Перейти к содержимому

Фотография

Кругосветное путешествие байкера ПетрухинаЭксклюзив на ЦТ. Большие фото (траффик)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#6878827
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В теме Кругосветное путешествие байкера Петрухина пользователю с ником Дмитрий Петрухин (и только ему!) разрешается размещать фотографии размером до 800х800.

Сообщение отредактировал Farmer: 06.11.2008, 12:21:04

  • 0

#721
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
КИТАЙ часть 4

Итак, Пекин остался позади. И дорога ведёт теперь нас на восток… Но прежде, чем покинуть столицу Китая, я решил посетить центральную площадь города (она называется Тяньаньмэнь), чтобы возложить цветы их Великому кормчему. Моя цель при этом, как и всегда, была вполне определённой – подъехать как можно ближе к Мавзолею Мао Цзэдуна на своем байке. И вот что из этого получилось…

Подъезжая к Тяньаньмэнь, я вспомнил 2004 год, когда я стартовал в свою первую кругосветку... Добравшись до Москвы, я сразу двинулся к Красной площади. Мне удалось вплотную подъехать к собору Василия Блаженного, а там, казалось, рукой подать до Мавзолея В.И. Ленина. Но не тут-то было! Всё было перегорожено, поэтому пришлось довольствоваться видом мавзолея издалека.

В Пекине ситуация показалась нам аналогичной, но среди заграждений обнаружился узкий проезд прямо к мавзолею. Посоветовавшись с Виталием, решил идти до конца. Главное, чтобы фотоаппарат и камера были наготове хоть что-то заснять. Рисковали мы при этом? Безусловно! Но я не без оснований надеялся на то, что сработает фактор «народной дипломатии»: ведь на моём байке, помимо флага Казахстана, был водружён и флаг Китая!

Народу, между тем, собралась полная площадь! Сворачиваю в проём между ограждениями и еду в сторону Мавзолея. Толпа людей бросается ко мне, чтобы получше рассмотреть, что это за чудо бородатое на большом байке посмело нарушить их покой… Почти у самого мавзолея меня перехватывают полицейские, – и останавливаются в недоумении, что же им делать со мной дальше? Столь наглого мотоциклиста на Тяньаньмэнь им видеть точно не доводилось!

Пока полицейские раздумывали, Виталя быстренько нащёлкал несколько десятков кадров и даже взял у меня небольшое интервью на фоне Мавзолея. И очень вовремя! Потому что буквально через пару минут появились дядьки в гражданском, забрали наши документы и под вой сирен полицейских машин вывезли нас с площади. При этом, никакие наши объяснения на них не действовали! Мы показали им всю нашу фотопродукцию, буклеты, другую информацию о кругосветной экспедиции, о том, что в 2008 году я вез на своём байке факел с огнём Пекинской олимпиады, – всё безрезультатно! Положение становилось очень серьезным...
  • 0

#722
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Тут же вспомнился случай с немецким парнишкой, который в мае 1986 году на небольшом самолётике не только пересёк границу СССР, но и нагло затем приземлился на Красной площади в Москве. Понятно, что в то время это было нарушением всех норм и законов и каралось очень строго! Сейчас времена другие, и мы не без оснований надеялись, что всё обойдётся…

Примерно через час к нам подошёл их главный гражданский (полковник спецслужб, как выяснилось) и сказал, чтобы мы тут же покинули Пекин и двигались по своему маршруту. И чтобы ни в коем случае не пытались вернуться к мавзолею!

Делать нечего, тронулись в путь... Километра три нас сопровождали полицейские машины, затем исчезли. Я остановил байк, решив, что, пусть и без мотоцикла, но мы всё равно вернёмся на Тяньаньмэнь, – хотя бы для того, чтобы сделать качественное фото и видео.

Как только мы появились у мавзолея во второй раз, нас снова задержали. Видимо, уже была ориентировка на нас (очень серьёзная страна!). Я, правда, успел нафотографироваться и с детьми, и с взрослыми... Ещё час разборок с полицией, – и нас уже окончательно, под последнее китайское предупреждение, выдворили с площади.

В общем, всё получилось очень «по-нашему». А ведь мы не преступники, мы просто хотим сделать хороший добрый репортаж о Китае…

Получив большую дозу адреналина от такого экстрима, я принял решение ехать к Великой китайской стене. Путь недлинный – всего-то километров 100. Вот только наш экстрим в Пекине не закончился, а плавно распространился на Стену. Всё потому, что мне захотелось заехать на неё прямо на мотоцикле! А для этого пришлось, как и на площади Тяньаньмэнь, импровизировать, придумывать пути решения проблемы уже на месте.

