Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#981
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я, как иобещал, дал ссылки на то, что эти элементы конструкции являются немецким ноу-хау.

Ссылки на какие-либо авторитетные источники, хотя бы на известные оружейные журналы, годятся. А таковых отсутствовало, увы. Более того, будь у тех же западных экспертов по оружию достаточные поводы разделять Вашу точку зрения, в западной прессе это бы... ну как минимум муссировалось. Или АК назывался бы как-нибудь иначе. Как с винтовкой Мосина, которую на Западе называют не иначе как Мосин-Наган. :rolleyes:
  • 0

#982
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Я на заданные вопросы попозже отвечу.
Наткнулся на старую тему. Ваши посты понравились:

(Din_don @ 01.05.2005, 20:41)
Погибло очень много светлых умов России, но не будь того жесткого тоталитарного государства вряд ли б мы выиграли вторую мировую...


IGK 03.05.2005, 12:04
Вам же сказали - "вопреки". Всё было бы иначе. 2-я мировая изначально по другому бы пошла и т.д. Никто не сможет доказать, что если бы Сталин помер в детстве, остался бы в духовной семинарии или был застрелен полицией во время "экспроприаций", было бы хуже. Ну и вообще, об альтернативах... Если бы например Временное правительство взялось за дело чуть пожёстче, договорилось с Корниловым... Нетоталитарное государство могло бы развиваться гораздо быстрее, в 20-е и 30-е. Тем более что перед первой мировой капитализм в Российской империи прогрессировал очень стремительно, а гражданской войны вовсе бы не было. Победа в 1-й мировой принесла бы репарации, а возможно и территории... И светлых умов - сколько бы просто уцелело, и сколько в эмиграцию бы не уехало... Ну а если уж жёсткое тоталитарное государство... Так и оно может быть именно жёстким и тоталитарным, но не беспощадным. Тот же Киров вряд ли бы столько лагерей выстроил, да и сам лозунг ужесточения классовой борьбы мог бы не появиться...


И вот этот разбор статьи Проханова:

IGK 04.05.2005, 02:03
Статья как минимум необьективная, да ещё и с передёргиваниями.
"Не только восстановление разоренной страны" - а разве сам Сталин не был в своё время одним из активнейших участников процесса её разорения?
"Русский народ... выбирая между Курбским и Иваном, он выбрал Ивана" - оказывается у народа в то время была возможность выбора? Я восхищен познаниями автора в истории. Кстати, Иван Грозный вообще не был особо жестоким правителем. Вполне на уровне своих современников, даже европейских. Т.е. весьма выдающийся монарх-реформатор, а никак не "terrible", как его лживо обозвали с подачи английского посла-дезинформатора. Но Сталин то тут при чём?
"Выбирая между удельной вольницей и централистским государством, он выбрал великое царство" - весьма интересно. Значит, по аналогии, все альтернативы сталинскому режиму было именно этой "удельной вольницей" ?
"Важно не начало, а финал войны, когда застрелился Гитлер, а не Сталин" - понятно, "победителей не судят", "цель оправдывает средства" и т.д.
"Если бы в 41-м страну возглавлял кроткий царь Николай II, мы проиграли бы эту войну, как проиграли Японскую и Германскую" - ну да, как же иначе то... И предистория с захватом немцами Чехословакии и Польши была бы той же самой? Вот уж не поверю. Да, и ещё по поводу первой мировой... При неудачнике Николае - несопоставимо меньшие потери территории, почти полное отсутствие "котлов", в итоге - стабильная линия фронта на западе и успешное наступление на Кавказском фронте... Или я брежу?
"Победа 45-го года ? это вершина мировой истории, мистический пик, на котором человечество совершило свой божественный выбор" - ну тут уж всем однозначно стало ясно, как зовут этот "божественный выбор". Это несомненно убойный аргумент.


ПС. То есть Вы признаете, что была возможность альтернативного развития страны, и не было необходимости в огромных жертвах ради развития государства?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 31.12.2007, 13:09:55

  • 0

#983
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

для гордящихсмя сов сроем - Ч3 -66 ( самый лучший частотомер в ССР - аналог HP-5334 )

Дэн, для интереса, сколько покупателей частотомеров на сегодня, ы?

Есть маленько :rolleyes: , но спрос четко показывает , что если несколько лет назад все больше брали советские приборы - то сейчас народ уже раскусил качество и удобство - и все таки начинают преобладать приборы пр-ва стран дальнего зарубежья . Лидеры по качеству - Тайвань\Гонконг , лидеры по количеству - ессно Китай . А заводы ( на Украине , Белоруссии , России ) , основанные на сов технологиях сейчас испытывают трудности технологического характера , именно связанные с отсталостью в области электроники ...
  • 0

#984
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Фрэнк, в теме " Что важнее историзм или гуманизм?", некий Капрал Гаг 2 года назад приводил те же цитаты про Сталина, так же любил цитировать Кара-Мурзу про манипуляцию подсознанием. Это Ваш твой учитель?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 31.12.2007, 13:55:29

  • 0

#985
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

То есть в СССР - первым делом безопасность и соц. защищенность, а сейчас - первым делом это прилавки супермаркетов, реклама и индустрия развлечений и сфера услуг.

