Перейти к содержимому

Фотография

Кругосветное путешествие байкера ПетрухинаЭксклюзив на ЦТ. Большие фото (траффик)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#6878827
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В теме Кругосветное путешествие байкера Петрухина пользователю с ником Дмитрий Петрухин (и только ему!) разрешается размещать фотографии размером до 800х800.

Сообщение отредактировал Farmer: 06.11.2008, 12:21:04

  • 0

#641
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
ЛАОС
Как-то все просто. Подъехал к границе. Заполнил документы! Оформил временный ввоз техники и вперед! Уверен на 100 процентов. Такое отношение только к нам - иностранцам. А к местным по-другому. Уж очень много людей с обеих сторон ждут решения по въезду и выезду. Видно все-таки, что все не так просто, у них. Не хотят они связываться с нашим братом - путешественником. Скорее всего, из-за незнания иностранных языков. Да и на лбу у меня написано, что я байкер дальнобойщик. И просто мой вид - располагает. Борода, волосы отросли, (у нас байкеров-кругосветников не принято подстригаться и бриться пока в дороге. Ну СИНУС - исключение. Он лысый по жизни). И пожалуйста, проезжайте без проблем. Я уже говорил, что в Лаосе уже второй раз. Так хочется быстрее заехать в столицу Лаоса Вьентьян и прокатиться по знакомым улицам. А ехать еще почти тысячу км. Конечно, здесь нет никаких скоростных шоссе. Придется пилить несколько дней. Главное сделал звонок другу ВИСАЮ, ведь он ЖДЕТ!
В общем, заехали с Юга страны, и двинулась вдоль реки Меконг на Север, в столицу Вьентьян. Расстояние, дороги "Роут-13" от границы Камбоджи до Вьентьяна составляет примерно 900 км. Благо асфальтовое покрытие было не плохим, что позволило ехать с предельно допустимой скоростью. В целом, вся эта дорога вполне подходит для "Байкеров-Дальнобойщиков" И еще она мне очень напоминает Венесуэлу (когда я там был 2005 году). Очень хорошее покрытие, мало ухабин и что самое главное очень мало людей и техники, и кругом по сторонам только джунгли и тишина. И это позволяет безопасно двигаться по такой трассе. Главное чтоб вовремя среагировать на какое ни будь животное, которые часто перебегают дорогу. Но всё равно, само название дороги "Роут-13" как-то настораживает. Я хоть и не суеверный, но всё же какое то чувство не спокойствия присутствует.
  • 0

#642
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
И это чувство меня не подвело. Проехав примерно 470 км пути, мы увидели густые клубы дыма, которые виднелись над джунглями. Я принял решение незамедлительно ехать в сторону стихии, ведь там могла быть деревня и может, кому то нужна была помощь. Подъехав ближе, к месту происшествия мы увидели местных жителей, которые боролись с разбушевавшимся пожаром. Языки пламени распространились на площади около 400-сот квадратных метров, горели джунгли. Лесные пожары в это время года в Лаосе очень распространены. От сухостоя в основном страдают местные жители. Поэтому в купе с ними я и моя экспедиция тоже приняла участие в борьбе с огнем. Я оставил свой байк, в безопасном месте и бросился в самое пекло на тушение пожара. А мой друг Виталий Кистанов по-своему призванию продолжал снимать сложившее чрезвычайное происшествие. Я ему кричу, бросай свою камеру, потом поснимаем. Так нет, видно профессионал. Молодец. Видео получилось не плохим. Правда, все в припрыжку. Это уже потом, с интересом смотрели свое видео. А на самом деле, ПОЖАР это очень даже ОПАСНО.
Я в первый раз в жизни увидел такой большой и огромный пожар. Даже не было видно, где он начинался, а где заканчивался. Мы бросились помогать людям из местной деревни, и чем могли, тем и тушили огонь. Сложность составляла в том, что в округе не было ни воды, ни песка. А наших огнетушителей хватило всего лишь на 5 кв.м. Потом, я нашел большую палку-сук, и стал сбивать языки пламени, чтобы они не распространялись на ближайшие деревья. Виталий все это время снимал на камеру, я пару раз даже накричал на него, чтобы он бросал свой аппарат, и шел нам помогать. Несмотря на едкий дым, даже наш журналист Ляззат Сагындыкова снимала нас на фотоаппарат. Был такой момент, когда нам самим, вместе с жителями приходилось спасаться от дыма - бегством. Вот это была настоящая паника. Вспоминать не хочется. Но ведь нас никто не заставлял. А помогать ближнему, нас воспитало наше общество. Почти 3 часа мы помогали местным жителям, чтобы потушить разбушевавшуюся стихию. Остановив огонь, и не подпустив его к близлежащим домам, мы тронулась дальше, получив благословение и слова благодарности от старейшины спасенной деревни. Весь остаток пути, проехали уже без происшествий, (если не считать, что пришлось с одного грузовика сливать бензин из бензобака, так как не рассчитали и не хватило горючего до следующей заправки). В общем, благополучно добрались до столицы Лаоса - Вьентьян. Там меня уже ждал мой старый друг, Висай Нулак.
С ним я познакомился 3 года назад, когда совершал свой первый кругосветный мотопробег в одиночку. Тогда мой маршрут пролегал через Лаос. В первой моей кругосветке, как раз Висай мне и помогал. Он для меня сделал шикарную экскурсию по всему Лаосу, так как сам является коренным жителем этой страны, он постарался показать мне самые красивые и древние памятники архитектуры. Считаю, его своим Братом он помог мне, когда в джунглях меня укусила змея. И даже теперь, по прошествии трех лет, он меня опять выручил. Сам заранее съездил в Олимпийский комитет и договорился с представителями НОК Лаоса о нашей встрече. Поэтому мы в первый же день, встретились с генеральным секретарем Соуваннарат Саинавонгом. А Висай у нас на этой встрече исполнял роль переводчика. Собралось очень много прессы и телевизионщиков. Сама столица маленькая, и жители практически в лицо знают друг друга. Один журналист подошёл ко мне и сказал, что помнит меня и что он уже писал про меня и про мою кругосветку в 2006 году. Я ему говорю, что это судьба, и теперь надо приехать к нам в Казахстан и посмотреть как мы живем. Улыбается. Говорит, что если отправят то приедет.
  • 0

