Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#1141
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Вторая обширная глава - попытка биографического описания последних лет жизни бывшего замкомандарма 2 Ударной Армии, генерал-лейтенанта А.А.Власова.

Отдельный разговор - командиры и солдаты, которые поверили и пошли за Власовым.
То, что генерал Власов - предатель и мерзавец - вне всяких сомнений. Здесь я хотел бы обратить ваше внимание не на его деятельность в РОА, а на тех солдат, которых он бросил в болотах Новгородчины. Десятки тысяч погибли там, но их продолжали считать предателями, так как командир бежал на сторону врага. Вы представляете, что было с семьями этих погибших во времена "душки" Берии и тупоголового Ворошилова?
  • 1

#1142
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вы представляете, что было с семьями этих погибших во времена "душки" Берии и тупоголового Ворошилова?

Конечно представляем.
СССР - тюрьма народов!

Про что мы с ЛТ и говорим. :eek:
  • 0

#1143
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Должна быть соцзащита немощных, это Вы правильно подметили... Вот только забыли указать, где деньги взять?

Направить большую часть прибыли от продажи сырья в бюджет государства, а не в карманы акционеров Шелл, Эни и им подобным, как это собственно происходит в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и даже в африканских странах. Вот только при нынешнем правительстве это, к сожалению, невозможно.

А зох н вэй! Что мы пишем, прямо и не знаю, плакать или смеяться.... :eek: Сперва бы изучили историю этих стран. В С.Аравии до сих пор часть нефтеприбыли идет прямиком королевской семье, госнефтекомпания Арамко создана еще в 1933 году... Пример с С.А вообще неудачный, в плане неразумного управления нефтеденьгами. В 1990-е в С. Аравии ВВП на душу населения упал с25тыс .долларов до 7тыс.(сколько у нас сейчас), и это несмотря на то, что в то время они занимали 1-е место в мире по добыче нефти... В ОАЭ, когда умер предыдущий правитель, его наследник пошел в подвал дворца, в хранилище семейных нефтеденег и увидел, что часть денег была изъедена крысами, после чего и решил кардинально поменять экономическую политику... Там добыча ведется с 1950-х годов... Сколько лет они шли к процветанию?
А Дон толкает нас к национализации по примеру Чавеса? Я же вывешивал в этой теме экономический обзор, к чему приводит национализация... Государство самый неэффективный собственник. И как тогда разрабатывать Кашаган, если выгнать консорциум во главе с Эни? У нас нет ни технологий, ни квалифицированных рабочих рук. Я уже не говорю о международных аспектах и экономических последствиях этого шага...
ПС. Дон, еще раз перечитать Собачье сердце" Булгакова...
  • 0

#1144
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Шутка... Что касаемо нашего доморощенного капитализма, то и мне он не по нраву, я думаю, что и 99% людей здесь живущих он не нравится, но через это проходили все страны...

Я может быть и зануда, но вы, тоетыч, опять глупость сморозили. :weep: Во-первых, не все страны, а только те, в сознании большинства населения которых преобладает трайбалистская основа, во-вторых, выйти из состояния такого "капитализма" практически невозможно. Опыт африканских стран, получивших независимость намного раньше КЗ, лет 40-50 назад, это доказывает. В третьих, капитализмом, даже доморощенным, такой общественный уклад назвать трудно, семейно-клановая клептократия - более точное и корректное определение.

Дон, нельзя быть таким ограниченным, если спорите, то хотя бы имейте представление о предмете спора...
Если вы думаете, что трайбализм это корень всех наших бед, то глубоко заблуждаетесь... Если у нас принято объединяться и проталкивать по карьерной лестнице родственников, то в развитых странах мира из-за ослабленности родственных связей проталкивают однокашников, друзей, членов университетских закрытых сообществ, любовниц и т.д. Эти скандалы периодически вспыхивают на Западе. Вспомним как Клинтон трудоустраивал Монику, недавний скандал во Франции с любовницей министра и квартирой за госсчет... В России сейчас рулят рыцари плаща и кинжала, а нынешняя команда Д. Буша младшего- бывшие топ менеджеры нефтяных компаний, действия которых во главе США были одним из факторов, спровоцировавших рост цен на нефть... Так что, не будет трайбализма, будет другое...
Кстати, как объединяется и как подтягивает друг дружку один рассеянный по всему миру народ, вы прекрасно знаете. Так что сторонники трайбализма выглядят невинными младенцами по сравнению с выкрутасами и финтами древнего народа... Я даже не хочу это здесь повторять- все эти конспирологические теории, или что по этому поводу говорят посетители Рунета... Так что не надо здесь наводить тень на плетень...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.01.2008, 01:54:46

  • 0

#1145
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

2Калистрат Калиныч
Но не буду лукавить: "Капитал" Маркса полностью не читал. И не встречал такого человека.

