Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со светом в частном домео том как их решить (стабилизаторы и т.д.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений



А что за дневные лампы филипс? где брали, сколь стоят? :)

Да филипс в патрон от обычной лампочки вкручиваются, купил в магазине Макси. Энергосберегающие которые.
Crucifier я знаешь что заметил, что так как ты описал работают лампочки на базаре купленные..дешевые которые..они и светят тускнее и на перепады помыргивать начинают, а эти на удивление нет..работают четко и не мелькают и как светили белым так и светят. Приятно порадовал сей факт..стоили они если память не изменяет 1700 чтоли за лампочку.



Я покупал разные, филлипс дорогой и дешевый, дженерал электрикс, pilla, и светят они немного разным спектром(я покупаю только теплого свечения), но в целом одинаково. Сейчас энергосберегающие лампочки дороже 1000тг только каких-то необычных форм или размеров и польские pilla по 400тг ничуть не хуже их именитых конкурентов. На мой взгляд, у них спектр даже ближе к естественному освещению(определяем по цвету покрашенных в персиковый цвет стен днем и при искуственном освещении). Я их покупаю из-за того, что ИБП работает с ними намного дольше от аккумуляторов, а не из-за экономии. Кроме того, что падает яркость при понижении напряжения, такое ощущение что частота разрядов тоже уменьшается, потому что становится заметным, хоть и не сильно, мерцание(что наверное не сильно полезно для глаз). Но у меня есть возможность сравнить 230В чистый синус и то, что есть в сети - лоб в лоб. Еще интересный ньюанс, может это маркетинговый ход такой, лампочки потребляют меньше заявленной мощности(по крайней мере обычный филипс): 23 ваттные около 15-17, соответственно значит и света дают меньше, чем обещают на упаковке. Но в целом, они действительно светят при 180В в отличии от желтой спирали лампы накаливания.


Проблема пониженного напряжения из-за проводки от столба, так же как и внутри дома тоже я думаю вполне может быть.
Интересное наблюдение на эту тему: при строительстве дома я везде проложил медную проводку 4кв. мм. и поставил ИБП 6кВа, а когда жил в квартире у меня стоял такой же ИБП но на 1кВа для питания только аудио аппаратуры и неизвестно какого года аллюминиевая проводка. Так вот при переезде в дом у одного моего самодельного устройства стали гореть предохранители при включении(заряде конденсаторов). Все оказалось из-за того, что квартирная проводка была не способна отдать большой ток, в отличии от новой и предохранители на 2А вместо положенных 6А прекрасно себя чувствовали.

Сообщение отредактировал Crucifier: 10.01.2008, 12:04:27

  • 0

#62
HEELED

HEELED
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Мотор дизель чабанка свечки провода трансформатор стабилизатор.

А ПИПЕЦ то вот он :D :D :D

http://www.zakon.kz/...asp?id=30152159
  • 0

#63
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Мотор дизель чабанка свечки провода трансформатор стабилизатор.

А ПИПЕЦ то вот он :D :D :D

http://www.zakon.kz/...asp?id=30152159


цитата из статьи:

в ближайшие 10 дней возможно ограничение в подаче электроэнергии в часы вечернего максимума нагрузок - с 18 до 22 часов.


Так вот, HEELED. Если вы читали тему, то заметили, что люди жалуются не на отключение в " часы вечернего максимума", а на пониженное напряжение и отключение на срок более суток.

так что пипец это не то, о чем говорится в вашем сообщении :D
  • 0

#64
HEELED

HEELED
  • Постоялец
  • 300 сообщений
[quote name='Помидорка' date='11.01.2008, 09:28' post='4790210']
Если вы читали тему, то заметили, что люди жалуются не на отключение в " часы вечернего максимума", а на пониженное напряжение и отключение на срок более суток.
****
Да как говориться хрен редьки не слащее. Можно подумать если веерные отключения в остальных районах будет нормальный свет. Да еще хуже будет. СчаЗЗ отключат НурлыТау от бесперебойного снабжения и ОсВЯтят наш ГорГиг.

