Перейти к содержимому

Фотография

Прогноз цен на жилье в Алматы в 2008г.ГОЛОСОВАНИЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

Опрос: За основу беруться фактические ожидаемые цены, а не индекс Крыши (866 пользователей проголосовало)

Средняя цена кв.м. к концу 2008г.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Конец падения, коррекция цен наступит

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы желаете приобрести жилье, и у вас есть (или могу собрать) наличные в размере:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

1) 1400-1800$ (Не индекс Крыши, а реальная средняя стоимость продажи квадратного метра)
2) Осенью 2008 г (начало дна, зима - собственно дно).
3) Жилье не нужно.

+1, проголосовала также.
  • 0

#62
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
1. 2500-3000 (цена еще поднимитЦа, да так поднимитЦа что вам еще и не снилось)
2. весна 2008 (это очень скоро)
3. денег нет, ипотеки нет, купить жилье нереально

Сообщение отредактировал _R_A_I_M_: 04.01.2008, 14:34:25

  • 0

#63
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений

1. 2500-3000 (цена еще поднимитЦа, да так поднимитЦа что вам еще и не снилось)
2. весна 2008 (это очень скоро)
3. денег нет, ипотеки нет, купить жилье нереально

Цена поднимится за счет инфляций

Сообщение отредактировал _R_A_I_M_: 04.01.2008, 14:35:01

  • 0

#64
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
лето 2008 1400-1800
  • 0

#65
Zalya

Zalya
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
а по моему цены так и останутся... потому что - все банки потихоньку выравнивают снова свою систему ипотечного кредитования...
я лично приобрела первичное жилье... и как раз таки в мае. в месяц бурного роста.
и конечно с одной стороны - жалко что цены так резко упали... но упали то цены не на первичку.
хочется отдельной квартирки, а еще лучше домишки... но у нас в стране -у нс в Алмате к сожалению - с этим очень сложно.
и никто точно никогда не предугадает роста либо спада цен.
лишь после м можем проанализировать ситуацию.
а пока... остается ждать.
  • 0

#66
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
1. 1000-1400
2. лето 2008
3. не нуждаюсь.

ПРЕДЫСТОРИЯ
Пик цен пришелся на май 2007г. - 3600 за метр

затем боковой тренд и небольшое снижение до середины июля (рынок был перенасыщен, в москве наблюдалось нечто подобное уже с февраля)

стремительный рост до мая помимо обычных спекулятивных факторов был также еще и обусловлен рядом других факторов:

- закон о долевом участии привел к тому что до марта-апреля новостройки не продавались вообще, а с марта цена но первичку была резко завышена
- шла легализация,
- большими темпами шел снос - дополнительный поток наличности
- банки только в течение первого полугодия привлекли внешних займов на 16 млрд долларов, а их надо было размещать
- всего за весь период по всему РК в розничную ипотеку было выдано 6-7 миллиардов долларов, половина из них была выдана в первом полугодии 2007г.

после ухудшения ситуации на мировых рынках капитала (сабпрайм) к концу июля банки объявили мораторий на выдачу ипотек до сентября и резко повысили ставки
в результате цены начали пикировать вниз и на сегодняшний день дошли до отметки 2700 за кв.м.

характерно также что разрыв между панелькой и кирпичом увеличивается.
панель упала в цене около 30% а кирпич всего 10-15%.

Но средний индекс декабрь 2007 = январь 2007.
при этом количество сделок резко сократилось уже с лета.


Всё точно по моим прогнозам....
  • 0

#67
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
1. 1800$
2. в августе 2008г.
3. жилья нет, деньги есть, но пока не хватает

Сообщение отредактировал Белый Тигр: 11.01.2008, 10:12:05

  • 0

#68
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
1. Средняя цена кв.м. к концу 2008г.
1400-1800

2. Конец падения, коррекция цен наступит
в 2009г. или позже
кризис, который мы сейчас наблюдаем - это только верхушка айсберга, небольшая видимая часть
основная часть будет всплывать постепенно в течении всего года, может и дольше, принося массу неожиданных сюрпризов и безжалостно корректируя потребительские способности

3. Квартира не нужна
живу в частном доме
  • 0

#69
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
интересно, согласно опросу
желающих купить 76%
из них неплатежеспособные - 44% (до 50 тыс, денег мало, денег нет)
только 30% могут что нибудь более менее себе позволить.
не так уж плохо
хорошо бы еще узнать динамику предложения.
увеличивается - из за паники
или уменьшается - из за низких цен
  • 0

#70
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
итак крышеиндекс в плюсе вторую неделю
первое дно
настоящее или ненастоящее судить вам
продолжаем голосовать
  • 0

#71
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Плюс крыша-индекса просто ступень. Покупают продают только те кто уже не может ждать. Их меньшинство порядка 5% потенциала на рынке. Также психологический фактор - заявление правительства. Спад не может быть обсалютно плавным хотя его очень стараются таковам делать. (Как и рост кстати). Макроэкономические показатели таковы что дальнейший спад пока не избежен. В залогах у банков порядка 30 тыс квартир на сейчас. Банки должны погашать долги и не смотря на помощь нацбанка (100%халява не прокатит) будут вынуждены сливать пусть и постепенно что бы не обвалить рынок. Есть неконтролируемый потенциал спикулянтов которые еще держат метры - кто надеется пережить с помощью аренды или просто проедая накопления - но все равно кто раньше кто позже тоже начнуть сливать. и т.д и т.п. Факторы на повышение тоже конечно есть но пока очень слабы. Короче скорее всего будет постепенный ступенчатый спад/корекция хотя обвал не исключен но маловероятен. Первое ощутимое дно весна. Потом не значительный рост/скачок (сыграют сезонные факторы). Осень, зима - стабилизация на уровне 1000-1500. Зима 2009 - конец кризиса. Бурного роста и тем более перегрева в этом сегменте уже не будет. К осени наконец запустят фондовую биржу и спекуляны ломанутся туда. Новые и старые (те кто выживет).

