Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1761
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



Пъедестал "Почета" - "Золото"- "Вещи"; "Сбережения"-"серебро"; "питание"-"бронза" ....


Да-да, а кредит где? Думаю, к сегодняшнему дню, немалое число казахстанцев обзавелись им...


Кредит-это дурной тон. Мне откровенно жаль тех людей которые вляпались в это дело. Потому что приобретать вещи которые ты не можешь себе позволить на деньги которые тебе не пренадлежат :) это мягко говоря не умно. А потом человек у которого все впорядке с логикой сядет и посчетает что любую вещь если он будет регулярно откладывать он купит за несколько лет Как это: человек который понимает что такое сложные проценты-их получает-тот кто не понимает-платит их. Возьмите любую книгу по личным финансам там все написано. Этих кредитчиков даже в банке кредиторе унижают. Когда я прихожу класть деньги на депозит, охраник их расталкивает что бы пропустить меня без очереди. Исключение составляют люди берущие кредит под развитие своего бизнеса . А те кто берет "потребы" или "автокредитование" .... Ну скажите где здравый смысл брать в кредит груду штампованного железа на колесах, на которое ещё нужно тратиться. Ради чего ? Что бы стоять в пробках и вонять выхлопными газами? У таких людей естественно не будет ни сбережений, ни активов. Им светит полная зависиость от работадателя по окончании которой они с почетом уйдут на ожидаемый отдых уготованный государством и будут получать подачки в размере 25 тысяч тенге и влачить жалкое существование. Может быть слишком резко и мрачно, но пока так выходит.
  • 0

#1762
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Я тоже считаю, что кредиты - это зло. Но чтобы мне накопить на ремонт, мне потребуется пару лет жить в облезлых стенах. Отсюда - депрессия - подрыв здоровья - опять же затраты на лечение :dandy: Делать ремонт клочками - общая себестоимость вылезет золотой. И на маленькой машинке, заправляемой капелькой бензина ездить не хочу. В общем, есть вещи, которыми пожертвовать в целях экономии очень тяжело.
  • 0

#1763
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Я тоже считаю, что кредиты - это зло. Но чтобы мне накопить на ремонт, мне потребуется пару лет жить в облезлых стенах. Отсюда - депрессия - подрыв здоровья - опять же затраты на лечение Делать ремонт клочками - общая себестоимость вылезет золотой. И на маленькой машинке, заправляемой капелькой бензина ездить не хочу. В общем, есть вещи, которыми пожертвовать в целях экономии очень тяжело.

Ну вот к примеру у меня есть знакомые которые платят по кредиту около 180000 в месяц, скажите умно? А ведь тоже в маленькой квартирке жить не хотели... А это на много лет кабала.
  • 0

#1764
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Вчера сходил в Иллюзион. По вторникам у них дискаунт сумашедший. Билет в кино стоит 350 тенге.
Так что экономия хорошая. особенно если в пятницу какие нить другие планы.


В кино ваще не хожу, вот она реальная экономия. :dandy:
  • 0

#1765
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Я тоже считаю, что кредиты - это зло. Но чтобы мне накопить на ремонт, мне потребуется пару лет жить в облезлых стенах. Отсюда - депрессия - подрыв здоровья - опять же затраты на лечение Делать ремонт клочками - общая себестоимость вылезет золотой. И на маленькой машинке, заправляемой капелькой бензина ездить не хочу. В общем, есть вещи, которыми пожертвовать в целях экономии очень тяжело.

Ну вот к примеру у меня есть знакомые которые платят по кредиту около 180000 в месяц, скажите умно? А ведь тоже в маленькой квартирке жить не хотели... А это на много лет кабала.


Поэтому я живу в маленькой квартирке, но с ремонтом и кредитом аж на 2 года
  • 0

#1766
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
чтобы не брать кредиты, нужно откладывать денюжку :laugh: чтоб были денюжки на крупные покупочки :dandy:
  • 0

#1767
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Можно всю жизнь в дырявых штанах ходить, откладывая.... все должно быть соразмерно. но откладывать на крупные покупочки однозначно надо!
  • 0

#1768
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Расскажу как я экономлю на соках и какая химия 90% наших соков в супермаркетах.

