Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1781
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Люди вы вообще понимаете, о чём я пытаюсь сказать?


не все. Многие сэкономили на образовании, имея хорошую цель в жизни: Сварщик получает больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.


Отсюда вывод: необходимо иметь финансовую цель в жизни...

(В частности получать больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.)
  • 0

#1782
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Люди вы вообще понимаете, о чём я пытаюсь сказать?


не все. Многие сэкономили на образовании, имея хорошую цель в жизни: Сварщик получает больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.


Отсюда вывод: необходимо иметь финансовую цель в жизни...

(В частности получать больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.)

Неправильно! Цель в жизни должна быть не денежной, а полезной! Например, вырастить детей учеными. Или объехать весь мир на велосипеде. Или достичь южного полюса пешком. А финансы - это инструмент, который позволит достичь цели жизни. Поэтому достижение финансовой свободы есть лишь промежуточная цель. Ребята, смотреть надо не на Моргана или Ротшильда (кстати, их цели в жизни были тоже нефинансовые), скорее на Дежнева, Амундсена, Миклухо-Маклая, Королева, Туполева, Чебурданидзе...
  • 0

#1783
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений




Люди вы вообще понимаете, о чём я пытаюсь сказать?


не все. Многие сэкономили на образовании, имея хорошую цель в жизни: Сварщик получает больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.


Отсюда вывод: необходимо иметь финансовую цель в жизни...

(В частности получать больше физика-теоретика и учителя экономики вместе взятых.)

Неправильно! Цель в жизни должна быть не денежной, а полезной! Например, вырастить детей учеными. Или объехать весь мир на велосипеде. Или достичь южного полюса пешком. А финансы - это инструмент, который позволит достичь цели жизни. Поэтому достижение финансовой свободы есть лишь промежуточная цель. Ребята, смотреть надо не на Моргана или Ротшильда (кстати, их цели в жизни были тоже нефинансовые), скорее на Дежнева, Амундсена, Миклухо-Маклая, Королева, Туполева, Чебурданидзе...


На счет промежуточной цели-не спорю Главные цели в жизни должны быть выше всех этих цифр, денег, процентов, но цифры-это как почва на которой вырастают деревья, и дети, стоит построенный дом. А у вас получается: "многие сэкономили на образовании" и тут же: "нужно вырастить детей учеными" Не стыковки логические. Во-первых экономия -это дополнительная выгода с того что мы делаем Нельзя сказать что я экономлю на курении, если я ни разу в жизни не затянулся-это самообман! Во-вторых вы выходите за рамки контекста- у нас контекст обсуждение связанное с экономий и финансами, а не с выбором идеалов. А в третьих одно другому не мешает Рокффелер ворочал миллионами но какой это был божий человек!, как он воспитывал своих детей!, как любил свох братьев во Христе! Одна из его целей -дожить до 100 лет была выполнена на 98%... В отношении Дежнева, Амундсена, Миклухо-Маклая, Королева, Туполева, Чебурданидзе...-достойные для подражания герои, но не надо навязывать свои идеалы- у каждого они свои, а в массе в наше время вы прекрасно понимаете что это будут совсем другие люди. Уж больно стремительно идет деградация ёбщества-мы то с вами имея советское воспитание и вкус имеем, и умение самостоятельно мыслить и высказывать свои мысли и много другого полезного, а вот дети наши на каких идеалах вырастут вот вопрос
  • 0

