Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#3661
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Спустя время..... боюсь я что-то (((

 

Alina,

 

Правильно делаете, что боитесь. Не рискуйте. Я говорю это не потому, что "лоббирую" очковые компании, а потому что необоснованно много осложнений при любой лазерной коррекции, будь то лазик, ласек, или z-lasik. Посмотрите посты выше про осложнения.

 

Роговица - одна из наиболее чувствительных тканей тела, поскольку она сильно иннервирована нервными волокнами. Исследования показывают, что плотность болевых рецепторов роговицы в 300-600 раз выше, чем в коже и в 20-40 раз выше, чем в зубной пульпе. 

 

При лазике/ласеке роговичные нервы разрезаются, и они никогда не возвращаются к прежней структуре. Это может приводить, помимо синдрома сухого глаза, который часто встречается, к роговичной невралгии, которая может быть насколько нестерпимой, что может приводить к потере дееспособности.

 

Вот ссылка на корнеальную невралгию:

http://lasikcomplica..._neuropathy.htm

 

Сами подумайте - сначала роговица разрезается, потом выжигается лазером. Как после этого заживет роговица и нервы?

Эти нервы отвечают за слезо-образование, и при их нарушении у многих людей бывает синдром сухого глаза.

От слезообразования также зависит качество зрения. Плюс этот синдром очень болезненен.

 

Потом если у вас будут осложнения, вы никому не будете нужны. Лазик-клиники не занимаются осложнениями.

В США есть только два специалиста, которые занимаются осложнениями после лазика/ласека, подбирая склеральные линзы, один из которых д-р Бошник (Dr. Edward Boshnick)

 

Очки - наиболее безопасный вариант коррекции. Конечно, они могут быть неудобны, но они более безопасны.

Да и потом, сейчас же в моде носить ботанские очки, даже если зрение нормальное!


  • 1

#3662
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

а в очках глаза болели постоянно много лет - так что тоже нехорошо

 

после LASIK глаза сухие уже 10 лет - запарило оно все конечно, сейчас вот дома влажность вывожу на 50% чтобы глаза не пересыхали, но в очках хуже было

 

в принципе если бы зрение не ухудшилось - то до -1 диоптрии у вас 100% зрение практически - видно 6-8 строчек в таблице, в зависимости от сухости глаз, спазма аккомодации и состояния сосудов - так что вот буквально 0.25 диоптрии не хватает - приходится очки на -0.5 надевать, без них 4 строчки в таблице - какие то 0.25 - а какой писец

 

так вообще старайтесь смайл делать - только у нормальных специалистов

а до -2 по идее после кросс-линкинга должно улучшиться до нормы если роговица не плоская

 

линзы если можете - то носите, но я их носил в 1998-м полгода - после глаза болели все время


  • 0

#3663
Asai82

Asai82
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Не в качестве рекламы, от сухости глаз неожиданно помог жидкий кордицепс, китайский бад. Операцию не делал, поэтому не знаю можно ли его применять тем кто после операции. Поэтому и не решаюсь на операцию, раз сейчас страдаю от сухости, то что будет после. Капаю его утром, после сна особенно сильно сухость проявляется. По одной капле, жжет сильно секунд 20-30, но потом весь день глаза не сушатся, хотя весь день за компом и как раньше из-за этого глаза и голова к концу дня не болят. 


  • 0

#3664
Alina007

Alina007
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

ДД! А у кого посоветуете смайл делать ? 


  • 0

#3665
The25thNight

The25thNight
  • Гость
  • 16 сообщений
 

Почитал тут сообщения с 2016 года, вроде всё понятно. Т.е. никаких гарантий не дают, зрению будет хуже становится со временем(но смотря сколько времени)
3-4 года и если будет уже -1 то это очень плохо. И кстати почему нету никаких отзывов об Oftum, а то почитал про КазНИИ всякие очереди вообще же мрак, еще и 2 дня проходить. Поделитесь советами и своими мнениями.


