Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#961
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А насчет - играть по правилам - это было всегда и будет именно так. Игры может разные и даже может быть что суть другая... но цель одна и у нормального чела цель - несколько не связана с системой. ХЗ у моего отца при союзе было три машины, три дачи, три гаража и три квартиры. Я как то спросил почему? Потому что 2 сына.

Значит отец воспитал достойных детей. Предлагаю послушать Joe Cocker: My Father's Son по этому случаю! :)
  • 0

#962
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сын моего отца, но не я :)
  • 0

#963
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вот и я о том же... Гитлер нифуя не добро ;)
И выипали мы их не зря :)
А кто был главным ипателем? Конечно он - Сталин. Чудик веривший до последнего что Гитлер его кент и думавший что все будет именно так как добазарились - пол мира ему, пол мира тому... А вот фуй - и пошел пятилетний разбор полетов - ВОТ ТАК ВСЕ БЫЛО. Но как не крути - без грузина нам бы не выдюжать было.

Это утверждение невозможно проверить. А вот Манштейн писал, что Гитлер вмешивался в операции Вермахта, и снял несколько дивизий с Москвы и Ленинграда, перебросив их на Сталинград, чем обломал всю войну... ;)

Сын моего отца, но не я ;-)

"Это Брежнев"(с) :)
  • 0

#964
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вот здесь утверждается, что "План Ост", предусматривавший уничтожение большинства и онемечивание меньшинства, на самом деле не существовал никогда. Нет оригинала нигде... Генеральный план "Ост" и "Застольные разговоры Гитлера" - фальшивка!


В конце вот этой статьи есть список ссылок. Причем на советских историков - ни одной. Или английская версия википедии пишется сталинистами и т.д.? И не только планы, но и факты тоже все выдуманы советскими историками? :)

P.S. Вообще, ПМСМ, эти два приятеля, Лэндкрузер Тойотыч с Калистратом Калинычем, с какой-то странной позиции выступают. То рассказывают, что жили в СССР в общем-то не так уж плохо и не так уже несвободно, и решения за себя сами принимали, в том числе и очень ответственные, то вещают о том, что были рабами... Заодно навешивают ярлыки сталинистов на всех остальных, кто пытается сказать, что тоже жил в СССР не так уж плохо и не так уж несвободно... ;) Ну и так, по мелочи передергивают, например жуткие истории о видиках в обмен на квартиры рассказывают, забыв упомянуть, что во всем мире первые VHS системы стоили немало, не одну тысячу долларов, и даже не две. ;)
  • 0

#965
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
И правильно, но мало перебросил. Ибо именно под Вогоградом решалась судьба мира. И советы объяснили кто главный на планете земля.

IGK - ничего необычного. Ибо жизнь не фуй собачий в плане запутанности.

Сообщение отредактировал Медведь: 30.12.2007, 02:31:49

  • 0

#966
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

'Лэндкрузер Тойотыч' post='4731064' date='30.12.2007, 01:30']
В конце вот этой статьи есть список ссылок. Причем на советских историков - ни одной. Или английская версия википедии пишется сталинистами и т.д.? И не только планы, но и факты тоже все выдуманы советскими историками? :)


В английской версии написано почти тоже самое, что и в русской, и есть общее: Unfortunately no copies of the plan were found after the war among the documents in German archives. Нет оригинала документа, все основывается на показаниях сотрудника министерства по делам восточных территорий Э. Ветцеля. Нет ни оригинала, ни его копий, хотя немцы народ пунктуальный, и все у них документировалось, что впоследствии и предъявилось на Нюрнбергском процессе... И почему об этом не говорили высшие чины Рейха, а знали лишь второстепенные люди? Все не так просто...

P.S. Вообще, ПМСМ, эти два приятеля, Лэндкрузер Тойотыч с Калистратом Калинычем, с какой-то странной позиции выступают. То рассказывают, что жили в СССР в общем-то не так уж плохо и не так уже несвободно, и решения за себя сами принимали, в том числе и очень ответственные, то вещают о том, что были рабами... Заодно навешивают ярлыки сталинистов на всех остальных, кто пытается сказать, что тоже жил в СССР не так уж плохо и не так уж несвободно... ;-) Ну и так, по мелочи передергивают, например жуткие истории о видиках в обмен на квартиры рассказывают, забыв упомянуть, что во всем мире первые VHS системы стоили немало, не одну тысячу долларов, и даже не две. ;)

