Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#3161
SOLNYSHKO_2009

SOLNYSHKO_2009
  • Свой человек
  • 533 сообщений

В 2012 делала операцию у Коновалова, сама операция прошла быстро, до этого немного сетчатку клеили, глаза "суховатые" были в теч. примерно 2-3 мес (капли прописывали всем сначала антибиотик тобрекс+капли для глаз той же фирмы), контроль через неделю, мес, 3 или 6 мес и год насколько помню (может все ограничивает 6 или 9 мес, уже не помню).

Первое время отлично видишь дей-но каждый лепесточек и на расстоянии пары кварталов можно точно прочитать, со временем уже не так лично у меня. Первые два года раздражают яркие фары, кто за рулем немного мешают и фары и дождь), первый год только в солнцезащитных очках (их сразу после операции одеваешь). Неприятные ощущения в первый день особенно, где-то через полчаса весьма чувствительно (как раз успеете к врачу за назначением и домой может доехать, поэтому лучше с кем-то), в теч.2-3 дней у меня почти все прошло, почти не было никакого дискомфорта к концу 7 дня. И первые пару мес. зрение будет "прыгать"-то все четко видишь, то мутно (устанавливается зрение/адаптируется).

Восстановление у всех инд-но, не у всех восстан-ся полностью (в основном обещают "как в очках", т.е. если регулировалось до 100%, то примерно столько же вернут, если нет, то до уровня видимости в очках, в целом нет никаких гарантий-подписываете бумажку и договор по 1 листику). 

Сейчас зрение упало чувствительно, буду проверять, может из-за сетчатки - Мун (в клинике Коновалова проверяет сетчатку и ее же и клеит) говорил порядка 50% снижения зрения часто из-за разрывов сетчатки. 

Я бы посоветовала все же сначала пробовать иные методы и только совсем в крайнем случае операцию. Свое здоровье до операции несравнимо с тем, что после, даже не смотря на плюсы отсутствия очков, истирания линзами и прочих прелестей. Хотя американцы и делают такие операции по нескольку раз.


Сообщение отредактировал SOLNYSHKO_2009: 26.03.2015, 00:18:30

  • 4

#3162
Samat2

Samat2
  • Свой человек
  • 584 сообщений

В 2012 делала операцию у Коновалова, сама операция прошла быстро, до этого немного сетчатку клеили, глаза "суховатые" были в теч. примерно 2-3 мес (капли прописывали всем сначала антибиотик тобрекс+капли для глаз той же фирмы), контроль через неделю, мес, 3 или 6 мес и год насколько помню (может все ограничивает 6 или 9 мес, уже не помню).

Первое время отлично видишь дей-но каждый лепесточек и на расстоянии пары кварталов можно точно прочитать, со временем уже не так лично у меня. Первые два года раздражают яркие фары, кто за рулем немного мешают и фары и дождь), первый год только в солнцезащитных очках (их сразу после операции одеваешь). Неприятные ощущения в первый день особенно, где-то через полчаса весьма чувствительно (как раз успеете к врачу за назначением и домой может доехать, поэтому лучше с кем-то), в теч.2-3 дней у меня почти все прошло, почти не было никакого дискомфорта к концу 7 дня. И первые пару мес. зрение будет "прыгать"-то все четко видишь, то мутно (устанавливается зрение/адаптируется).

Восстановление у всех инд-но, не у всех восстан-ся полностью (в основном обещают "как в очках", т.е. если регулировалось до 100%, то примерно столько же вернут, если нет, то до уровня видимости в очках, в целом нет никаких гарантий-подписываете бумажку и договор по 1 листику). 

Сейчас зрение упало чувствительно, буду проверять, может из-за сетчатки - Мун (в клинике Коновалова проверяет сетчатку и ее же и клеит) говорил порядка 50% снижения зрения часто из-за разрывов сетчатки. 

Я бы посоветовала все же сначала пробовать иные методы и только совсем в крайнем случае операцию. Свое здоровье до операции несравнимо с тем, что после, даже не смотря на плюсы отсутствия очков, истирания линзами и прочих прелестей. Хотя американцы и делают такие операции по нескольку раз.

