Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#1021
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
На джинсы хватало, на пипиросы тоже у мамы не стрелял...

Ибо всегда левачил, как и многие из тех кто всегда хотел больше нежели х сосать-с, так чта бу-га-гэ :smoke:

А сейчас, при развитом капитализме, похоже что учителя в полной ж@пе, по сравнению с савейскими...
  • 0

#1022
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Что это за профессия и должность в 120 рэ? Я, лично, в первый день после окончания института получил оклад 145 рэ + премиальные (размер -- дэпендс от работы коллектива)... а уже через год имел оклад в 220 рэ...

Жаник, чтобы выглядеть грамотным человеком, которому "Советская власть образование бесплатно дала", надо указывать, в какой период(хотя бы примерно) это происходило... И в какой отрасли...
Вот я скажу, в "Жулдызе" официант в году так 1985, помимо зарплаты еще и чаевых около четвертака имел ежедневно, в "Алматушке"-поболее...

В СССР начала 1980-х средняя зарплата была ок. 160 руб., во-второй половине 1980-х, в связи с переходом многих предприятий на хозрасчет, резко усилилась дифференциация в зарплатах. Так, бюджетник зарабатывал в 2-3 раза меньше хозрасчетника. А когда "поперло" кооперативное движение", дифференциация приняла угрожающие масштабы- вспомним партвзносы 1 млн рублей...
  • 0

#1023
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Лэндкрузер, "странно" что Вы проглотили 120 рэ и 1р80 из уст Калиныча, без гнева и требования приложить чеки :smoke:

PS. 1983
  • 0

#1024
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лэндкрузер, "странно" что Вы проглотили 120 рэ и 1р80 из уст Калиныча, без гнева и требования приложить чеки :smoke:
PS. 1983

По зарплатам учителей ничего не скажу. У нас в родне учителей не было. Преподаватели ВУЗов были- не бедствовали... А насчет учителей... Когда я учился в школе, то не заметил, что они много получают, и с жиру бесятся. Одевались скромно, машин практически ни у кого не было...
Тощак по 1-80? Кажется так и было... Это можно перепроверить... Вот с Мальборо вроде ошибся... В начале 80-х внезапно появились финские по 1 руб., потом внезапно исчезли, и опять появились через несколько лет по 3руб... А может и ошибаюсь... Всего не упомнишь ведь :laugh:
  • 0

#1025
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Лэндкрузер, "странно" что Вы проглотили 120 рэ и 1р80 из уст Калиныча, без гнева и требования приложить чеки :smoke:

PS. 1983

Ничего странного нет, учитывая, что я нопейсал, что пошел работать после вуза в 1986 году.
Тут калькулятор не поможет, тока мозк спасет.

Что это за профессия и должность в 120 рэ? Я, лично, в первый день после окончания института получил оклад 145 рэ + премиальные (размер -- дэпендс от работы коллектива)... а уже через год имел оклад в 220 рэ...
Барыг тогда было немерено, и торчать в очередях так же не нужно было. В общем, не нужно было работать в обкоме или на овощной базе, чтобы иметь практически все что нужно...



На джинсы хватало, на пипиросы тоже у мамы не стрелял...
Ибо всегда левачил, как и многие из тех кто всегда хотел больше нежели х сосать-с, так чта бу-га-гэ



Итак? Что мы видим? То что жить на зарплату было плохо и не уютно в СССР. Поэтому левачим.
А левачить то савецкий человек не должен - не трудовой это доход!..., значит, ходим под статьей, а дальше, если поймают, начинается светлое прошлое... арест, срок, лагеря...

Чудесная страна СССР. :laugh:

Или вы по ночам/выходным вагоны/баржи с углем/полутушками говяжьими разгружали Жаник?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.01.2008, 22:59:43

  • 0

#1026
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Итак? Что мы видим? То что жить на зарплату было плохо и не уютно в СССР. Поэтому левачим.
А левачить то савецкий человек не должен - не трудовой это доход!..., значит, ходим под статьей, а дальше, если поймают, начинается светлое прошлое... арест, срок, лагеря...
Чудесная страна СССР. :laugh:
Или вы по ночам/выходным вагоны/баржи с углем/полутушками говяжьими разгружали Жаник?