Мне сразу дали понять, что затея моя на 200% провальная. Но не для того я ехал многие тысячи километров, чтобы, с боем попав в Китай, постоять возле Стены и уехать…
  • 0

#723
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
После недолгих переговоров, нам было разрешено подъехать к огромному камню (где обычно проходят туристские фотосессии), чтобы сфотографироваться и вернуться назад. Я так и сделал. После чего повернул свой байк к Стене, заехал на неё и, пока секьюрити пытались понять, что я там забыл, успел поздравить нашего Президента с днем рождения, а всю страну – в Днём столицы! (При этом я не заметил, что создал «пробку» для туристов, которые терпеливо ожидали, когда же я закончу давать интервью на Великой китайской стене).

После того, как на одном из семи чудес света вновь наступили тишь да благодать, охрана и администрация с удовольствием брали у меня автографы, многих интересовал раздаточный материал о Казахстане. С другой стороны, какие к ним могут быть претензии? Сюда ведь ещё ни разу не приезжали иностранные байкеры, стало быть, и опыту борьбы с нашим братом неоткуда взяться ;-) Так что, спасибо им за проявленное уважение и понимание!

Ну, а у меня за один день столько впечатлений!.. И маленькая гордость – за то, что удалось столько важных дел совершить…

Среди читающих эти строки найдётся немало тех, кто сумел побывать на Великой китайской стене. Поэтому нет смысла пересказывать её историю, хотя и без пары слов не обойтись. Ведь только вдумайтесь: длина Стены – без малого 8 852 километра! Вот уж, действительно, чудо света! До сих пор на всех без исключения она производит неизгладимое впечатление своей величественной красотой.

Кстати, легенда гласит, что, если приложить ухо к Стене, то можно услышать жалобные стоны и голоса тех, кто погиб на её постройке...

Ну, а у меня, как всегда, главная проблема – нормально заехать на хайвей. Не объявишь же по телевизору всему Китаю, чтобы казахстанского байкера повсюду пускали на скоростную трассу! Но, может быть, и есть особая прелесть в этом «пробивании» новых дорог, в постоянной борьбе с полицией и чиновниками, в решении считавшихся до тебя неразрешимыми проблем? И, конечно же, ни с чем не сравнить получение огромного внутреннего удовлетворения при очередной победе. Особенно, под флагом своей Родины – Казахстана!

А впереди нас ждут такие города, как Чанчун и Харбин, ждут и «родные братья» Китая – Гонконг, Макао, Тайвань…
  • 0

#724
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
армия мавзолея

Изображение
в народе

Изображение
вот он покоритель

Изображение
вперед на стену

Изображение
департация с площади
  • 0

#725
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
доволен

Изображение
дороги китайские

Изображение
изъяли документы - арест

Изображение
их жилища

Изображение
КОМАНДА
  • 0

#726
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
мост

Изображение
Мы с Ляззат

Изображение
на площади мао

Изображение
на хайвей

Изображение
очередной сбор денег
  • 0

#727
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
Первые китайцы

Изображение
по дороге на Китайскую стену

Изображение
победа

Изображение
победитель

Изображение
поздравляем АСТАНУ

Сообщение отредактировал Дмитрий Петрухин: 02.09.2010, 15:59:46

  • 0

#728
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
полумост

Изображение
прогулка

Изображение
прорыв к мавзолею

Изображение
с дитём пекина

Изображение
С китайской девочкой
  • 0

#729
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
с народом пекина

Изображение
с народом

Изображение
с ребенком

Изображение
сертификат

Изображение
справа мавзолей мао
  • 0

#730
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
у мао

Изображение
у отца народов

Изображение
У подножья стены

Изображение
у стадиона

Изображение
ура проехал
  • 0

#731
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
экскурсия

Изображение
Я НА СТЭНДЕ
  • 0

#732
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений
вам крайне повезло. могли бы и полгода дать с выдворением из страны.
  • 0

#733
Дмитрий Петрухин

Дмитрий Петрухин
  • Свой человек
  • 616 сообщений

вам крайне повезло. могли бы и полгода дать с выдворением из страны.

Точно ТАК. Дружище. Могло быть очень даже ПЕЧАЛЬНО. Просто для них Петрухин со своим байком - совсем НОВОЕ и НЕПОНЯТНОЕ. Поэтому и ПОВЕЗЛО. Хотя еще долго по ПЕКИНУ, я чувствовал хвост ( в ковычках). А в целом у меня в каждой стране подобный ЭКШЕН происходит. Вот такие Мы Казахи! Иначе грош цена, была бы такому огромному МОТОПРОХВАТУ без приключений.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.