У меня -2,25 и -2,75 - мне будут делать коррекцию, если я захочу? И хотелось бы услышать сколько у вас было до в диоптриях и сколько стало после.


  • 0

#3163
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю SOLNYSHKO_2009 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3164
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
Ну вот прошел месяц как я сделала фрк у Коновалова. Вижу пока плохо))
ФРКашники, скажите когда пришло время когда все стало хорошо? Я рассчитываю еще на месяц, боюсь что больше времени уйдет очень очень.

Честно сказать, я не рассчитывала на такое долгое восстановление...
  • 0

#3165
СерикМ

СерикМ
  • Гость
  • 23 сообщений

Ну вот прошел месяц как я сделала фрк у Коновалова. Вижу пока плохо))
ФРКашники, скажите когда пришло время когда все стало хорошо? Я рассчитываю еще на месяц, боюсь что больше времени уйдет очень очень.

Честно сказать, я не рассчитывала на такое долгое восстановление...

Так зачем же Вы делали эту ФРК? Есть же и другие методики?


  • 0

#3166
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений

Ну вот прошел месяц как я сделала фрк у Коновалова. Вижу пока плохо))
ФРКашники, скажите когда пришло время когда все стало хорошо? Я рассчитываю еще на месяц, боюсь что больше времени уйдет очень очень.
Честно сказать, я не рассчитывала на такое долгое восстановление...

Так зачем же Вы делали эту ФРК? Есть же и другие методики?
При моем строении роговицы (ямы какие-то) Коновалов сказал только фрк!! Все остальное (ни лазик, ни фемтолазик) он мне делать не будет. Я решилась на фрк.

Кстати, совсем не жалею вижу все лучше и лучше. Еще не идеально, но уже очень хорошо.
  • 0

#3167
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Подскажите, а после операции можно через пару дней лететь самолетом? 


  • 0

#3168
SOLNYSHKO_2009

SOLNYSHKO_2009
  • Свой человек
  • 533 сообщений
 

У меня -2,25 и -2,75 - мне будут делать коррекцию, если я захочу? И хотелось бы услышать сколько у вас было до в диоптриях и сколько стало после.

Только увидела. Если еще актуально- делать будут, если нет противопоказаний, но сами врачи скорее всего скажут, что пока операция не требуется. Но могут и не отговаривать, им же нужно зарабатывать  :-/ .

Сейчас в диоптриях не знаю сколько, раньше на уровне -6,-7 было (один глаз в диоптриях от другого отличается). По ощущениям зрение упало.

Возможно у вас связано как я и говорила со строением и качеством сетчатки или иные причины, которые могут влиять на зрение. Может вам и не требуется операция в плане здоровья, особенно если не врожденное и не наследственное (приобретенное), то часто можно исправить или хотя бы улучшить зрение тренировками (укрепление мышц глаза).

И имейте в виду, что все-таки по практике операции делаются в случаях, когда это лечебные показания (и без операции никак не обойтись).

В случае с такого рода операциями (при относительно небольшом минусе) без лечебных показаний операция является косметической, и по сути вы от многих своих прав отказываетесь, подписывая бумажку - отказ от претензий (там только в некоторых случаях делают повторно и то только тогда, когда доказано, что врач не сделал все правильно, не исправил, а это доказать очень сложно). 

Суть самой операции-срезают несколько слоев сетчатки, а она не восстанавливается. Поэтому я бы на вашем месте сейчас старалась все же исправить упражнениями и обязательно пройти проверку у Муна (да и в целом обследоваться). И если будут показания, он вам скажет нужно что-то с сетчаткой делать или нет и что/как именно.

По качеству рез-та - 100% рез-т вряд ли пообещают, скажут вот как видели в линзах и очках, так и будете видеть.

Кстати, сейчас трудно читать что-то очень близко и иногда когда устают глаза при резком движении (например, встаете) на некоторое время ухудшается зрение (расплывчато, не могу читать). Поэтому я бы лучше отказалась и ходила бы в очках, если бы была такая возможность. 