#643
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Мне сначала показалось, что Генеральный секретарь не в курсе нашего мотопохода по странам Азии в целях пропаганды АЗИАДЫ 2011г ( так как его лицо было без эмоций). А на самом деле, он просто такой постоянно. ЧИНОВНИК с большой буквы. Когда я с ним пообщался, то сразу все встало на свои места, появилось и улыбка, и разговорчивость, и понимание, и поддержка.
Естественно на встрече, по сложившейся традиции, мы обменялись памятными сувенирами и подарками. Во время обсуждения предстоящих Игр в Казахстане, г-н Саинавонг признался, что ввиду климатических условий подготовка спортсменов к зимним видам спорта в Лаосе очень слабая. Но за оставшиеся 2 года, он обещал подготовить конькобежцев на искусственном льду и приехать в Казахстан всей делегацией, на 7-е Зимние Азиатские Игры. Также он рассказал, что они гордятся своими боксерами, которые изредка добиваются хороших результатов на мировых рингах. Кстати он сам в прошлом титулованный боксер. И часто встречался с боксерами СССР. Хорошо помнит Серика Конакбаева, ему часто приходилось с ним встречаться. Пользуясь случаем, просил передать ему привет. Я ему рассказал, что Серик ушел в политику и работает в парламенте страны. Потом мы вместе прошли на стадион. Посмотрели их спортсменов, их тренировки. Рядом строится огромный спортивный комплекс. Стадион на 40 тыс. мест, разные спортивные арены. Я у него спрашиваю: "Вы что, готовитесь принимать у себя летнюю Азиаду?" Он загадочно ответил. ПОКА НЕТ, но в будущем - ПЛАНИРУЕМ.
После официальной встречи, мы поехали на рисовые поля, которыми владеет Висай Нулак. Интересно, что в первый раз в 2006 году я приезжал и сажал РИС. То в этом году я приехал как раз к уборке Риса. Вообще то это очень трудоемкий процесс, выращивать и убирать рис вручную. Только три страны по крупному делают это вручную. Вьетнам. Лаос и Камбоджа. В остальных странах это делают за них машины. Это так для информации.
А сейчас на доброту надо отвечать добротой, поэтому я решил весь остаток дня посвятить себя уборке урожая, который в этом году выдался на славу. Да и размяться захотелось и конечно пообщаться с крестьянами. Я Висаю в шутку называю Буржуем. Он, конечно, все понимает. Но это не тот бизнес, где можно заработать миллионы. Так, только на проживание. А основной его бизнес, это встреча туристов, и организация похода в джунгли и экстрим.
  • 0