Я тоже полностью не читал, хотя какие-то отрывки в ВУЗе изучали... А друзья у меня есть, которые читали Капитал... Как рассказывали, в Москве в 1980-е годы один свихнувшийся студент Экономфака МГУ написал свою версию Капитала для капитализма, после чего его отправили в психушку...
А лекции в МГУ на экономфаке в те годы читали правдивые, где о большой заднице в Советской экономике сообщали настоящую правду, недоступную остальным жителям страны... И на всякий случай все лекции по экономике обязательно записывались на магнитофон...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.01.2008, 02:01:00

  • 0

#1146
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

По поводу врачей, мы точно речь ведем о специалистах, если учитывать, что в КЗ детская смертность почти как банановых республиках?
На счет школ у нас разные данные, не знаю ни одной школы, которая могла похвастаться полностью укомплектованным и постоянным преподавательским составом.... за четверть порой по два - три учителя сменяются, что естественно отражается на знаниях детей...

Высокие показатели детской смертности всегда были проблемой в СССР, показатели были на уровне стран Африки, я согласен а затем по наследству перешли к КЗ. Золотистый стафилококк в роддомах неистребим. Во Франции, где роддома считаются одними из лучших в Европе, даже есть такой закон: каждые пятнадцать лет их закрывают, после чего вся штукатурка обдирается до кирпича(иначе от стафилококка не избавиться), после чего заново штукатурится. Единственное, не знаю- весь роддом обдирается или только там где рожают...
По поводу учителей- в нашей школе такой проблемы нет, родители постоянно скидываются на подарки учителям...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.01.2008, 01:47:09

  • 0

#1147
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Вторая обширная глава - попытка биографического описания последних лет жизни бывшего замкомандарма 2 Ударной Армии, генерал-лейтенанта А.А.Власова.

Отдельный разговор - командиры и солдаты, которые поверили и пошли за Власовым.
То, что генерал Власов - предатель и мерзавец - вне всяких сомнений. Здесь я хотел бы обратить ваше внимание не на его деятельность в РОА, а на тех солдат, которых он бросил в болотах Новгородчины. Десятки тысяч погибли там, но их продолжали считать предателями, так как командир бежал на сторону врага. Вы представляете, что было с семьями этих погибших во времена "душки" Берии и тупоголового Ворошилова?

Ашин, в хорошем смысле шокирован, что хоть кто-то разбирается в данной тематике. Но.. здесь немного Вы не туда ушли: к семьям погибших красноармейцев и офицеров никаких мер репрессивного характера не принималось. Были даже пособия. Если Вы знаете, то во время войны 2 года было платное обучение в старших классах средней школы. Так вот дети красноармейцев погибших на фронте освобождались от платы. Репрессивные меры применялись к семьям предателей и красноармейцев попавших в плен ( но в этом случае не всегда). Хотя даже жена Якова Джугашвили не избежала давления, когда её муж - старший лейтенант РККА попал в плен.
Если анализировать деятельность второй Ударной Армии, то я встречал такой отзыв экспертов, что принявший командование взамен убитого Крюкова Власов не переправил через Волхов артиллерию и принялся без её поддержки "вбивать клин" в боевые порядки вермахта. Навстречу ему из Ленинграда тоже пытались пробиться, но всё захлебнулось без артподдержки. И в итоге 80 километровый клин подрезали у основания, окружив армию.
Там ещё один парадокс был: окружив 2УА, немцы проводили по лесам поиск, стараясь поймать высших командиров и Андрея Власова в частности. И нашли они труп в форме генерал-лейтенанта РККА. Приняли его за Власова, составили акт, оформили, а потом живого Власова поймали. В том котле он был единственный генерал-лейтенант, ну официально по крайней мере. Кем был при жизни тот убитый в генеральской форме до сих пор не известно.

Относительно Евангелие: Ашин, будьте добры, дайте мне немного времени. Освобожусь, перечитаю. А потом мы с Вами откроем тему в Избе-читальне :weep:
  • 0

#1148
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Высокие показатели детской смертности всегда были проблемой в СССР, показатели были на уровне стран Африки, я согласен а затем по наследству перешли к КЗ.

Однако наследственность двинулась с ускорением, так сказать, если раньше детская смертность была в СССР выше в 2,5 раза, чем в развитых странах, то сейчас в 5 раз выше....

