорема - доказательство от противного. назовите хотя бы один казахфильмовский проект который себя оправдал если не в финансовом плане, то хотя бы в иделогическом?

"Лютый", "Мой милый доктор", "Балкон", "Игла". Дальше продолжать?
  • 0

#1345
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Все ясно) не понятно только, почему тогда плоха технология "кружка пионеров", по которой снят Кайрат, если профессионалы все время проваливаются.


А кто Вам сказал, что те, кто проваливается — профессионалы?

В нормально работающей киноотрасли есть несколько чётко выраженных видов бизнеса:

- продюсирование;
- производство;
- услуги, включая прокат оборудования и производственных мощностей;
- кинопрокат и кинопоказ;

Если значительная часть субъектов киноотрасли сидит одной задницей на нескольких стульях, это является признаком её инфантильности или серьёзного нездоровья. По этим критериям "Казахфильм" к профессионально работающей организации никак не причислить.
  • 0

#1346
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

вы сами себя выдаете с ушами


Чем и за кого?
  • 0

#1347
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

"Лютый", "Мой милый доктор", "Балкон", "Игла". Дальше продолжать?

Еще можно вспомнить "Мосфильм" в эвакуации...
  • 0

#1348
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Еще можно вспомнить "Мосфильм" в эвакуации...

Вы спросили, я ответил. И если картины не студийные, киньте в меня камень, да побольше. А если вы хотели говорить о современном творчестве, то надо говорить "В такой-то период" и т.д.
  • 0

#1349
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А кто Вам сказал, что те, кто проваливается — профессионалы?

В любом случае, индустрия сверху при госфинансировании не построится - слишком велика роль отдельных личностей, занимающих конкретные госпосты, и нужного (для развития) сочетания персон и должностей я даже представить не могу. Значит, можно рассчитывать, что из "кружка" вырастет что-то. Будучи немного знакомым, знаю, что никто из "кружковцев" не считает содеянное к любому из дней своей жизни и работы достаточным, для того, чтобы остановиться и объявить о том, что достигнута вершина.

Ну и ко всему, мне немного непонятно, почему при бюджете в миллион(ы) долларов специалисты "Казахсфильма" не могут потратить тысяч двести на промо...

Сообщение отредактировал EHOT: 01.02.2010, 19:40:30

  • 0

#1350
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А если вы хотели говорить о современном творчестве, то надо говорить "В такой-то период" и т.д.

Предпочел бы говорить о ситуации в независимом Казахстане.
  • 0

#1351
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Индустрия построится тогда, когда появится работающий механизм экспорта. И готового продукта, и услуг. И неважно, сверху он появится, снизу или сбоку. Попытки снимать микробюджетные фильмы — это движение в прямо противоположную сторону, к дальнейшей изоляции.

Сообщение отредактировал edgecode: 01.02.2010, 20:03:25

  • 0

#1352
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Индустрия построится тогда, когда появится работающий механизм экспорта. И готового продукта, и услуг. И неважно, сверху он появится, снизу или сбоку. Попытки снимать микробюджетные фильмы — это движение в прямо противоположную сторону, к изоляции.

Механизм экспорта продукта, как мне видится, возникнет только при наличии конкурентоспособного контента на экспорт. А будет такой контент микро- или макробюджетным - совершенно неважно.
  • 0

#1353
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Ну и ко всему, мне немного непонятно, почему при бюджете в миллион(ы) долларов специалисты "Казахсфильма" не могут потратить тысяч двести на промо...


Дистрибуция — для организации типа "Казахфильма" деятельность непрофильная. Соответственно ни опыта, ни квалификации для осмечивания и реализации рекламной компании у "Казахфильма" нет.

ет такой контент микро- или макробюджетным - совершенно неважно.


Микробюджетный продукт может быть конкурентноспособным только если он произведён в отрасли, где есть конкурентноспособный продукт с нормальным бюджетом. Потому что если отрасль не производит конкурентноспособный продукт с нормальным бюджетом, это не отрасль, а фикция. Следовательно для создания продукта потребуется создать отрасль. А это не микробюджет.
  • 0

#1354
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Соответственно ни опыта, ни квалификации для осмечивания и реализации рекламной компании у "Казахфильма" нет.