Спекуляция в СССР. Маржа до 30 руб.- адм. наказание с конфискацией предмета спекуляции... Свыше 30 руб. -уголовная статья... Еще было в особо крупных- там вышка светила с конфискацией всего имущества! :laugh:
А вагоны на мясокомбинате я пару раз разгружал (один раз с КК вместе). Аццкий труд, за целый день давали10 руб, и в обед кормили только мясом, даже хлеба не было... :smoke:
  • 0

#1027
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Лэндкрузер, "странно" что Вы проглотили 120 рэ и 1р80 из уст Калиныча, без гнева и требования приложить чеки :smoke:

PS. 1983

Какой вы мелочный...
Хочу задать вам вопрос так сказать сакраментальный - Вы "идейный", т.е. вам ссср по-душе был, вам там нравилось, и вы против его "несуществования"?
Если да, то хочу вас обрадовать Северной Кореей, там еще он есть...
Если нет, о чем речь вообще?

На ваш вариант ответа могу сказать следущее:
Люди те же, земля та же... Совка нет, из-за его нежизнеспособности... Про то, как вам хорошо в то время было, похоже на оправдание вашей несостоятельности в настоящем, и здесь могу лишь посочувствовать духовно. Леваки вам и тогда знакомы видимо были, хоть и незаконны...

Ибо всегда левачил, как и многие из тех кто всегда хотел больше нежели х сосать-с, так чта бу-га-гэ

Что выбираете?

Сообщение отредактировал Partizan_: 02.01.2008, 23:46:03

  • 0

#1028
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений


Лэндкрузер, "странно" что Вы проглотили 120 рэ и 1р80 из уст Калиныча, без гнева и требования приложить чеки :smoke:

PS. 1983

Ничего странного нет, учитывая, что я нопейсал, что пошел работать после вуза в 1986 году.
Тут калькулятор не поможет, тока мозк спасет.

Да, какой уж тут кулькулятор, ежели 1986 и 120 + 1р80к в разных постах... Под вечер моск косячит? Бывает... :laugh:

Итак? Что мы видим? То что жить на зарплату было плохо и не уютно в СССР. Поэтому левачим.
А левачить то савецкий человек не должен - не трудовой это доход!..., значит, ходим под статьей, а дальше, если поймают, начинается светлое прошлое... арест, срок, лагеря...

Чудесная страна СССР. :beer:

Или вы по ночам/выходным вагоны/баржи с углем/полутушками говяжьими разгружали Жаник?


Нормальная такая, капиталистическая страна РК, без взятки и трайбализма никуда. Вообще. Ни шагу. Все под статьей (-ями), поголовно. На этом и "порядок" стоит, что все в дерьме.

ЗЫ. А как же разгружал, но не мясцо, а шелбанское... И много дороже за ночь брал чем вы с Тойотычем, даже вдвоем... :laugh:
  • 0

#1029
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2Партизан

...мне при СССР жилось классно, сейчас тож не плохо, а завтра еще лучше будет...

так что не мелочись :smoke:
  • 0

#1030
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

2Партизан

...мне при СССР жилось классно, сейчас тож не плохо, а завтра еще лучше будет...

так что не мелочись :smoke:

Действительно, чет я не туда... итак все ясно...
  • 0

#1031
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Нормальная такая, капиталистическая страна РК, без взятки и трайбализма никуда. Вообще. Ни шагу. Все под статьей (-ями), поголовно. На этом и "порядок" стоит, что все в дерьме.

ЗЫ. А как же разгружал, но не мясцо, а шелбанское... И много дороже за ночь брал чем вы с Тойотычем, даже вдвоем... :smoke:

Ну насчет никуда вообще, это Вы перегнули ужо... Все-таки потихоньку ситуация улучшается. Согласен, что очень медленно, но ведь улучшения есть... Будем медленно эволюционно проходить очищение.Ну а как еще иначе, или Вы хотите, чтобы на стадионе показательно расстреляли 100-1000-10000 человек? Вот новый придет, может и начнет мести по-новому... (это не про стадионы :laugh: ). Насчет все под статьями нынче, нужно добавлять, что статьи эти административные в основном.... Если конечно не взяточники имелись в виду...
ПС. На чем только не рубили капусту в Совке. А мясокомбинат это так, к примеру... Усваивали мы тогда с КК, что физический труд не ценится...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.01.2008, 00:26:33

  • 0

#1032
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

... Все-таки потихоньку ситуация улучшается. Согласен, что очень медленно, но ведь улучшения есть... Будем медленно эволюционно проходить очищение.Ну а как еще иначе, или Вы хотите, чтобы на стадионе показательно расстреляли 100-1000-10000 человек? ...