#644
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
А так он говорит, что в этом году урожай на полях очень богатый. Но из-за мирового - финансового кризиса, который затронул и их страну, у него не хватает рабочей силы. Но если хоть один год пропустишь и не посеешь рис, тогда могут быть большие проблемы на несколько лет. Земля и почва не должны отдыхать. Два урожая в год, как минимум надо снимать. Своя наука. А в принципе собирать рис надо уметь, но у нас это очень хорошо получилось.
Кульминацией дня - стал обед на поле. Крестьяне пригласили меня откушать у них в шалаше. Все бы ничего, но у меня глаза на лоб полезли, когда съев несколько маленьких малосольных рыбешек, я увидел, как некоторые рыбки шевелятся и они по настоящему ЖИВЫЕ!!! Я конечно, много чего в своей жизни перепробовал, но осмысленно живых я ел только мидий и все. Значит теперь еще и рыбки в коллекции оказались. Самое интересное, крестьяне думали, что я любитель такой пищи и не останавливали меня. Пообедав и отведав крестьянскую пищу, мы с крестьянами продолжили работу. Но в голове была только одна мысль - Дорога до Вьетнама!!!

С приветом, байкер Петрухин!
  • 0

#645
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Этот шлагбаум разделяет две границы

Изображение
Вдоль джунглей

Изображение
Центр Лаоса

Изображение
На границе. Заполнение бланков

Изображение
Встреча друзей
  • 0

#646
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Второй раз в этой семье

Изображение
Подготовка к официозу

Изображение
На встрече

Изображение
Награждение

Изображение
Рукопожатие
  • 0

#647
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Теперь друзья

Изображение
С журналистами Лаоса

Изображение
Флаг подписан

Изображение
Секретарь НОК обуздал моего коня

Изображение
Родная гостинница
  • 0

#648
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Всё в дыму

Изображение
Огонь рядом

Изображение
После съёмок в поле

Изображение
Байкера прокатите?

Изображение
В деревне
  • 0

#649
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Привал на 33

Изображение
Военный

Изображение
До столицы 3409 км

Изображение
У мемориала

Изображение
Байкерская погодка
  • 0

#650
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Трудящийся

Изображение
Школьницы

Изображение
Кокос

Изображение
Мы победили

Изображение
Налево, однако
  • 0

#651
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Всем надо ответить

Изображение
Семья Висая

Изображение
С жителями

Изображение
Байк - четырехколесный

Изображение
ЗИЛ переделан под Исудзу
  • 0

#652
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Так, всё ясно. Астана и Алматы
  • 0

#653
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
ВЬЕТНАМ

По мере приближения к границе Вьетнама все машины куда-то исчезли, и только изредка попадаются местные двухколесные. Я неспроста заволновался. Что происходит? Ведь до границы еще ехать километров 80. Неужели будет второй Иран?
Дело было в феврале 2008 года. Практически при минусовой температуре я из Турции добрался до границы Ирана и там, оказалось, нет пограничного и таможенного перехода между странами.
Так и есть!!!!! О боже!!!! За что такое испытание мне?! Практически, безгрешному байкеру... Сколько трудов, времени и упорства. И всё - коту под хвост. Ну, нет! Буду пробиваться до конца.
С улыбкой до ушей двинулся к каптёрке, где заседают два недоуменных пограничника Лаоса. Они в один голос лопочут, что я не туда приехал и надо ехать на другой погранпост. А это значит, что нужно будет преодолеть по изматывающим горам еще километров 500(!). Я как можно уверенней им сказал, что именно здесь мне нужно пройти границу во Вьетнам согласно моему международному маршруту. Тут они забегали, позвонили руководству и в течение двух часов переговоров нам открыли шлагбаум. Это было нечто! За шлагбаумом дорога напоминала пограничную полосу. Создалось впечатление, будто мне доверили впервые проехать по этой дороге. Сами пограничники сказали, что через этот погранпост никто не проходит.
Я с удовольствием оборачивался назад и гордо смотрел, как мой байк оставлял следы на этой пограничной тропе.
Когда нас увидали Вьетнамцы, у них было выражение лица полного недоумения. Все как один, и таможня и погранцы, готовы были вытолкать нас назад в Лаос. Но я в своем дежурном амплуа с застывшей улыбкой еще на территории Лаоса быстро раздал им буклеты о Казахстане и рекламную продукцию, посвященной пропаганде Азиады 2011 года.
Опять начались долгие переговоры-уговоры и разъяснения. Конечно, нам легче было выбраться из Лаоса, чем заезжать на полузаконных условиях во Вьетнам. В общем, нас чудом не депортировали назад!
Собрали о нас полную информацию, отправили руководству. Через несколько часов нам сообщили, что нужно ждать ответ из Ханоя (столицы), и начальник заставы сказал, чтобы представители Казахстана написали срочно письмо-ходатайство в МИД Вьетнама. Иначе будет нулевой вариант.
Я ему говорю: "Как же нам быть и где остановиться на ночлег?". Он пожимает плечами и говорит, что через этот пост в страну даже без мотоцикла не может пропустить, пока не будет указания. Единственный вариант - назад в ЛАОС или ставить палатку в джунглях. Джунгли, так джунгли. Не привыкать. Правда, эти дожди одолевают!
У местных купили мясо, лук, картошку. Рис (хлеба нет ни кусочка(!). Разожгли костер. Виталя и Ляззат колдовали над подобием шашлыка, а я через телефон вышел в интернет и типа включил SOS о помощи нашей команде. Написал два письма в наше посольство в Китае (они курируют Вьетнам) и письмо в МИД Астаны. Начались томительные дни ожидания… На третий день пришла депеша на границу, что нас в страну можно запустить, но только без авто- и мото- техники. Гут - прогресс! Про нас помнят!
  • 0