  • -1

#3666
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Почитал тут сообщения с 2016 года, вроде всё понятно. Т.е. никаких гарантий не дают, зрению будет хуже становится со временем(но смотря сколько времени) 3-4 года и если будет уже -1 то это очень плохо.
у окружающих такого не замечал. 
  • 0

#3667
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

И кстати почему нету никаких отзывов об Oftum,

потому что там  Релекс Смайл стоит 749 000  ;)

 
  • 0

#3668
InessaIslamova

InessaIslamova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я сделала операцию в клинике доктора Молокотина и ни разу не пожалела. Мне поставили диагноз - катаракта. Я уже почти перестала видеть, начала бегать по врачам чтобы записаться на операцию! Но у нас к сожалению очень хромает не только качество обслуживания (многие врачи откровенные хамы), но и компетентность. На прием к Евгению Михайловичу я записалась уже в отчаянии. Меня так обрадовало высокое качество обслуживания, супер вежливый персонал. Девочки меня уже по телефону проконсультировали. И сам врач! Евгений Михайлович всё объяснил, не тянул с датой операции, во время операции всё объяснял! Цены очень демократичные, дешевле чем в некоторых распиаренный клиниках. После операции у меня ни отеков, ни побочек никаких нет. Очень всем советую! Большое спасибо всему персоналу Eye Doctor!
  • -2

#3669
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Вообще как я помню Молокотин работал в клинике Коновалова, причем он достаточно молодой был в последние 10 лет - неужто уже клинику открыл свою? :)


  • 0

#3670
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

В общем позвонила я в институт, ласик стоит 250 тыс, смайл 370 тыс, обследование до 30 тыс. Делает Сулейменов Марат Смагулович

Вот начиталась я тут, что как то у него руки из одного места (((((

Кто делал у него ? Расскажите пожалуйста, как у вас сейчас со зрением ? Спустя время..... боюсь я что-то (((


Доброго времени. Вот уже примерно 13 лет как мне сделали сию операцию, делал Марат и его симпатишная помощьница Ольга. На тот момент -9 и - 9,5 в возрасте 27 лет. После операции они были удивлены результатом в 1 (еденицу) но я то знаю Кто за этим стоит))) (мой лучший Друг)
Все было хорошо пока в мою жизнь не пришли смартфоны! Это беда современнности, не знаю у кого как но на данный момент я заметил спад зрения и я с тревогой об этом говорю своим детям. У них у обоих зрение не в норме, старший видит хуже да и просит периодически контактные линзы((

Планирую заехать на прием к Марату
  • 0

#3671
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

это не спад зрения - спазм аккомодации - надо мышцы расслабить глазные и сухость глаз убрать с воспалением

 

я вообще первые годы от компа сидел в метре - да и сейчас на ТВ стараюсь сидеть в 1.5 метре примерно - близко не сидеть


  • 0

#3672
OLDMVN

OLDMVN
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток!

Народ интересовался по поводу метода ReLEx SMILE в КазНИИ. 11.05.2018 провели коррекцию, было -4 (миопия, астигматизм, в общем классика), в связи с чем решил поделиться мнением на эту тему. По сумме отдал около 400 000 (370т. операция + около 30т. обследование). Как я понял у пациентов нередко выявляют отслоение сетчатки и отправляют на лазерное укрепление и тут я уже ни по цене, ни по времени сориентировать не могу. А вообще, если никаких проблем во время обследования не выявят, то на само обследования уходит 2 дня и плюс один день на операцию, которая проходит по пятницам.

Начну сначала. Созвонился с институтом и записался на 9:00 на предварительное обследование, которое прошел за 1 день (по времени около 2-3-х часов), где побывал в 4-х кабинетах. Совет: на обследование захватить солнцезащитные очки, т.к. после последнего кабинета (309 или 313) сильно расширен зрачок и на свету будет весьма дискомфортно. Далее на следующий день прошёл окончательную консультацию у хирурга, на которой также глазными каплями расширяли зрачок (тоже советую в этот день захватить очки и по возможности после диагностики отправиться домой, т.к. до конца дня будет дискомфортно находиться на свету, также при обследовании вам пояснят, что после диагностики будет запрещено садиться за руль). В конце хирург даст заключение на возможность выполнения операции, а также предоставит рекомендации по выбору метода.

Стоит отметить, что в руки на подпись вам вручат расписку, в которой вы подтверждаете своё согласие на выполнение операции, ознакомлены со всеми возможными негативными последствиями и в случае каких-либо осложнений - к клинике претензий не имеете, так что выбор конечно же за вами.

