Перейти к содержимому

Фотография

Прогноз цен на жилье в Алматы в 2008г.ГОЛОСОВАНИЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

Опрос: За основу беруться фактические ожидаемые цены, а не индекс Крыши (866 пользователей проголосовало)

Средняя цена кв.м. к концу 2008г.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Конец падения, коррекция цен наступит

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы желаете приобрести жилье, и у вас есть (или могу собрать) наличные в размере:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Цены рухнут до 333$ за квадрат


Не исключено. А когда экономика Казахстана рухнет в ноль - тогда уже и по 50$ за кв.м. брать никто не будет. чтобы купили нефть надо будет упрашивать Бугага!
  • 0

#82
часовщик

часовщик
  • Частый гость
  • 82 сообщений
а почему экономика рухнет?что нефть,медь,пшеница,и т п никому не нужны?проблемы будут конечно,но и при проблемах экономика как то живет!собираюсь в ближайшее время купить в центре квартиру в доме под-снос!смысл?а когда в центре сносят-будут строить элитку,а мне взамен сносимой-квартирку в этом доме!элитка в центре-всегда в цене будет при любой власти!
  • 0

#83
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

Цены рухнут до 333$ за квадрат


Когда?

#84
smaster

smaster
  • Гость
  • 41 сообщений
http://www.kn.kz/analysis.php?id=776

Кто что думает по этому поводу?
  • 0

#85
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

http://www.kn.kz/analysis.php?id=776

Кто что думает по этому поводу?

Цены упадуд до $333 минимальной цены самой плохой квартиры в А-те...
средняя будет в районе $750
  • 0

#86
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
ап
  • 0

#87
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

http://www.kn.kz/analysis.php?id=776

Кто что думает по этому поводу?


Смотрите "Крышу" на этой неделе. Падение более 2%.
  • 0

#88
SergejSG

SergejSG
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Смотрите "Крышу" на этой неделе. Падение более 2%.

Посмотрел http://krisha.kz/ только что:

ДИНАМИКА ЦЕН
НА ЖИЛЬЕ В АЛМАТЫ

на 25 января
2 653$

на 18 января
2 604$

Изменение за неделю составило
плюс 1.88%

Интересное падение :)
  • 0

#89
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Смотрите "Крышу" на этой неделе. Падение более 2%.

Посмотрел http://krisha.kz/ только что:

ДИНАМИКА ЦЕН
НА ЖИЛЬЕ В АЛМАТЫ

на 25 января
2 653$

на 18 января
2 604$

Изменение за неделю составило
плюс 1.88%

Интересное падение :-)


А вы посмотрите в пятницу этот сайт. Там будет "минус 2.49%" :)

Сообщение отредактировал So!: 30.01.2008, 22:49:39

  • 0

#90
Syncro

Syncro
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
до 1000$
2009г
не нужно
  • 0

#91
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
нострадамусы присоединяйтесь

Медведь: Декабрь 2008=Январь 2008 г.

КК: : Весь год снижение цены. Индекс зависит от обстоятельств.

Yuri_v: : пожалуй КК прав. Держим ухи востро и ищем кусок земли или недострой под офис занедорого

Мардикор: снижение прекратится летом дальше медленно вверх. не все так плохо, у народа есть баблосы;

Далила: в целом согласна с КК, но могу рискнуть и повторить свой прогноз, курс бакса зимой 2008 130-132, падение индекса 5% за период с 28 дкабря по 27 января

elfiyka: с марта-апреля 2008г. небольшой рост к декабрю +5-10% от января 2008г.
стояние на месте или снижение-очень плохо,поэтому вряд ли

BM75: Весь следующий год мы еще будем в кризие, к тому же в следующем году рост ВВП сильно затормозится. Поэтому цены будут падать в 2008 г. Стабилизация, т.е. небольшие колебания вверх-вниз наступит к середине 2009 г. Плавный рост может начаться с 2010 г.

МУП: Весь 2008 год - падение. Солидарность с КК и Булгари по взглядам на тему.

BVLGARI: Начало 2008 года - замедление темпов падения цен. Весна - создание "двойного дна", многие люди с налом войдут в игру, приняв месячную остановку снижения за стабилизацию.
Летом падение наберет обороты конца 2007 года.
Осенью будет подобие стабилизации, с еженедельными трендами в +/- 0,...%.
Зимой, когда индекс Крыши достигнет показателей 1600-1800$, и настанет компромисс между покупателем и продавцом, произойдет собственно стабилизация цен и дно.

