Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#761
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Мы говорим про ЗДЕСЬ.


Здесь уже имеет место одно важное явление — "продюсеры" уже хотят показывать свои картины в кинотеатрах. Это заставляет их хотя бы попытаться разобраться в том, как функционирует кинопроизводство. Потому что не разобравшись, в бюджет и сроки не уложишься и проект до тиражной копии не доведёшь. Что касается качества продукта, который они выдают, рост качества будет потенциально возможен тогда, когда "продюсеры" перестанут быть одноразовыми. Когда делая вторую картину они будут опираться на хоть и дурацкий, но свой опыт, а не на мурзилки про родригесов. К сожалению это процесс небыстрый. Пока что облажавшись с полнометражными фильмами, они переключаются на телевизионные, потому что в тех же мурзилках вычитали, что мыло — это кино, только левой ногой.
  • 0

#762
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Значит все-таки только ради срача спора. С каких это интересно пор, слова "структура" и "организация" - обозначают дружескую тусовку, пусть даже и режиссёрскую? Возразите уж лучше как-нибудь посерьезней, а то даже парировать неинтересно.


"Казахфильм" — это организация, профильной деятельностью которой является оказание услуг для кинопроизводства. Это в принципе, при грамотном управлении, довольно доходный вид деятельности. Однако занятие этим видом деятельности требует значительных вложений в основные фонды и в квалифицированный персонал. Продюсирование и производство фильмов для "Казахфильма" профильным видом деятельности не является, более того, с точки зрения бизнеса, это очень вредное занятие.

Вы предлагаете за государственный счёт создать ещё несколько "Казахфильмов" и заставить их конкурировать между собой. Я догадываюсь, что Вы скорее всего подразумеваете продюсерские компании, а не киностудии, но прямо Вы об этом не говорите. Вы не говорите, что "Казахфильм" надо избавить от непрофильной деятельности, навязанной ему безграмотным руководством. Вы говорите "давать деньги конкурентам".

Ну допустим я приму Вашу манеру разговора "ну, старик, ты понял", и в каждом случае, когда Вы пишете "Казахфильм", буду считать, что Вы имели в виду только продюсирование фильмов этим заведением. Какая выгода государству от финасирования других продюсеров?

Если эти продюсеры грамотные и рассчитывают на то, что картина выйдет на экраны, они большую часть полученных денег потратят вне Казахстана. Потому что практически все необходимое для кинопроизводства там будет дешевле и качественнее. В части услуг "Казахфильм" абсолютно неконкурентноспособен, потому что никаких осмысленных инвестиций в основной вид деятельности этого предприятия с советских времен не было. Это значит, что через год-два такой практики "Казахфильм" будет абсолютным банкротом не только по сути, как сейчас, но и формально, по бумагам. И его придётся снести. Зачем это государству?
  • 0

#763
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
О, а вот это уже серьезно, профессионально и интересно.

Вот только я сейчас не говорю о том какая выгода будет для государства (так как Вы в данном случае не говорите о стране, а говорите о правящем режиме, не так ли?), я говорю о том, что сделать для того, чтобы у нас стали снимать кино, которое будет пользоваться успехом хотя бы в нашей стране.

Кстати, спасибо за информацию, очень познавательно.

Казахфильм - банкрот. Хм, а может и в самом деле не затягивать агонию, и сделать де факто - де юро. Возможно тогда начнется новый виток? Хотя нет, проблема ведь даже не в Казахфильме, проблема выше.
  • 0

#764
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

(так как Вы в данном случае не говорите о стране, а говорите о правящем режиме, не так ли?


В данном случае я не вижу противоречия между интересами режима и страны. Да и в подавляющем большинстве других случаев не вижу, но это уже к теме не относится. В интересах режима иметь в стране киноотрасль, желательно самодостаточную, ну а если дотационную, то с отдачей в виде произведённого продукта, то есть фильмов. В интересах населения, раз уж местные фильмы производятся за счёт налогов, а не сборов, хотя бы иметь возможность эти фильмы смотреть.

я говорю о том, что сделать для того, чтобы у нас стали снимать кино, которое будет пользоваться успехом хотя бы в нашей стране.


Это абсолютно некорректная постановка вопроса. Как снимать фильмы, которые гарантированно будут пользоваться успехом, в мире не знает никто. Для этого достаточно поднять статистику кассовых сборов за любой произвольно выбранный период времени. Есть люди, которые знают, как снимать фильмы, соответствующие современным техническим требованиям, и есть люди, которые знают, как снимать фильмы, которые выразительными средствами киноязыка, рассказывают зрителю некие истории. Это знание они получили не от рождения, а в процессе обучения. Процесс обучения кинопрофессиям хорошо поствлен там, где существует развитая киноотрасль. Это хорошо видно на примере России. Как показал нынешний кризис, киноотрасль в России была кривобокая, то есть для получения очередной порции финансирования завершать фильмы в срок и в пределах выделенного бюджета правилами игры требовалось, а выпускать фильмы в прокат было совсем не обязательно. Поэтому технические специалисты подняли свой уровень по сравнению с концом прошлого века довольно прилично, а "творцы" как были в большинстве своём неучами, так и остались.

Казахфильм - банкрот. Хм, а может и в самом деле не затягивать агонию, и сделать де факто - де юро. Возможно тогда начнется новый виток?