Ага, особенно по Хабару улучшается. Где конкрентно есть улучшения? Вы в какой СТРАНЕ живете? Повышения пенсий, зарплат бюджетникам, пособий и т.д. в течении полугода стали бессмысленны из-за повышений тарифов на комм. услуги, цен на ГСМ, цен на продукты, молчу уже про инфляцию...
Как рядовому пенсионеру аукнулись ваши улучшения? :smoke:
  • 0

#1033
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ну насчет никуда вообще, это Вы перегнули ужо... Все-таки потихоньку ситуация улучшается. Согласен, что очень медленно, но ведь улучшения есть...

На днях, знакомый поведал, что снизил сумму отката на ~5%... Основным аргументом снижения был фактор отсутствия необходимого количества специалистов. Ну снижается их число ежегодно в РК. По сему нужно аутсорсить, т.е. кормить сторонних, забугорных... Развиваемся. Улучшения (на 5%) есть :laugh:

или Вы хотите, чтобы на стадионе показательно расстреляли 100-1000-10000 человек?

Эт про Чили? :laugh:

...дык, австрийский сюжет сработает, мало никому не покажется...

ПС. На чем только не рубили капусту в Совке. А мясокомбинат это так, к примеру... Усваивали мы тогда с КК, что физический труд не ценится...


...да ладно, я сегодня сюда случайно зашел... ухожу, надоело :smoke:
  • 0

#1034
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


... Все-таки потихоньку ситуация улучшается. Согласен, что очень медленно, но ведь улучшения есть... Будем медленно эволюционно проходить очищение.Ну а как еще иначе, или Вы хотите, чтобы на стадионе показательно расстреляли 100-1000-10000 человек? ...

Ага, особенно по Хабару улучшается. Где конкрентно есть улучшения? Вы в какой СТРАНЕ живете? Повышения пенсий, зарплат бюджетникам, пособий и т.д. в течении полугода стали бессмысленны из-за повышений тарифов на комм. услуги, цен на ГСМ, цен на продукты, молчу уже про инфляцию...
Как рядовому пенсионеру аукнулись ваши улучшения? :laugh:

Мы с Вами 'Леонид Оргазм', живем в одной стране, если что... :smoke: Хабар- это пропагандистский рупор и официоз, так что его можно и не рассматривать...
Улучшения по коррупции есть- по сравнению с 1990-ми годами. В те годы таможенники имели наглость приставать при отлете/прилете- подари чего-нить или, не найдя повода для зацепки, просили клянчили: ну дай 5 баксов, у тебя же их много... :laugh: В налоговой и других госорганах в те годы в открытую называли сумму... Сейчас никто сам не просит. В общем, бояться стали... А пенсии в этом году повышаются уже- части пенсионеров с 1 января уже повысили, да и зарплаты бюджетникам тож вроде повысят, почитайте здесь: http://vse.kz/index....=57195&st=35740

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.01.2008, 01:15:20

  • 0

#1035
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Мы с Вами 'Леонид Оргазм', живем в одной стране, если что... :smoke: Хабар- это пропагандистский рупор и официоз, так что его можно и не рассматривать...
Улучшения по коррупции есть- по сравнению с 1990-ми годами. В те годы таможенники имели наглость приставать при отлете/прилете- подари чего-нить или, не найдя повода для зацепки, просили клянчили: ну дай 5 баксов, у тебя же их много... :laugh: В налоговой и других госорганах в те годы в открытую называли сумму... Сейчас никто сам не просит. В общем, бояться стали... А пенсии в этом году повышаются уже- части пенсионеров с 1 января уже повысили, да и зарплаты бюджетникам тож вроде повысят, почитайте здесь: http://vse.kz/index....=57195&st=35740

Лэндкрузер Тойотыч, ну не доводите ситауцию до абсурда. Ну это же абсурд, один в один Хабаровский абсурд. Воровать на 10 долларов стали меньше!!! Уррррра!!!!!
В те смутные времена и товарооборот был меньше, по нонешним временам таможенникам сам бог велел мзду снизить. ОБороты-то выросли. Во-вторых, НИКТО не знает что там творится с НАЦ. ФОНДОМ, скока РЕАЛЬНО уходит в офшоры с металла, руды, нефти, газа и т.д. Таможня рядом не валялась с налоговой с их нищенскими откатами.
Повысить зарплату наши мудрые руководители давно должны были. Но опять же никто не знает за счет каких средств идет повышение. Мы же не видим ничего. Все идет в попу. Если гос-во положило лично на меня, я давно положил лично на гос-во.
  • 0

#1036
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лэндкрузер Тойотыч, ну не доводите ситауцию до абсурда. Ну это же абсурд, один в один Хабаровский абсурд. Воровать на 10 долларов стали меньше!!! Уррррра!!!!!
В те смутные времена и товарооборот был меньше, по нонешним временам таможенникам сам бог велел мзду снизить. ОБороты-то выросли. Во-вторых, НИКТО не знает что там творится с НАЦ. ФОНДОМ, скока РЕАЛЬНО уходит в офшоры с металла, руды, нефти, газа и т.д. Таможня рядом не валялась с налоговой с их нищенскими откатами.
Повысить зарплату наши мудрые руководители давно должны были. Но опять же никто не знает за счет каких средств идет повышение. Мы же не видим ничего. Все идет в попу. Если гос-во положило лично на меня, я давно положил лично на гос-во.

