Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#2881
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений
на самокате тоже можно, чувствую я скоро пробки велосипедистов будут
  • 0

#2882
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

на самокате тоже можно, чувствую я скоро пробки велосипедистов будут

Судьба на самокате... символичненько.... :fie:
  • 0

#2883
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Мои 5 копеек (уже было, но хочу повторить) - ездить по городу на велосипеде. Кому интересно, на все аргументы против постараюсь ответить.
На проезд в среднем тратится намного больше ста тенге в день, т.к. не все ездят на гор. транспорте, без пересадок и сугубо на работу-с-работы. Бывает что берешь такси, бывает надо куда-то заехать, бывает что уже поздно и транспорт не ходит. Думаю, в среднем на проезд уходит от 200 до 800 тенге в день, у всехз по-разному. Это ~5-16 тыщ тенге в месяц с учетом только будней. Недорогой вел оправдается за три-четыре месяца.
Велосипед - это возможность не зависеть от времени суток, наличия вокруг городских маршрутов, пробок, наличия и цены бензина, обилия ГАИшников, "запертости" вашей машины и всех прочих внешних условий. ВООБЩЕ не зависеть, это очень здОрово. И здорОво.
Про экономию времени вообще молчу.

Все вроде бы хорошо, кроме одного: подъема вверх. Я допустим нахожусь на работе, мне звонит тетка "заезжай ко мне", а я ей в ответ вынужден "ну до дома доеду, и потом к тебе", это все потому, что приходится в душ заруливать.

#2884
Frıgg

Frıgg
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Я живу вверху, где поселок Юбилейный, а работаю в районе Мехпоселка. На машине иногда еду по пробкам до1,5 часа, но в среднем 30-40 минут. Вот если сяду на велик, то к тому моменту пока доеду,уже можно на обед идти, а потом сразу назад, что бы к вечеру домой нормально попасть.



ЗАЙДИТЕ НА ФОРУМ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Bike вы увидите что очень много кто преодлевает и побольше вашего по пути на работу. Расчитывают время и силы. Будете выезжать пораньше! Да и со временем (когда мышцы и сноровка приноравятся) будете гонять не по детски, с ухмылкой вспоминая езду в душных пробках на машине. ;-)

а про заезды к тётям.....я по дороге домой (дык она всё время вниз) вообще не напрягаюсь ток лечу как самолёт и могу позволить заскочить куданьть, потомучто час пик мне пофиг. А подъёмы вверх - можно найти улочку в объезд. но менее наклонную, например мне трудно подниматься через маркова, а через казгуград, приятно и не тяжело..... :fie:
  • 0

#2885
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Я живу вверху, где поселок Юбилейный, а работаю в районе Мехпоселка. На машине иногда еду по пробкам до1,5 часа, но в среднем 30-40 минут. Вот если сяду на велик, то к тому моменту пока доеду,уже можно на обед идти, а потом сразу назад, что бы к вечеру домой нормально попасть.

Ну, речь изначально шла о том чтобы ездить по городу. Хотя, всё дело привычки и только. Я года два жил в Орбите и ездил каждый день в район Саяхата на работу - туда уходило 25-30 минут, обратно - 40-45.
От Юбилейного до Мехпоселка сколько километров?

а я ей в ответ вынужден "ну до дома доеду, и потом к тебе", это все потому, что приходится в душ заруливать.

Во- первых, душ нужен не всегда - можно ехать в среднем темпе и тогда всё отлично. Во-вторых, как я уже говорил, есть альтернативы - это во-первых, велоформа - в ней вспотеть надо еще постараться - влагу отводит сразу и продувается, и во-вторых, влажное полотенце на крайний случай.

вы увидите что очень много кто преодлевает и побольше вашего по пути на работу.


