Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#2861
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Решили как то с другом поменять мне задние колодки(барабанные) "под пиво" так сказать.
...
После этого случая я понял, что пытаться сэкономить "на спичках" неумея и незная как правильно что то делать задача неблагодарная.

Бггг.
Если руки растут из *опы, то конечно, проще заплатить спецам :-)

Понимаете я не могу сказать что руки у мну растут из *опы т.к. с отцом проделывали в своем гараже нехитрые продцедуры по замене колодок (дисковых), прокачке тормозов (на Ниссан Санни) и даже меняли барабанные колодки на Мазда 323F. А еще замеряли компрессию в цилиндрах. Во как.
Сейчас время другое и эти навыки для меня являются невостребованными, потому как, ну просто зарабатывать надо больше. А пытаться что то сделать своими руками, без квалификации и навыка (который со временем пропадает) это ниразу не экономия, а сплошное разорение. Как пример: Начитался в инете по поводу регулирования переключателей на велике. Попытался отрегулировать. все сломал в конец, измазался цепью (штаны тоже) потом просто поехал в магазин по прокату и ремонту и мне за 600 тенге все отрегулировали.

По теме: летом каждую неделю ездим на за город и там моем машину.

Всегда "ржали" над теми индивидумами, которые приезжают на Капчагай или в любую другую лужу отматав несколько десятков километров и собрав на лобовике кучу насекомых, которые тщательно, до блеска, намывают свое авто. Видимо думают что назад их доставят в кузове самолета.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 20.06.2009, 23:49:04


#2862
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
сегодня сама себе маникюр сделала, первый раз! обычно к мастеру для таких дел ходила.
  • 0

#2863
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений
Не пью!
Не курю!
И кушать бросаю...

#2864
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Не пью!
Не курю!
И кушать бросаю...

Это да,не жрать с целью похудения не хилая экономия.
Ноутбок вместо компа если сутками качаешь,как писал ВД,реальная экономия,раньше в 2-х комн 2 чел. тратили не менее 300 Квт,сейчас в 4-х комн-4 чел и с электроплитой,чуть больше 200 КВТ.
  • 0

#2865
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Сделала дочке бижутерию (пока 2 ожерелья) из полимерной глины, классно получилось! Она у меня такая растеряха, месяц назад купила ей шикарные заколочки на 2500 тыс тенге, так она их где то в ресторане оставила :( ну шо ты с ней сделаеш? Оттуда муж забирал и за этой "мелочью" конечно не следил.. а терь все буду сама делать...в смысле лепить, как руку набью и себе что нить навояю.. наборчик с глиной (200гр) стоит в Абди 245т примерно, ну фурнитуры там типа застежек на Тимерязева жарокова где то по 60т купила, леска примерно 85т обошлась, бусин ненужных и так по дому до фени валялось... одну вместе слепели я грю теряй на здоровье, она мне в ответ не мам, жалко (а заколок под burberry не жалко? :D ) вооот пока время есть..економим
  • 0

#2866
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
в связи с кризисом, перестала обедать, зато начала на работу на такси ездить , блин а

#2867
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

в связи с кризисом, перестала обедать, зато начала на работу на такси ездить , блин а

Круто. Дайте две.
А если вообще перестать есть, то можно стать важной персоной которую перевозят на автобусе с ленточками, и даже в лежачем положении.
Подумайте. Щас ведь кризис. Стране лишние рты не нужны.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 22.06.2009, 11:53:25


#2868
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений


в связи с кризисом, перестала обедать, зато начала на работу на такси ездить , блин а

Круто. Дайте две.
А если вообще перестать есть, то можно стать важной персоной которую перевозят на автобусе с ленточками, и даже в лежачем положении.
Подумайте. Щас ведь кризис. Стране лишние рты не нужны.

гыыыы угу сильно сказано .... а что поделаеш, зато на ужин наедаюсь от души :(
думаю до ленточек, в лежачим положении еще долго...

#2869
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Мои 5 копеек (уже было, но хочу повторить) - ездить по городу на велосипеде. Кому интересно, на все аргументы против постараюсь ответить.
На проезд в среднем тратится намного больше ста тенге в день, т.к. не все ездят на гор. транспорте, без пересадок и сугубо на работу-с-работы. Бывает что берешь такси, бывает надо куда-то заехать, бывает что уже поздно и транспорт не ходит. Думаю, в среднем на проезд уходит от 200 до 800 тенге в день, у всехз по-разному. Это ~5-16 тыщ тенге в месяц с учетом только будней. Недорогой вел оправдается за три-четыре месяца.
Велосипед - это возможность не зависеть от времени суток, наличия вокруг городских маршрутов, пробок, наличия и цены бензина, обилия ГАИшников, "запертости" вашей машины и всех прочих внешних условий. ВООБЩЕ не зависеть, это очень здОрово. И здорОво.
Про экономию времени вообще молчу.
  • 0

#2870
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
А зачем экономить? Живем-то один раз.
  • 0

#2871
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


По теме: летом каждую неделю ездим на за город и там моем машину.

Всегда "ржали" над теми индивидумами, которые приезжают на Капчагай или в любую другую лужу отматав несколько десятков километров и собрав на лобовике кучу насекомых, которые тщательно, до блеска, намывают свое авто. Видимо думают что назад их доставят в кузове самолета.