Когда я указал, по какому методу я желаю провести коррекцию, то хирург подтвердил возможность применения метода Smile и озвучил возможные осложнения, которые заключаются в том, что после операции в случае необходимости до-коррекции будет использоваться не совсем простой метод «Circle», который, по его словам, ранее в клинике не проводился – что меня лично вдохновило, т.к., по моему мнению, это скорее показатель надежности основной операции. Я даже поискал статистику по использованию до-коррекций по миру при использовании метода Smile и вышел на показатель 0.5% от числа всех операций….

Далее на ближайшую пятницу мне назначили операцию. Время указали 12:00, однако очередь была не малая и на операционный стол я попал только к часу дня, так что будьте готовы к тому, что задержка имеет место быть. Когда подошла моя очередь (оперировали меня последним, видимо связано с тем, что по методу Smile я был единственным пациентом) меня вызвали в предоперационную, надели бахилы, халат и шапочку, прокапали глаза антибиотиками и анестезией, затем при закрытых глазах смазали область глаз спиртом (признаться, для меня была самая неприятная процедура во всей операции, т.к. минуты три глаза жутко горят, но потом постепенно проходят). Я посидел минут 5, затем меня провели в операционную, уложили на стол, ещё раз прокапали глаза, на лице зафиксировали накидку с отверстием для одного глаза, установили векодержатель и стол поехал под саму лазерную установку. Хирург во время всей операции координирует и озвучивает ход операции. Главное, что от вас требуется – это смотреть перед собой. После фиксации лазерной установки на глаз - врач просит смотреть на зеленую точку. Начинается работа лазера, проходит секунд 15-20 (в процессе от краёв к центру видимое пространство заполняется светлой пеленой, и зеленая точка в конце концов пропадает), во время работы лазера никаких болезненных ощущений не появляется. Потом лазерная установка «отъезжает» и стол возвращает вас к хирургу под микроскоп. Тут начинается немного неприятная процедура, врач через 2-х миллиметровое отверстие отслаивает лентикулу (линза, которую сформировал лазер) и убирает её, в этот момент после пелены становится виден свет, но всё размыто, в тумане. Сама процедура удаления лентикулы, длящаяся около минуты, абсолютно безболезненна, но немного неприятна, всё что требуется – это смотреть перед собой и расслабиться. Лично я в процессе, чтобы снять напряжение, медленно глубоко-глубоко вдыхал и также медленно выдыхал, концентрируя внимание именно на дыхании. Данный приём помогает отвлечься и расслабиться.

Затем тот же самый процесс проводится на втором глазу, причем во второй раз уже психологического напряжения никакого не было. В общем минут через 5-10 операция была закончена, мне прокапали глаза и вывели в коридор, где попросили посидеть с закрытыми глазами и ожидать вызова врача. Сразу после операции перед глазами стоял туман, но сквозь него было ясно, что видеть я стал значительно лучше, боли не ощущал (до конца дня ощущалось лишь небольшое давление на глаза). Где-то через час я попал на осмотр к хирургу, где врач проверил результат выполненной работы и дал особые указания на выходные. На понедельник был назначен контрольный осмотр.

Дома после операции по указанию врача до вечера я сидел преимущественно с закрытыми глазами, туман тем временем тихонько рассеивался. К вечеру я уже четко видел в даль, однако вблизи всё плыло (сфокусироваться было проблемно при чтении, работе за компьютером или за смартфоном). На следующий день туман прошёл совсем, вдаль я по сей день вижу прекрасно, но вблизи фокус ещё плывет (спустя неделю), но с каждым днём глаза устают меньше и фокусироваться удаётся дольше. В понедельник я отправился на контрольный осмотр, зрение 100% (после предварительной консультации обещали 90%). Сказали, что всё в полном порядке, а ближний фокус будет ещё недели три восстанавливаться и при методе Smile это является нормальным. С понедельника (после контрольного осмотра) я вышел на работу, являюсь программистом, работать могу с небольшим дискомфортом. Поглядим, что получится после следующих двух недель, но пока очевидно, что становится лучше!