Т.е вы согласны что в советское время человек был важен и не в том смысле как ныне, что бы вытрясти из него деньги...

Дети есть. В остальном могу только посочувствовать...

И я вот тоже сочувствую, тем кому повезло меньше вам и мне... противно мне выглядывать из окна и видеть пенсионеров лазиющих по помойкам...и противно видеть в общественном транспорте надписи, что ветеранам, инвалидам труда и многодетным матерям оплачивать в полном размере... я им всем сочувствую, как их опустили демонстративно!
  • 0

#986
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Т.е вы согласны что в советское время человек был важен и не в том смысле как ныне, что бы вытрясти из него деньги...

Я согласен, с тем, что в СССР не хотели вытрясти из населения деньги, так как их у населения попросту не было. За то был страшный дифицит на всё, кроме водки и хлеба. Хотя и они иногда исчезали с прилавков.

А человек был исключительно важен, так как он создавал материальные блага и самовоспроизводством занималсо. Как же управлять народом, если всех истребить? Поэтому уничтожили и выгнали за границу только весь цвет нации, а тех, кто склонен к рабству, побыдловатей и потупее, - тем в руки дали кирку и мастерок. Строить коммунизм.
Вот и настроили так, что все развалилось. СССР - 70 лет шел к светлому будущему, но так к нему и не пришел.
Мы уже17 лет идем, но и здесь его не очень видно...

Может его просто нет? Всеобщего светлого будущего?
Поэтому предлагаю его строить, каждому - самостоятельно!

С новым годом! :rolleyes:
  • 0

#987
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ПС. То есть Вы признаете, что была возможность альтернативного развития страны, и не было необходимости в огромных жертвах ради развития государства?

А Вы где-то нашли иное в моих постах? Вы еще спросите, признаю ли я, что 2+2=4 и т.д. :rolleyes:
Но об этом я с Вами и не дискутировал. Если Вы заметили, я все же о другом тут постил. Если не заметили, то еще раз повторю, специально для Вас:
1. Не приравнивайте СССР к Сталину. Это вовсе не одно и то же. СССР распался не в 53-м, Сталин к власти пришел не в 22-м и умер не в 91-м.
2. Если Вы считаете, что были в СССР (в том послесталинском СССР, в котором Вы жили) рабом... Ну это Ваше право - иметь личное мнение о том, кем Вы были. Но, однако же, не следует на основании субъективных впечатлений делать выводы о положении и мироощущении всех остальных жителей СССР. :)
  • 0

#988
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

2. Если Вы считаете, что были в СССР (в том послесталинском СССР, в котором Вы жили) рабом... Ну это Ваше право - иметь личное мнение о том, кем Вы были. Но, однако же, не следует на основании субъективных впечатлений делать выводы о положении и мироощущении всех остальных жителей СССР. :rolleyes:

Вот здесь можно поподробнее?
Вы сами то, кем себя ощущали? Свободным гражданином, свободной страны?

Из серии: Я другой, такой страны не знаю! Где так вольно дышит человек!
Это? Угадал? :)
  • 0

#989
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Интересные воспоминания
Владимир МАКАРОВ

"По разному воевали люди.
В 1969 г. один мужичок рассказывал как он отступал от границы до Москвы: "Только приляжем отдохнуть - крик "Окружили!!!"- срываемся и бежать. Первого немца я увидел около Москвы". Объяснялось все это внезапностью нападения.
А мой родной дядя Налимов Сергей Григорьевич уехал на войну за две недели до ее начала - вот такая внезапность. Он возвращался с финской войны. Перед демобилизацией их задержали в г. Ачинске в военном городке. Он писал, что скоро будет дома. Вместо этого за две недели до начала войны его часть погрузили в эшелон и увезли на запад. На финскую войну он ушел рядовым, а в 1945 г. погиб в звании капитана. Воевал в пехоте и звание получил за храбрость и мужество".(с)
Получается, все это шиздешь, про внезапность нападения?
  • 0

#990
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Получается, все это шиздешь, про внезапность нападения?

Если верить Суворову - однозначно
  • 0

#991
-1-

-1-
  • Частый гость
  • 78 сообщений
-

Сообщение отредактировал -1-: 31.12.2007, 20:03:12

  • 0

#992
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вот здесь можно поподробнее?
Вы сами то, кем себя ощущали? Свободным гражданином, свободной страны?

Советский период нашей истории следует понимать, как исторический реванш народной, массовой составляющей над аристократией. Была возвращена Национальная Идея - мессинианская. СССР являлась мессинианской реальностью, 1\6 частью мира, где были отменены законы капиталистической энтропии, где на практике реализованы условия земного рая, "агнец возляжет рядом с волком". СССР и красные вожди выступали в качестве "нового катехона", "коммунистического утверждающего теперь". Этот славный период нашей национальной диалектики совершенно закономерен и замечательно вписывается в историософскую модель евразийства.


