Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#1001
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Фрэнк, в теме " Что важнее историзм или гуманизм?", некий Капрал Гаг 2 года назад приводил те же цитаты про Сталина, так же любил цитировать Кара-Мурзу про манипуляцию подсознанием. Это Ваш твой учитель?

"Багровым заревом пылает горизонт
И гул разрывов слышится вдали"
Еще вопросы есть? ))).

#1002
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
1001нах!
Ответов в ветке пошла вторая тысяча!
Широко шагает Азербайджан ..."Ответ в Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы."
  • 0

#1003
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
[quote name='den10' date='31.12.2007, 20:29' post='4734760']
Мне тоже понравился больше Украинский прибор. Я тоже считаю, что качественный прибор должен быть тяжелым. Тяжело выдавить из себя Совок. :rolleyes:


С Новым Годом всех!!!!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 31.12.2007, 23:55:29

  • 0

#1004
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Я думаю, что как настоящие патриоты, InJoyAndSorrow, Ашин и другие адепты СССР, должны выбрать советский прибор постовецкава предприятия АО Электроизмеритель .
Так будет по честному.

Желательно и компутер, пусть у них тоже будет советский, что бы они ваще никогда не появлялись в интернете с просоветской агитацией и комунистической пропагандой...

С НОВЫМ ГОДОМ!

Вы как то приземленно мыслите.

#1005
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


С НОВЫМ ГОДОМ!

Вы как то приземленно мыслите.

Это ничего... Ведь есть такие, как вы!
Которые мыслят очень высокими, космическими и даже вселенскими масштабами!

Я буду смотреть на вас и гордицца! :rolleyes:

С НОВЫМ, 2008 ГОДОМ!
  • 0

#1006
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Все спорите-спорите...:rolleyes: Социализм, феодализм... Праздник же!!!
С Новым годом!!! :)
  • 0

#1007
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Да , ну и в продолжение темы про отставание в электронике . Мы , например , сотрудничаем с двумя очень непохожими предприятиями . Одно в Гонконге - другое в Украние . Выпускают ( функционально ) одно и тоже

Отставание было, и значительное, но в данном случае Вы используете очень некорректный приём. :rolleyes: Будьте логичны - сравнивайте изделия выпуска не позднее 91-го года.
  • 0

#1008
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вы сами то, кем себя ощущали? Свободным гражданином, свободной страны?

:rolleyes: Опять Вас в экстремумы тянет? И при этом видимо кажетесь себе непредвзятым судьёй? :) Я уже говорил - я центрист, по мере возможности. Нет черного и белого, есть оттенки серого.
P.S. А Вы заведите тему с голосованием по этому поводу, будет интересно увидеть мнение не только двух человек.
  • 0

#1009
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

"Адольф Гитлер - внук еврейского дедушки. Начальник гестапо Гиммлер - полуеврей. Правая рука Гиммлера - Гейдрих - тоже полуеврей. И специалист по "окончательному решению еврейского вопроса" Адольф Эйхман, загонявший евреев в газовые камеры, сам был, как говорится, с прожидью." (с) Климов Протоколы советских мудрецов.


Кстати, кроме Шахта и Альберта Шпеера все партийные лидеры НСДАП не имели высшего образования. Это просвещенная Европа, это Германия 30-40 гг.


Гиммлер имел высшее образование. Геббельс имел учёную степень доктора.


Фрэнк, Климов здесь беснуясь, явно перегнул палку. Официально доказано (т.е. имеется родовое древо) то, что обергруппенфюрер СС Реинхард Гейдрих имел еврейские корни. Знал об этом его начальник рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, но он предпочитал не разглашать этого, по двум причинам: во-первых, он считал, что чувствуя за собой такой "грех" Гейдрих будет из шкуры вон лезть, доказывая делами, как он отрицательно относится к евреям. И во-вторых, Гиммлер держал этот факт, как воможное средство шантажа. Гейдрих был более способным, умным и энергичным человеком, чем Гиммлер и думаю, что мог бы составить конкуренцию своему патрону.