Это не позиция, а рассказ о жизни в Совке. И я и КК никогда нигде не писали о том, что все там было однозначно плохо. И если кто-то пишет, что Совок достиг того-то и того-то, я добавляю от себя, каким образом все это досталось... И я не навешиваю ярлыков на оппонентов. А если чел хамит, отвечаю ему, но не нападаю на человека первым. Перечитайте мои посты, и Вы убедитесь в этом.
А история про видики не передергиванье, а констатация одного периода из жизни СССР. И было это намного позже появления видиков в мире. Уже был и Советский "Электроника ВМ-12"( это не первая модель видеомагнитофона, выпущенная в СССР), а народ рвался к японским, потому что те были надежнее, и не жевали пленку...
ПС. Мои посты по АК-47 Вы тоже назвали неубедительными. Хотя в них было указано, что 4 элемента конструкции АК-47 являются немецкими наработками(5-я позаимствована у США), это для Вас не доказательство заимствования идей. И тот факт, что в те годы на Ижевском заводе работал Шмайссер и другие немецкие конструкторы оружия, тоже не убедил... Потому что Советские источники прямо не указали на разработку ими автомата. Что тогда делали на заводе немецкие оружейники? Где результаты их работы? Как можно спорить с людьми, которые не хотят ничего слышать, потому что заложенная изначально версия им дороже любых доводов. Можно называть это принципиальностью. А можно и упертостью... ;)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.12.2007, 04:27:26

  • 0

#967
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Изображение
А вот и он, родимый. «Электроника ВМ-12». Первый советский бытовой видеомагнитофон с вертикальной загрузкой кассеты. Масса: 10 кг ;)
А вот комментарии о том времени с одного из форумов:
Дмитрий (Viaggio)ну это вообще был предмет вожделения и роскоши ! и стоил немерянных денег ... помню у девочки из нашего класса такой появился в 88 году, дружившие с ней были допущены на просмотр фильмов типа Рэмбо и светились счастьем ... а ещё видеосалоны были по рублю за сеанс,
а в газетах были объявления типа "поменяю Жигули 6 модели на видео" -
кто мог подумать, что видак можно будет запросто купить свободно в любом магазине электроники всего за 50 долларов ...
Дмитрий (-=PhaNtom=-)
Да уж, отец такой купил в 90 году, и то на работе был розыгрышь. Один видак (вернее талон на его покупку) на весь отдел пришел и тянули жребий кто его купит, отец вытянул. Мы всей семьей в магазин ездили ;)
Дмитрий (Дим)
Стоил 1200 рублей - круть немеряная! А ВМ-18 был попроще и подешевле[/quote]
Алекс Не имеет значения (Linuxhata)
Кстати, ВМ-12 - Вообше то не был полностю советским, механизм стоял там японский, покупной. Да и сам видик, если не ошибаюсь - Клон какойто модели JVC...
Олег Довбенко (ВодкуГлыть)
Да, предмет вожделения всей нашей школы был...
Дмитрий Демидов (Ghost)
Не JVC, а Panasonic. У меня дома до сих пор стоит. Пашет нормально. Достался немного поломанным, но отец его сделал. Друг отца купил его в году 1988, а несколько лет назад отдал нам. Но вы не думайте, что нам фильмы смотерть неначем. Рядом стоит DVD JVC с колонками Амфитон 50АС ;-)
Андрей Виноградов (Bo.105)
Когда у нас такой девайс появился, то родители мне говорили, не вздумай никому в школе говорить, что у нас дома есть видак. Через полгода дома стоял Panasonic G50 с телевизором этой же фирмы. И еще через год была приобретена видеокамера HITACHI. Естествено близкие друзья обо всем этом узнали через 2-3 недели. Квартира превратилась в кинотеатр. Благо родители были, люди лояльные. И каждый вечер превращался в вечерний сеанс.
Денис (Pegas)
С улыбкой вспоминаю то время.У нас в семье в 89м появился видак фирмы Hitachi.
Помнится тогда пришлось устанавливать сигнализацию на квартиру и окна,т.к. жили на первом этаже.А когда слух об этом СОБЫТИИ распространился по нашему дому,ребята,лет 14-16,которые вечерами стояли вобнимку с девченками у нашего подъезда тыкали на меня пальцем и шопотом говорили:"Смотри,у них дома есть видик".Чувствовал я себя просто королдем-). А некотрые мои друзья детсва,даже завидовать начали,причем у одного из них была зависть совсем даже не белая,из чего я в столь юном возрасте извлек урок на всю жизнь:никогда не хвались своими приобретениями и успехами,потому что все равно никто не порадуется-)
Евгений (JohnnyBGoode)
Хорошо помню увиденное в начале 85 года на дверях магазина "Электроника" объявление: "Запись на покупку ВМ-12 по льготной очереди для ветеранов ВОВ (!) на 1986 год (!) прекращена".
Георгий Трунов (Георгий)
Когда, в 1989 году я вернулся из армии, то обнаружил дома купленный отцом за 2500 (!!!)рублей видик "Панасоник", это был родной брат "Электроники". Похож как две капли воды, но... как там все работалои нажималось!!!! Процесс нажатия на кнопки, мягкое срабатывание кассетоприемника вызывал чувство, близкое к оргазму. У соседа был ВМ, так он на крышку кассетоприемника ставил утюг для прижима, иначе кассета заедала.
Андрей (kolinos4)
А я такой только в "ТАСС уполномочен сообщить" видел :) :-)
Нам папа импортный Sharp из Польши привез, кажтсь в 88-89 г. на деньги, вырученные за водку и бензопилы нашего производства :D
Юрий Кошелев (kuv57)
Помню в газетех Ленинграда писали, что в магазине "Электроника" на пр. Гагарина началась запись на видеомагнитофон за 2000 руб.( сред.зарплата была 120 руб) Люди стояли ночами, чтобы записаться на следующий год. Было это в середине 80-х годов. А я купил его в 1993 году за 240 тыс руб (это я точно помню), а зарплата у меня была 50 тыс.руб.