По поводу учителей- в нашей школе такой проблемы нет, родители постоянно скидываются на подарки учителям...

Ну, от вас, я удивилась бы если услышала согласие с этим фактом, может номер школы скинете, я хоть подивлюсь, да и в принципе тут полно родителей можно сразу и проверить, так ли все прекрасно в вашей школе и на столько вы в курсе школьных дел ваших детей ... А то знаете, сколько помню род.собрания, уж очень редко вообще родителей видишь после 4 класса, а уж подавно пап...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.01.2008, 19:56:19

  • 0

#1149
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

однако наследственность двинулась с ускорением, так сказать, если раньше детская смертность была в СССР выше в 2,5 раза, чем в развитых странах, то сейчас в 5 раз выше....


Младенческая смертность в странах - бывших республиках СССР, 1990 и 2005 годы, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми
Ранжировано по показателю на 2005 год

Изображение


За 1990-2005 годы уровень младенческой смертности снизился во всех странах, кроме Казахстана, в котором он поднялся с 53,5 до 59,9 (И где тут 2-х кратный рост?) умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми (рис. 19). Наибольшее сокращение младенческой смертности произошло в Армении (на 15 пунктов, с 44,5 до 29,5‰) и в Киргизии (на 11,5 пункта, с 64,9 до 53,4‰).

В итоге различия между странами по младенческой смертности немного сократились: в 1990 году она составляла от 14,8‰ в Белоруссии до 94,7‰ в Таджикистане, а в 2005 году - от 8,8‰ в Литве до 87,2‰ в Таджикистане.

Детская смертность в странах - бывших республиках СССР, 1990 и 2005 годы, умерших в возрасте до 5 лет на 1000 родившихся живыми
Ранжировано по показателю на 2005 год

Изображение

Ну, от вас, я удивилась бы если услышала согласие с этим фактом, может номер школы скинете, я хоть подивлюсь, да и в принципе тут полно родителей можно сразу и проверить, так ли все прекрасно в вашей школе и на столько вы в курсе школьных дел ваших детей ... А то знаете, сколько помню род.собрания, уж очень редко вообще родителей видишь после 4 класса, а уж подавно пап...

Никакие номера, понятно, не хочу скидывать, Вам остается только верить-не верить...
  • 0

#1150
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

За 1990-2005 годы уровень младенческой смертности снизился во всех странах, кроме Казахстана, в котором он поднялся с 53,5 до 59,9 (И где тут 2-х кратный рост?)

Уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, во-первых спасибо за графики. С интересом разобрался в них, принял к сведению.. Ну и во-вторых: нет у меня доверия к цифрам предоставленным некоторыми государствами. Вспомните какими процентами нас потчуют: цифры однозначные, настолько близкие к единице, что опозиционные голоса смотрятся скорее, как погрешность.. Я веду к тому, что попробуйте в официальных источниках (кроме приведённых Вами таблиц) найти любые данные свидетельствующие об ухудшении экономико-социального положения в динамике. Сомневаюсь, что найдёте, хотя фактическое состояние дел не для кого не секрет.
Всё это написано вот к чему: если государство дало такие данные о смертности, то значит положение поистине катастрофическое, скрывать нет возможности. Вот и дали заниженные данные, слегка "опережающие" СССР.
  • 0

#1151
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

name='Лэндкрузер Тойотыч' post='4771059' date='08.01.2008, 21:05']
Всё это написано вот к чему: если государство дало такие данные о смертности, то значит положение поистине катастрофическое, скрывать нет возможности. Вот и дали заниженные данные, слегка "опережающие" СССР.

Это я привел данные ООН, наши данные дают более низкие цифры. Непонятно, кто как считает. Охрана здоровья матери и ребенка - главный приоритет - директор Научного центра педиатрии и детской хирургии
ПС. Насчет катастрофических данных... Недавно товарищ мой рассказывал(у него жена в прошлом году родила): положил жену в один из городских роддомов, затем отправился к начальнице какой-то( родственница ему или знакомая, не знаю), попросил ее проконтролировать весь процесс. Так она ему сказала так: "если я сейчас пойду и скажу про твою жену, получится хуже- начнут излишне возиться с новорожденным, лишние уколы ставить, короче, может боком выйти... Не переживай, они все сами сделают правильно"... Короче, жена его нормально родила,нормально выписалась, никаких жутких историй!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.01.2008, 22:41:45

  • 0

#1152
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Младенческая смертность в странах - бывших республиках СССР, 1990 и 2005 годы, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

Поумилялась, я конечно, особенно, когда данные взяли, по бывшим республикам :) А ведь интернет полон статистикой именно по детской смертности в Казахстане, не ну конечно в совокупности с Россией, со странами Балтии, статистика не такая уж и страшная :) Объективности вам во взгляде на жизнь уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, и вы увидите, двухкратный! :kiss:
  • 0

#1153
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

В момент становления нашего государства при борьбе с контрреволюцией и интервенцией, он внёс существенную лепту...