Вот только несколько "талантливых профессионалов" из сталинского окружения:
1) Ворошилов - успешно провалил все поручения Кобы (Финская кампания);
2) Дедушка Калинин - комментарии излишни;
3) Товарищ Берия - "цветок душистых прерий", садист и извращенец;
4) Маршал Буденный - наверное, упал в Гражданскую с лошади, так как потом ничего путного не совершил;
5) Жданов - "блестяще" организовал обеспечение блокадного Ленинграда, лучший литературный критик партии;
6) Хрущев - мастерски танцевал гопака; один из французских разведчиков (потомок русских эммигрантов) назвал его в своих мемуарах "кретином";
7) Ежов - тоже без образования, но с талантами...
8) Был еще Молотов. Сейчас его внучок, тоже "профессионал", головы людям морочит.
И еще, Фрэнк...У меня вопрос: Судоплатов служил при Сталине, а при ком служил сам товарищ Джугашвили? Ума не приложу...:rolleyes:

1. Всему своё время.. В момент становления нашего государства при борьбе с контрреволюцией и интервенцией, он внёс существенную лепту..
2. Дедушка Калинин - комментарии излишни. Советский "всесоюзный староста"; через его кабинет прошло принятыми по личным и коллективным просьбам более 1 миллиона человек. Комментарии действительно излишни..
3. Неоднозначная фигура. С одной стороны репрессии, расстрелы, извращения (?) с другой стороны борьба с реальными шпионами и диверсантами в годы ВОВ, курирование "атомного проекта"..

Ашин, во многом могу вам возразить.
Вы мне про лагеря и санатории - я вам про лагеря труда и отдыха, глде на полях (на табаке) использовался детский труд.
Вы мне про получить БЕСПЛАТНО хорошую квартиру - я вам про то, что это были уродливые бетонные клетки, которые запрещали продавать. Моя мама 25 лет стояла в очереди, да так и не получила.
Вы мне про то, что родители каждую неделю собирались - я вам про жизнь "завод-водочный отдел-завод", ЛТП итд.

Калистрат Калиныч, во многих ваших постах сквозит ошибка метода. Вы запомнили не наблюдённый факт, а своё ошибочное восприятие его, неверную трактовку. Т.е. не то что было, а то что показалось. Взять хотя бы "табачные поля, где использовался детский труд" в вашей интерпретации. Непосвящённый человек, прочитав этот аутентичный текст, примет его на веру и родится миф о если не рабском, то подневольном труде, сродни беззастенчивой эксплуатации. Так рождались мифы об Шамбале сияющей, единорогах, и земном шаре на спинах у слонов. Не счесть числа бедам, порождённым мифами, т.е. предвзятыми мнениями и переходящими ошибками.

С Новым Годом! :)

Сообщение отредактировал Death: 01.01.2008, 15:24:02

  • 0

#1010
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Гиммлер имел высшее образование. Геббельс имел учёную степень доктора.

Фрэнк, Климов здесь беснуясь, явно перегнул палку.

Моя вина - не проверил.
Он (Климов) много где перегибает.
Еще раз повторю - высшее образование - это только статус. Мозги и другие деловые качества оно заменить и вополнить не может.

Официально доказано (т.е. имеется родовое древо) то, что обергруппенфюрер СС Реинхард Гейдрих имел еврейские корни...

Повторюсь еще раз - сволочи встречаются среди любого народа. Равно как и хорошие люди.
Моральные качества не зависят от нации, расы и цвета кожи. Только от конкретного человека.

С Новым Годом! :rolleyes:

С НГ! Удачи, здоровья, достатка! Это, кстати, ко всем обращено! :)

#1011
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

3) Товарищ Берия - "цветок душистых прерий", садист и извращенец;

Думаю, что отнюдь не "цветок душистых прерий".. Товарищу Берия больше подходит руна Mannaz и соответствующие ей ольха и падуб остролистый.. Ольха соединяет царство живых с царством мёртвых, как и товарищ Берия, который являлся проводником на тот свет.. А падуб - сложный символ связанный с зимой, смертью и возрождением.. Из падуба обычно изготовляли древко копья, что очень символично для этой фигуры: Берия являлся своего рода древком стабилизирующим полёт наконечника красного террора.