+1, очень многими на практике доказано что это не только реально, но и удобно. Само собой, если в первый же день сесть на вел, выложиться по полной, по неопытности выбрать маршрут по самым загазованным улицам и перед офисом поднажать а потом сразу зайти в душнй кабинет - это и вправду покажется малоприятным и сразу захочется бросить. А если выбрать маршрут по маленьким улицам, рассчитывать силы (постепенно темп прибавлять), минут за пять перед "финишем" сбавить темп и остудиться, да еще и в веломайке если ехать - это очень даже приятный бодрящий утренний моцион. Приезжаешь и смотришь на заспанных измученных трафиком и попытками припарковаться коллег... я постоянно не удерживаюсь от очередных агитаций :fie:

Сообщение отредактировал getman: 23.06.2009, 11:48:19

  • 0

#2886
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Я поняла причину частого отключения инета - у нас коробка wi-fi очень плохая связь. Поэтому и инет вырубается.
Вообще, кто может выложить тарифы на инет? сколько утром, днем и вечером тратится трафика?
Выгоднее после 2300??
  • 0

#2887
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Я поняла причину частого отключения инета - у нас коробка wi-fi очень плохая связь. Поэтому и инет вырубается.
Вообще, кто может выложить тарифы на инет? сколько утром, днем и вечером тратится трафика?
Выгоднее после 2300??

Хотел бы ответить вам, да вот как человек с "высшим техническим" не понял чтобы хотели спросить потому что ваш сленг мне технарю непонятен (всегда умиляли девочки в бухгалтерии называющие системный блок процессором :-/ ). Поэтому дождитесь более вразумительного ответа нежели мой.
По поводу Вай-фая: помоему стандарт везде один(в современных модемах с точками беспроводного доступа и имя ему 802.11 b/g). У меня весь дом охватывает одна точка плюс еще можно спокойно на улице мыть машину и слушать через телефон инет радио.

#2888
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Я поняла причину частого отключения инета - у нас коробка wi-fi очень плохая связь. Поэтому и инет вырубается.
Вообще, кто может выложить тарифы на инет? сколько утром, днем и вечером тратится трафика?
Выгоднее после 2300??

В правительстве говорят, что после 2030 вообще всё будет офигительно... а в 2300 еще лучше :-/ Ток мы врядли доживём... :-/
  • 0

#2889
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Я поняла причину частого отключения инета - у нас коробка wi-fi очень плохая связь. Поэтому и инет вырубается.
Вообще, кто может выложить тарифы на инет? сколько утром, днем и вечером тратится трафика?
Выгоднее после 2300??

Вы через телефон поключаетесь что ли? Ну тогда вы попали, тыщ на 5-6 минимум. при невысокой скорости.
Да после 23 дешевле. Но вся фишка в том, что именно в это время очень низкая скорость - все сидят. А днем летаетЁ! Правда дороговато. Если уж выбрали Казактелеком, то подключите мегалайн, не фонтан, но экономить будете.
  • 0

#2890
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
да через телефон домашний.
когда подключали, сказали, что будете платить только за использованное время.
сказали что абонентской платы не будет.
  • 0

#2891
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

да через телефон домашний.
когда подключали, сказали, что будете платить только за использованное время.
сказали что абонентской платы не будет.

Завидую. Я себе такой "роскоши" как dial-up позволить не могу :(
Эх гдебы заработать больше? А то вот приходится на "нефонтане" мегалайне сидеть с абонентской платой :-)

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 23.06.2009, 23:37:09


#2892
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Еще по темке.
Кто-то тут ранее писал, как экономить на корме для домашних животных - советовали купить Педигри и для кошек тоже. Сегодня купили - сравнили в цене/вес и действительно, экономнее, да киса ест с удовольствием. Но конечно и вискас ее любимый взяли.

Я иногда покупать люблю жута нан с морковью на обед - полезно и недорого. На днях купила в S'Mall сравнила цены с Рамстором - цена за кило 195 и 280 соответственно. Одна жута-нан весит где-то 40-50 тенге. Но цены за кило уже переворачивают общее представление о ценовой политике.
  • 0

#2893
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
экономлю на нервах :( вот щас играет болеро равели - лучшее упокоительное средство!

пока писал - кончилась, бизе кармен заиграл. тоже лучше валерьянки :-)
  • 0

#2894
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Вольдемар Робертович, из вашего витиеватого ответа я поняла, что я как раз та богачка, что могу позволить себе "выходить" через дом телефон? Или я ошиблась?
Понимаю ваш подкол, но другого вразумительного ответа в поселке мы не получили насчет инета. Это единственное что нам тут сказали. а мы звонили и в казахтелеком головной и местный, результата ноль. На номере 160 тетка сказала что у нас непременно будет мегалайн.
Местные же утверждали что как раз таки не мегалайн и не абон плата.
  • 0

#2895
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вольдемар Робертович, из вашего витиеватого ответа я поняла, что я как раз та богачка, что могу позволить себе "выходить" через дом телефон? Или я ошиблась?