Winston: Цена будет падать до 1800-2000$.


Consigliere: крышеиндекс "Декабрь 2008" = 1930$
мне кажется, что до весны будет неспешное погружение, потом небольшая горизонталь "март-апрель" и дальше плавно вниз до осени
осенью чуток стабилизируется и пойдет слегка вверх до 1930;) локальный минимум за год будет осенью, президентами станут Медведев и Барак Обама:)))
Белый тигр лже дно весной. к лету кризис невозвратов. портится отчетность банков. в рез-те уменьшения объемов кредитования - экономике перекрывается кислород, многие предприятия ощущают на себе весь шок происходящего. массовые сокращения, экономия средств. отсутствие денег. правительство давит на недропользователей и направляет вырученные $$$ на социалку. СК в ступоре и проекты в заморозке. поэтому летом падение продолжается вплоть до зимы. что будет в 2009 хз. к январю индекс = 1700 у.е.
  • 0

#92
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Простите за досуг, но кто дочитает сильно не ругайте, ведь можно по частям бегло прочитать а?
Сам я купил хату в этом году во вторичке. Речь поведу только о квартирах во вторичке. Как все было до покупки.
Увидел в октябре хорошее падение цен, с тех пор постоянно слышу "Падает" уже с октября прошлого года,
но поговорку про халву еще никто не отменял. Провел личное расследование без источника ОБС(одна бабка сказала)
и решил положить факты "Падает" и "Растет" на весы расчетов. Так может здесь на форуме каждый свои весы собрать.
И так описываю чаши:

"Растет"
- Барахольщики:
Есть люди гребущие камазами бабло в виде нефти, газа, металла = много денег. Конечно они купят не вторичку, но куда они тратятся?
Есть бутики в Алмате и Барахолке куда льется варварское(не народное) бабло. Результат: доходы у владельцев бутиков от 5000 до 10000
ежемесячно. А барахольщики не чурачатся вторичных квартир, тем более нафиг им Самал? Он не попути, им ближе в микры.
- Вледельцы частных домов и земли:
Они не дураки и всегда знают, что в любой удобный момент продав свой участок могут купить 2 или 3 квартиры сразу. Не парясь.
Т.к. земля в разы дороже, даже не в очень хороших районах.
- Иммигранты - это не иностранцы, это просто не Алматинцы (также смотри ниже ПУП):
Тоже не дураки и хотят в пуп КЗ попасть, а точнее Алматы. Их кол-во растет ежегодно. Тем больше людей тем больше спроса.
Влияют на цены тем , что просто выкупают вокруг все дешевое.
- Ипотека:
Да, да, она самая. Большинство обычные люди для кого она не доступна. Но необычных для кого 10% и меньше все еще есть навалом,
так много, что Вы и представить не можете. Например в ККБ дают большинству сотрудников под 10%, в АБН АМРО по 8%, и вероятно
в других банках, но там у меня нет знакомых. А также много фирм партнеров этих банков которые имеют по контракту такие же низкие ставки.
В частности много нефтяных комапний. Но не путайте варваров, я имею ввиду сотрудников этих компаний.
Теперь про банковский кризис: его нет. Т.к. кризис у зарвавшихся МММ строй-компаний. Банки просто решили на фоне
ипотечной-проблемы США сократить массштабы выдачи ипотеки и поставили 22%.
В свое практике видел реально 3 ипотеки под 10% в этом году без первоначалки от 100000 получили. Прошу не цепляться к цифре 3, я сам
простой служащий и мне некогда статистикой заниматься и всем все доказывать. Просто при кризисе никакой банк спокойно на 30 лет
ипотеки поллима не выбросит.
- Чистый воздух и Район:
На мой взгляд сейчас глупо рассуждать вообщем о среднем квадрате, т.к. есть разные районы по экологичности, базнесу, а также
инфраструктуре(школа, садик, магазин, большие дворы и т.д.). У меня приоритет был экологичность, так как это напрямую влияет
на срок моей жизни. Поэтому среди Ленина-Хаджимукана, Алмагуль, Орбита я выбрал самый дешевый - Орбита.
Экология каждый год в Алмате все хуже и хуже. Каждый турист или посетитель Медео это Вам скажет. Ну не секрет это и так понятно.
Думаю люди потехоньку по своим средствам будут смещаться в экологические районы, а последние вследствии дорожать.
- Аренда:
Она ведь дорогая. Вы согласны? Тогда можно и ипотеку поплатить а?
- Снос:
Его еще не отменяли! Когда я покупал квартиру приехало куча людей с района мегацентра, там снесли много домов, да понимаю
без войны там не прошло, поджигали и все такое, но в конечном итоге у них минимум по 150000 в кармане точно было. Потрепали
они мне нервы не слабо. Ведь я то честно зарабатываю...А у них бабло с неба...
В этом году сносов будет также много.
- Первичка:
Во-первых ее не строят много. Во-вторых в основном элитное, кто сказал, что новое жилье доступно для честного народа?
И вообще в последнее время страшная нестабильность на рынке нового жилья. Цены почти достуны,
но только в не существующем доме. Или в плохом районе в котором все плохо: бизнес, экология, инфраструктура.
И еще, сейчас строят всякую дрянь из китайский комплектующих. Арматура китайская, цемент не как раньше 800-й, а 400-й.
- Зарплата стала больше от 1.5 раза и выше
С этим согласятся даже гос.служащие. Простой пример: если раньше при цене 1-ком = 35000 менеджер получал 500$ и брал ипотеку,
то сейчас он получает 1000$ и готов на более высокую цену, но понятно что теперящнаяя ставка ипотеки ограничивает его свободу
минимум на 40000. Но все же цена всяко выше чем раньше.
- Алматы пуп КЗ:
Цена растет из-за утопического строя как в КЗ так и в России(там пуп Москва). "На верху" не озабочены развитием
децентрализации управления, так чтобы каждый город был хорош и развивался как Алматы.
Поэтому на западе цены не сильно растут, т.к. не только в Нью-Йрке можно жить, но как нистранно в других штатах.
Но это в нормальном не в банановом государстве.