#654
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Прошли границу. Ближайший поселок 40 км - где можно снять типа гостиницы. Наняли грузовик и поехали. Оооо, ужас! Как тут я буду ехать на своем байке? То яма, то канава! То серпантины без ограждений. Страх божий!!!
Нашли гостиницу, правда без воды,… но зато огромные номера - можно поселить сразу человек 30. А стоит только одна кровать. Познакомился с соседом. Он иностранец из Бирмы. Работает здесь по контракту и проживает в этой гостинице. Мне посоветовал не носить шляпу в поселке потому, что из иностранцев они знают русских и американцев. Американцев они до сих пор не любят и плохо о них отзываются. Во время экскурсии по поселку нашли место, где продают булочки (настоящий хлеб!). Купили сим карту местную и теперь на связи. Сразу связались с посольством в Пекине и нам сказали, что всё под контролем. ЖДИТЕ!!!
Вечером в гостинице была грандиозная пьянка (как потом выяснилось, почти каждый вечер они принимают горячительное). Выпивают только мужчины, и потом когда они уже напринимаются, их жены забирают и уводят по домам. До нас никто не докапывался, единственное, что пришлось принять на грудь грамм 150 вместе с ними - всё равно не отстанут. А пьют они настоящую самогонку (я вспомнил начало наших 90 годов, когда мои теща с тестем регулярно ставили бражку и выгоняли самогон). Хотя в магазинах здесь спокойно продается водка и коньяк. Видно законом не запрещено.
Следующие дни мне пришлось закрываться в комнате и не выходить на улицу. Только через 5 дней решилась наша судьба. И все это благодаря нашему МИД Казахстана.
Я вновь убеждаюсь в том, что Петрухин уже много лет приносит изменения и поправки в законы и постановления во многих странах мира, где он сам и его мотоцикл проходят границу во время въезда в какую-либо страну.
Ну, не заезжал ещё никто на своем байке во Вьетнам! Поэтому нет никаких правил въезда и выезда байкера и на байке. Я горжусь этим только потому, что нам КАЗАХАМ довелось первым это сделать. И это была замечательная разминка перед покорением Китая. Вьетнамцы на границе сами были беспредельно рады, что вопрос решился положительно (в чём они очень сомневались вначале). Позвонил всем службам, которые мне помогали, и мы двинулись в сторону города Ханоя через город Винн. Уже через 20 км чуть всё не закончилось!
Полудикие буйволы преградили мне дорогу и, распушив свои носы, пытались прогнать меня (будто я лев и собираюсь напасть на стадо). Как я сообразил развернуть мотоцикл и прямо перед ними смог ретироваться? Иначе бы они просто забодали и растоптали. Как только они ушли с дороги в джунгли, я проскочил этот участок на скорости. Мне казалось, что все 1500 км придется ехать по бездорожью, но нет, появилась узкая хорошая дорога, и я успокоился.
Очень интересная ситуация на этой дороге. Крестьяне косят сено и в наглую раскидывают его прямо на дороге и, таким образом, сушат его. Я сначала думал объезжать сено, но потом с азартом ехал прямо по сену и крестьяне меня приветствовали. Уже ближе к Ханою появилась платная отличная дорога.
Я раньше уже бывал во Вьетнаме, во время первой кругосветки, но тогда мой байк не пустили в страну, и пришлось довольствоваться путешествием на своих двоих. Тогда я был в южном Вьетнаме со стороны Сайгона (Хошимина).
Вообще история этой страны очень интересная! Народ практически всю жизнь участвует в военных действиях. То ли это внешние набеги со стороны Китая, Кореи, или внутренние гражданские войны между югом и севером. Но даже после стольких испытаний люди очень добрые и доброжелательные.
Мне посчастливилось пообщаться со старожилами, которые прошли не одну войну. В Джунглях я встретил старушку, которой 107 лет(!). Так она еще и по-русски говорит немного. Что удивительно, она всё помнит и внимательно следит за нынешней ситуацией в мире! Очень хорошо представляет Казахстан. Много говорила про Армению, в свое время ее дети жили и работали в Спитаке. Пока мы с ней разговаривали, собралась практически вся деревня. Один из жителей вызвался проводить нас на места боевых действий. Я, конечно, дал согласие и хочу сказать, что это очень опасное и экстремальное занятие ходить по минным полям и смотреть, и трогать неразорвавшиеся бомбы и снаряды. До сих пор эхо войны не устает напоминать о себе.
  • 0