Сообщение отредактировал SOLNYSHKO_2009: 03.06.2015, 14:49:07

  • 0

#3169
XiaoMei

XiaoMei
  • Гость
  • 7 сообщений

Подскажите, а после операции можно через пару дней лететь самолетом? 

 

Можно, я в октябре делала лазерную коррекцию в Германии, на следующий день после операции контрольный осмотр врача и домой. Единственное, что по прошествии недели после операции обязательно нужен контроль офтальмолога.


  • 0

#3170
XiaoMei

XiaoMei
  • Гость
  • 7 сообщений

Напишу про свой опыт, может пригодится кому... Сделала лазерную коррекцию полгода назад, по методике Relex Smile, она считается малоинвазивной, т.к. надрез на роговице делается не по всему периметру флэпа, а только небольшой, буквально несколько мм. Лет десять носила контактные линзы, зрение -3.00 было. Все устраивало, но в последний год глаза ужасно страдали от сухости роговицы. Носить контактные линзы стало категорически невозможно - при любом контакте с глазами жуткая резь в глазах, сухость. Очки носить не могу по причине активного образа жизни - не понимаю, как в них можно кататься на лыжах, бегать и т.п.

 

Делала в Гамбурге. Клиника просто супер, особенно понравился доктор, очень опытный, оперирует уже более 20 лет, датчанин. На оба глаза стоимость была в районе 5000 евро, дорого конечно, но на тот момент я могла себе такое позволить)). Сама операция заняла 15 минут, и около часа - все обследования до операции. Не могу сказать, что ничего не почувствовала в процессе, хотя до операции мне, как положено, закапали обезболивающие капли. Сам процесс неприятный (особенно когда доктор вытаскивал лоскут из роговицы), но безболезненный. После того, как все закончилось, я встала и просто обалдела: я все видела очень четко, без очков и линз! Через несколько минут началось самое веселое - резь в глазах, светобоязнь, слезы. Все это продолжалось около двух часов, во время которых я постоянно капала капли с анестетиком. К вечеру боль прошла, и я, надев темные очки, смогла выйти поужинать.

Первые месяца два беспокоили ореолы вокруг источников света в темное время суток, что несколько мешало вождению. Сейчас таких эффектов нет. Сухость роговицы в первое время была катастрофическая - постоянно приходилось закапывать увлажняющие капли, каждые два часа. Сейчас обхожусь каплями только с утра. Зрение 100%, эффект был после операции сразу, видела очень четко предпоследнюю строчку на таблице. Недавно проверяла остроту зрения, когда в ЦОНЕ делала новые права - вижу четко последнюю строчку. 

 

В целом, я очень довольна тем, что сделала данную операцию, и ни секунды не жалею об этом. Веду полноценный образ жизни!


  • 0

#3171
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Периферическую лазеркоагуляцию сетчатки сказали надо делать! Пока ничего критичного, но чтобы не допустить более серьезных последствий, сказали надо сделать! 

Делал циклоскопию летом 2014 года,  в офтальмологическом центре, сказали надо делать на оба глаза! после проверился у Муна в Коновалова! Он сказал все в порядке!

в мае сделал циклоскопию в рдц в астане, сказали правый глаз надо делать! 

после лазеркоагуляции можно сделать коррекцию!

я давно планировал, но советовали раньше 25 не стоит. сейчас уже 25 есть, решаюсь сделать  коррекцию relex smile или фемто ласик.

кто-нибудь активный образ жизни ведет после операции: футбол, фитнесс?


  • 0

#3172
SOLNYSHKO_2009

SOLNYSHKO_2009
  • Свой человек
  • 533 сообщений

я давно планировал, но советовали раньше 25 не стоит. сейчас уже 25 есть, решаюсь сделать  коррекцию relex smile или фемто ласик.

кто-нибудь активный образ жизни ведет после операции: футбол, фитнесс?

В том же центре в Алматы мне дважды говорили подождать, в итоге делала в 28. И то делала по своему желанию, не сказать, что прямо советовали, частично даже отговаривали. 

Прыгать, бегать, тренироваться и прочее можно, главное не драться и стараться как и всегда не допускать попадания в глаза, при поднятии тяжестей не напрягать глаза.

