Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1741
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
А есть у кого нить статистика домашних покупок и планирование бюджета? Например, количество (по наименованиям) съедаемой еды за месяц на 1 чела? Замена продуктов более дешевыми? Ценовая разбивка по супермаркетам? От чего отталкиваться, чтобы видеть итог экономии? Интересно бы было услышать цифры :) Потому как пользоваться холодной водой, экономя горячую, и при этом покупать мясо супермаркете - в итоге не есть экономия.
  • 0

#1742
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


там экономия идет на неуплате налогов государству


Чем же Вам так не угодил магазинчик? Так активно его стараетесь закрыть, аж удивительно.

Специально зарегистрировались, чтоб настучать на магазинчик, слить его налоговикам, финполу или еще кому.


Знаете, если он работает уже второй год, значит я думаю с кем надо там схвачено и обо всем договорено. А насчет закрыть Боже упаси! Я сам его для себя три месяца как открыл. У меня расходы на питание с 75 тысяч до 62 упали...
  • 0

#1743
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А есть у кого нить статистика домашних покупок и планирование бюджета? Например, количество (по наименованиям) съедаемой еды за месяц на 1 чела? Замена продуктов более дешевыми? Ценовая разбивка по супермаркетам? От чего отталкиваться, чтобы видеть итог экономии? Интересно бы было услышать цифры :) Потому как пользоваться холодной водой, экономя горячую, и при этом покупать мясо супермаркете - в итоге не есть экономия.


Я вам так скажу -Питание- самая предсказуемая статья у неё валатильность минимальна-кушаем мы все одно и тоже, тока зимой декабрь-январь-всплеск. У меня статистика есть за 4 года, в 2005 на питание уходило 30 тыс сейчас 62... Добавился один член семьм в смысле ребенок, а остальное -инфляция. Если будете вести бюджет то год два вам захочется знать сколько вы тратите на рынке, сколько в супермаркете, сколько уходит на водку, сколько на колбасу, а потом с годами это отойдёт и будет разбивка по корреспондентам-сколько прошло денег через мужа сколько через жену, или других членов семьи. То есть ведение бюджета упрощается, потому что контроль 100%....

Отталкиваться можно от собственной потребительской корзины и среднего чека. У меня в 2000 году он был 1000 тенге, в 2008- 5700 тенге. Состав продуктов съедаемых за 8 лет поменялся кардинально, с возрастом мы мудреем, болеем, умнеем, богатеем и пр. Но учтите что с годами через ваши руки проходят миллионы тенге и кол-во этих миллионов как правило тоже растет. если вы ведете финансы правильно питанию будет принадлежать третье место от всех расходов в среднегодовом исчислении. (если вы конечно относитесь к среднему классу) :)
  • 0

#1744
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Согласна, DonSergio, поэтому хочу посчитать именно продукты питания. Т.к. есть стандартный набор продуктов, поглащаемый семьей ежемесячно. Именно отталкиваясь от магазинных чеков хочу посчитать количество этих продуктов, а так же цены на них в разных супермаркетах. И уже из полученных из цифр сделать выводы, где дешевле и как можно экономить.
  • 0

#1745
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

И уже из полученных из цифр сделать выводы, где дешевле и как можно экономить.

имхо, где дешевле и так видно, без цифр.
  • 0

#1746
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений


И уже из полученных из цифр сделать выводы, где дешевле и как можно экономить.

имхо, где дешевле и так видно, без цифр.


Для примера. покупаю постоянно, выходит около 8-10 литровых соков "тонус" в месяц, покупающихся в разных местах, но никогда не смотрю на стоимость. задача: переть сразу 10 из арзана, или из магнума, или купить в магазинчике возле дома, когда захочется? список из таких постоянных продуктов около 20 ти наименований точно наберется.
  • 0

#1747
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
для меня не обязательно смотреть цены по каждому товару. просто смотрю на финальный счет в магнуме, сразу ощущается, что за эти деньги в обычном супермаркете в центре города я куплю раа в 2-3 меньше. то что в магнуме-арзане дешевле - это уже факт.
  • 0

#1748
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Т.к. есть стандартный набор продуктов, поглащаемый семьей ежемесячно.

Ну у каждой семьи он свой, кто то мясо любит, кто то рыбу, кто то фрукты. Без сомнения, зимой больше на питание уходит, так как овощи, фрукты дорожают. А вообще вот лично мы с мужем на каждую неделю выделили определенную сумму на продукты и стараемся из нее не вылазить. Знаете помогает именно меня контролировать, а то люблю я прошвырнутся по всем полкам в магазине, а домой прихожу, смотрю на все это дело... в итоге не съедаем, портится - деньги на мусорку.
  • 0

#1749
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

для меня не обязательно смотреть цены по каждому товару. просто смотрю на финальный счет в магнуме, сразу ощущается, что за эти деньги в обычном супермаркете в центре города я куплю раа в 2-3 меньше. то что в магнуме-арзане дешевле - это уже факт.


