Перейти к содержимому

Фотография

on-line Александра Беловича, Корпорация "Базис-А"Архив от 19.12.07


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 196

#81
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные вопросы

Вы миллиардер?

Какая доля у Вас в Базисе, есть ли другие крупные участники (более 5%)?

Правда ли, что Вы аффилированы с Тимуром Кулибаевым?


Александр Белович
Наша сегодняшняя тема о текущем состоянии рынка недвижимости. Отвечая на Ваш вопрос, скажу – то, что Вы придумали, не соответствует действительности.

#82
Александр Белович

Александр Белович

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, Александр Якубович!

Простой вопрос на простом примере:
А почему не продавать квартиры в ж/к "Янтарный" по РЫНОЧНОЙ цене, т.е. по цене, которая привлекательна не только дольщикам, но и вашей компании не в убыток? :lol:

Речь о том, что:
1. Налицо снижение цен (и не только на вторичное жильё), и тенденция имеет под собой СРЕДНЕсрочный (а не краткосрочный) характер.
2. В комплексе 9 жилых домов (не считая коммерческие площади), в 1-ой очереди - 2 дома, ПЛАНИРУЕМЫЙ срок сдачи - 2 кв. 2009г. Думаю ваша компания не заинтересована в завершении строительства всего комплекса за хххнадцать лет? И чем дольше будет строиться и продаваться 1-ая очередь, тем ещё более непривлекательными будут последующие очереди для дольщиков.
3. Есть клиенты вашей компании, которые готовы СЕЙЧАС заплатить наличными 100% стоимости, взяв на себя часть РИСКА падения цены за такое продолжительное время как срок строительства.

Необсуждаемый вопрос цены представителями вашего франт-офиса, и более того ответ "При 100%-ой оплате Вам предоставляется скидка 60т.т., а РАНЬШЕ было ТОЛЬКО 10000 тенге." при установленных ценах 4100$ (при рассрочке) и 3600$ (при 100% оплате), мягко говоря оставляют в недоумении... как и то, что в ваших рекламных материалах ИЗНАЧАЛЬНО проданы ВСЕ коммерческие помещения за 10000$/м2 и верхние этажи жилых домов.

Буду признателен за Ваш ответ. Спасибо.
Вам здоровья и успехов в работе.

--------------------------------------------------------
Отдельное "спасибо" Администрации форума.


Вы говорите по рыночной? Так мы продаем дешевле. Сравните рядом стоящие комплексы подобного класса. Скажем, в радиусе одного км или двух. Вы увидите, что цена в янтарном в 1,5-2 раза ниже. Почему? Потому что это начальный период продаж. А учитывая то, что этот комплекс превзойдет другие, то давай с Вами встретимся черех 2 года, и Вы узнаете, какая там будет цена. Что касается сроков строительства, то все идет по намеченному плану, и строительство всего проекта будет завершено в течение - максимум - четырех лет. А коммерческие площади в первом комплексе на самом деле проданы.
  • 0

#83
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные ответы

Когда же все будут жить честно? Вы о людях начнете когда нибудь думать?


Александр Белович
Жилищное строительство, которое мы осуществляем уже много лет, вместе с другой инфраструктурой – это и есть забота о людях.

#84
Alyaa

Alyaa
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день, Александр Якубович!
У меня к Вам шкурый вопрос. Есть ли в вашей компании Базис-А вакансия для инженера проектировщика руководителя группы Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха? Работала в одной из крупной корпорации, которая еще не объявлена банкротом, работы там нет и я без содержания. Возмете меня в свою компанию?

Сообщение отредактировал Alyaa: 19.12.2007, 12:25:31

  • 0

#85
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные ответы

Уважаемый Александр Якубович,

По информации из интернета, 4 объекта, которые строятся компаниями группы Базис, включены в список незавершенных строительных объектов в г.Астана, на которые выделено финансирование от фонда Казына.
Средства, необходимые для завершения строительства этих 4-х объектов («На водно зеленом бульваре», «Триумфальный», ЖК «Северное сияние» и ЖК «Городской романс») оценены в 28.8 млрд. тенге. Количество выкупленных квартир дольщиками – 504 из 2398, т.е. около 21%.

