Перейти к содержимому

Фотография

Новогодний столЧем украсим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

#1381
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
В канун НГ цена на гусиков будет заоблачной.Хотя, конечно, свеженький лучше.Однако, если птица свежезабитая, ее надо день-два подержать или в холодильнике, или на балконе, если там температура не минусовая.Иначе, из-за происходящих биохимических процессов, мясо будет сухим и жестким.
Я готовила как замороженного гуся, так и свежего.Разницы особой не увидела.Единственное, замороженную тушку желательно размораживать или в холодильнике, или в каком-либо другом прохладном месте.Тут надо учесть, что процесс этот длительный, и займет сутки, а то и больше.
  • 0

#1382
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

По сабжу.
Так и не нашла здесь поставщиков птицы. СтОит ли брать тогда гуся на Зеленом базаре? А магазинных гусей кто-нибудь брал? В прошлом году видела в грине, но внешний вид доверия не внушил.
И если брать на зеленом, то лучше 30-го числа, чтоб сразу принести и замариновать...или все же купить заранее и бросить в морозилку?

На зеленом некоторые продавцы "свежей" птицы продают просто размороженную. Так что купите заранее, чтобы потом не бегать и не покупать по заоблачным ценам тоже самое, что прекрасно сами разморозите перед праздником.


  • 0

#1383
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Я готовила как замороженного гуся, так и свежего.Разницы особой не увидела.Единственное, замороженную тушку желательно размораживать или в холодильнике, или в каком-либо другом прохладном месте.Тут надо учесть, что процесс этот длительный, и займет сутки, а то и больше.

вы кажется выкладывали свой рецепт гуся, напомните пожалуйста

я буду 1 декабря готовить гусика, хочу по репетировать к старому новому году

гусь уже куплен и лежит в морозилке


  • 0

#1384
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

В канун НГ цена на гусиков будет заоблачной.Хотя, конечно, свеженький лучше.Однако, если птица свежезабитая, ее надо день-два подержать или в холодильнике, или на балконе, если там температура не минусовая.Иначе, из-за происходящих биохимических процессов, мясо будет сухим и жестким.
Я готовила как замороженного гуся, так и свежего.Разницы особой не увидела.Единственное, замороженную тушку желательно размораживать или в холодильнике, или в каком-либо другом прохладном месте.Тут надо учесть, что процесс этот длительный, и займет сутки, а то и больше.

 Тина, спасибо за дельные советы!
 

На зеленом некоторые продавцы "свежей" птицы продают просто размороженную. Так что купите заранее, чтобы потом не бегать и не покупать по заоблачным ценам тоже самое, что прекрасно сами разморозите перед праздником.

Как обычно, везде хотят обдурить и обвесить! ((
Я уже нашла гуся! У нашей форумчанки! На выходных пойду забирать свежепотрошенного и почищенного! Закину к маме в морозилку, числа 29-го заберу! ))

По салатам, стандартные селедка под шубой и дамский каприз уже заказаны! :D  Подумываю к ним добавить нарезку из казы и семги, ну и конечно же обязательно овощных салатов из брокколи, цветной, огурцов и помидорчиков!


  • 0

#1385
makusia85

makusia85
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

В канун НГ цена на гусиков будет заоблачной.Хотя, конечно, свеженький лучше.Однако, если птица свежезабитая, ее надо день-два подержать или в холодильнике, или на балконе, если там температура не минусовая.Иначе, из-за происходящих биохимических процессов, мясо будет сухим и жестким.
Я готовила как замороженного гуся, так и свежего.Разницы особой не увидела.Единственное, замороженную тушку желательно размораживать или в холодильнике, или в каком-либо другом прохладном месте.Тут надо учесть, что процесс этот длительный, и займет сутки, а то и больше.

 Тина, спасибо за дельные советы!
 

На зеленом некоторые продавцы "свежей" птицы продают просто размороженную. Так что купите заранее, чтобы потом не бегать и не покупать по заоблачным ценам тоже самое, что прекрасно сами разморозите перед праздником.

Как обычно, везде хотят обдурить и обвесить! ((
Я уже нашла гуся! У нашей форумчанки! На выходных пойду забирать свежепотрошенного и почищенного! Закину к маме в морозилку, числа 29-го заберу! ))

По салатам, стандартные селедка под шубой и дамский каприз уже заказаны! :D  Подумываю к ним добавить нарезку из казы и семги, ну и конечно же обязательно овощных салатов из брокколи, цветной, огурцов и помидорчиков!

 

а у кого гуся брали, если не секрет?