В заключении подытожу, операцией доволен, хоть и полное восстановление происходит спустя полгода, а до нормальной работы фокуса вблизи ещё недели две…. Оперировал Сулейменов Марат Смагулович, за что благодарен ему и его помощникам! Из собственного опыта и изученной информации могу выделить основные минусы выбора Smile – это сложность до-коррекции (хотя, скорее сложность заключается только в том, что нет опыта проведения данных операций, т.к. их проводят крайне редко, а в КазНИИ вообще до неё дело не доходило) и второй минус - это более длительный процесс восстановления ближнего фокуса, по сравнению с методом Femto-Lasik. Но если сравнивать в общем методы ReLEx SMILE и Femto-Lasik (по комментариям и общедоступной официальной информации), то для меня основными причинами выбора метода Smile стали:

  1. До 80 % меньше разрез роговицы (разрез 2 мм);
  2. Малая вероятность возникновения синдрома сухого глаза;
  3. Отсутствие лоскута (flap). Вследствие отсутствия лоскута, отсутствуют и потенциальные flap-осложнения.

 

В общем как-то так…. Надеюсь статья будет кому-нибудь полезна! И да, через пару недель отпишусь, по поводу текущего состояния ближнего фокуса.


  • 8

#3673
Alina007

Alina007
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

В заключении подытожу, операцией доволен, хоть и полное восстановление происходит спустя полгода, а до нормальной работы фокуса вблизи ещё недели две…. Оперировал Сулейменов Марат Смагулович, за что благодарен ему и его помощникам! Из собственного опыта и изученной информации могу выделить основные минусы выбора Smile – это сложность до-коррекции (хотя, скорее сложность заключается только в том, что нет опыта проведения данных операций, т.к. их проводят крайне редко, а в КазНИИ вообще до неё дело не доходило) и второй минус - это более длительный процесс восстановления ближнего фокуса, по сравнению с методом Femto-Lasik. Но если сравнивать в общем методы ReLEx SMILE и Femto-Lasik (по комментариям и общедоступной официальной информации), то для меня основными причинами выбора метода Smile стали:

  1. До 80 % меньше разрез роговицы (разрез 2 мм);
  2. Малая вероятность возникновения синдрома сухого глаза;
  3. Отсутствие лоскута (flap). Вследствие отсутствия лоскута, отсутствуют и потенциальные flap-осложнения.

 

В общем как-то так…. Надеюсь статья будет кому-нибудь полезна! И да, через пару недель отпишусь, по поводу текущего состояния ближнего фокуса.

Я хочу поделится своим опытом по операции Смайл. Делала в институте, у того же врача. Делала коррекцию в начале года, и ..... Я тот самый случай с недокоррекцией.

 

С первого дня, я уже заметила что правый глаз видит хуже левого. На первичном осмотре, мне сказали что все сравняется и разница в принципе небольшая. Нужно подождать. Прошло 3 месяца, и что то так все и осталось. Добавлю что меня было -5.25 левый и -4.5 правый, астигматизм -1.8 левый и -2.5 правый.  У меня с первых дней был жуткий дискомфорт, в институте не могли определить причину. Я не чувствовала свой глаз своим. В итоге пошла к другому врачу, где мне поставили ССГ. Прописали нужные капли, и слава богу он почти прошел. Чтобы все понимали как я мучилась, мне хотелось вырвать себе глаз. За компьютером я работала с закрытым глазом. Ладно это опустим, так как всем известно что это одно из последствий операции и я про нее знала.

 

На данный момент у меня 90% видит левый глаз и где-то 70-60%  правый. Разница в даль ощутима сильно. Правый глазом в даль, нет четкости. 

 

Итого после операции у меня левый -0,50 а правый -1 и астигматизм -1. 

 

 

Докоррекцию делать боюсь. Мне ничего про новый метод не сказали, сказали если будет докоррекция то методом ЛАСИК. 

 

В итоге что я хочу сказать, я не жалуюсь, но не все так красочно, в начале с этим дискомфортом я жалела что сделала операцию, сейчас я уже так конечно не жалею, но последствия я до сих пор ощущаю, другой врач мне сказал не делать докоррекцию, что этот минус мне сыграет хорошую роль в старости, и что мне сделали операцию хорошо, сетчатка у меня в отличном состоянии, что при моем минусе и после операции для нее это было неожиданностью, и что исправить астигматизм очень сложно, и что для меня это отличный результат, с чем я не спорю. Но с другой стороны, я чувствую разницу, и я бы рада о ней забыть (но если она есть, то она есть и ты ее чувствуешь) я со страхом и надеждой хочу подождать до полугода , что все изменится в лучшую сторону. 