СМ. продолжение >>>

>>>Продолжение

"Падает"
- Резко сократилась выдача ипотеки для основых масс.
- Банки долго не будут понижать ставки для общих масс.
- сумма 100000 = 3 коттеджам или 5! простым домам
- Даже с ипотекой например = 100000 и под 10% все же тяжело общей массе.
По зарплате нужно минимум 1500, и все равно тяжело...
- Что если тенге упадет сильно?
- Начнут строить новое и качественное жилье (анекдот конечно)
- Люди будут уезжать из КЗ летом снова, кому нафиг такая экология нужна?
Кто хочет до 60 жить и подарить потом пенсию фонду?

Вообщем написал не все факторы, которые знал, а только "на вскидку".
Долго решал какая чаша перевешивает, но посчитал, что "Растет" побеждает. И в итоге купил.
Не осмелюсь сказать, что мне ничего не страшно, страшно, что мог ошибиться.
Но ведь и купил не с просто дуру... пытался мыслить, хотя я не экономист.
Еще раз всем спасибо. Не болейте.
  • 0

#93
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Рустам, купил - и забей. Все нормально.

Тут как на базаре, только купил картошку - через полметра продается дешевле и лучше. Цены пока идут вниз и, по всем признакам, еще долго не остановятся, уж во всяком случае до осени, а по словам Папы - еще года два. Ну и хрен с ними, с ценами, еще неизвестно, можно ли будет купить подешевевшую квартиру, потому что есть подозрение, что когда сильно подешевеет, банки тебе элементарно не смогут отдать твои собственные деньги.

После драки и после покупки кулаками не машут, займись другими проблемами.
  • 0

#94
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Сейчас реальная цена в микрах уже 1500-1800 у.е. (друг квартиру ищет), а по данным Крышы - 2000-2300 у.е.
Думаю, что в связи с Госпрограммой средние цены могут опуститься до 1500 и даже до 1 000 у.е.

Сейчас даже в новостройках предлагают по 1500 у.е.
  • 0

#95
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Сейчас реальная цена в микрах уже 1500-1800 у.е. (друг квартиру ищет), а по данным Крышы - 2000-2300 у.е.
Думаю, что в связи с Госпрограммой средние цены могут опуститься до 1500 и даже до 1 000 у.е.

Сейчас даже в новостройках предлагают по 1500 у.е.