#655
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
На следующий день запланирована встреча с Президентом НОК, профессором Ху Ань Винь. Забегу вперед и скажу, что это была одна из самых легких встреч с такими грандами. Господин Винь прямо с порога сказал, что уже заждался нас и не надеялся, что мы тут появимся. Он собрал весь свой штат и всем рассказал, что казахстанцы - его искренние друзья, а наш министр Досмухамбетов и Генсек НОК Досымбетов постоянно с ним на связи, а тут еще приехали посланцы доброй воли и мира.
В общем, после торжественного подписания флага и обмена речами и подарками меня еще ждала встреча с тренерским составом, где мы поговорили о возможных обменах опытом, как тренерами, так и в теоретическом плане проведения лекций. Как всегда атаковала пресса. Всё-таки спорт во Вьетнаме любят. Журналисты уже сейчас у меня спрашивают, когда уже можно аккредитироваться? Интерес к АЗИАДЕ 2011 - очень мощный, несмотря на то, что Вьетнам не силен в зимних видах спорта. Но участвовать и готовить спортсменов, они уже начали.
Из достопримечательностей хотелось бы отметить исторические памятники, музей боевой славы и, конечно, мавзолей Хо Ши Мина. Мне практически везде удалось побывать. Очень потряс меня музей Боевой славы. Подобное я видел в Иране. Когда я там посетил подобный музей, посвященный 10-летней войне между Ираком и Ираном. Еще раз убеждаюсь в том что, все войны бессмысленны, страдает только простой народ. Так пусть будущее поколение знает о подвигах наших отцов и дедов и ни в коем случае не допускает в будущем гражданские и мировые войны.
Были и приятные прогулки по воде. На побережье Китайского моря есть залив Хэлонг Бэй. Как гласит легенда, здесь спустился дракон. Я не удержался и тоже спустился в море и покатался на байдарке, любуясь первозданной природой! Мы посетили Грот Каменных Столбов - это подземные гроты, внутри которых еще с древних времен выросли огромные сталактиты и сталагмиты.
29 страна в плане пропаганды Азиады 2011 года, 69 страна в плане пропаганды Казахстана! 105 тысяч километров пройдено на моем байке только в мото-кругосветке! Вьетнам ВЗЯТ! Ураааа!
Это победа всех моих друзей и байкеров, которые верят в меня и всячески помогают! Спасибо руководству страны! Спасибо акиму Алматы - Есимову! Спасибо моему спонсору КазЭнержи! А теперь впереди Китай!!! Как там будет? Мы узнаем уже скоро!
В конце всего хотелось бы передать слова благодарности моему другу Александру Ляхову за его ненавязчивое редактирование моих скромных путевых заметок.

С приветом, байкер Петрухин!
  • 0

#656
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Подписи

Изображение
Флаг подписан

Изображение
С главным тренером въетнама

Изображение
С генсеком НОК

Изображение
На байке
  • 0

#657
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Музей славы

Изображение
В дороге

Изображение
Границу перешли на высоте 1800 метров

Изображение
Деньги, вьетнамские

Изображение
Беседы
  • 0

#658
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Вечереет

Изображение
В облаках

Изображение
Вооружен

Изображение
В поселке

Изображение
Есть Вьетнам
  • 0

#659
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Вперед меж гор

Изображение
Город ночью

Изображение
Их дома

Изображение
Вечер

Изображение
Вперед к пещерам
  • 0

#660
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Команда

Изображение
Вперёд, к свету

Изображение
Дорожная заправка в джунглях

Изображение
Дрова к костру

Изображение
Звонок в КЗ - мы победили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.