#1784
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

На счет промежуточной цели-не спорю Главные цели в жизни должны быть выше всех этих цифр, денег, процентов, но цифры-это как почва на которой вырастают деревья, и дети, стоит построенный дом. А у вас получается: "многие сэкономили на образовании" и тут же: "нужно вырастить детей учеными" Не стыковки логические. Во-первых экономия -это дополнительная выгода с того что мы делаем Нельзя сказать что я экономлю на курении, если я ни разу в жизни не затянулся-это самообман! Во-вторых вы выходите за рамки контекста- у нас контекст обсуждение связанное с экономий и финансами, а не с выбором идеалов. А в третьих одно другому не мешает Рокффелер ворочал миллионами но какой это был божий человек!, как он воспитывал своих детей!, как любил свох братьев во Христе! Одна из его целей -дожить до 100 лет была выполнена на 98%... В отношении Дежнева, Амундсена, Миклухо-Маклая, Королева, Туполева, Чебурданидзе...-достойные для подражания герои, но не надо навязывать свои идеалы- у каждого они свои, а в массе в наше время вы прекрасно понимаете что это будут совсем другие люди. Уж больно стремительно идет деградация ёбщества-мы то с вами имея советское воспитание и вкус имеем, и умение самостоятельно мыслить и высказывать свои мысли и много другого полезного, а вот дети наши на каких идеалах вырастут вот вопрос

отматывайте тред назад и перечитывайте. Вы запутались.

те кто сэкономил на образовании - не думает. Для них делают машины, управляя которыми можно не думать, для них делают рекламу, увидев которую можно не думая покупать продукт...

у меня нет логических нестыковок. Просто Вы не все написанное правильно поняли.

Про божьего человека - порадовало... почитайте не только его автобиографию. Про братьев во Христе совсем забавно. Не обижайтесь уж. Он был достойным человеком, для своего времени и своего общества. Но другое общество, которое воспитало меня, имело несколько иной взгляд на деяния указанного человеколюбца. у меня есть идеалы, но я их не навязываю. И я не привел здесь ни одного из своих.

возвращаясь к теме: Имея совковое воспитание, трудно обосновать экономию как таковую. Некий парадокс как раз и заключается в том, что в совке все имели гарантированное "завтра". в отличие от нас сегодняшних. У нас одна гарантия - что нас будут гнобить все, кто ни попадя. И надо постараться своих детей научить не гнобить хотя бы своих родителей. А уж если не удастся, то хоть сэкономив на старость, не таскаться по помойкам.

Сообщение отредактировал UncleFat: 15.01.2009, 01:26:47

  • 0

#1785
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Я не ем мясо(только рыбу),отличная экономия получается за месяц!
  • 0

#1786
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Ну вот к примеру у меня есть знакомые которые платят по кредиту около 180000 в месяц, скажите умно? А ведь тоже в маленькой квартирке жить не хотели... А это на много лет кабала.



ну понимаете есть такая вещь как понты и чтобы было не хуже чем у других
люди берут кредиты не считаясь со своими доходами


Я не ем мясо(только рыбу),отличная экономия получается за месяц!


:dandy: как бы не аукнулось потом
  • 0

#1787
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
возвращаясь к теме: Имея совковое воспитание, трудно обосновать экономию как таковую. Некий парадокс как раз и заключается в том, что в совке все имели гарантированное "завтра". в отличие от нас сегодняшних. У нас одна гарантия - что нас будут гнобить все, кто ни попадя. И надо постараться своих детей научить не гнобить хотя бы своих родителей. А уж если не удастся, то хоть сэкономив на старость, не таскаться по помойкам.
[/quote]

Ну так мы с вами далеко зайдем, поэтому предлагаю вернуться из истории и обсуждения идеалов в экономию. Просто у меня сложилось мнение что для многих экономия это "купить подешевле". И всё! Вопрос выживания или некий спортивный интерес. А почему не сделать его вопросом процветания. В цепочке эволюции: экономия-сбережения-инвестирования-лично я стою на третьей ступени и Вам предлагаю не "экономить на старость" а инвестировать в своё будущее и в воспитание своих детей. Причем говоря об инвестициях в воспитание я вовсе не имею ввиду дорогостоящее образование, или открытие счетов которые они смогут распечатать на совершеннолетие. Пусть пашут и зарабатывают сами! Главное-привить им правильное отношение к семейным ценностям, и второстепенное-привить им правильное отношение к деньгам. Как вы опять же правильно заметили как к ресурсу достижения своих целей, а не как к цели.
  • 0

#1788
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


Я не ем мясо(только рыбу),отличная экономия получается за месяц!