  • -2

#1386
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений

проснулась с утра пораньше и снова мысли о НГ :faceoff:

 

учитывая что у нас аншлаг начинается уже чуть ли не в июле по закупам на Нг то уже пора походу :D

 

=========

даже если как я решила не заморачиваться по поводу стола..... :D я все равно заморачиваюсь "как бы не заморочиться" но вкусно :lol:

 

===============

черт меня дернул вчера в эту темку заити :faceoff:

 

============

хочется чего то нестандартного на НГ стол....перебрала в голове что такого нестандартного в моем рационе ежедневном и пришла к выводу что походу надо макароны с сыром забацать :D их поесть как то уже года 3 не удавалось :D

 

================

 

ссори за мысли в слух....чем ближе праздник тем больше мыслеи....куда ...с кем...кому..что... :faceoff:

========

как вариант думаю может что нибудь индииское забацать....палак панир....к примеру.... :confused:


  • 0

#1387
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А у нас будет низкокалорийный стол. Устала каждый раз устраивать обжорство, потом сгонять эти кило )))

На горячее будет рыба - типа коктала, только в духовке.

Салат из морского коктейля, рыбная нарезка из копченой рыбы, тарталетки с икрой.

Специально для ребенка пожарю окорочка или курицу целиком и сделаю оливье, ибо рыбу не ест, салат из морского коктейля тоже вряд ли соблаговолит отведать)))))

На сладкое сделаю желе из ягод с шампанским, и орехово-фруктовый кекс, там теста минимум, в основном сухофрукты и орехи

 

keks-fruktovyj.jpg


  • 3

#1388
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

вы кажется выкладывали свой рецепт гуся, напомните пожалуйста

 

Рецепта, как такового и нет.Главная хитрость в способе приготовления.Хоть гуся, хоть утку я предварительно немного отвариваю.После закипания воды минут 40 на медленном огне.Это во-первых позволяет избавиться от лишнего жира, во-вторых, сокращает время запекания, что делает нашу птицу счастья более сочной и нежной.Остывшую тушку натираю внутри и снаружи смесью раст.масла, соли, свежемолотого перца (у меня обычно 5 перцев от Приправыча) и соевого соуса.По настроению можно добавить мед или апельсиновый сок.Но мед и апельсиновый сок больше к утке идет.Оставляю птицу мариноваться в прохладном месте до суток.Ну и потом в духовку.Чтобы крылышки и края ножек не подгорели желательно обернуть их фольгой.Периодически обязательно поливать тело вытопившимся жиром.Гуся по желанию можно нафаршировать гречкой с грибами или кислой капустой.Утку, особенно если она замаринована с медом и апельсиновым соком,можно нафаршировать распаренными сухофруктами (курагой, черносливом и грецкими орехами).Но, это на любителя.В качестве гарнира можно запечь вместе с гусем/уткой картофель и яблоки.Только добавить их на противень минут за 40 до предполагаемой готовности птицы.

 

Я меню пока не обдумывала.Одно знаю точно, без холодца, оливье, селедки под шубой меня выгонят из дома на мороз :lol:


  • 7

#1389
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

вы кажется выкладывали свой рецепт гуся, напомните пожалуйста

 

Рецепта, как такового и нет.Главная хитрость в способе приготовления.Хоть гуся, хоть утку я предварительно немного отвариваю.После закипания воды минут 40 на медленном огне.Это во-первых позволяет избавиться от лишнего жира, во-вторых, сокращает время запекания, что делает нашу птицу счастья более сочной и нежной.

Наверно у меня гусь и не получается никогда потому что я не отвариваю, у меня такой кастрюли большой нет :)

последний раз запекала по рецепту ЛД, на медленном огне почти 5 часов, все равно жесткий был

Сейчас модно ругать за советский стол на новый год, за холодец, оливье да за  селедку под шубой, а мы такие салаты только на новогодние праздники и едим, стали они настоящими праздничными блюдами :hi:


  • 2

#1390
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
у меня такой кастрюли большой нет

 

Ведро Вам в помощь.Гусика туда стоймя поставить.Если весь не поместится, то сперва низ отварить, потом осторожно перевернуть.Я так делала, пока огроменной кастрюлькой не обзавелась :lol:

Пять часов это жесть.Я поэтому не люблю с индейкой связываться.У меня самый большой гусь 2 часа не больше запекается.

 

 

 

за холодец, оливье да за селедку под шубой, а мы такие салаты только на новогодние праздники и едим, стали они настоящими праздничными блюдами :hi:

Это точно.Тоже готовлю эти блюда не больше 3-х раз в год.И НГ без них как-то не представляю.


