Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1801
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

а я стала заказывать одежду по каталогам

да, очень часто и вправду дешевле выходит.

у меня стандартно пока: свет, вода. ну, на проезде еще экономить стала. где можно - пешком иду. зато физкультура! :dandy:

Сообщение отредактировал Беська: 15.01.2009, 21:29:02

  • 0

#1802
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Честно говоря я и рыбу то редко ем=)наверно поэтому ощущаю экономию,но отсутствие мяса и нерегулярность потребления рыбы, компенсирую овощами ,фруктами,творогом,оливковым маслом и.т.п,такое полувегетарианство получается.
  • 0

#1803
C390

C390
  • Гость
  • 16 сообщений
Что вспомнил:

1) три года назад купили стиральную машинку - воздушно-пузырьковая Самсунг с верт.загрузкой, без подогрева воды (отдельный подвод горячей) - используем самый дешевый порошок за 60 тг, отстирывает отлично, никакого калгона и ариэля !!!

2) торренты рулят - скачал DVDRip через месяц после выхода, посмотрел - экономия на кинотеатрах;

3) шаринг рулит - триколор самый дешевый - 1 у.е./мес.

4) старый комп (Celeron 3 - 600 MHz / RAM 192) + DVB карта - снова в строю (крутит триколор, домашняя сетка - фильмы с торрентов). Вот сколько пользы приносит, если подойти с умом. А за сколько смог бы его продать ?

5) погреб + 1 субботний/воскресный день осенью на заполнение картошкой/моркошкой и т.д. Домашние заготовки !!! Респект моей супруге !!!

6) гараж - 10 минут пешком, зимой чистить снег лопатой (заменяет физкультуру), экономия 5000 тг на стоянке + зимой заводится просто отлично;

7) мелкий ремонт своего авто, вот сейчас жду когда мастер-сенсей поможет на первых порах менять пыльники гранат. Сам шарю в электрике - ставил автосигнализацию - экономия 7000 тг.

8) да, кстати, супруга ходит на рынок со списком !!! покупка продовольствия на месяц (сахар, рис, макароны, масло, молоко и т.д. - только ящиками и мешками - однозначно намного дешевле).

9) купили хорошие инструменты - электролобзик, электродрель, перфоратор. Себя 2 раза оправдали сразу после одного ремонта (встроенный шкаф, балкон, установка плинтусов и т.д.)

10) своевременный уход за авто, покупка только качественных запчастей, и расходников


Что не получилось сделать:

1) установка газового котла в квартиру - облгаз не дал разрешение. Думаю сейчас установить двухтарифный счетчик на электроэнергию (ночью 1 тенге) и отапливать электроэнергией. Правда траты первоначальные большие (+ накопитель 2 куб.м где поставить в квартире ?)

2) купить хорошую дачу или дом в деревне поблизости от города (), а квартиру сдать в аренду. Плюсы - свое приусадебное хозяйство, меньше затрат на комм.услуги. Опять таки можно и мастерскую+гараж, баню, хочу еще коптильню поставить (сало, рыбка, колбаса, казы).

3) бросить курить :D
  • 0

#1804
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

2) купить хорошую дачу или дом в деревне поблизости от города (), а квартиру сдать в аренду. Плюсы - свое приусадебное хозяйство, меньше затрат на комм.услуги. Опять таки можно и мастерскую+гараж, баню, хочу еще коптильню поставить (сало, рыбка, колбаса, казы).


+ надо будет ставить решетки на кокна, держать собаку (лучше 2) больших прожорливых, заборы ставить высокие сверху с колючкой и прочие приблуды для защиты дома, т.к. частные дома тяжелее защитить от ограблений чем квартиры. Тем более представте что вы днем на работе, а дома осталась одна жена (в перспективе с ребенком)....

P.S. все это надо будет сделать, т.к. на окраинах живет более бедные/люмпенизированные слои населения: приезжие, оралманы и прочие лица которым не нашлось места в центре.

P.P.S. сам тоже рассматривал место житься в частном доме, но только в предалх города, чем дальше от города, тем сильнее беззаконие....

всё IMHO
  • 0

#1805
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
to C390 Непллохо экономить научились:D
А какая цель Вашей экономии? На что-то копите?

Мне кажется , что все стиральные порошки в Алматы поддельные. Просто попробывали купить порошок немецкий в Интерфуде, цена совсем другая, но стирает абсолютно по другому.
  • 0

#1806
C390

C390
  • Гость
  • 16 сообщений

to C390 Непллохо экономить научились:D
А какая цель Вашей экономии? На что-то копите?

