Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#721
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

А что он должен написать, если он напрямую не может финансировать проекты в силу отсутствия денег, утвержденного тематического годового плана и наличия генерального подрядчика киностудии АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова? Довольно интеллеигентый, димполматичный отказ. Не вижу повода неуважать его. :eek: Никто же не мешает частным кинематографистам поехать в Астану в Министерство, защитить проект и выбить деньги на следующий год.


Вот так бы и написал, приезжайте в Астану, защищайте проект в министерстве и хоть это и сложно, но у вас будет шанс, обещаю. Для чего вся эта бодяга с блогами? По идее для того, чтобы появилась прямая связь с людьми, минуя многочисленные барьеры. И что в результате? Вежливая многословная (и довольно циничная) чиновничья отписка. Тому же Путину, скинул какой-то мужик фотографии инфекционной больницы - и вот те на, проверка и мощный пинок под зад всем соответствующим органам, или пожаловались две школьницы на беспредел со стороны зарвавшегося районного главы, уже через две недели началось расследование по линии ФСБ. А у нас блоги понаделали лишь для галочки, вот какие мы мол прогрессивные. Толку-то от ваших блогов, если на прямое обращение отвечаете бюрократическим пинг-понгом.
Он ведь их отвергнул не потому что их проекты плохи, а потому что не захотел с ними возиться и менять что-либо в устоявшейся (и ужасно к тому же не эффективной) системе. Идите в Казахфильм и не морочьте мне голову (вот так если коротко). И кто он после этого? Заурядный чиновник, не более. А следовательно и движения вперед от него ждать не стоит.
Уважения был бы достоин ответ - Приезжайте, рассмотрим (не сам конечно, но ведь министерство большое), если чего либо стоите, что-нибудь придумаем. :D

вопрос: дайте денег.
ответ: деньги в "КЗФ". адрес вы знаете.

:-)
Я бы перефразировал:
вопрос: нужна помощь.
ответ: самые умные что ли? идите в "КЗФ" и не морочьте мне голову.

Сообщение отредактировал Талгинидзе: 04.06.2009, 10:52:23

  • 0

#722
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Талгинидзе:

Чувствую Вы никогда не работали на государственной службе?! :-)

По теме: нормальный ответ нормального чиновника. Ничего зазорного не вижу, так же как и не вижу необходимости бежать за каждым кто захотел снимать кино и сразу же давать ему деньги непонятно на что. :D
  • 0

#723
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Вот видите, мы с вами согласны :D

нормальный ответ нормального чиновника.


Вот только норма для чиновников у нас, никого чисто по человечески не красит. Нормальная отписка, нормального чиновника, и ничего больше. Вот это-то и грустно, все-таки этот чиновник - главный по культуре. Следовательно и культура у нас в ближайшее время будет "чисто нормально чиновниковская".
Нужно больше свободного движения, нужна гос. поддержка конкурентов того же Казахфильма, а иначе все будет по прежнему, и редкие проблески, будут скорее вопреки, нежели благодаря усилиям "доблестного" министерства. :dandy:
  • 0

#724
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
если все "главные по культуре" будут принимать всех просителей денег, будет бедлам. поэтому он отправил их точно по лестнице вниз - там, где эти вопросы действительно решаются.
  • 0

#725
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

нужна гос. поддержка конкурентов того же Казахфильма


Обосновать сможете?
  • 0

#726
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Не знаю этих режиссеров (или кто они там, не в обиду будь сказано :D ), но рискуя снова получить по носу за незнание вопроса (Манззана, привет :dandy: ), тем не менее выражаю свое сильное сомнение что Казахфильм действительно решает эти вопросы. Разве что он в этом отношении лучше чем "Союз писателей", что на мой взгляд весьма сомнительно. :D
  • 0