Дискомфорт будет, т.к. это операция. Через некоторое время пройдет. Самые частые осложнения-хроническая сухость глаз (не у всех и не сразу), конъюктивиты более вероятны, чем до операции. Главное выполнять назначения врача после операции.


  • 0

#3173
iramaslou14

iramaslou14
  • Частый гость
  • 208 сообщений

Подскажите, а после операции можно через пару дней лететь самолетом? 

Можно, я летела, правда через 3 дня после операции, если не каких отрицательных проблем после операции нет можно, но лучше проконсультироваться с врачом, меня разрешили. При перелете все было хорошо, никаких недомоганий или дискомфорта я не чувствовала. 


  • 0

#3174
Баур71

Баур71
  • Гость
  • 10 сообщений

У меня близорукость, хотел сделать лазерную коррекцию, но врач офтальмолог сказала, что после операции я стану вблизи видеть хорошо, а в дали плохо. Это правда? Какой тогда смысл, если все равно носить очки?


  • 0

#3175
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

У меня близорукость, хотел сделать лазерную коррекцию, но врач офтальмолог сказала, что после операции я стану вблизи видеть хорошо, а в дали плохо. Это правда? Какой тогда смысл, если все равно носить очки?

Это где такая офтальмолог работает? В поликлинике? Или в одном из центров? Вообще-то чушь она несёт несусветную. Попросите её хотя бы диплом показать (хотя если она училась, но плохо, диплом всё равно будет...).


  • 0

#3176
Баур71

Баур71
  • Гость
  • 10 сообщений

 

У меня близорукость, хотел сделать лазерную коррекцию, но врач офтальмолог сказала, что после операции я стану вблизи видеть хорошо, а в дали плохо. Это правда? Какой тогда смысл, если все равно носить очки?

Это где такая офтальмолог работает? В поликлинике? Или в одном из центров? Вообще-то чушь она несёт несусветную. Попросите её хотя бы диплом показать (хотя если она училась, но плохо, диплом всё равно будет...).

 

Лазерный центр Канавалова врач Бахарова Гульмина Нурахметовна. 


  • 0

#3177
Баур71

Баур71
  • Гость
  • 10 сообщений

Думал, что пришел  в нормальную клинику, заплатил 13000 за консультацию и обследование... Эта Бахарова, что то тихо сама с собою радуется, никакой информации не дала, я даже не понял зачем делал обследование и какие результаты этого обследования, мне тоже показалось, что она не в теме, чушь какую-то несет, а на конкретные вопросы ответить не может.

Вообщем хотел избавится от очков, и  оставил эту идею. Если честно персонал клиники, очень грубый, закапали в глаза и отправили по кабинетам. После этих капель не видишь ни чего и не кого, все мутно, хотя бы кто-нибудь проводил, объяснил... Медсестры не церемонятся, относятся как к пустому месту, хамят, обследования делают, как будто одолжение, причем абсолютно бесплатно Бабки сняли до обследования и плевать они на тебя хотели. Так что теперь меня в этот центр Кановалова не затащишь, если у них такие врачи и такой персонал работают, как им можно доверить глаза. 


  • 0

#3178
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
Баур, ну у вас ж есть результаты обследования. Сходите к другому врачу. Могу порекомендовать Лютерович или Петину.
Лажу вам какую-то наговорили....


По факту моему: прошло 2 месяца после фрк. Левый 60%, правый 100%. Пока набираю четкость, об окончательном результате говорить рано. Сейчас вижу лучше чем в своих старых очках. Довольна.
  • 0

#3179
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Баур, я делала в 2010-м году в НИИ глазных болезней. В Алматы. У врача, кажется его зовут Марат Смагулович. Отлично сделали. Я осталась довольна результатом. Клиника находится на Толе би, угол не помню, где чесночка кажется.
  • 0

#3180
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Вот у меня назрел вопрос. Лет 5 я на эту ветку не заходила.

Делала ласик 5 лет назад. Может ли испортиться зрение при родах? Планируем Б. У кого есть опыт, поделитесь, пож-та?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.