PS Тут народ говорил о стабилизаторах - они же от электричества работают. Значить и они встанут. Отсюда и ПИПЕЦ. :D :-) :)

Сообщение отредактировал HEELED: 11.01.2008, 14:07:08

  • 0

#65
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

PS Тут народ говорил о стабилизаторах - они же от электричества работают. Значить и они встанут. Отсюда и ПИПЕЦ. ;) :D :-)

Тема у нас "Проблемы со светом" :D Думаю ничего страшного не будет если народ поделиться своим опытом не только о работе стабилизаторов но и автономных станцией. Если у вас есть что сказать по этому поводу, милости просим, думаю это будет не лишним :D
Мы в выходные поедем за лампочками про которые писалось выше, о результатах отпишусь.
Пока веерного отключения в нашем районе не было. :)
  • 0

#66
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
ой, а я и не знала что стабилизаторы от электричества работают... :) ну надо же, ктобы мог подумать!
пойду мат. часть учить.

зы: если не помогает прочтение постов в теме, хотя бы её название перечитайте. там букав намного меньше.
  • 0

#67
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
задолбало низкое напряжение и скачки - поставил стабилизатор (с сервомотором) (третий год пользуюсь)
прошлой осенью купил в тастаке генератор (100% китай 1 кВа за 12500), год попользовался, летом он сдох :lol:

щас купил честный генератор (2.2 кВа за 72000 тг) - юзаю :smoke:
соседи в гости ходят на чай вечерком :lol:
  • 0

#68
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Поставил сегодня стабилизатор в итоге, Ресанта на 10 кВа. Все стало светлее и веселее :laugh: ОДна вещь непонятна. Вечером врубился вентилятор и вот уже часа 2-3 не выключается. Так и должно быть или нет? На ощупь кожух не горячий и даже не теплый, скорее просто комнатной температуры. ПО инструкции стабилизатор поставить не удалось, места такого нет, т.е. 50 см. от стен. Но тем не менее стоит в доме, но вдалеке от источников тепла. Место проветриваемое. Если так и будет вентилятор молотить, то наверное, не долго протянет. ПОэтому вопрос это норма или нет?
  • 0

#69
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Утром вентилятор не работал. Видимо где-то ночью отрубился. Все работает. Видимо так и должно быть.
  • 0

#70
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Поставил сегодня стабилизатор в итоге, Ресанта на 10 кВа. Все стало светлее и веселее :-) ОДна вещь непонятна. Вечером врубился вентилятор и вот уже часа 2-3 не выключается. Так и должно быть или нет? На ощупь кожух не горячий и даже не теплый, скорее просто комнатной температуры. ПО инструкции стабилизатор поставить не удалось, места такого нет, т.е. 50 см. от стен. Но тем не менее стоит в доме, но вдалеке от источников тепла. Место проветриваемое. Если так и будет вентилятор молотить, то наверное, не долго протянет. ПОэтому вопрос это норма или нет?

А не подскажете, где продается? Срочно пришлось озаботиться аналогичной проблемой с 180 вольтами на фазе.
  • 0

#71
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

А не подскажете, где продается? Срочно пришлось озаботиться аналогичной проблемой с 180 вольтами на фазе.



Российский электронный стабилизатор "Ресанта" 10000 ВА мне обошелся в 32000 тенге - куплен на базаре с контейнера(в магазинах стоят серво, причем китайские - примерно по той же цене.)


от себя: базар этот на тастаке.
  • 0

#72
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Поставил сегодня стабилизатор в итоге, Ресанта на 10 кВа. Все стало светлее и веселее :-) ОДна вещь непонятна. Вечером врубился вентилятор и вот уже часа 2-3 не выключается. Так и должно быть или нет? На ощупь кожух не горячий и даже не теплый, скорее просто комнатной температуры. ПО инструкции стабилизатор поставить не удалось, места такого нет, т.е. 50 см. от стен. Но тем не менее стоит в доме, но вдалеке от источников тепла. Место проветриваемое. Если так и будет вентилятор молотить, то наверное, не долго протянет. ПОэтому вопрос это норма или нет?