Эти воспоминания людей о тех годах тоже я придумал? Или они клевещут на Союз? Обычная вещь становилась предметом фетиша :)
ПС. Тряхнуло немного! Землетрясение...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.12.2007, 03:42:08

  • 0

#968
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Вот полезный совет тех времен:
А знаете ли Вы..
Если в универсаме из дверей подсобки продавщица вывозит тележку и отовсюду слышатся крики «выбросили (тут следует название дефицита)», следует срочно бежать к тележке и, активно работая локтями, стараться ухватиться хотя бы за единицу данного продукта, после чего с гордостью идти на кассу его «выбивать». Дома разберетесь, что купили. :)

Взято отсюда.
Советую всем почитать эту "Энциклопедию нашего детства"! В рубрикаторе после описания совкового предмета идут воспоминания читателей... ;)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.12.2007, 03:53:50

  • 0

#969
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
для гордящихсмя сов сроем - Ч3 -66 ( самый лучший частотомер в ССР - аналог HP-5334 )
  • 0

#970
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ПС. Мои посты по АК-47 Вы тоже назвали неубедительными. Хотя в них было указано, что 4 элемента конструкции АК-47 являются немецкими наработками(5-я позаимствована у США), это для Вас не доказательство заимствования идей.

Ну вот, уже смягчили формулировку. Идеи, знаете ли, все конструкторы в той или иной мере так или иначе заимствуют. Это неотъемлемая черта технического прогресса. Практически никто не разрабатывает совсем "с нуля". Берётесь доказать, что эти "4 элемента конструкции" вляются совершенно оригинальными немецкими наработками, не основанными на идеях других оружейников? Если учесть, сколько идей заимствовали немецкие оружейники у бельгийских, чешских и т.д... Кстати, если посмотреть, что есть абсолютно оригинального, не заимствованного в американской M-16... ;)
P.S. А Вы никогда не слышали о заимствовании американскими конструкторами немецких идей? Это плохо характеризует США? ;) А о заимствовании немцами, американцами и т.д. идей советских конструкторов и ученых Вы никогда не слышали? :)
  • 0

#971
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Кто-то любит определенность, мне же нравится непредсказуемость жизни. И жизнь в Совке мне была не очень интересна, потому что я знал примерно, где и как я буду всю жизнь горбатить, до какого уровня вырасту, на каком кладбище меня похоронят, в отличие от нынешнего, когда не знаешь, чем займешься через год...