Ну ездим мы не на лужу и даже не на Капчагай, а на дачи к родителям, и естественно главной целью является не мойка машины :(
А вы смейтесь, ВР, смейтесь, смех говорят жизнь продлевает :D

Мои 5 копеек (уже было, но хочу повторить) - ездить по городу на велосипеде. Кому интересно, на все аргументы против постараюсь ответить.

А вот мне интересно на работу вы тоже ездите на велике? В какой одежде? В той же, в которой сидите потом весь день в офисе? Есть ли у вас возможность принять душ приехав на работу?

Сообщение отредактировал Наяна: 22.06.2009, 13:19:57

  • 0

#2872
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

А вот мне интересно на работу вы тоже ездите на велике? В какой одежде? В той же, в которой сидите потом весь день в офисе? Есть ли у вас возможность принять душ приехав на работу?

Да, об этом и речь. На работу и с работы - на велике. Равно как и по всем (почти) делам. Езжу в одежде для езды на велосипеде :( Хотя существует велоформа, я ограничиваюсь просто шортами и х/б футболками. Сменная одежда раньше была в рюкзаке, теперь в сумке на багажнике (недавно приобрел, оч.доволен) По приезду - переодеваюсь. Душ есть, но он не работает. Раньше сидели в коттедже, там не один душ был - никогда не пользовался, не приходилось. Особо потливым можно возить влажное полотенце и обтираться.
  • 0

#2873
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Мои 5 копеек (уже было, но хочу повторить) - ездить по городу на велосипеде. Кому интересно, на все аргументы против постараюсь ответить.

а зимой-осенью как? на шипованной резине? :laugh:
  • 0

#2874
Двенадцатый

Двенадцатый
  • Гость
  • 25 сообщений
Пример реальной экономии семейного бюджета - продал минивен ( 7 местный), который использовал как средство доставки себя на работу, жену в магазин, дочку в садик. Купил малолитражный матиз, машинка с обьемом 0,8 вполне исполняет функции которые прежде были возложены на 2,0 машину. Месячная экономия на транспортных расходов вполне приличная, на одном бензине 10 штук в месяц. И с парковкой нет проблем. Я доволен.
  • 0

#2875
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

а зимой-осенью как? на шипованной резине? :laugh:

В Алмате на велосипеде можно ездить круглый год. При этом месяцев 8 - вполне приемлемые погодные и температурные условия (в марте-апреле и октябре-ноябре нужно флиску и ветровку надевать). Для остальных 4-х нужен удобный комбинезон, перчатки, бахиллы. В принципе, просто удобная и не промокающая одежда. На нечастые случаи гололеда можно ставить шипованную резину (есть в магазинах), причем ее КПД значительно лучше чем в случае с машинами (действительно держит, за счет малой массы вела с ездоком)
  • 0

#2876
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений

сегодня сама себе маникюр сделала, первый раз! обычно к мастеру для таких дел ходила.


я так уже давно экономлю :laugh:
  • 0

#2877
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Стали продукты подешевле брать, например масло сливочное раньше брали Президент, теперь Киргизкое какое-то, а оно и вкуснее оказалось. Перестали покупать крабы, криветки, обходимся селедочкой. Ну и в конце концов пешком больше стала ходить, чтобы на близкие расстояния зря бензин не тратить.
  • 0

#2878
Frıgg

Frıgg
  • Постоялец
  • 354 сообщений

а зимой-осенью как? на шипованной резине? :laugh:

В Алмате на велосипеде можно ездить круглый год. При этом месяцев 8 - вполне приемлемые погодные и температурные условия (в марте-апреле и октябре-ноябре нужно флиску и ветровку надевать). Для остальных 4-х нужен удобный комбинезон, перчатки, бахиллы. В принципе, просто удобная и не промокающая одежда. На нечастые случаи гололеда можно ставить шипованную резину (есть в магазинах), причем ее КПД значительно лучше чем в случае с машинами (действительно держит, за счет малой массы вела с ездоком)



ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ И + ПОЛЬЗА!!!!
НЕТ ТРАТ НА БЕНЗИН, НЕТ ТРАТ ВРЕМЕНИ НА ПРОБКИ, И ВДОБАВОК БОРЬБА С ЗАСИЖЕННОСТЬЮ У ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ :D
я ЕЩЁ ЭКОНОМЛЮ, НАЛИВАЯ В БУТЫЛКУ ВОДУ С РАБОЧЕГО ДИСПЭНСОРА, ШОБ МИНЕРАЛКУ НЕ ПОКУПАТЬ...ГЫГЫ...
  • 0

#2879
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

И ВДОБАВОК БОРЬБА С ЗАСИЖЕННОСТЬЮ У ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

Кстати, среди плюсов ежедневных велопоездок, этот я бы и вправду выделил красным. Очень многие офисные работники жалуются на симптомы гиподинамии. А так - как говорится, мнэээ... даже не двух, а целую стаю зайцев :laugh:

Сообщение отредактировал getman: 22.06.2009, 15:46:16

  • 0

#2880
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Я живу вверху, где поселок Юбилейный, а работаю в районе Мехпоселка. На машине иногда еду по пробкам до1,5 часа, но в среднем 30-40 минут. Вот если сяду на велик, то к тому моменту пока доеду,уже можно на обед идти, а потом сразу назад, что бы к вечеру домой нормально попасть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.