Какого государства? Какую лепту? Ворошилов был бездарь и интриган, а волею судьбы оказался в свите красного диктатора - Сталина.

Дедушка Калинин...Советский "всесоюзный староста"; через его кабинет прошло принятыми по личным и коллективным просьбам более 1 миллиона человек.

И кому же помог этот дедушка? За исключением своих родственничков...:)

Берия. Неоднозначная фигура.

Фигура довольно убогая и однозначная. За что и получил этот сталинский нарком пулю в лоб. Хорошо, что Жуков и Москаленко успели нейтрализовать этого мерзавца. Иначе он еще не одну сотню тысяч человеческих жизней погубил бы.

Сообщение отредактировал Ашин: 10.01.2008, 01:28:25

  • 1

#1154
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

к семьям погибших красноармейцев и офицеров никаких мер репрессивного характера не принималось. Были даже пособия.

Погибших да...Погибших, Циолковский...
Но не пропавших без вести...К тому же, десятки тысяч погибших солдат считались предателями, перешедшими вместе с Власовым на сторону германцев. Поэтому и льгот их семьям никаких не полагалось.
Многие из них не похоронены до сих пор. Это позор для государства, ради которого они отдали жизни...
  • 1

#1155
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Берия. Неоднозначная фигура.

Фигура довольно убогая и однозначная. За что и получил этот сталинский нарком пулю в лоб. Хорошо, что Жуков и Москаленко успели нейтрализовать этого мерзавца. Иначе он еще не одну сотню тысяч человеческих жизней погубил бы.

Берия - фигура действительно неоднозначная. Вы в курсе, что он делал после смерти Сталина? Возможно это был просто тактический ход, чтобы добиться увеличения популярности, но тем не менее - "На посту министра внутренних дел Берия провёл ряд мер по либерализации. 9 мая 1953 года была объявлена амнистия, освободившая 1,2 миллиона человек. Согласно секретному приказу Берия были отменены пытки при допросах, было велено строго следовать «социалистической законности». Ряд громких политических уголовных дел был прекращён или пересмотрен. Закрыто «дело врачей», арестованные по нему вышли на свободу; впервые было открыто объявлено, что против обвиняемых использовались «незаконные методы следствия». Были реабилитированы также все осуждённые по «ленинградскому делу» и «мингрельскому делу». Высокопоставленные военные, заключённые в тюрьму в ходе процессов конца 1940-х—начала 1950-х годов, были освобождены и восстановлены в звании (в том числе Главный маршал авиации А. А. Новиков, маршал артиллерии Н. Д. Яковлев и др.) Всего были закрыты следственные дела на 400 тысяч человек".
  • 0

#1156
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Берия жертва хрущевской пропаганды. Самое смешное его обвиняли в репресиях 37 года, хотя он появился в москве в 1938 году.
Андрей Паршев
Л. П. Берия
(Газета «Дуэль»,№ 13(104) 30 марта 1999)
БЕРИЯ, Лаврентий Павлович, не имел и не мог иметь отношения к организации т.н. "репрессий" 1937 года ни по служебному положению, ни по причине физического отсутствия в центре событий. Решение о проведении репрессий было принято Политбюро ЦК ВКП(б) в 1937 году, а Л. П. Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Он был переведён в Москву летом 1938 года, а назначен наркомом внутренних дел в декабре 1938 года, когда репрессии уже закончились.
Право голоса на Политбюро Л.П.Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. Лишь с 1946 года можно говорить об участии Л.П.Берия в принятии политических решений.
Просто есть хорошие супермены и бэд бои, и вот на место бэд боя при Хрущеве поставили Берию
  • 0

#1157
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


В момент становления нашего государства при борьбе с контрреволюцией и интервенцией, он внёс существенную лепту...

Какого государства? Какую лепту? Ворошилов был бездарь и интриган, а волею судьбы оказался в свите красного диктатора - Сталина.