Правдива ли эта информация? Если да, то означает ли получения финансирования от Казына, что группа Базис также пострадала от проблем, имеющихся в банковской и строительной отраслях? Не находите ли Вы, что объем строительства жилья в Астане превышает имеющийся платежеспособный спрос и компании, строящие большие объемы жилья в Астане подвергают себя большому риску убытков?
Заранее спасибо за ответы.


Александр Белович
Развитие указанных Вами комплексов идет по намеченному плану. Сегодня все они обеспеченны необходимым финансированием. Однако для организации начала строительства новых очередей (строительство которых намечено в 2009-2010 гг) кроме собственных средств, нами будет привлекаться финансирование из различных источников имеющихся на рынке. Мы говорим о тех зданиях, которые еще не начали возводиться и на которые сегодня делается проектная документация. «БАЗИС-А» предлагает рынку те здания, которых рынок на сегодняшний день еще не имеет или имеет в недостаточном количестве. За свои объекты мы уверены. А в отношении других компаний - с моей стороны будет некорректно комментировать их стратегию или их планы, тем более многое мне неизвестно.

предварительные ответы


Судя по вопросам и по постящим, никто серьезно не ждет от Беловича никаких ответов. Александр Якубович, можете не напрягаться, пиар не пройдет. Отношение к Вам несерьезное заранее.


А у меня к PR отношение серьезное. На мой взгляд Базис все абсолютно правильно сейчас делает - нельзя уходить в тень во время кризиса.

Вопрос:

Александр Якубович! Базис-А достаточно активен в области PR, причем и до и во время кризиса, приносит ли плоды, (если да, то какие), такая активная стратегия выстраиваний отношений с общественностью ?


Александр Белович

Спасибо за понимание. Мои последние выступления в большей степени связанны с тем, что меня приглашают как эксперта в различные СМИ для разъяснения ситуации для читателей. Насколько я знаю, мои выступления дают ответ на многие вопросы.

#86
Александр Белович

Александр Белович

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, у меня вопросы:
Возможно ли строительство в Алмате жилья эконом-класса (именно эконом, то есть цена квадратного метра до 1000-1200 у.е., небольшой площади и с готовой отделкой)?
И если невозможно, то что именно мешает?
И еще... возможно это только слухи, но разговоры идут уже давно, что СК из Китая готовы выйти на наш рынок, но их не пускают...
Заранее спасибо.



Невозможно. 1-ый фактор - отсутствие свободной земли, а даже если вдруг Вы ее найдете, то стоимость ее в пересчете на квадратный метр будущего здания плюс другие затраты (не буду о них говорить, читайте наш форум, я уже много отвечал на подобные вопросы) составит не менее 600-700 долларов за квадратный метр, даже в самом дешевом районе города плюс стоимость строительства, которое сегодня меньше чем за 1000 долларов Вы не сделаете. Что касается СК из Китая - такими сведениями не располагаю, но даже если это произойдет, строительство дешевле на сегодняшнем этапе вряд ли будет.
  • 0

#87
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
александр якубович, у меня вопрос о ценах на землю. как по вашему, что будет с ценами на землю в прилегаемых к алматы территориях? интересует ваше мнение о ценах на небольшие участки под ижс. ваш прогноз на 2008 год, если не сложно. спасибо.
  • 0

#88
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Уважаемый Александр Якубович,

судя по Вашим ответам, компания "Базис" в настоящий момент не испытывает особых трудностей ни со строительством, ни с реализацией жилья. Все проекты выполняются в разумные сроки, гарантийные обязательства сохраняются, большая часть жильцов, покупателей и дольщиков довольны вместе с инвесторами и работниками компании. Более того, основная часть Ваших покупателей покупает квартиры без привлечения ипотечных кредитов.
В связи с этим несколько вопросов:

1. Насколько ситуация "Базиса" сравнима с ситуацией с другими компаниями, сколько из существующих СК может сказать о своем положении то же самое, что и Вы?
2. Есть ли в Ваших структурах службы прогноза спроса и насколько учитывается их мнение в разработке стратегии компании?
3. Каков прогноз на наличие платежеспособного спроса (если можно, без привлечения ипотечных средств) на ближайшие несколько лет и какой процент этого спроса собирается покрыть "Базис". Т.е. каков прогноз по доли "Базиса на рынке коммерческого жилья, или ходя бы прогноз на то, увеличится он или уменьшится?
  • 0

#89
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Александр Якубович, ну... раз на Гавайи ещё рановато, то желаю вам успехов в труде и отличных продаж. Возьму на себя смелость, подсказать для "Базиса", интересный маркетинговый ход...
Возможно, вы в курсе, того что:

Один из лидеров строительного бизнеса Латвии, Ranga IV, занимающаяся реализацией проекта Aurora Park Residence, предлагает новую услугу: покупая квартиру в проекте, клиент получает гарантию, что в течение трех лет с момента покупки сможет вернуть квартиру компании, получив обратно полную сумму стоимости.

На фоне снижения цен на недвижимость в КЗ, такие гарантии, дали бы "Базису" 100 очков, перед любой СК в Казахстане.
Если, конечно, вы, как руководитель компании, уверены в том, что ваши квартиры - дешевле, чем сегодня, стоить не будут.

Может быть, стоит подумать? :lol:
  • 0

#90
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные ответы

А мне кажется, что все вполне серьезно! Насколько я знаю, Белович большой эксперт в области строительства. Так что, так держать г-н Белович! Ждем Ваших ответов на самые животрепещущие темы! Главный вопрос - когда минует кризис? Ведь многие беспокоятся о деньгах вложенных в строительные компании и ждут завершения строительства своих домов. Спасибо.


Александр Белович
По всем проблемным объектам, на которых имеются дольщики, Государство уже приняло меры по выделению необходимых средств для их достройки. Что касается кризиса, то я не считаю, что он имеет место, есть лишь некоторая паника, которая закончится в ближайшее время.

#91
Александр Белович

Александр Белович

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, Александр Якубович!
У меня к Вам шкурый вопрос. Есть ли в вашей компании Базис-А вакансия для инженера проектировщика руководителя группы Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха? Работала в одной из крупной корпорации, которая еще не объявлена банкротом, работы там нет и я без содержания. Возмете меня в свою компанию?


Есть. Возьмем, если у вас есть опыт проектирования зданий современного уровня. Пришлите свое резюме с указанием объектов, желательно построенных, которые вы спроектировали. Тел. отдела кадров есть на нашем сайте.
  • 0

#92
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные ответы

Добрый день, господин Белович!

Скажите, а планируется ли Вами застройка района Аль-Фараби - Каблукова - Темирязева - Жарокова?


Александр Белович
К застройке этого района, мы не имеем ни какого отношения.

предварительные вопросы

Уважаемый Александр Якубович,

Как вы оцениваете перспективы выхода на IPO строительныхз компаний Казахстана?

Есть ли интерес к международному или домашнему листингу у Базиса?

Насколько прозрачны строительные компании в Казахстане?

Готовы ли строительные компании раскрывать информацию о себе - аудиролванную финансовую отчетность, структуру собственников и проч.?

Заранее большое спасибо зас ответы!


Александр Белович
Все зависит от ситуации на международных финансовых рынках. Не думаю что сегодня для выхода на IPO самое подходящее время. Тем не менее, мы рассматриваем такую возможность.
В зависимости от форм собственности ТОО или АО существующие законы РК предусматривают различные формы отчетности. В рамках этих законов строительные компании Казахстана, представляют необходимую информацию и необходимую отчетность.

#93
Александр Белович

Александр Белович

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

На ваш взгляд, корректировка строительного рынка приведет к тому, что некоторые строительные компании, к примеру Куат обанкротятся. Рассматривает ли Ваша ассоциация такие последствия корректировки ситуации, и что в данном случае намеревается делать ассоциация? И как думаете, какой процент компаний может не выжить?