"Это не пастораль, не официоз, не пропаганда - это кровавая и прекрасная драма, пронизанная высшим присутствием, сосредоточенным на прекрасной, занесённой снегами, разворачивающейся во весь свой бескрайний простор стране" (с)

Из серии: Я другой, такой страны не знаю! Где так вольно дышит человек!
Это? Угадал? :rolleyes:

Угадали... Была Великая эпоха, прекрасное тело которой нещадно буравят неблагодарные эхинококки.
"Как потускло золото, изменилось золото наилучшее!
камни святилища разбросаны по всем перекрёсткам."
(с) Плач Иеремии, Гл.4

Сообщение отредактировал Death: 31.12.2007, 20:05:31

  • 0

#993
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
А меня больше интересует что думают о социализме и СССР, поколение, которое не застало его. Есть тут такие в этой ветке?

#994
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Получается, все это шиздешь, про внезапность нападения?

Если верить Суворову - однозначно

Странные выводы.. :rolleyes: Суворов красной нитью через все свои произведения проводит идею того, что СССР готовился напасть на Германию. ГОТОВИЛСЯ! Но немцы напали первыми (называйте это как хотите: вероломное нападение, привинтивный удар, но это было внезапно). И во всех работах Суворов вздыхает, что эх, елсиб не этот внезапный удар..
  • 0

#995
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
В каждой эпохе есть свои плюсы и минусы, что сейчас, что тогда, но все же зацепили эти слова:

Была Великая эпоха, прекрасное тело которой нещадно буравят неблагодарные эхинококки.
"Как потускло золото, изменилось золото наилучшее!
камни святилища разбросаны по всем перекрёсткам."
(с) Плач Иеремии, Гл.4



#996
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Получается, все это шиздешь, про внезапность нападения?

Если верить Суворову - однозначно

Странные выводы.. :rolleyes: Суворов красной нитью через все свои произведения проводит идею того, что СССР готовился напасть на Германию. ГОТОВИЛСЯ! Но немцы напали первыми (называйте это как хотите: вероломное нападение, привинтивный удар, но это было внезапно). И во всех работах Суворов вздыхает, что эх, елсиб не этот внезапный удар..

А да , правильно ... Но речь как бы о том - что война все равно бы была и СССР готовился к войне заранее . То есть нападение , видимо , и впрямь было внезапным - а война нет
  • 0

#997
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Интересные воспоминания
Владимир МАКАРОВ
"По разному воевали люди.
В 1969 г. один мужичок рассказывал как он отступал от границы до Москвы: "Только приляжем отдохнуть - крик "Окружили!!!"- срываемся и бежать. Первого немца я увидел около Москвы". Объяснялось все это внезапностью нападения.

Воевали по разному.. Честные люди самоотвержено защищали свою страну. Не буду выискивать истории по книгам. Мой дед в июне 41-го 20-летним лейтенантом со своим дивизионом сдерживал волну немецких танков; батарея подбила 12 танков и сколько-то там бронетранспортёров. В этом бою деду перебило осколками голени, выздоровил он к московской битве. И за этот бой был награждён орденом Красной Звезды.
У меня дома хранятся документы, где деда аттестовывали на звание полковника. Там лежат все эти выписки из приказов о награждениях с описанием за что..

Сообщение отредактировал Death: 31.12.2007, 20:26:47

  • 0

#998
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Да , ну и в продолжение темы про отставание в электронике . Мы , например , сотрудничаем с двумя очень непохожими предприятиями . Одно в Гонконге - другое в Украние . Выпускают ( функционально ) одно и тоже . Постовецкое предприятие АО Электроизмеритель , они , конечно , пытаются изменить технологию , но долго и дорого . А выпускают такой приборище , основанный на сов технологиях : Изображение
В Гонконге выпускают такой Изображение. Характеристики идентичиные , функции аналогичные , но благодаря Хай-теку , Гонк конгский стоит раз в 10 меньше . + ударозащищенный + с подсветкой шкалы + более экономичный + более легкий + более компактный
Как Вы думаете - какой выбирают покупатели и потребители ?
  • 0

#999
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Я думаю, что как настоящие патриоты, InJoyAndSorrow, Ашин и другие адепты СССР, должны выбрать советский прибор постовецкава предприятия АО Электроизмеритель .
Так будет по честному.

Желательно и компутер, пусть у них тоже будет советский, что бы они ваще никогда не появлялись в интернете с просоветской агитацией и комунистической пропагандой...

С НОВЫМ ГОДОМ!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 31.12.2007, 21:48:45

  • 0

#1000
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я думаю, что как настоящие патриоты, InJoyAndSorrow, Ашин и другие адепты СССР, должны выбрать советский прибор постовецкава предприятия АО Электроизмеритель .
Так будет по честному.

Желательно и компутер, пусть у них тоже будет советский, что бы они ваще никогда не появлялись в интернете с просоветской агитацией и комунистической пропагандой...

С НОВЫМ ГОДОМ!

Ах да - с Новым Годом всех !
А совецкий компутер - это вообще тема . Один плюс был , допустим в Электронике 60 - она была большая ( размером с комнату ) и теплая :) . В смысле выделеля кучу тепла :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.