Через пару недель, а может быть, уже на следующей, весть о поступлении на отсроченный рынок кучки дешевых квартир и, следовательно, уход нескольких тысяч клиентов, сыграет и на реальных ценах и на индексе. В основном поплывут дешевые сегменты - микры и прочая жоп@.

Тот факт, что акимат объявил о том, что будут давать квартиры без ограничений всем, кто попадает под госпрограмму, говорит не о его доброте, а о том, что квартир у него скопилась приличная кучка и сейчас по-быстрому пытаются сплавить то, что люди с деньгами брать просто не будут - т.е. барахло в уже упомянутом месте. Так что ждем дальнейшего снижения :eek:
  • 0

#96
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Рустам,

по многим пунктам согласен на все 100.
особенно Алматы = Пуп Вселенной (по крайней мере для Средней Азии и Уйгурского автономного округа)
это лучший город в плане доходов в радиусе 3 тыс.км. где проживает 70 млн.человек

поэтому в светлое будущее Алматы верить можно и нужно.

и цена 110 тыс за трешку на Орбите - хорошая.
обустраивайте ее, делайте ремонт, и не беспокойтесь что может быть к осени цена ей будет не 110 а 100 или 90 тыс.
зато через год-два она будет стоить 130, а через 2-3 года 150 и больше. зато вы не будете тратиться на аренду.

и еще, если цена упадет до 1000 $ за квадрат - не факт что вы бы смогли снять свои наличные в банке - банков вообще наверно не останется в таком случае.

а так у вас уже есть дом, ваша КРЕПОСТЬ, в хорошем районе, в лучшем городе региона.

Счастья вам в вашей квартире.
  • 0

#97
BlackBrown

BlackBrown
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
['Кареке' date='08.02.2008, 18:06' post='5005857']
Сейчас реальная цена в микрах уже 1500-1800 у.е. (друг квартиру ищет), а по данным Крышы - 2000-2300 у.е.
Думаю, что в связи с Госпрограммой средние цены могут опуститься до 1500 и даже до 1 000 у.е.

Сейчас даже в новостройках предлагают по 1500 у.е.

прогноз на конец 2008 года ИМХО.

элит - >3,000 у.е
бизнес - 2,500 - 3,000
эконом - 2,000 +/- 250
вторичка - 1,000 +/- 250
  • 0

#98
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
to IF
>>- не факт что вы бы смогли снять свои наличные в банке
черто возьми в точку, т.к. сам под 10% брал, и скоро сказали лавочку прикроют...
У меня своя хата обычн. 1 ком 30кв в самале, но так достала! сколько синяков от углов...
Семья взвыла, ребенку не развернуться. Щас планирую сдавать, там делаю ремонт.
Но Орбита уже начала отдавать "пригородом...", мы уже привыкли к бизнес центру.
Что-же говорить о тех, кто за саина будет жить по гос.программе...

to BlackBrown, iegudi
>>Сейчас реальная цена в микрах уже 1500-1800 у.е. (друг квартиру ищет),
>>а по данным Крышы - 2000-2300 у.е.
Крышу я бы не стал ругать, а наоборот поставил бы Памятник этим пацанам.
Там свободный веб-интерфейс и любой по своей цене минуя посредников(как и налоговую)
может толкнуть свое жилье(krisha.kz). Для сравнения в любых других газетах намного дороже.
В газетах "недвижимость без посредников" и "из рук в руки" вообще на 20% больше чем в крыше!
Первая давно потеряла актуальность своего названия...
На сайте правда есть важный недочет, писал в крышу о нем, но они не исправили, фильтр ищет
не по словочетанию, а по отдельным словам, например, строку "мкр 6", он покажет все микры
и даже кухоную площадь "6" зацепит... Но при поиске "орбиты" не помешал :smoke:.
Да простят админы за офтоп, также большой респект этим пацанам за kolesa.kz, там вообще
полный текст сразу! Вчера купил машину по этому сайту!
О полном тектсе тоже просил разработчиков крышы, но они не пошли навстречу...
Похоже выгнали программеров за ненадобностью, а зря, сайт можно до бесконечности развивать.
  • 0

#99
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
ап
  • 0

#100
Супер-Мерс

Супер-Мерс
  • Забанен
  • 100 сообщений
Голосовал до 1000,
Цены будут от 500 до 1000


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.