Я не говорил, что на 10 долларов воровать стали меньше. Я о другом сказал- если раньше в открытую вымогали взятки, то теперь ждут (трясясь) предложения. Это все-таки разные вещи. У человека появился выбор-давать или не давать. Раньше его не было. Не дашь-не получишь, жалуйся хоть куда... Я считаю это малююсеньким прогрессом...
Насчет Нацфонда. Он был создан в 2000г. из "внезапно" вдруг появившихся денег. Даже те, первые деньги, оказалось невозможно спрятать- как только пошли проверки в Западных банках, их пришлось вернуть назад в КЗ и легализовать в Нацфонде... Пока кубышку не распечатали, как того требует народ, ничего с ними не произойдет. Отчет о поступлении денег в Нацфонд идет ежемесячно, активы растут, и просто так их не сможет теперь взять никто. Расхитителю (или его преемникам) грозят в будущем международные иски, преследования, аресты счетов и т.д... Про оффшоры толком ничего не знаю. В России вроде запрещено выгонять бабки на счета в оффшорных зонах. Когда-нибудь это сделают и у нас... Другие люди(а то получится, как с унтер-офицерской вдовой)...
По поводу повышения зарплат. Повышать зарплаты без кратного повышения производительности труда нельзя- растет инфляция, падает конкурентоспособность товаров... Насчет не знаем за счет чего повышается- зайдите на сайт минфина...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.01.2008, 02:30:56

  • 0

#1037
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если гос-во положило лично на меня, я давно положил лично на гос-во.

Я бы то же так хотел, но могу только мечтать об этом. Уж, очень силы не равны.
Государство положило но глаз косит, присматривает, как несёшь положенное.
А мы, тока виртуально положить можем. С утра положим, а к вечеру бежим ему налоги платить.
Ибо оно - аппарат насилия.
Это факт. :smoke:
  • 0

#1038
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Из-за бегающих глазок, зрение отвратительное стало как вижу, аналофил. Мои соболезнования.
Если же тему читать ломы, то это не мои проблемы.
Это не Партизану.

женщино, ты же говорила что о тебе я ничего не услышу, или это у тя опять очередное хлопанье дверью было истеричка? ;)
  • 0

#1039
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Я убил в себе государство (с)
  • 0

#1040
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Действительно, если ваши родители работали вобкоме партии или на овощной базе, то дифицит вы могли и не заметить. Не знать, что такое очередь в 20-30 человек за суп-набором из мяса, за морожеными огурцами-помидорами под новый год, не помнить, как шли в 7 утра к бочке занимать очередь с бидончиками, что бы купить свежего разливного молока, так как в пакетах бысто разбирают, не иметь представления, что сливочное масло дают по пачке в руки, поле получасового стояния. Что сырокопченых колбас в природе не существует, а есть только вареные с соей и то не всегда. Что в магаззин лучше ходить к определенному времени, и просто так занимать очередь, вдруг ЧТО НИБУДЬ да выбросят в продажу.

Мои работали, в Академии Наук, в лаборатории, простыми научными сотрудниками, и естественно ни о каком блате и прочих благах жизни речи идти не может... Мы так же стояли в очередях, но отстояв очередь они могли купить все эти "сверх важные товары" , нынче если они пойдут туда работать, где работали, им и не то что на тушь денег не хватит, но даже на хлебушек с молочком... Разницу не чувствуйте? И вот так же нынче врачи, учителя, пенсионеры и прочий народ... Вы воспринимаете мир, как мне кажется с позиции ребенка, он тоже глаза закрыл ручками, оп-па и его нет, как кажется ему, ему сейчас сухо и комфортно, и ему кажется так все и живут.... а посмотреть чуть масштабнее не пробовали, что сейчас на вас джинсы, фр. одеколон, японская куртка, а соседская бабушка, к примеру, копейки считает последние, то ли за подорожавшую электроэнергию заплатить, то ли за подорожавший хлеб купить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.