#727
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Основная проблема казахстанского государственного кинематографа, и одновременно причина появления таких писем - отсутствие даже намека на какую-либо политику при формировании тематического плана. Почему выделяют деньги на "Сардар", или "Куне", но не выделяют, например, на "Кобланды" - вам никто ответить не сможет.
То есть понятно, что существуют причинно-следственные связи, но они никак не связаны с задачами, которые государство ставит перед кинематографом. Потому что государство никаких задач не ставит.
Вот вам деньги, пилите грамотно.
  • 0

#728
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

То есть понятно, что существуют причинно-следственные связи,

Вот и мне кажется, что есть много причинно-следственных связей никак не связанных с творчеством и его интересами. А государство на мой (не профессиональный в кинематографическом плане взгляд, Манззана салют :-) ) ставит пока только одну задачу не только перед Казахфильмом, но и перед тем же "Союзом писателей" - не раскачивать лодку.
Отсюда, кстати, и этот столь нашумевший закон об интернете. Своего "Казахфильма" в интернете нет, возможностей множество и не нужно вступать ни в какие союзы, и искать поддержки, вот и потребовались цепи, чтобы хлестать по рукам "раскачивающих лодку".
Ну ладно, оторвемся от политики, ну его на... Вернемся к тому, что эта самая задача - способствует окостенелости наших культурных учреждений. Болото, застой и засилье старп... кхм, воздержусь, пожалуй. Ну, думаю, что все поняли. :laugh:
  • 0

#729
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Обосновать сможете?


Желаете поспорить, или и впрямь интересно?
  • 0

#730
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Обосновать сможете?

Тут скорее всего нужно что-то типа госкомитета по кинематографии. Чтобы этот комитет рассматривал все предложения, и от казахфильма и от независимых студий. И помогал деньгами действительно достойным проектам.
А так, что в казахфильм упало, то пропало. Ясен пень они все бабки сами попилят. А это не правильно. Поддержку государства должны получать все, кто сможет предложить достойный проект, а не только дружбаны руководства казахфильма.
ИМХО
  • 0

#731
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Чтобы этот комитет рассматривал все предложения, и от казахфильма и от независимых студий. И помогал деньгами действительно достойным проектам.


И кого вы предлагаете в этот комитет посадить?
  • 0

#732
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Чтобы этот комитет рассматривал все предложения, и от казахфильма и от независимых студий. И помогал деньгами действительно достойным проектам.


И кого вы предлагаете в этот комитет посадить?

я предлагаю тебя, меня и Ваську :laugh: можно еще Манззану, но она пусть с драматургами сначала разберется :-) edgecode будет сидеть на печати "Одобрено", "Отклонено" :D
  • 0

#733
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Мля... с драматургами я повязла ((( плачу уже, но дочь партийного не сдается!!!

А так, ребята, меня только в актерский отбор! Я им там покажу кузькину мать, как бездарей перед экраном показывать, пусть даже красвых!
А в режиссуре, оператоском и сценарном я не специалист, так только на интуитивом уровне.

Метельщик :laugh: Я тебя уже люблю, знаеш сам за что ))
  • 0

#734
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Потому что государство никаких задач не ставит.

Хде-то я уже слышала, буквально несколько часов назад. :laugh: :-)

Вот вам деньги, пилите грамотно.

Да езе не забудьте поделиться отпиленным
  • 0

#735
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

И кого вы предлагаете в этот комитет посадить?

Да кого угодно. В смысле любого желающего из министерства культуры.
Но при двух условиях!
Первое: На первый раз бюджет не больше миллиона зелёных денег.
Второе: Если облажались и выдали не тем. Ну то есть если проект не собрал кассы или призов на приличных фестивалях, то чиновника этого пинком под жопу без права занимать когда-либо должности в министерстве культуры.
Так же облажавшимся режиссёру и продюсеру проекта больше НИКОГДА не давать ни копейки госденег.
В случае же окупаемости проекта чиновнику большой бонус, за то что грамотно вложил средства.

