Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#2081
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

P.S. У меня один товарищ построил дом на отшибе, там были частые перебои с электричеством. Он поставил себе генератор и огромный UPS. UPS - чтоб электричесво было даже без морганий, пока включается генератор. Но его в принципе хватает на освещение дома часов на пять. Сейчас мы с ним переделали схему подключения так, чтобы днем электричество потреблялось от UPS, а заряжался он ночью :mad: или только когда разрядится. Говорит, что за четыре месяца экономия перекрыла цену за работы по установке генератора и UPS.

интересно, за сколько лет экономия оправдает покупку огромного UPS?
  • 0

#2082
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



P.S. У меня один товарищ построил дом на отшибе, там были частые перебои с электричеством. Он поставил себе генератор и огромный UPS. UPS - чтоб электричесво было даже без морганий, пока включается генератор. Но его в принципе хватает на освещение дома часов на пять. Сейчас мы с ним переделали схему подключения так, чтобы днем электричество потреблялось от UPS, а заряжался он ночью :mad: или только когда разрядится. Говорит, что за четыре месяца экономия перекрыла цену за работы по установке генератора и UPS.

интересно, за сколько лет экономия оправдает покупку огромного UPS?

Посмотрим. Я подозреваю, что УПС покупался не для экономии, а для бесперебойного обеспечения энергией. просто раз уж стало возможно его использовать для экономии оной, почему нет?
  • 0

#2083
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений

хосподя, во, народ, на презервативах они экономят, секс у них во время месячных, прям, ума - палата!!! :mad: правильно кто-то здесь сказал, ребенок дороже будет, а лечение БППП - и подавно. хоть бы подумали, прежде чем такое писать... :(

Мадам не перегибайте. Кто говорит про защиту от вирусов и деторождение? Я говорю про состоящих браке, у которых нет никаких болячек и которые налево не ходят. Или женатым нужно постоянно заниматься сексом в презервативе? Я сейчас не хочу заводить еще одного ребенка (сейчас есть карупизик 1.2 года), но не хочу тратиться на презервативы. В качества варианта я рассматривал спираль (читайте внимательно мой пост), чтобы сыкономить. Вариант с таблетками не всем подходит, потому что у многих проявляются побочные эффекты, к тому же они стоят не дешево.
  • 0

#2084
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

интересно, за сколько лет экономия оправдает покупку огромного UPS?

Незнаю. Цены в aksa power generation начинаются помоему от 2 000 000 - 2 500 000 тенге. Ну это я видел ценники в 2007 году. чисто случайно. Кому интресно то находятся они сейчас в новом месте на Толеби/Ауэзова
:mad: круто товарищи.
UncleFat а что посоветуете не "небожителям" а простым смертным?

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 20.02.2009, 10:35:50


#2085
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

Мадам не перегибайте. Кто говорит про защиту от вирусов и деторождение? Я говорю про состоящих браке, у которых нет никаких болячек и которые налево не ходят. Или женатым нужно постоянно заниматься сексом в презервативе? Я сейчас не хочу заводить еще одного ребенка (сейчас есть карупизик 1.2 года), но не хочу тратиться на презервативы. В качества варианта я рассматривал спираль (читайте внимательно мой пост), чтобы сыкономить. Вариант с таблетками не всем подходит, потому что у многих проявляются побочные эффекты, к тому же они стоят не дешево.

радует эта тема)
сексом занимаемся, о красе ногтей думаем, опять же культурно отдыхаем, даже бесперебойники запросто покупаем за мульоны...
значит до серьезного кризиса нам как до Москвы пешком...

и по теме...
заправляюсь теперь на одной и той же заправке, что на Ташкентской не доезжая Саина сразу за заправкой КМГ - цена очень завлекательно низкая и еще и дисконтную карту там дали)
  • 0