Я использую дома чайный гриб : 4 трехлитровых банок хватает на семью что бы всегда был свежий чайный гриб. Он полезен для почек, для желудка и офигенно вкусный. Как квас, только с особым нежным вкусом.
Требует только сахар. Никакой химии...

А теперь что мы пьем в соках в магазинах -
!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВНИМАНИЕ: ЛЮДЯМ С ТОНКОЙ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕ ЧИТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!


Имеется специальный способ проверки насколько хорошее или плохое питье употребляет человек.
Основан на том, что наши почки фильтруют жидкости нашего тела и оставляют только полезное,
вся химия выбрасывается с мочой.

Поэтому берется сок, пьется весь день только он, без всяких чаев и тд. А потом берется керамическая
пиалушка белого цвета, мочитесь туда и стоит один день. Сливаете мочу и если на стенках
пиалушки нет цветного налета и песчинок значит сок нормальный.

От 90% соков остается цветной налет на стенках, а значит эти соки такая же химия, как ранее
продовавшиеся в порошках YUPPI если кто помнит такой сок для самостоятельного разведения его с водой!

Особенно сильный налет от соков Апельсин и прочих ярко оранжевого цвета.

А теперь подумайте - стоит ли за свои деньги гробить свое здоровье?
  • 0

#1769
Lustrator

Lustrator
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Я использую дома чайный гриб : 4 трехлитровых банок хватает на семью что бы всегда был свежий чайный гриб. Он полезен для почек, для желудка и офигенно вкусный. Как квас, только с особым нежным вкусом.
Требует только сахар. Никакой химии...

А он разве не токсичен? Т.е. там же вроде какой -то фермент имеется. О4 вредный.

Сообщение отредактировал Lustrator: 14.01.2009, 16:00:01

  • 0

#1770
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений


для меня не обязательно смотреть цены по каждому товару. просто смотрю на финальный счет в магнуме, сразу ощущается, что за эти деньги в обычном супермаркете в центре города я куплю раа в 2-3 меньше. то что в магнуме-арзане дешевле - это уже факт.

просто некоторым очень далеко ехать до этого арзана или магнума


Зато одна поездка окупает неделю питания. Игра стоит свеч....

Я вот в арзане 50 кило сахара взял за 5200тг - теперь мой чайный гриб может быть спокоен: ему хватит еды, а мне - чайного гриба! :dandy:
  • 0

#1771
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

В кино ваще не хожу, вот она реальная экономия. :laugh:


а можно скидываться по 200тг. человек 5-7 покупать DVD-лицензионный в меломане, а потом по очереди смотреть/и/или делать копии :dandy:
  • 0

#1772
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений



Я использую дома чайный гриб : 4 трехлитровых банок хватает на семью что бы всегда был свежий чайный гриб. Он полезен для почек, для желудка и офигенно вкусный. Как квас, только с особым нежным вкусом.
Требует только сахар. Никакой химии...

А он разве не токсичен? Т.е. там же вроде какой -то фермент имеется. О4 вредный.


Вот сразу видно менеджера из супермаркета который хочет чтобы соки ХИМИЧЕСКИЕ покупали за ДИКИЕ ДЕНЬГИ, НАНОСЯ СЕБЕ ВРЕД вместо НАТУРАЛЬНОГО ДИЕТИЧЕСКОГО ЧАЙНОГО ГРИБА

Иногда полезно молчать чем говорить

http://la-dy.ru/content/view/62/29/

http://www.liter.kz/...&...0&pub=10069
  • 0

#1773
Lustrator

Lustrator
  • Частый гость
  • 54 сообщений
2 SuzukiXL7: Молчу. :dandy:
  • 0

#1774
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


В кино ваще не хожу, вот она реальная экономия. :laugh:


а можно скидываться по 200тг. человек 5-7 покупать DVD-лицензионный в меломане, а потом по очереди смотреть/и/или делать копии :dandy:

Эхх люди.
Вы о чем?
Как можно сравнивать ДВД (пусть даже лицензионный) и "большой" экран. Поменьшей мере это некорретно.
Впечатления совсем другие. В клубе "Борецкого" пару раз слышал такое: смотрел дома не зацепило, а тут сейчас реально пробило и я прочувствовал. Если же вы просто тупо смотрите картинки под пиво то да дома на диване лучше.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 14.01.2009, 16:44:11