Мне кажется , что все стиральные порошки в Алматы поддельные. Просто попробывали купить порошок немецкий в Интерфуде, цена совсем другая, но стирает абсолютно по другому.


Не думаю, что будут подделывать дешевые стиральные порошки типа "Дени", "Апрель" и прочие. В принципе Ариель, Тайд, Дени, Весна, Апрель - одинаковые на 95%, разница в отдушке, биодобавках и ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ "ЧИСТОЙ СТИРКИ" - оптический отбеливатель. Просто Вы видите глазами - что белое, а как это достигается - ??? Об этом главный дибилятор (=ТВ) умалчивает.

Попробуйте постирать с помощью кальцинированной соды - прекрасный результат. А еще лучше триполифосфат натрия (один из основных компонентов любого стирального порошка).

Цель экономии - а зачем платить больше (материальный плюс,
сумму экономии можно реинвестировать в более экономичные вещи), и моральный (="мы не рабы, рабы не мы").

Наверное можно найти применение свободным денежным знакам ? :D

Забыл добавить:
+ сам ставил еще две спутниковые тарелки, учился по форуму Альяно (благо советская физмат школа рулит !) = экономия 8000 тг

А деньги еще нужны мне для учебы (учусь на прикладного математика в РФ, думаю нужно, пока все образование в РФ
не похерили, в РК - качественного ИМХО образования уже НЕТ !)

Сообщение отредактировал C390: 21.01.2009, 17:36:20

  • 0

#1807
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


а можно и вообще онлайн смотреть, подключив всего лишь ТВ к компу. Мне очень нравится, не вижу никакой разницы между домашним кинотеатром и кинозалом. ИМХО


Научите плз. Телевизер- есть, комп -есть, шнур междк ними есть -а толку ни какого! :D

Нужен еще ТВ тюнер и хорошая мультимедийная многоканальная акустика, желательно с оптическим входом.
  • 0

#1808
Hose Dias

Hose Dias
  • Гость
  • 25 сообщений
В ноябре 2008 года бросил курить. Курил 1 пачку в день затраты были 120 тг в день х 30 дней=3 600 тг в месяц экономия. + улучшилось качество здоровья, нет утреннего кашля курильщика, изменился цвет лица, самочувствие .
С января 2009 не пью алкоголь, тоже думаю будет существенная экономия. Продукты покупаю в Арзане раз в неделю.
Но иногда подмывает потратиться на крупную сумму и купить всякий хлам. Скоро начнется общение в клубах по дисконтным картам я так думаю

В ноябре 2008 года бросил курить. Курил 1 пачку в день затраты были 120 тг в день х 30 дней=3 600 тг в месяц экономия. + улучшилось качество здоровья, нет утреннего кашля курильщика, изменился цвет лица, самочувствие .
С января 2009 не пью алкоголь, тоже думаю будет существенная экономия. Продукты покупаю в Арзане раз в неделю.
Но иногда подмывает потратиться на крупную сумму и купить всякий хлам. Скоро начнется общение в клубах по дисконтным картам я так думаю

Пытаюсь на работе отговорить сотрудников бросить курить.
  • 0

#1809
Hose Dias

Hose Dias
  • Гость
  • 25 сообщений

а я стала заказывать одежду по каталогам

и так можно экономить? в чем экономия?
  • 0

#1810
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
не курю, не пью, по клубам и кабакам на шляюсь, экономия?
  • 0

#1811
Hose Dias

Hose Dias
  • Гость
  • 25 сообщений

экономлю на электричестве!!установил двухтарифный счетчик!!ночью лафа -- 2,5 тенге всего

куда обратиться по установке двухтарифного счетчика, сколько стоит сам счетчик и установка?
adias1973@gmail.com
  • 0

#1812
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Единственно правильная экономия на еде - переход на домашнее питание. Убеждена, что если перейду, буду экономить десятки тысяч тенге, складываемые из ежедневных обедов (моих и мужа) и периодических вечерних посиделок в кафешках.
Оно и полезнее будет.


кстати это еще и полезно для здоровья..
ведь не секрет что в состав некоторых готовых продуктов много консервантов и других вредных веществ.
В идеале, конечно, все готовить нужно дома..
Если посчитать в деньгах, то это еще и выгодно

Тешу себя мыслей,что экономлю покупая одежду на распродажах, ну это получается в основном детские вещи типа купить летние шорты зимой.Главное угадать с размером :)


главное в распродаже это не увлечься и не накупить себе лишних вещей, соблазнившись лишь ценой :)

Можно всю жизнь в дырявых штанах ходить, откладывая.... все должно быть соразмерно. но откладывать на крупные покупочки однозначно надо!