К сожалению момент упущен. Ликвидировать "Казахфильм" надо было лет пять-шесть назад, когда в стране было много дешёвых денег, а рынок киноуслуг в России не был перенасыщен. Для нормального функционирования киноотрасли необходимо наличие в стране компаний по прокату съёмочной техники, лаборатории обработки плёнки и тонстудии, где делается финальное сведение звука. В случае прокатной конторы покупать приходится в основном оборудование, которое сравнительно быстро окупается. Поэтому в Казахстане кроме "Казахфильма" есть ещё несколько "как бы почти ренталов", то есть контор, где можно кое-что для съёмок арендовать. В случае с лабораторией или с тонстудией больших вложений требуют "стены", то есть помещение и его инфраструктура — электроснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация. Это дорого и "нигламурна". Так что ликвидация "Казахфильма" в 2004 году потенциально могла положительно повлиять на развитие киноотрасли. Инвесторы, размышляющие о вложении в лабораторию или тонателье могли расценить это как устранение фактора риска недобросовестной конкуренции. Ликвидация "Казахфильма" в 2010 году не даст ничего хорошего, потому что вкладываться в альтернативу никто не собирается.

Сообщение отредактировал edgecode: 07.06.2009, 22:45:16

  • 0

#765
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
В Меломане продается книга Е.Турсунова "Келин". А когда фильм-то выйдет?
  • 0

#766
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Никогда.
  • 0

#767
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Даже на пиратке? Столько денег и труда люде

Даже на пиратке? Столько денег и труда людей коту под хвост? Неужели Е. Турсунов с этим смирится?
  • 0

#768
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Неужели Е. Турсунов с этим смирится?

Он не правообладатель. Деньги государственные. Я думаю смирится.
  • 0

#769
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
По ходу новая инфа, вроде 25 будет премьера. Что там с релизом на ДВД, не знаю.
  • 0

#770
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
тоже мимо "Казахфильма" проезжал? :rotate: там баннер уже недельку висит ;) а ты сразу "никогда!" :laugh:
  • 0

#771
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Че-то да, дал я маху :rotate:
  • 0

#772
Зизик

Зизик
  • Гость
  • 32 сообщений
Никто не знает про "Письма издалека"? Недавно читала, говорили выйдет в середине июня. Но сегодня заходила в Меломан, а там даже про такое не слышали :laugh: . Хотя это первая современная мелодрама за последние 12 лет и т.д и т.п. Просто прям так хвалили, аж интересно как оно на самом деле, стоит смотреть и дополнить в свою коллекцию фильмов? :dandy:
  • 0

#773
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Никто не знает про "Письма издалека"? Недавно читала, говорили выйдет в середине июня. Но сегодня заходила в Меломан, а там даже про такое не слышали :laugh: . Хотя это первая современная мелодрама за последние 12 лет и т.д и т.п. Просто прям так хвалили, аж интересно как оно на самом деле, стоит смотреть и дополнить в свою коллекцию фильмов? :dandy:

Вроде уже отмонтировали. Даже озвучание сделали. Трейлер вышел. Вот-вот должен выйти. Возможно денег на что-то не хватает.
  • 0

#774
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
http://www.timeout.k...l/feature/4709/
  • 0

#775
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
опять "первая"? :dandy:
а Зизик, я так понимаю, из "группы поддержки" фильма... :laugh:
  • 0

#776
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
Не хватает в наших фильмах чего-то. все как один пронизаны глубокой философией-что зрителем воспринимается как простая серая тоска. Согласна,смысл присутствовать должен,как и пропаганда вечного. но по моему нужно подходить более простому и динамичному сюжету-для обывателя. а для наших на первом месте критики и отдельные мнения.
  • 0

#777
Зизик

Зизик
  • Гость
  • 32 сообщений
Осетр пера, ну че так сразу. Просто поддерживаю отечественного производителя ))) Не, просто интересно стало, да прочла в таймауте, вспомнила просто. Не каждый день же выходит наш фильм. Мож кто смотрел, хочу мнения узнать. Я же не предлагаю сейчас же сбегать в магазин и купить его. Мож на него вообще времени тратить не стоит. Вот и спрашиваю.
жнуля, помоему фильмов без особого смысла тоже есть. Вот недавно вышел фильм "Обратная сторона". Если честно не смотрела, мож и смысл есть. По сюжету не скажешь :spy: Кста, кто смотрел этот фильм? :eek:
  • 0

#778
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Вот недавно вышел фильм "Обратная сторона". Если честно не смотрела, мож и смысл есть. По сюжету не скажешь :) Кста, кто смотрел этот фильм? :-)

Поиском воспользуйтесь
  • 0

#779
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

жнуля, помоему фильмов без особого смысла тоже есть. Вот недавно вышел фильм "Обратная сторона". Если честно не смотрела, мож и смысл есть. По сюжету не скажешь Кста, кто смотрел этот фильм?

та нет, мыльные не в счет. вот Братья например. Классный сериал, легкий ненавязчивый сюжет.
Я имела в виду серьезные фильмы. У нас если с серьезным сюжетом, так дебри-обязательно в депрессию вгонят. Если комедия-то это трагикомедия.
все таки может проблема в озвучивании- голосовые интонации,звуковой фон и.т.д.
  • 0

#780
Princessa Luna

Princessa Luna

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Расскажите про "Келин" или сцылку киньте пожалуйстааа?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.