Да я вот тоже так делаю. просто смотрю. Страшно лень, но, все таки посчитаю. Лишним не будет.
  • 0

#1750
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

если вы ведете финансы правильно питанию будет принадлежать третье место от всех расходов в среднегодовом исчислении. (если вы конечно относитесь к среднему классу) :shy:

Огласите табель о рангах полностью, плиз.
  • 0

#1751
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

для меня не обязательно смотреть цены по каждому товару. просто смотрю на финальный счет в магнуме, сразу ощущается, что за эти деньги в обычном супермаркете в центре города я куплю раа в 2-3 меньше. то что в магнуме-арзане дешевле - это уже факт.

просто некоторым очень далеко ехать до этого арзана или магнума
  • 0

#1752
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


если вы ведете финансы правильно питанию будет принадлежать третье место от всех расходов в среднегодовом исчислении. (если вы конечно относитесь к среднему классу) :shy:

Огласите табель о рангах полностью, плиз.


Пъедестал "Почета" - "Золото"- "Вещи"; "Сбережения"-"серебро"; "питание"-"бронза" в зависимости от ситуации, эти три статьи меняются местами, но только между собой! Это классика- международная практика грамотного бюджетирования для среднего класса. А дальше по ситуации- У меня например если приплюсовать к этим финалистам статьи "Ребенок"; "Подарки"; "Забота о себе" и "Транспорт" будет 80% всех расходов Помните правило Паретто? 20/80? Вообще учет лучще вести с 15-17 статьями в числе аутсайдеров "рабочие", "развлечения", "медицина", "инфоносители", "связь", "пожертвования", "страховой фонд", "коммунальные", "прочие".

Ксати развлечения самая не востребованная статья -всю неделю пашешь на работе, субботу дома. а воскресенье уже и выползать ни куда не хочется если вы конечно семейный человек, летом правда эта статья переживает кардинальные количественные и качественные изменения...
В числе индивидуальных статей могут быть "образование", помощь родственникам, "домашние животные" но не более.

Да и ещё ваш бюджет должен быть максимально гибким- статьи нужно раскидать по видам-непредвиденные, переменные и постоянные и при ежемесячном планировании в эксель учитывать это специальными формулами-таким образом ваш бюджет будет неузвим к небольшим 10-25% колебаниям, он почти всегда будет положительным к концу месяца.
  • 0

#1753
Polska

Polska
  • Постоялец
  • 435 сообщений
насчет развлечений:
экономия зимой, летом трачу больше :shy:

Сообщение отредактировал Polska: 13.01.2009, 22:33:45

  • 0

#1754
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Интересный расклад бюджета. У меня на вскидку следующее распределение: наибольшая часть, 18% от общего дохода - оплата няне, чуть меньше - погашение кредита банку. Это стабильная, неизменная часть. В остальном, как мне кажется - еда, расходы на которую можно сократить. Про остальные расходы пока вообще не готова задумываться. Сбережений нет.
  • 0

#1755
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Вчера сходил в Иллюзион. По вторникам у них дискаунт сумашедший. Билет в кино стоит 350 тенге.
Так что экономия хорошая. особенно если в пятницу какие нить другие планы.

#1756
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

просто некоторым очень далеко ехать до этого арзана или магнума

Да, вот я, например там и не была ни разу, правда в Магнуме 1 разочек. Закупаюсь в ГРОСе. И что мне делать?
  • 0

#1757
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений

А есть у кого нить статистика домашних покупок и планирование бюджета? Например, количество (по наименованиям) съедаемой еды за месяц на 1 чела? Замена продуктов более дешевыми? Ценовая разбивка по супермаркетам? От чего отталкиваться, чтобы видеть итог экономии? Интересно бы было услышать цифры :-/ Потому как пользоваться холодной водой, экономя горячую, и при этом покупать мясо супермаркете - в итоге не есть экономия.


У меня есть а что? :)
  • 0

#1758
CLUBNika

CLUBNika
  • Частый гость
  • 51 сообщений
очень полезная тема, даже никогда не думала, что можно так все продумывать. хотя экономить не люблю
  • 0

#1759
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Пъедестал "Почета" - "Золото"- "Вещи"; "Сбережения"-"серебро"; "питание"-"бронза" ....


Да-да, а кредит где? Думаю, к сегодняшнему дню, немалое число казахстанцев обзавелись им...
  • 0

#1760
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Пъедестал "Почета" - "Золото"- "Вещи"; "Сбережения"-"серебро"; "питание"-"бронза" ....


Да-да, а кредит где? Думаю, к сегодняшнему дню, немалое число казахстанцев обзавелись им...


Кредит там, где ему и место - в банке. Не надо брать кредиты. Долги - это нехорошо. Все мы сейчас наблюдаем результат бездумных кредитов. А то что львиная доля кредитов бездумные, глупые, неоправданные - даже спорить ни с кем не буду. Просто продам в рассрочку тонну гидропирита.

Пока есть кредит непогашенный, какие, нахрен, сбережения?

Сообщение отредактировал UncleFat: 14.01.2009, 13:17:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.