У вас детей нет, да? Я вот тоже когда была не замужем, мне было интересна непредсказуемость, какая разница, где и как главное интересно... а вот когда дети, тогда и начинаешь трястись, что с нашим образованием, куда поступит и кем будет ребенок; что с нашей медициной, лишь бы СПИД не заразили с очередной прививкой, потому, что мед.сестра мало получает и поэтому не видит нужды стерилизовать инструменты; что с нынешней преступностью, потому, что холодеешь, стоит ребенку на 5 минут со школы задержаться.... И почему так хочется определенности, хочется знать, что в больнице тебя вылечат, а не покалечат, в школе будут учить, по дороге ребенку арматурой не огреют ради вонючей сотки, потому, что строительный кризис и почему то за него рядовые граждане должны платить своим здоровьем… и плевать мне на какой то видик, его у меня в детстве не было, сейчас стоит, и пылится... он мне тогда особо не нужен был, как и сейчас

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.12.2007, 19:56:43

  • 0

#972
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

У вас детей нет, да? Я вот тоже когда была не замужем, мне было интересна непредсказуемость, какая разница, где и как главное интересно... а вот когда дети, тогда и начинаешь трястись, что с нашим образованием, куда поступит и кем будет ребенок; что с нашей медициной, лишь бы СПИД не заразили с очередной прививкой, потому, что мед.сестра мало получает и поэтому не видит нужды стерилизовать инструменты; что с нынешней преступностью, потому, что холодеешь, стоит ребенку на 5 минут со школы задержаться.... И почему так хочется определенности, хочется знать, что в больнице тебя вылечат, а не покалечат, в школе будут учить, по дороге ребенку арматурой не огреют ради вонючей сотки, потому, что строительный кризис и почему то за него рядовые граждане должны платить своим здоровьем… и плевать мне на какой то видик, его у меня в детстве не было, сейчас стоит, и пылится... он мне тогда особо не нужен был, как и сейчас

Очень узнаваемая картина. :rolleyes:
Всё, что вам надо, это переехать в военный городок, за колючую проволоку, с автоматчиками на вышках, я в таком вырос.
В армии кругом порядок, ещё и строем ходят.

Как я рад, что вырвался оттуда. :)

Сообщение отредактировал Чипполино: 30.12.2007, 21:34:27

  • 0

#973
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Очень узнаваемая картина.
Всё, что вам надо, это переехать в военный городок, за колючую проволоку, с автоматчиками на вышках, я в таком вырос.
В армии кругом порядок, ещё и строем ходят.

Хотите сказать что в Алматы в советское время была, примерно картина, как в вашем военном городке и все ходили строем??? Спасибо позабавили!

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.12.2007, 22:42:02

  • 0

#974
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
2 ЛТ и КК
Я и не пытался вас поспорить.
Основная мысль была - если даже враги за рубежом, те враги, на которых Сталин не мог надавить, отзывались о нем уважительно, то это о чем-то говорит.
Черчилль - именно с его речи в Фултоне началась "холодная война", но уважение их (Сталина и Черчилля) было взаимным.
Коллективизация же - это был жестокий, но необходимый шаг, без которого невозможно было посторить индустриальную экономику. В истории Англии аналогом было "огороживание", там же было восстание ткачей.
Если вы же знаете другой способ, который помог бы построить Магнитки, ТЭЦ, ВПК, то я с интересом это почитаю.

2 InJoyAndSorrow
CCCР - это было общество, ориентированное на стабильность жизни, на выживание, в первую очередь, то есть на безопасность. Отсюда все и шло.
В противовес ему современное общество - это общество потребления, ориентированное на удовольствия, а потом уже на все остальное. Это не моя мысль, это тоже Кара-Мурза, но уже его книга "Советская цивилизация".
То есть в СССР - первым делом безопасность и соц. защищенность, а сейчас - первым делом это прилавки супермаркетов, реклама и индустрия развлечений и сфера услуг.

#975
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

для гордящихсмя сов сроем - Ч3 -66 ( самый лучший частотомер в ССР - аналог HP-5334 )

Дэн, для интереса, сколько покупателей частотомеров на сегодня, ы?
  • 0

#976
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

2 ЛТ и КК
Я и не пытался вас поспорить.
Основная мысль была - если даже враги за рубежом, те враги, на которых Сталин не мог надавить, отзывались о нем уважительно, то это о чем-то говорит.
Черчилль - именно с его речи в Фултоне началась "холодная война", но уважение их (Сталина и Черчилля) было взаимным.