Мне кажется, что вентилятор включается в зависимости от потребляемой мощности или температуры, может еще какя-нибудь функция связанная с лунным светом и болотным газом рулит... Вообщем не волнуйтесь зря :fie:
  • 0

#73
Викник

Викник
  • Гость
  • 16 сообщений
По лампам.

Это не обычные лампы накаливания, а лампы типа ЛДС -дневного света с электронным балластом внутри цоколя, что позволяет получить ровный световой поток вне зависимости от скачков напряжения при его перепадах от 160 до 250 В.На упаковке указана не электрическая мощность, а мощность светового потока

По стабилизатору.

Вентилятор охлаждает внутренние элементы стабилизатора при понижении напряжения - наиболее нагруженный для них режим.Это нормально.Если не работает вентилятор, значит входное сетевое напряжение близко к номинальному.

При выборе мощности стабилизатора необходимо учитывать коэффициент (К)одновременности включенной нагрузки, который можно смело принимать от 0,4 до 0.6.Считаем номинальную мощность всех электропотребителей в доме в ВА,умножаем на К,умножаем на 1,3 (коэффициент перегрузки стабилизатора при пониженном напряжении сети),если много индуктивной нагрузки (электродвигатели,компрессоры,фены и тд) делим на 0,8 и получаем мощность стабилизатора в ВА.
В среднем для трех-четырех комнатной квартиры достаточно аппарата мощностью 5-6 кВа.

Можно обойтись и без стабилизатора, если в сети практически в любое время пониженное напряжение 170-190 В.(Такое напряжение у потребителей получается за счет выставления энергопоставляющей организацией на ТП заниженного напряжения в целях увеличения пропускной мощности ТП при подключении новых нагрузок)Просто устанавливаете повышающий трансформатор небольшой мощности ( для нагрузок суммарной мощности 5-6 кВа нужен трансформатор 180-270 Вт) с двумя обмотками на 220 В и 40 В, включеннго по схеме автотрансформатора.В результате на выходе имеем сетевое напряжение плюс 35-37 В с трансформатора.Вторичная обмотка должна быть намотана проводом 1,8-2,0 мм, тк через неё проходит ток нагрузки.На Тастаке можно купить такой транс за 500-1000 тенге.Сам использую такой девайс после того, как открыли Мега Центр - у меня в розетке напряжение выше 200 В не поднимается.Установлен в щитке на лестничной площадке после автомата защиты.
  • 0

#74
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Это не обычные лампы накаливания, а лампы типа ЛДС -дневного света с электронным балластом внутри цоколя, что позволяет получить ровный световой поток вне зависимости от скачков напряжения при его перепадах от 160 до 250 В.На упаковке указана не электрическая мощность, а мощность светового потока


Еще какой неровный этот поток при скачках - даже перепад в 20В хорошо заметен глазу.

Вентилятор охлаждает внутренние элементы стабилизатора при понижении напряжения - наиболее нагруженный для них режим.Это нормально.Если не работает вентилятор, значит входное сетевое напряжение близко к номинальному.


ИМХО, стабилизатору разницы никакой нет, какую обмотку трансформатора реле скоммутировать 180-220 или 160-220. Другое дело, что при понижении напряжения при той же нагрузке увеличивается ток и, соответственно, уменшается максимальная мощность нагрузки. Поэтому не согласен.

Сам использую такой девайс после того, как открыли Мега Центр - у меня в розетке напряжение выше 200 В не поднимается.Установлен в щитке на лестничной площадке после автомата защиты.


А что будет, когда электрики по жалобам жильцов перекоммутируют обмотки на ТП и напряжение вместо 200 станет 240? У нас такой случай был.
  • 0

#75
Викник

Викник
  • Гость
  • 16 сообщений
"Другое дело, что при понижении напряжения при той же нагрузке увеличивается ток и, соответственно, уменшается максимальная мощность нагрузки."

Подумайте еще,так ли это?Учить основам электротехники не буду

"А что будет, когда электрики по жалобам жильцов перекоммутируют обмотки на ТП и напряжение вместо 200 станет 240? У нас такой случай был."