#2086
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
хм.. мой рецепт экономии или о том, как можно вполне достойно прожить семье из 5 человек на сумму примерно 130 тысяч в месяц.
еда. после посещения разных торговых точек определились с тремя. в одной берем продукты оптом, в другой - овощи. в третьей - мясо и рыбу. с рыбой сложней, т.к. едим только морскую. но ничего, выход найден, берем палтуса по 1300, окуня по 800. из местных форель по 600 или по 1300. На продуктовую корзину уходит примерно 30 тысяч.
спиртное. тут просто. мне не надо искать мартини на 200 тг дешевле чем в другом магазине. я не пью спиртное. и не покупаю. я даже не знаю цен на него, разве что теперь, благодаря стараниям вольдемара узнал, что мартини стоит 1900.
одежда. покупаю где придется. выбираю по критериям - очень крепкая и недорогая. пример. в поездках в горы ношу военный камуфляж. не тот китайский, что продают в городе, а нормальный. Еще при союзе кустанайская фабрика обеспечивала военной формой половину советской армии. я купил комплект в 99 году. до сих пор форма очень приличный вид имеет, не хуже нового китайского шмотья. Это касается и остальных предметов одежды.
автомобиль. после долгих раздумий пришел к выводу3, что две машины в итоге обходятся дешевле, чем одна. Мне надо много кататься по городу, также я люблю ездить на природу. В городе мне внедорожник, расходующий по 15-20 л/100 км не нужен. в горах мне не нужна легковая машина. компромисс, типа рав-4 не устраивает, т.к. не доедет туда, где я припвык застревать. Выход - для города малолитражка, по динамике уделывающая ТЛК100, но с расходом 6-8 л/100 км. С расходом такая ситуация: если начинаю тоншить с потоком, то расход приближается к 8 л, если начинаю наглеть и уезжать от потока - расход падает до 6 л. Такие показатели позволяют мне не бегать от АЗС к АЗС в поисках топлива дешевле на 1-2 тг. Расклад такой: в месяц я проезжаю примерно 2000 км, на которые трачу примерно 130 л бензина. 50 л получавю в талонах, остальные 80 - покупаю. 1-2 тг на 80 л дадут экономию максимум в 160 тг в месяц. Не стоит это того, чтобы я напрягался в поисках АЗС.
Далее, по обслуживанию. Тут Вольдемар как-то обмолвился, что он не лох ездить на баян в поисках запчастей, а имеет дисконт в магазинах. Но так я тоже не лох, чтобы ездить в поисках запчастей. Мне проще отогнать машину на фирменный сервис. там, если ТО короткое, полистать журнальчики, попить кофе, посмотреть ТВ, расчитаться - забрать машину. Чистенькую, с целлофаном на сиденьях. Поиски запчастей - не моя прерогатива.
Вторая машина расходует много, но она и не ездит. Только в теплое время года пару раз в месяц выдвигается за пределы города. Если ломается - запчасти стоят копейки. Точки сбыта запчастей есть кругом. Ремонтирую сам (увы, руки как у бомжа-слесаря). В итоге обе машины забирают денег меньше, чем требовал бы один полноценный внедорожник. В комфорте я потерял мало, в понтах - много. но я привык экономить на понтах. вот такой беспонтовый.
Далее затраты. экономлю на книгах. в месяц прочтываю примерно 15-20 книг. Все - скачиваю с инета. Если бы покупал - то на книги уходило бы 15-20 тысяч. А так - нотку на пузов или кпк в руки и читай себе.
Есть еще, что сказать, но блин пора на работу собираться, у меня рабочий день все-таки с 9 утра начинается :mad:

да, еще можно экономить на лекарствах. очень неплохо. делается просто - не болеть. Я случайно запомнил дату, когда я в последний раз болел гриппом - январь 99 года. С тех пор болел только один раз. Стало интересно - если на ногу налить бензин и поджечь - нога загорится или нет? К сожалению - загорелась, болел две недели.
Попробуйте не болеть - реально много денег сэкономите!
  • 0

#2087
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

С тех пор болел только один раз. Стало интересно - если на ногу налить бензин и поджечь - нога загорится или нет? К сожалению - загорелась, болел две недели.
Попробуйте не болеть - реально много денег сэкономите!

Прикольно !
Загорелась скорее всего не нога, но бензин.
Он, сцуко, всегда горит, если есть кислород. Хоть на ноге, хоть на руке...
Не болеть - хороший совет ! правда реальная экономия....
  • 0

#2088
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений
Галант, замечательный пост, с реальными советами и спасибо, что без понтов (понтов тут больше чем хватает)...
не болеть - эт просто мечта не только на время кризиса...
у нас два пожилых родителя и лекарства забирают всю их пенсию, и увы эти расходы несъэкономишь - потому что болезни серьезные и требующие постоянного употребления лекарств (дорогостоящих)
поэтому, берегите здоровье и не болейте!!!

Сообщение отредактировал Vika-Viktoriya: 20.02.2009, 11:58:24

  • 0

#2089
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Попробуйте не болеть - реально много денег сэкономите!

Ну если посмотреть на это под другим углом то выходит немного наоборот.
Вот допустим мой личный пример:
Я уже второй день валяюсь дома с аЦкой простудой, першащим горлом и температурой 38. Вообще планировали на сегодня сходить в новый еще не испорценный ресторан по рекомендациям вычитанным здесь же на ЦТ, а в субботу поехать на Чимбу покататься. В итоге сижу дома, смарю ДВД, цитаю ЦТ, экономлю.
А вообще задумался вот над чем: Человечество живет 2000 лет и до сих пор не найдено средство от того чтобы непростывать. Ужс.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 20.02.2009, 12:05:22


#2090
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

А вообще задумался вот над чем: Человечество живет 2000 лет и до сих пор не найдено средство от того чтобы непростывать. Ужс.