Сообщение отредактировал Alina007: 19.05.2018, 12:35:55

  • 3

#3674
OLDMVN

OLDMVN
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Alina007, искренне сочувствую вам…

Перед операцией разум вбрасывал мысли о самых негативных возможных последствиях коррекции. Поизучав статистические данные я для себя определил, худшее что мне предстоит ожидать – это продолжу носить очки, которые я без того носил, либо отказаться от попытки что-то поменять коррекцией, которая не давала 100% гарантии успешного результата.

Уверен, и у меня наверняка остался бы осадок, будь я на вашем месте. Дай Бог вам терпения, скорейшего обязательного восстановления без до-коррекций и главное позитивного настроя на положительный исход, т.к. наше психологическое состояние зачастую является главным участником формирования благоприятной среды для правильных восстановительных процессов.

По поводу метода до-коррекции «Circle», как я понял из консультации с хирургом, это и есть Femto-Lasik, по крайней мере я особых отличий не уловил.


  • 0

#3675
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

хочу поделится своим опытом по операции Смайл. Делала в институте, у того же врача. Делала коррекцию в начале года, и ..... Я тот самый случай с недокоррекцией.
 спасибо за отзыв...таких сообщений мало, больше радужных.
  • 0

#3676
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

В итоге что я хочу сказать, я не жалуюсь, но не все так красочно, в начале с этим дискомфортом я жалела что сделала операцию, сейчас я уже так конечно не жалею, но последствия я до сих пор ощущаю, другой врач мне сказал не делать докоррекцию, что этот минус мне сыграет хорошую роль в старости, и что мне сделали операцию хорошо, сетчатка у меня в отличном состоянии, что при моем минусе и после операции для нее это было неожиданностью, и что исправить астигматизм очень сложно, и что для меня это отличный результат, с чем я не спорю. Но с другой стороны, я чувствую разницу, и я бы рада о ней забыть (но если она есть, то она есть и ты ее чувствуешь) я со страхом и надеждой хочу подождать до полугода , что все изменится в лучшую сторону.

 

Алина,

я же предупреждал вас выше.

все виды лазерной коррекции несовершенны, т.к. нарушается целостность роговицы, которая не восстанавливается в связи с ее свойствами. и смайл - худший вариант.

"подождать полгода" ничего не дает. это отговорка таких клиник, когда у вас осложнения. типа, надо подождать, это же операция.

я это говорю, не потому что лоббирую линзовые компании.

теперь и мягкие линзы не используешь, т.к. поверхность роговицы уже неровная.

но вы не берите в голову особо, т.к. на эту удочку попались миллионы людей.


  • -1

#3677
OLDMVN

OLDMVN
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Приветствую!

 

Как и обещал, рассказываю о состоянии спустя 3 недели после коррекции методом ReLEx SMILE. Ближнее зрение значительно улучшилось за последние две недели, но совсем малость ещё плывёт. Вдаль вижу идеально. Синдрома сухого глаза не ощущаю, хотя искусственные слёзы капать ещё неделю (по рекомендации клиники). Работаю за компьютером, без каких либо ограничений. К концу рабочего дня ощущается небольшое напряжение в глазах и веках, но с каждой неделей напряжение уменьшается.

 

Крепкого всем здоровья!


  • 1

#3678
Ляззат

Ляззат
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Здравствуйте. А что если при сильном остегматизмесли. . 6.5 4.2 не делать операцию. Просто подождать пару лет? Нам просто окулист посоветовал
  • 0

#3679
Makaro

Makaro
  • Читатель
  • 70 сообщений

Я живу не в Алмааты, но себе планирую сделать, у меня -5 на оба глаза. У нас стоимость этого около 700$



#3680
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте. А что если при сильном остегматизмесли. . 6.5 4.2 не делать операцию. Просто подождать пару лет? Нам просто окулист посоветовал
лучше проконсультироваться у нескольких специалистов 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.