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 22.01.2008, 21:28:05

  • 0

#72
mushketer

mushketer

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений
1. Средняя цена квадратного метра к концу 2008г.составит порядка 1700-2000 долларов США.

2. Конец падения цен на недвижимость и её более-менее стабильность наступит в начале 2009г.

3. Квартира не нужна живу в большой 4-х комнатной.
  • 0

#73
просто пользователь

просто пользователь
  • Гость
  • 24 сообщений
Привет всем. Искал тему по ЖКХ, но не смог найти, Давайте обсудим, ведь реформа заденет всех и это повлияет на ценообразование
  • 0

#74
Вованчик

Вованчик
  • Гость
  • 37 сообщений
1) 750-850$
2) стогнация до 2012
3) не нужно
  • 0

#75
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
1 - 1400-1800 Астана
2 - очень 2008г.
3 - я дом хочу построить....
  • 0

#76
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
$750
До НГ 2008г.
$50 - $70K
  • 0

#77
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
1400-1800 у.е.
Осень 2008 года
Жилстройсбербанк!
  • 0

#78
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

а по моему цены так и останутся... потому что - все банки потихоньку выравнивают снова свою систему ипотечного кредитования...
я лично приобрела первичное жилье... и как раз таки в мае. в месяц бурного роста.
и конечно с одной стороны - жалко что цены так резко упали... но упали то цены не на первичку.
хочется отдельной квартирки, а еще лучше домишки... но у нас в стране -у нс в Алмате к сожалению - с этим очень сложно.
и никто точно никогда не предугадает роста либо спада цен.
лишь после м можем проанализировать ситуацию.
а пока... остается ждать.


Не скажите... Цены на новое жилье всегда были "оговариваемыми". Т.е. с каждым индивидуальным покупателем они обговариваются. И здесь можно получить очень хорошую скидку или подарок в виде большой квадратуры или подземного паркинга. Скажем я на прошлой неделе смотрела квартиры в жилом комплексе на Калинина- 8 марта. Выбор большой, дома сдаются летом этого года. Я прямо сказала, что деньги у меня наличными, взамен я хочу получить нормальную адекватную цену. Через час после посещения офиса цена была оговорена и скажем она сильно разнилась от первоначальной. Дерзайте, в настоящий момент все застройщики с удовольствием разговаривают и договариваются с покупателями. Хотя и раньше так было

Сообщение отредактировал Малышка: 26.01.2008, 22:06:56


#79
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


а по моему цены так и останутся... потому что - все банки потихоньку выравнивают снова свою систему ипотечного кредитования...
я лично приобрела первичное жилье... и как раз таки в мае. в месяц бурного роста.
и конечно с одной стороны - жалко что цены так резко упали... но упали то цены не на первичку.
хочется отдельной квартирки, а еще лучше домишки... но у нас в стране -у нс в Алмате к сожалению - с этим очень сложно.
и никто точно никогда не предугадает роста либо спада цен.
лишь после м можем проанализировать ситуацию.
а пока... остается ждать.


Не скажите... Цены на новое жилье всегда были "оговариваемыми". Т.е. с каждым индивидуальным покупателем они обговариваются. И здесь можно получить очень хорошую скидку или подарок в виде большой квадратуры или подземного паркинга. Скажем я на прошлой неделе смотрела квартиры в жилом комплексе на Калинина- 8 марта. Выбор большой, дома сдаются летом этого года. Я прямо сказала, что деньги у меня наличными, взамен я хочу получить нормальную адекватную цену. Через час после посещения офиса цена была оговорена и скажем она сильно разнилась от первоначальной. Дерзайте, в настоящий момент все застройщики с удовольствием разговаривают и договариваются с покупателями. Хотя и раньше так было

Моё мнение таково статистика в крыше это очередная авантюра. Хотите потерять денег вложите их в недвижимость в Казахстане равно как и во что либо ещё.

что толку от фондовой биржы что можно было продать уже продано на чьих акциях играть?

Цены если не упадут до цен 2002-2003 года то как минимум опустятся на 50% и будут более менее логичными для страны практически не имеющей своего производства животноводства и агро промышленного комплекса с такой "банановой" экономикой кто станет покупать?

Данво уже наблюдаю за процессами роста и теперь уже падения цен. Сам не участвую - слишком уж опасное предприятие покупать в КЗ любую недвижимость или землю....

ИМХО я никого не отговариваю это всеголишь личное мнение из понимания кризиса в Кз не только в секторе недвижимого имущества а так же во всех др. сеторах экономики, развития и т.д.
  • 0

#80
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Цены рухнут до 333$ за квадрат
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.