В умах обывателей сформировался довольно-таки однобокий образ этой личности. Для развенчивания этого мифа книга"Берия. Преступления, которых не было" Е. Прудникова вам в помощь. Если покажется занимательным, то есть "Берия - последний рыцарь Сталина" тоже Елены Прудниковой. Книги, естественно, неоднозначные, но просто примите к сведению и такой возможный вариант раскладки..
  • 0

#1012
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Да , ну и в продолжение темы про отставание в электронике . Мы , например , сотрудничаем с двумя очень непохожими предприятиями . Одно в Гонконге - другое в Украние . Выпускают ( функционально ) одно и тоже

Отставание было, и значительное, но в данном случае Вы используете очень некорректный приём. :rolleyes: Будьте логичны - сравнивайте изделия выпуска не позднее 91-го года.

Почему же - оба изделия выпускаются именно сейчас , и именно сейчас поставляются нами на рынок РК . Более того , сечас нет ни одного приличного цифрового мультиметра , выпускаемого на территории быв СССР , приемлимого по качеству , цене и удобству . Аналогично - токоизмерительных клещей . Если знаете - покажите , пожалуйста , ссылку .
  • 0

#1013
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Почему же - оба изделия выпускаются именно сейчас , и именно сейчас поставляются нами на рынок РК . Более того , сечас нет ни одного приличного цифрового мультиметра , выпускаемого на территории быв СССР , приемлимого по качеству , цене и удобству . Аналогично - токоизмерительных клещей . Если знаете - покажите , пожалуйста , ссылку .

Если вы найдете ссылку которая докажет конкурентноспособность вольтметра выпускаемого ссср на мировом рынке в ряду с капиталистическими странами, и достойным одной шестой суши процентным соотношением, я найду вам вольтметр который поставляется из страны СНГ в Европу, Америку, Африку или Австралию...
  • 0

#1014
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я согласен, с тем, что в СССР не хотели вытрясти из населения деньги, так как их у населения попросту не было. За то был страшный дифицит на всё, кроме водки и хлеба. Хотя и они иногда исчезали с прилавков.

Мы видимо жили в разных государствах, хотя они носили одно название -СССР, дифицит в основном представлял -импорный товар.... если вам ни хлебушка купить было не где, ни морковки с картошкой... то видимо ваши воспоминания застряли где то в годах 41-45, или они зациклились на блокадном Ленинграде... Про водку вообще молчу, в нашей семье -что она была на прилавках, что не было ее -все едино.... не любители мы выпивать
  • 0

#1015
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я думаю, что как настоящие патриоты, InJoyAndSorrow, Ашин и другие адепты СССР, должны выбрать советский прибор постовецкава предприятия АО Электроизмеритель .
Так будет по честному.

Желательно и компутер, пусть у них тоже будет советский, что бы они ваще никогда не появлялись в интернете с просоветской агитацией и комунистической пропагандой...

Вам единственное, что пропагандируют -это уважать историю своей страны, и не опускать свое прошлое, и прошлое ваших же дедов и отцов публично обливая грязью и надумывая...
  • 0

#1016
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Вам единственное, что пропагандируют -это уважать историю своей страны, и не опускать свое прошлое, и прошлое ваших же дедов и отцов публично обливая грязью и надумывая...