так чиво просто лежать/экономить, вот придумайте средство от простуды и человечество вас озолотит :mad:
  • 0

#2091
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений


Без писюльки начальнику можно поставить его, напрмер, в кухне и любоваться :mad:
Если вы в турксибском районе, могу сказать куда идти. Тоже имею ввиду адрес, по остальным районам, увы, нет.

именно турксибский интересен. Это чуть выше базара на первой Алмате?

Ага, там. Белое трехэтажное здание.
  • 0

#2092
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

так чиво просто лежать/экономить, вот придумайте средство от простуды и человечество вас озолотит :mad:

Боюсь мой технический, а точнее айтишный ум на это не способен. А жаль. Озолотит говорите? Это гут! Эх никогда не поздно пойти учится еще чемунить.

#2093
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Мадам не перегибайте. Кто говорит про защиту от вирусов и деторождение?

да, мой пост больше не к Вам адресовался, а к юзеру, кто про секс во время месячных написал. понимаю, что стеб, но все равно, додуматься же надо было... тьфу! :spy:

Или женатым нужно постоянно заниматься сексом в презервативе?

знаю как минимум 4 такие женатые пары. :mad: . каждому свое, как говорится.
  • 0

#2094
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Я уже второй день валяюсь дома с аЦкой простудой, першащим горлом и температурой 38. Вообще планировали на сегодня сходить в новый еще неиспорценный ресторан по рекомендациям вычитанным здесь же на ЦТ, а субботу поехать на Чимбу покататься. В итого сижу дома, смарю ДВД, цитаю ЦТ, экономлю.

это очень вредно напрягать глаза и голову при такой температуре. я и не шучу и не стебаюсь. бросьте это дело !...
трупом лежать не надо, но и шляться не советую - очень на сердце плохо влияет.
а так - побольше жидкости, если есть малиновое варенье - оно Вам в помощь!, полежать немного, температуру сбивать (если не пойдёт выше 38) не надо.
суставы будут трещать и тело будет ломать (знаю!), ну можно немного анальгину принять, но ни в коем случае ни "тройчатки", ни тем более "пятирчатки"... ну его нах...
ещё хорошо помогает обтирание тела уксусом. обычным столовым, 3-х процентным.
если же пойдёт выше - анальгин с аспирином, но не злоупотреблять. принимать очень ограниченно.
если пойдёт ещё выше - аспирин с димедролом. но очень осторожно !! крайне осторожно!! ибо чревато...
желаю скорейшего выздоровления !!!
P.S. Боже Вас упаси делать прививки против гриппа !!!...
  • 0

#2095
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

Боюсь мой технический, а точнее айтишный ум на это не способен. А жаль. Озолотит говорите? Это гут! Эх никогда не поздно пойти учится еще чемунить.

да вы ж так молоды... у вас ум он же еще несформирован, его еще совершенствовать и совершенствовать - тем более, что он задумался, значит процесс то пошел, до открытия значит не так уж и далеко - вот если посмотреть на температуру с другой стороны и она бывает на что-то годна...
  • 0

#2096
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А вообще задумался вот над чем: Человечество живет 2000 лет и до сих пор не найдено средство от того чтобы непростывать. Ужс.



Все книги по истории срочно сжечь!!! Робертович открыл наконец то истину!!

#2097
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
а мы с жинкой подумываем продать две машины(расход бензы 21 и 16) купить одну почти новую.
2Галант. на чем тошнишь в городе ?
  • 0

#2098
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

Все книги по истории срочно сжечь!!! Робертович открыл наконец то истину!!

нееее, не все... там среди всех где-то ж есть книга о нем - это очень важно - человечество это не простит - нельзя так экономить на героях :mad:
  • 0

#2099
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

а мы с жинкой подумываем продать две машины(расход бензы 21 и 16) купить одну почти новую.

тоже так пробовали... всё таки и экономнее (проверено) и по экономии времени намного ощутимее наличие все таки двух машин...
у нас одна легковая (не малолитражка) - по городу, и жып - для отдыха на природе...
и еще тут удобно и потому что оба водим машины

Сообщение отредактировал Vika-Viktoriya: 20.02.2009, 12:29:47

  • 0

#2100
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Все книги по истории срочно сжечь!!! Робертович открыл наконец то истину!!

нееее, не все... там среди всех где-то ж есть книга о нем - это очень важно - человечество это не простит - нельзя так экономить на героях :mad:

Вообщето та книга малоизвестной пока писательници, моей знакомой, ну никак не относится к историческим это просто худ.литра один из персонажей которой списан с меня. Тоесть я был прототипом этого героя.
А как сжигание книг относится к экономии? Типа таким методом экономим на отоплении?
2 Cynic:
Спасибо за советы. Я давно уже не пил столько чая с малиной медом и бальзамом.
Чувствую что на всю следующюю неделю напьюсь

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 20.02.2009, 12:35:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.