По моему всё просто. Чиновники сто раз подумают, прежде чем просто так друзьям и родне деньги раздавать. А даже если дадут, то по любому польза. Минус один бездарный режиссёр и минус один тупой чиновник.

Разве плохой метод?

ЗЫ
В принципе не важно кого, не все же скоты в кабинетах, хоть маленький но есть шанс, что нормальные люди попадуться. Но должна быть поддержка конкурентам казахфильма. Иначе болото.
  • 0

#736
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

я предлагаю тебя, меня и Ваську :laugh:

Я вообще то планировал в следующем году баллотироваться на губернатора Калифорнии и на президента Украины. Боюсь третью должность не потяну.
Впрочем ладно, уговорили, фиг с ними с хохлами, пусть будут Калифорния и комитет РК по кинематографии.
  • 0

#737
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Первое: На первый раз бюджет не больше миллиона зелёных денег.
Второе: Если облажались и выдали не тем. Ну то есть если проект не собрал кассы или призов на приличных фестивалях, то чиновника этого пинком под жопу без права занимать когда-либо должности в министерстве культуры.
Так же облажавшимся режиссёру и продюсеру проекта больше НИКОГДА не давать ни копейки госденег.
В случае же окупаемости проекта чиновнику большой бонус, за то что грамотно вложил средства.


Во-первых, собрать кассу без проумошна практически невозможно, а снять качественный по картинке фильм с учетом расходов на пост-продакшн, раскрутку, релиз ДВД и т.п. за миллион не получится.
Во-вторых, связь между кассовыми сборами и качеством фильма совершенно неочевидна. То же, но в меньшей мере, относится и к фестивальным призам.
В-третьих, у нас всегда можно договориться насчет кассового успеха фильма на бумаге, потому что реальных цифр сборов не знает никто. Или делает вид, что не знает.
В-четвертых, чиновники - всего лишь администраторы бюджетных средств, поэтому государство, по вашей схеме, должно выдавать денежки независимым продюсерам под расписку. Только вот к поддержке национального кинематографа как средства формирования культуры это будет иметь мало отношения.

Сообщение отредактировал tunder: 05.06.2009, 09:37:51

  • 0

#738
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

edgecode будет сидеть на печати "Одобрено", "Отклонено" :)


Причем на всякий в маске Зорро :laugh:

Сообщение отредактировал tunder: 05.06.2009, 09:39:40

  • 0

#739
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

я предлагаю тебя, меня и Ваську :) можно еще Манззану, но она пусть с драматургами сначала разберется :laugh: edgecode будет сидеть на печати "Одобрено", "Отклонено" :cool:

И тогда в Казахстане кино вообще никакого не будет. Один сплошной театр. :lol:

Второе: Если облажались и выдали не тем. Ну то есть если проект не собрал кассы или призов на приличных фестивалях, то чиновника этого пинком под жопу без права занимать когда-либо должности в министерстве культуры.
Так же облажавшимся режиссёру и продюсеру проекта больше НИКОГДА не давать ни копейки госденег.
В случае же окупаемости проекта чиновнику большой бонус, за то что грамотно вложил средства.

Слабовато будет. Ну уйдет один чиновник, пропадет в неизвестность режиссер, на их место придут другие. Я считаю, что нужна коммерциализация кино, чтобы продюсер отвечал финансово за провал фильма, а режиссер карьерно за художественную часть. Тогда точно ерунды будет поменьше.

Во-первых, собрать кассу без проумошна практически невозможно, а снять качественный по картинке фильм с учетом расходов на пост-продакшн, раскрутку, релиз ДВД и т.п. за миллион не получится.

Теоретически можно, если не сложнопостановчный без трбков, драк и погонь.
  • 0

#740
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Желаете поспорить, или и впрямь интересно?


Вы не спор в виду имели наверное, а срач, он же флейм. Спорить можно, когда стороны в споре выдвигают аргументы. Какие у Вас аргументы в пользу того, что государству нужно давать деньги конкурентам "Казахфильма"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.