Сообщение отредактировал TIN@: 27.11.2014, 12:26:46

  • 1

#1391
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

к выводу что походу надо макароны с сыром забацать :D их поесть как то уже года 3 не удавалось :D
 
================
 
ссори за мысли в слух....чем ближе праздник тем больше мыслеи....куда ...с кем...кому..что... :faceoff:
========
как вариант думаю может что нибудь индииское забацать....палак панир....к примеру.... :confused:

А вы забацайте макароны с морепродуктами!! )) И вкусно, и изысканно! ))
Или может запечь рыбку или уточку, и все это с морем овощей и зелени! ))
  • 0

#1392
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Ведро Вам в помощь.Гусика туда стоймя поставить.Если весь не поместится, то сперва низ отварить, потом осторожно перевернуть.Я так делала, пока огроменной кастрюлькой не обзавелась :lol:
Пять часов это жесть.Я поэтому не люблю с индейкой связываться.У меня самфй большой гусь 2 часа не больше запекается.

Тина, а шкурка гусика не лопнет после отваривания и последующего запекания? Хочется чтобы на НГ у птицы был эстетический вид! ))
  • 0

#1393
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

ну не знаю хозяюшки, по запеканию гуся вообще не заморачиваюсь так, мол предварительно его отваривая, это жеж надо сколько возни :fie: да и грязи потом на кухне...

 

я сутки держу в маринаде (горчица+специальный чесночно/майонезный соус+специи для птицы+соль) эту птицу на балконе, а кладу я его в большой тазик, сверху прикрываю пакетом, и все, запекаю его 2-2,5 часа, время от времени переворачивая его и поливая птицу своим же выделившимся соком.

Гусь у меня таким образом всегда получался красивым на вид, сочным, а мясо мягким и нежным.

 

Но гуся скорее всего на этот НГ я не буду запекать, от него больше косточек нежели мяса :faceoff:    


  • 0

#1394
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Ещё у меня извечная проблема! У мужа ДР прям перед новым годом! Приходит куча гостей. Готовлю разные вкусности, но с салатами проблемно. Приходится учитывать, чтоб и гостям понрваилось, но и чтобы через три дня на НГ они уже не повторялись! :faceoff:

А еще эти новогодние корпоративы! Пара гостей обязательно с корпоратива подъезжают! В общем весело! ))


  • 0

#1395
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

А нельзя ли как нибудь это все вместе в один день отметить? 


  • 0

#1396
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ведро Вам в помощь.

Хозяйкам на заметку (кто на НГ холодец планирует): В ведре холодец варю  :lol: , очень удобно, на две лытки у меня такой кастрюляки тоже нет (особо ни к чему она мне), муж правда недоумевал, увидев ведро на плите: ты что, кастрюлей уже не наедаешься?  :lol:


  • 4

#1397
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

А нельзя ли как нибудь это все вместе в один день отметить? 

А зачем!? ))

Переносить на 31 число ДР не хочу. Во-первых компания разновозрастная, у всех свои планы, как говорится кто куда! И потом придется готовить в два раза больше еды, дабы на всех хватило. Мне не еды жалко, а времени, не хочется шибко весь день торчать у плиты! А просто не торопясь, под какой-нибудь хороший фильмец, готовить семейный стол!

А принимать гостей 31-го числа, честно, это не по мне!  :D  Нам своих хватает! 5 взрослых 3 детей!  :D


  • 0

#1398
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

 

 

ого, вы с семьей мужа живете и трое деток ваши? 


  • 0

#1399
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

а мы вот впервые будем встречать НГ без семьи мужа, квартиру же свою получили :) Нас 2 взрослых и 2 детишек, получается в этом году я не буду устраивать пир на весь мир как это происходило на протяжении последних 7 лет))) 

 

у меня традиционно по чуть-чуть:

1. Оливье

2. селедка под шубой

3. с ананасом

4. на горячее еще ничего не придумала, гуся запекать точно не буду, так как мы с мужем им не наедаемся ИМХО, а косточки грызть я не люблю. Может что нить из мясного, на гарнир картошку запеку. 

5. Обязательно десерты собственного приготовления, вот это по мне :D

6. Шампанское символически, и много фруктов. 


Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 27.11.2014, 13:00:51

  • 0

#1400
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

По сабжу.
Так и не нашла здесь поставщиков птицы. СтОит ли брать тогда гуся на Зеленом базаре? А магазинных гусей кто-нибудь брал? В прошлом году видела в грине, но внешний вид доверия не внушил.
И если брать на зеленом, то лучше 30-го числа, чтоб сразу принести и замариновать...или все же купить заранее и бросить в морозилку?

Я как то рискнула.... очень долго с ним возились, а потом отдали собакам, потому как получился нежевабельный.

Признаюсь, выбирать гусей не умею и видимо, это было очень заметно, потому как судя по всему, мне продали гуся-марафонца, который умер на очередной дистанции от старости ))))


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.