А кто здесь не уважает историю? Все уважают... просто одни её гуашью, как в "раскрась сам", выдают думая при этом что если они приукрасят они от этого уважение проявят.... а другие оперируют фактами без преукрашения. И кто кого грязью обливает - не пойму... Грязью в грязь что поливай что нет все одно... Да и не об истории вроде споры, а в разности личного опыта больше.
  • 0

#1017
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ах да - с Новым Годом всех !
А совецкий компутер - это вообще тема . Один плюс был , допустим в Электронике 60 - она была большая ( размером с комнату ) и теплая :laugh: . В смысле выделеля кучу тепла :smoke:


Очередной физдёж :beer: , как раз таки Э-60 была не большая, ну ни как не с комнату... К тому же относилась к категории мини-эвм. Вы PDP-11 видели, Дэн?

Ах, ну да, с НГ :laugh:
  • 0

#1018
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я согласен, с тем, что в СССР не хотели вытрясти из населения деньги, так как их у населения попросту не было. За то был страшный дифицит на всё, кроме водки и хлеба. Хотя и они иногда исчезали с прилавков.

Мы видимо жили в разных государствах, хотя они носили одно название -СССР, дифицит в основном представлял -импорный товар.... если вам ни хлебушка купить было не где, ни морковки с картошкой... то видимо ваши воспоминания застряли где то в годах 41-45, или они зациклились на блокадном Ленинграде... Про водку вообще молчу, в нашей семье -что она была на прилавках, что не было ее -все едино.... не любители мы выпивать

Действительно, если ваши родители работали вобкоме партии или на овощной базе, то дифицит вы могли и не заметить. Не знать, что такое очередь в 20-30 человек за суп-набором из мяса, за морожеными огурцами-помидорами под новый год, не помнить, как шли в 7 утра к бочке занимать очередь с бидончиками, что бы купить свежего разливного молока, так как в пакетах бысто разбирают, не иметь представления, что сливочное масло дают по пачке в руки, поле получасового стояния. Что сырокопченых колбас в природе не существует, а есть только вареные с соей и то не всегда. Что в магаззин лучше ходить к определенному времени, и просто так занимать очередь, вдруг ЧТО НИБУДЬ да выбросят в продажу.

Про очереди в ЦУМе, за джинсами, сапогами, духами, тушью или японскими куртками, я уже и не говорю, 200-300 человек и потерянный день это не для заведующего складом или секретаря райкома.

Мясо, конечно было на базаре, по 5 рублей, но покупать его, при зарплате в 120р, моя мама не имела возможности. Приходилось стоять в очереди, что бы взять по 1р80к, два килограмма в одни руки.
Называлось тощак. Обычное было по 2р50к.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.01.2008, 21:05:21

  • 0

#1019
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Что это за профессия и должность в 120 рэ? Я, лично, в первый день после окончания института получил оклад 145 рэ + премиальные (размер -- дэпендс от работы коллектива)... а уже через год имел оклад в 220 рэ...

Барыг тогда было немерено, и торчать в очередях так же не нужно было. В общем, не нужно было работать в обкоме или на овощной базе, чтобы иметь практически все что нужно... :smoke:

Сообщение отредактировал Janik: 02.01.2008, 21:19:54

  • 0

#1020
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Что это за профессия и должность в 120 рэ? Я, лично, в первый день после окончания института получил оклад 145 рэ + премиальные (размер -- дэпендс от работы коллектива)... а уже через год имел оклад в 220 рэ...

Барыг тогда было немерено, и торчать в очередях так же не нужно было. В общем, не нужно было работать в обкоме или на овощной базе, чтобы иметь практически все что нужно... :smoke:

Мама работала учителем в средней школе.

В 1986 году, я после ВУЗа пошел работать на завод "20 лет октября", мастером в кузнечный цех, с окладом в 134 рубля. Затем, через год, меня повысили до зам начальника ОТК завода с окладом в 153 рубля.
Премий особо не видел.

Кстти, Жаник, при З/П в 145+премиальные, много вы джинсов у нас (барыг) покупали? По 200р за техасы, 220р райфл и 250-280р левайс-рэнглер? Женских сапог по 250? Мама выдавала деньги на сигареты мальбоо по 1р50к...или в милтонсах ходили и фабрике Шаумяна, а курили медео по 40к??

Бу го га. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.01.2008, 21:29:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.