:dandy: как бы не аукнулось потом

имхо, есть только рыбу даже полезнее. если б у меня муж так мог питаться, я б с удовольствием перешла на рыбу.
  • 0

#1789
Polska

Polska
  • Постоялец
  • 435 сообщений
все же мясо есть мясо..
  • 0

#1790
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Не знаю как другие но я без мясо никак :dandy:
Вы что как без мясо то, 2-3 дня как то можно продержаться а дальше нееее.
  • 0

#1791
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Как на рыбе можно сэкономить?
Приличная рыба тоже не дешёвое удовольствие однако...
  • 0

#1792
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Не ем ни мясо, ни рыбу, но не сказала бы, что сильно экономлю при этом =) Орехи, чечевица, масло такое, масло сякое, масло эдакое... Вегетарианство - это полезно, но не шибко экономно =)

Сообщение отредактировал Аврора: 15.01.2009, 13:33:07

  • 0

#1793
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
При всем этом, наблюдаю за увеличившимися объемами продаж бичпакетов в магазинчике рядом с домом. Они правда тоже отреагировали на изменения рынка и расширили ассортимент от банальной красной чашки до всяких бон-бонов и т.п. :) ну а если серьезно - то люди уже явно экономят, при чем на еде...и это не совсем правильно.
  • 0

#1794
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
+1. на еде однозначно экономить нельзя!!!!!
  • 0

#1795
Laizo

Laizo
  • Гость
  • 47 сообщений
С начала года экономлю на прессе)))) Вообще перестала покупать журналы, запарилась их в предновогоднюю уборку выбрасывать. А вообще здорово экономится, когда ведется ежемесячный учет расходов, у меня например статья расходов на продукты состоит из обязательных и типа для души (когда лень готовить или некогда и покупаешь в Дастархане) или забегаешь в кондитерку на Сейфуллина)))) Смотришь потом на это и стараешься экономить)))))
  • 0

#1796
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

+1. на еде однозначно экономить нельзя!!!!!


Ну вот, я тут разбиваюсь в хлам, что это одна из статей расходов, на которой надо экономить, а оказывается - нельзя! пысы: не мясо на бич пакеты надо менять, а места покупок!

Я не ем мясо(только рыбу),отличная экономия получается за месяц!


ага, я тоже люблю семгу! :)

При всем этом, наблюдаю за увеличившимися объемами продаж бичпакетов в магазинчике рядом с домом. Они правда тоже отреагировали на изменения рынка и расширили ассортимент от банальной красной чашки до всяких бон-бонов и т.п. :) ну а если серьезно - то люди уже явно экономят, при чем на еде...и это не совсем правильно.


как это можно наблюдать? может, просто им не завозят вовремя? сбыт плохо работает?
  • 0

#1797
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Единственно правильная экономия на еде - переход на домашнее питание. Убеждена, что если перейду, буду экономить десятки тысяч тенге, складываемые из ежедневных обедов (моих и мужа) и периодических вечерних посиделок в кафешках.
Оно и полезнее будет.
  • 0

#1798
~BMWul`ka~

~BMWul`ka~
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Я полностью отказалась от сладкого( тортики, пироженки)-неплохая экономия :) Я тоже считаю, что экономить на еде нельзя, особенно если в семье дети. Несколько раз в месяц ездим либо в Магнум, либо в Арзан, закупаем самое необходимое и после такого закупа ты не так часто ходишь в другие магазины(только за самым необходимым на данный момент) и не возникает желание прикупить что-нибудь ненужное :)
  • 0

#1799
-_-BEST-_-

-_-BEST-_-
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Тешу себя мыслей,что экономлю покупая одежду на распродажах, ну это получается в основном детские вещи типа купить летние шорты зимой.Главное угадать с размером :)
  • 0

#1800
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
а я стала заказывать одежду по каталогам
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.