и не хватает еще чего-то, чтобы обратиться к дистрибьютерам. там совсем олигофрены? пусть лучше уже тогда такая студия умрет.

Следовательно для создания продукта потребуется создать отрасль. А это не микробюджет.

кому потребуется? кто создаст? отрасль возникнет, если для того есть объективные обстоятельства. если таковых нет, то никакие госинвестиции индустрии не создадут. уже говорил, что для создания отрасли я бы предложил прекратить госфинансирование кинематографа.
  • 0

#1355
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Микробюджетный продукт может быть конкурентноспособным только если он произведён в отрасли, где есть конкурентноспособный продукт с нормальным бюджетом. Потому что если отрасль не производит конкурентноспособный продукт с нормальным бюджетом, это не отрасль, а фикция. Следовательно для создания продукта потребуется создать отрасль. А это не микробюджет.


Хотя вы мне и не отвечаете обычно, но приятно, что есть у нас такие профессиональные взгляды. Однако не все так просто упирается в деньги. Я настаиваю, на том, что при нормальных условиях постепенно деньги перетекают от тех кто их разбазаривает к тем кто с ними поступает разумно, и пример Братьев А. Сатаева, это немного подтверждает. А то что в индустрии деньги есть -очевидно. Тогда вся кинодеятельность в кз идет в положительную сторону - профессионалы деньги просХХХют, а часть дилетантов нет. Тогда если дилетанты приходят к профессионализму (я надеюсь), то и деньги постепенно будут у тех кому не все равно. И как раз в этом ключе важны жанровые фильмы с потугом на окупаемость, что бы в следующий раз, когда проснется рачительный хозяин - ему было понятно, кому доверить монетки. И бюджет фильмов в этом ключе не является определяющим.
А ваш пессимизм - деструктивен.
Хотя мы и делали комерческий продукт, мы понимаем - деньги тут не главное. главное все же кино. :-)
  • 0

#1356
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Предпочел бы говорить о ситуации в независимом Казахстане.

"Видеодневники Жана", "Май", "Бахытжамал", "Адажио". Это из последнего, что я смотрел. Не уверен за последние две, что они студийные картины.
  • 0

#1357
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

уже говорил, что для создания отрасли я бы предложил прекратить госфинансирование кинематографа.

И тогда наступит катарсис и клиническая смерть кинематографа в принципе. В этом состоянии его будет гораздо сложнее "откачать". При текущем положении дел, важный рычаг, чтобы добиться положительного результата - это мощный управленческий и административный ресурс, главной задачей которого, будет эволюционная реформа.

ЗЫ. И вы не забывайте, что большинство фильмов в России до сих пор снимается на государственные деньги и при поддержке государства.
  • 0

#1358
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Предпочел бы говорить о ситуации в независимом Казахстане.

"Видеодневники Жана", "Май", "Бахытжамал", "Адажио". Это из последнего, что я смотрел. Не уверен за последние две, что они студийные картины.

И какие у них сборы?
  • 0

#1359
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Причем здесь сборы?! Мы же говорили про идеологию. А во-вторых, это коротышки. Про сборы разговора не было.
  • 0

#1360
EHOT

EHOT
  • Свой человек
  • 958 сообщений

мощный управленческий и административный ресурс, главной задачей которого, будет эволюционная реформа.

я, конечно, искренне желаю, чтобы оно пореформировалось, но, честно говоря, очень скептически оцениваю такую возможность в нынешней ситуации.

И вы не забывайте, что большинство фильмов в России до сих пор снимается на государственные деньги и при поддержке государства.

угу. и результат мы видим. увы, буду настаивать, что главным результатом является касса. сколько про достоинства "аватара" не говори, однако, это - бизнес проект. то, на чем держится индустрия. господдержка убивает ее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.