Не выживут те компании, которые на рынке оказались случайными и которые не обладают профессиональным менеджментом. А для тех, кто останется, такая ситуация устаривает. Может быть, в этом случае у нас перестанут быть в дефиците специалисты рабочих и инженерных специальностей, которых сегодня очень и очень не хватает.
  • 0

#94
Alyaa

Alyaa
  • Гость
  • 24 сообщений


Добрый день, Александр Якубович!
У меня к Вам шкурый вопрос. Есть ли в вашей компании Базис-А вакансия для инженера проектировщика руководителя группы Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха? Работала в одной из крупной корпорации, которая еще не объявлена банкротом, работы там нет и я без содержания. Возмете меня в свою компанию?


Есть. Возьмем, если у вас есть опыт проектирования зданий современного уровня. Пришлите свое резюме с указанием объектов, желательно построенных, которые вы спроектировали. Тел. отдела кадров есть на нашем сайте.


Спасибо за ответ! опыт проектирования таких зданий есть, все распишу в резюме.
  • 0

#95
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

предварительные ответы

Уважаемый Александр Якубович,

Скажите какова средняя цена не сегодняшний день в ваших жилых комплексах?
И еще, я что-то слышала об организованной Вами безпроцентной ипотеки, это правда?


Александр Белович
Мы строим во многих городах Казахстана, комплексы различных категорий, поэтому усреднять их всех по одной цене будет неправильно. Если Вас интересуют конкретные город или комплекс, готов предоставить Вам отдельную информацию. Что касается беспроцентной ипотеки, в жилом комплексе «Янтарный» города Алматы мы предлагаем приобрести квартиры в рассрочку на 5 лет без процентов.

#96
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

По всем проблемным объектам, на которых имеются дольщики, Государство уже приняло меры по выделению необходимых средств для их достройки


Александр Якубович,

По всем ли?
список длинный состоит из 214 объектов только в Астане, общая требуемая сумма по смете составляет около 6 млрд долларов США. А правительство выделило 1 млрд в обще сложности. и только 0,4 млрд для СК в Астане.
  • 0

#97
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
предварительные ответы

Уважаемый Александр Якубович, подверждаете ли вы муссируемые в последнее время слухи о выкупе активов компании Куат вашей компанией?
И поскольку вы входите в ассоциацию застройщиков Казахстана, есть у вашей организации рекомендации и стратегии выхода из сложившегося кризиса для членов ассоциации? Какую посильную помощь в разрешении кризиса вносит данная ассоциация и лишь уповает на получение 4 млрд. от правительства?


Александр Белович
Покупку активов, никаких компаний мы не планируем. Что касается рекомендаций и стратегий выхода из сложившегося кризиса, у нас есть определенное мнение и предложение, которое в настоящее время адресовано в правительство РК. В ассоциацию застройщиков Казахстана входит всего 17 компаний. А строительство жилья в Казахстане осуществляют сотни. Поэтому выделяемые правительством деньги идут на решение проблем по окончанию строительства объектов во всем Казахстане, а не только для членов ассоциации застройщиков.

#98
Александр Белович

Александр Белович

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, Александр Якубович!

Как каснулся нынешний "кризис" Вашей компании? Отразилось ли это на качестве построек? Получают ли Ваши сотруднику исправно, всрок свою з/п? Как Вы обезопасили свою компанию в период кризиса? Существуют ли проблемы со стройматериалами в республике?


Кризиса нет. Есть паника. Меньше зарабатывать никто не стал, а кредиты и сегодня доступны. Предоставьте определенные залоги или докажите свою возможность их погасить. На качестве построек не могут и не должны отражаться никакие катаклизмы. Качество есть качество. Все сотрудники получают заработную платы в срок.
Проблемы со стройматериалами существуют и осень большие. Нужны годы, чтобы было построено необходимое количество заводов, исключающих дефицит.
  • 0

#99
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#100
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Какую часть нашей экономики приблизительно составляет строительнаая отрасль и сопутствующие ей отрасли? Хотя бы приблизительно? Можно ответить в человеческих ресурсах, можно в у.е.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.