Как и прежде согласен с Вами лишь 50 на 50. Гражданская война: успешное ведение (по итогам) боевых действий против белого движения - это плюс. Итоги "Похода за Вислу" под водительством Тухачевского - это минус. Межвоенное двадцатилетие: Создание кадровой армии, организация обучения воиск, принятие на вооружение новых образцов техники и оружия- это плюс. Большие потери при боях на озере Хасан, ри финской войне - это минус. Великая Отечественная война - здесь, нужно признаться, что минусы в виде бездарного командования и, как результат окружение Ленинграда явно перевешивают плюс в виде должности по координированию партизанского движения.


к семьям погибших красноармейцев и офицеров никаких мер репрессивного характера не принималось. Были даже пособия.

Погибших да...Погибших, Циолковский...

Ну так, Ашин, я ведь и отвечал на эти Ваши слова:


Вторая обширная глава - попытка биографического описания последних лет жизни бывшего замкомандарма 2 Ударной Армии, генерал-лейтенанта А.А.Власова.

Отдельный разговор - командиры и солдаты, которые поверили и пошли за Власовым.
То, что генерал Власов - предатель и мерзавец - вне всяких сомнений. Здесь я хотел бы обратить ваше внимание не на его деятельность в РОА, а на тех солдат, которых он бросил в болотах Новгородчины. Десятки тысяч погибли там, но их продолжали считать предателями, так как командир бежал на сторону врага. Вы представляете, что было с семьями этих погибших во времена "душки" Берии и тупоголового Ворошилова?


И кому же помог этот дедушка? За исключением своих родственничков...:D

Многим помог, кстати. При этом "дедушке" была комиссия, которая разбиралась во всех перепитиях просьб. Решения Калинина исполнялись, т.к. он (пусть даже и формально) был руководителем Советской страны.

Ну, а про Берию писать - это погрузиться в спор на десятки страниц, поэтому я и написал "неоднозначный человек" был. У меня стоит десяток книг про него, можно при желании цитировать диаметрально противоположные характеристики.. Воздержусь по-этому..
  • 0

#1158
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Поумилялась, я конечно, особенно, когда данные взяли, по бывшим республикам :D А ведь интернет полон статистикой именно по детской смертности в Казахстане, не ну конечно в совокупности с Россией, со странами Балтии, статистика не такая уж и страшная :D Объективности вам во взгляде на жизнь уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, и вы увидите, двухкратный! :D

Наши(во всяком случае мои) взгляды не есть что-то окостеневшее и незыблемое. Приведите свои ссылки на эти страшные цифры, только серъезные источники, а не дилетантский взгляд журналиста или слухи ОБС... :D
Если в инете есть серъезные данные, расходящиеся с официальной статистикой и указывающие на фальсификацию данных, это серъезный повод обратиться в прокуратуру... Скорее всего, таких данных нет нигде. Ибо каждый укрытый случай или регистрация умершего младенца мертворожденным, это статья в УК...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.01.2008, 19:12:58

  • 0

#1159
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Поумилялась, я конечно, особенно, когда данные взяли, по бывшим республикам :D А ведь интернет полон статистикой именно по детской смертности в Казахстане, не ну конечно в совокупности с Россией, со странами Балтии, статистика не такая уж и страшная :D Объективности вам во взгляде на жизнь уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, и вы увидите, двухкратный! :D

Наши(во всяком случае мои) взгляды не есть что-то окостеневшее и незыблемое. Приведите свои ссылки на эти страшные цифры, только серъезные источники, а не дилетантский взгляд журналиста или слухи ОБС... :D
Если в инете есть серъезные данные, расходящиеся с официальной статистикой и указывающие на фальсификацию данных, это серъезный повод обратиться в прокуратуру... Скорее всего, таких данных нет нигде. Ибо каждый укрытый случай или регистрация умершего младенца мертворожденным, это статья в УК...

тут Казахстан надеюсь найдете, там виден на лицо достижения от 1990-2000г, по поводу статей, мне только не рассказывайте, у нас на многое статьи есть, однако, что то когда касается системы здравохранения, они мало касаются, кроме как шумного процесса на СПИДом зараженнных детишек, не помню, что бы врачи несли ответственность перед законом...
  • 0

#1160
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Подводя промежуточный итог дискуссии, можно поставить маленькую веху:

Несмотря на детскую смертность, гражданскую и отечественную войну, Клима Ворошилова, Лаврентия Берию, Иосифа Сталина и всесоюзного старосту Михаила Калинина. Вопреки спекуляци и джинсам, жвачкам и даже магнитофонам. Учитывая достижения педиатрии и детской хирургии России, со странами Балтии и Евросоюзом, последствия коллективизации в СССР были ужасны.

Я правильно понял по сабжу? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.