Теперь таких случаев не будет,это я Вам как энергетик говорю.А вот вероятность еще большего снижения напряжения весьма высока.К сожалению,дела в нашем хозяйстве идут не очень хорошо.Следующей зимой будет весело, если летом не будет перемен с оборудованием.
  • 0

#76
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Теперь таких случаев не будет,это я Вам как энергетик говорю.


с некоторых пор я перестала верить в такие заявления. еще бы где-нибудь в франкфурт на майне я бы в ответственность таких служб поверила, а у нас это лет так через 100 приключится. сейчас же дашь дяде васе денюжку и онтебе что хочешь перекомутирует и никого не спросит. :dandy:
  • 0

#77
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

"Другое дело, что при понижении напряжения при той же нагрузке увеличивается ток и, соответственно, уменшается максимальная мощность нагрузки."

Подумайте еще,так ли это?Учить основам электротехники не буду

"А что будет, когда электрики по жалобам жильцов перекоммутируют обмотки на ТП и напряжение вместо 200 станет 240? У нас такой случай был."

Теперь таких случаев не будет,это я Вам как энергетик говорю.А вот вероятность еще большего снижения напряжения весьма высока.К сожалению,дела в нашем хозяйстве идут не очень хорошо.Следующей зимой будет весело, если летом не будет перемен с оборудованием.


Если я не прав - напишите почему. Мощность = ток на напряжение. Меньше напряжение - больше ток. Так как максимальный ток у стабилизаторов нормирован - максимальная возможная мощность нагрузки уменьшается. Что собственно и подтверждают все инструкции по применению стабилизаторов.

Я вам как полный дилетант в энергетике говорю, если пишете в общественном месте, где Вас никто не знает, будтье готовы к тому, что ваши голословные заявления будут звучать как "пшик". А когда даете советы в результате которых у людей может появится под 300 вольт в розетке, хотя бы оговаривайте такую возможность.

Сообщение отредактировал Crucifier: 18.01.2008, 10:47:56

  • 0

#78
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А не подскажете, где продается? Срочно пришлось озаботиться аналогичной проблемой с 180 вольтами на фазе.


Я купил в магазине АРСА, это возле базара в ТАстаке. Стоит выше Толе-Би по Брусиловского. Телефон 240-7625. У них стоил 29800. Год гарантии.
  • 0

#79
Викник

Викник
  • Гость
  • 16 сообщений
Для дилетантов в энергетике объясняю на пальцах

При длительной работе стабилизатора, при напряжении Uвх. < 190В возможна
перегрузка стабилизатора по току. Поскольку мощность нагрузки потребителя неизменна при номинальных условиях, при снижении питающего напряжения возрастает ток исходя из равенства произведений тока на напряжение на входе и выходе стабилизатора плюс потери в устройстве.Обмотка регулировочного трансформатора выполнена проводом определенного сечения, что приводит к перегреву последней. При возникновении такого режима включатся вентилятор принудительного обдува. Исходя из этого рекомендуется выбирать стабилизатор с 25% запасом от потребляемой мощности нагрузки. Все, как видите, просто.Возможно, мы говорим об одном и то же, но разными словами?

При использовании нерегулируемого вольтодобавочного трансформатора у граждан в розетке теоретически возможно появление повышенного напряжения до 260 В. Теоретически. Официально предупреждаю в публичном месте. Поэтому лучше пользоваться нормализатором ( стабилизатором). Хотя, по моему сугубо личному мнению, исходя из практики, особо боятся нечего, ибо многие бытовые приборы, находящиеся в эксплуатации у алмаатинцев рассчитаны на европейский стандарт питающего напряжения 230-240 В (можно посмотреть на этикетке). Импульсные блоки питания телевизоров, компьютеров , зарядников, ламп с электронным балластом и проч.вообще работоспособны в широком интервале питающих напряжений от 140 до 260 В.Они больше чувствительны к импульсным помехам в сети, и кратковременным пропаданиям напряжения (несколько секунд), но это другая тема.
За сим откланиваюсь, с уважением
  • 0

#80
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Для дилетантов в энергетике объясняю на пальцах

Все, как видите, просто.Возможно, мы говорим об одном и то же, но разными словами?


Похоже на то. Просто стабилизатор защищен автоматом на максимальный расчетный ток.
Спасибо за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.