#1775
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

а можно скидываться по 200тг. человек 5-7 покупать DVD-лицензионный в меломане, а потом по очереди смотреть/и/или делать копии

Лучше качать с нета, а домой купить проектор, и колонки! Получается офигенный кинотеатр!
  • 0

#1776
CLUBNika

CLUBNika
  • Частый гость
  • 51 сообщений
а можно и вообще онлайн смотреть, подключив всего лишь ТВ к компу. Мне очень нравится, не вижу никакой разницы между домашним кинотеатром и кинозалом. ИМХО
  • 0

#1777
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я тоже считаю, что кредиты - это зло. Но чтобы мне накопить на ремонт, мне потребуется пару лет жить в облезлых стенах. Отсюда - депрессия - подрыв здоровья - опять же затраты на лечение :dandy: Делать ремонт клочками - общая себестоимость вылезет золотой. И на маленькой машинке, заправляемой капелькой бензина ездить не хочу. В общем, есть вещи, которыми пожертвовать в целях экономии очень тяжело.


Мы всегда можем найти себе тысячу оправданий почему надо взять в кредит Лексус последней модели или недвижимость где один метр стоит как месячная зарплата, только вот от финансового рабства такие самооправдания не спасают. "Живи сейчас!" - это от дьявола, если под этим подразумевается материальная сторона вопроса-человеку ни когда не хватает того что у него есть. и вообще кредиты- это не тема для обсуждения темы: "Кто на чем экономит"
  • 0

#1778
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

а можно и вообще онлайн смотреть, подключив всего лишь ТВ к компу. Мне очень нравится, не вижу никакой разницы между домашним кинотеатром и кинозалом. ИМХО


Научите плз. Телевизер- есть, комп -есть, шнур междк ними есть -а толку ни какого! :dandy:
  • 0

#1779
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Интересный расклад бюджета. У меня на вскидку следующее распределение: наибольшая часть, 18% от общего дохода - оплата няне, чуть меньше - погашение кредита банку. Это стабильная, неизменная часть. В остальном, как мне кажется - еда, расходы на которую можно сократить. Про остальные расходы пока вообще не готова задумываться. Сбережений нет.


Я думаю многие не представляют себе конечную цель своей экономии.
Смотрите сами: допустим вы сэкономили на покупках продуктов питания 100дол. Покупая их в другом шопе, но если вы не экономите на других статьях расхода, то ваша экономия благополучно «растает» в других покупках, и общая сумма ежемесячных расходов не измениться.

Отсюда вывод: необходимо ПЛАНИРОВАТЬ бюджет по ВСЕМ статьям расходов

Если вы планируете свои покупки - следовательно вы должны вести учет своих расходов ,опять же всех иначе вы ни когда не узнаете какую сумму вы сэкономили.

Отсюда вывод: необходимо вести учет ВСЕХ своих расходов.

Если вы ежемесячно стали экономить по 100 дол. Вам необходимо их откладывать на депозит иначе какая это экономия? – просто перераспределение расходов- сэкономил на продуктах -больше потратил на одежду

Отсюда вывод: Необходимо СБЕРЕГАТЬ сэкономленные деньги

Если вы просто будете складывать потраченные деньги в кучку на депозит, вам очень скоро надоест это занятие, потому что у вас не будет мотивации.

Отсюда вывод: необходимо иметь финансовые цели…

….И поверьте в таком духе я могу продолжать довольно долго. Как нам говорят : Мыслите глобально –действуйте локально. А коль так, то экономия это лишь часть индивидуальной финансовой системы, которую может и должен строить каждый из нас. Как бы ни хороши были способы, которые здесь озвучиваются без системы, они превращаются в экономию ради экономии, а не ради извлечения дополнительной выгоды!

Люди вы вообще понимаете, о чём я пытаюсь сказать?
  • 0

#1780
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Люди вы вообще понимаете, о чём я пытаюсь сказать?


не все. Многие сэкономили на образовании, имея хорошую цель в жизни: Сварщик получает больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.