ну почему же в дырявых? может в заштопанных все же? :-)
некоторые своими откладываниями приобретают квартиры, которые являются их активом ..

а можно скидываться по 200тг. человек 5-7 покупать DVD-лицензионный в меломане, а потом по очереди смотреть/и/или делать копии :D



+1! кстати можно собрать компанию у кого-нить дома и чтобы каждый принес по 1 блюду (салат, десерт, соки и т.д.).. вот вам экономия и на кафешнике.. :laugh:
  • 0

#1813
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
все хотела шарф обновить, расцветок таких как хочу не могу найти. потом вспомнила что знакомая вязать умеет - то что нужно, плюс сэкономить можно шт 10
  • 0

#1814
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Т.к. есть стандартный набор продуктов, поглащаемый семьей ежемесячно.

Ну у каждой семьи он свой, кто то мясо любит, кто то рыбу, кто то фрукты. Без сомнения, зимой больше на питание уходит, так как овощи, фрукты дорожают. А вообще вот лично мы с мужем на каждую неделю выделили определенную сумму на продукты и стараемся из нее не вылазить. Знаете помогает именно меня контролировать, а то люблю я прошвырнутся по всем полкам в магазине, а домой прихожу, смотрю на все это дело... в итоге не съедаем, портится - деньги на мусорку.



ну согласитесь, что уж лучше зимой позволять себе фрукты чем чихая давиться не менее дешевыми лекарствами и микстурами.. а потом еще и полгода восстанавливать иммунитет
  • 0

#1815
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

+1! кстати можно собрать компанию у кого-нить дома и чтобы каждый принес по 1 блюду (салат, десерт, соки и т.д.).. вот вам экономия и на кафешнике.. :laugh:


а еще лучше кушать(обедать) в гостях, вот она экономия :D
  • 0

#1816
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
HP, ну это зверский способ экономии :laugh:
впрочем если хотите чтобы при встрече с вами люди переходил на другую сторону , можете попытаться ҚҚҚ
  • 0

#1817
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ну тогда как вам такой вариант: собираться толпой и поочереди кушать друг у друга?!

экономится:
время на готовку - нет смысла каждый день готовть, достаточно раз в неделю, но чуть-чуть подольше
газ
свет
нервы
силы

P.S.а чтобы остатоков не оставалось собаку завести можно, правда придется искать такую, чтобы согласилась кушать раз в неделю :laugh:

ах да, чуть не забыл: собачка должна быть длиношерстная, чтобы можно было шерст состригать и делать: пояса, подушки, варежки...

Сообщение отредактировал =HP=: 30.01.2009, 14:01:25

  • 0

#1818
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений


+1! кстати можно собрать компанию у кого-нить дома и чтобы каждый принес по 1 блюду (салат, десерт, соки и т.д.).. вот вам экономия и на кафешнике.. :laugh:


а еще лучше кушать(обедать) в гостях, вот она экономия :D



Да скорее всего народ так и будет скоро делать, как добрые старые времена дома собираться
  • 0

#1819
Hose Dias

Hose Dias
  • Гость
  • 25 сообщений


а я тоже хожу в магазины, а не на барахолку, и см-маркет, не хуже той же оптовки, а Иллюзион-это вообще для меня самый лучший кинотеатр. особенно мне нравяться цены на попкорн.
кстати можно ходить туда днем, в выходные- сэкономить можно на билетах достаточно ощутимая разница.

Открою вам один секрет.
Если сделать карточку ЦТшника то в Иллюзион можно ходить и вечером со скидкой и радовать всех окружающих своей улыбкой и радостью.

А как сделать карточку ЦТшника и сколько стоит билет в Иллюзион со скидкой
  • 0

#1820
Hose Dias

Hose Dias
  • Гость
  • 25 сообщений

Хороший способ экономии нашел. Сам пользую и друзья мои.
На заправке T-Oil Group действует система 3% от заправки в литрах ложится тебе на карточку, потом по концу месяца набегает литров 20-40. Правда находится на саина-шаляпина, но это того стоит. Бенз нормальный, за все время только пару раз был немного не доволен качеством бенза. У них уже 800 клиентов по таким карточкам заливаются.

Сколько стоит 93,96, ДТ на заправке T-Oil Group ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.