В общем и целом вы поняли правильно. Только давайте я попытаюсь раставить точки над i.
Что в случае с мегалайном, что в случае с дайлапом используется домашний телефон. Разница в стандартах.
Грубо говоря (да простят мне это мои препода в универе) диалап это когда ваш модем "поднимает трубку" звонит по определенному телефонному номеру интернет провайдеру. При этом скорость такого соединения не изменна на протяжении многих уже лет и составляет 56Кбит/сек. (это в идиальных, лабораторных устловия) в основном же скорость редко переваливает за 33.6Кбит/сек. При этом ваш телефон занят. Так как модем это устройство ссотоящее из двух слагаемы МОдулятора и ДЕМодулятора. тоесть грубо говоря он перекодирует цифровой сигнал в аналоговый и подоет его (сигнал) в телефонную линию.
Мегалайн в свою очередь работает по стандарту ADSL. Он просто тупо разделяет телефонную линию на две части (голосовое моединение) и нтренет соединение. Поэтому вы можите спокойно пользоваться телефоном и "серфить" свои любимые сайты скорость соединения сейчас составляет 768Кбит/сек (складывается она из 512кбит/сек для КЗшного инета и 256Кбит/сек для внешнего интернета). Если же использовать тарифный план Турбо то скорость может быть до 8Мбит/сек
. Плюс ко всему прочиму считается не время подключения а трафик. Я уже писал чуть выше что и как по тарифам и какой лучше решать вам.

Понимаю ваш подкол, но другого вразумительного ответа в поселке мы не получили насчет инета. Это единственное что нам тут сказали. а мы звонили и в казахтелеком головной и местный, результата ноль. На номере 160 тетка сказала что у нас непременно будет мегалайн.
Местные же утверждали что как раз таки не мегалайн и не абон плата.

Если савсем напряжно то конечно можно и так но это ацки дорого выходит. Вариант с ГПРС думаю тоже не фонтан.

#2896
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
на данный момент интернет - **овно.

жду когда придется платить самой интересно сколько же за ЭТУ НИКАКУШКУ платить надо будет!!
  • 0

#2897
ОльгаЗ

ОльгаЗ
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Экономлю тем, что пользуюсь хорошей экономичной продукцией для уборки дома, средствами для стирки, классной косметикой, не трачу сумашедшие деньги (а раньше тратила, Ужас) на посещение косметических салонов, практически не посещаю ни я, ни моя семья врачей, поскольку постоянно и это уже вошло в норму употребляем витамины и пищевые добавки.
А вобще-то, если не ошибаюсь Р.Кийосаки в одном из своих бестселлеров сказал, что на экономии еще никто не становился богаче. :cry:

Сообщение отредактировал ОльгаЗ: 24.06.2009, 14:59:45

  • 0

#2898
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вобще-то, если не ошибаюсь Р.Кийосаки в одном из своих бестселлеров сказал, что на экономии еще никто не становился богаче. :cry:

Чтобы стать богаче нужно экономить и Инвестировать сэкономленное.
  • 0

#2899
ОльгаЗ

ОльгаЗ
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений


А вобще-то, если не ошибаюсь Р.Кийосаки в одном из своих бестселлеров сказал, что на экономии еще никто не становился богаче. :cry:

Чтобы стать богаче нужно экономить и Инвестировать сэкономленное.


Читали? здорово правда?
  • 0

#2900
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Еще по темке.
Кто-то тут ранее писал, как экономить на корме для домашних животных - советовали купить Педигри и для кошек тоже. Сегодня купили - сравнили в цене/вес и действительно, экономнее, да киса ест с удовольствием. Но конечно и вискас ее любимый взяли.

а я вот покупаю своим роял канин - и экономлю на ветеринарах. Вы ж на себе не экономите настолько, чтоб китайскую лапшу на завтрак-обед-ужин изо з\дня в день покупать? так что экономия тоже боком вылезти может))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.