Про эти цитаты... Чуть выше я давал ссылки на фальшивость Черчиллевских слов о Сталине, А. Гарриман сказал, что ум и память у Сталина были более живые, чем у Рузвельта- это говорит не об уважении к человеку, а о констатации его умственных способностей. Насчет Де Голля... Почитал про него: именно благодаря поддержке Сталина западная коалиция одобрила кандидатуру Де Голля как лидера Французского Сопротивления, также:
" Генерал впервые посетил Москву с 2 по 10 декабря 1944 г. В последний день этого визита в Кремле И. В. Сталин и де Голль подписали договор о «союзе и военной помощи». Значение этого акта было прежде всего в возвращении Франции статуса великой державы и признании её в числе государств-победителей".(с)
Еще, благодаря Сталину Франция заняла достойное место в Совбезе ООН. Так что он имел все основания быть благодарным Сталину.
Это единственный Западный гос. деятель, хорошо отозвавшийся впоследствии о Сталине... Негусто для человека, которого на Родине называют Величайшим...

Если вы же знаете другой способ, который помог бы построить Магнитки, ТЭЦ, ВПК, то я с интересом это почитаю.

Я вот недавно читал, что в Китае каждую неделю возводится ГЭС подобная Днепрогэсу... А разве Ю. Корея, Япония, Тайвань и другие страны тоже через репрессии и труд заключенных строили свое экономическое чудо? Наверняка мы бы сейчас говорили и о ЮжноВьетнамском чуде, не отбей в свое время Хошимин у американцев Сайгон...
ПС. Что касается огораживания в Англии в позапрошлом веке -это немного другое, там из-за земли бились, так же как и луддиты боролись с техническим прогрессом...
  • 0

#977
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

name='Лэндкрузер Тойотыч' post='4731217' date='30.12.2007, 02:57']
ПС. Мои посты по АК-47 Вы тоже назвали неубедительными. Хотя в них было указано, что 4 элемента конструкции АК-47 являются немецкими наработками(5-я позаимствована у США), это для Вас не доказательство заимствования идей.

Ну вот, уже смягчили формулировку. Идеи, знаете ли, все конструкторы в той или иной мере так или иначе заимствуют. Это неотъемлемая черта технического прогресса. Практически никто не разрабатывает совсем "с нуля". Берётесь доказать, что эти "4 элемента конструкции" вляются совершенно оригинальными немецкими наработками, не основанными на идеях других оружейников? Если учесть, сколько идей заимствовали немецкие оружейники у бельгийских, чешских и т.д... Кстати, если посмотреть, что есть абсолютно оригинального, не заимствованного в американской M-16... :)

Бугага! Вы хотите, чтобы я постепенно докопался до каменного оружия, и железного века? Ну и кто из нас передергивает? Я, как иобещал, дал ссылки на то, что эти элементы конструкции являются немецким ноу-хау. Моя миссия выполнена. Если Вам не нравятся результаты, опровергайте!

P.S. А Вы никогда не слышали о заимствовании американскими конструкторами немецких идей? Это плохо характеризует США? ;) А о заимствовании немцами, американцами и т.д. идей советских конструкторов и ученых Вы никогда не слышали? :rolleyes:

Баян. Мы уже обсуждали это...
  • 0

#978
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

У вас детей нет, да? Я вот тоже когда была не замужем, мне было интересна непредсказуемость, какая разница, где и как главное интересно... а вот когда дети, тогда и начинаешь трястись, что с нашим образованием, куда поступит и кем будет ребенок; что с нашей медициной, лишь бы СПИД не заразили с очередной прививкой, потому, что мед.сестра мало получает и поэтому не видит нужды стерилизовать инструменты; что с нынешней преступностью, потому, что холодеешь, стоит ребенку на 5 минут со школы задержаться.... И почему так хочется определенности, хочется знать, что в больнице тебя вылечат, а не покалечат, в школе будут учить, по дороге ребенку арматурой не огреют ради вонючей сотки, потому, что строительный кризис и почему то за него рядовые граждане должны платить своим здоровьем… и плевать мне на какой то видик, его у меня в детстве не было, сейчас стоит, и пылится... он мне тогда особо не нужен был, как и сейчас

Дети есть. В остальном могу только посочувствовать...
  • 0

#979
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Здесь нет преступности, все счастливы, процветает наука и культура, а народ чувствует уверенность в завтрашнем дне и постоянную заботу о себе Партии и Вождя!

Корея встречает 2008 год на пути сонгунской революции

Наступил восьмой год 21-го века.
Прошедший, 2007 год был ознаменован великими переменами, обещающими дальнейшее процветание сонгунской Кореи. И народ, встречая Новый год, с чувством большой гордости вспоминает ушедший год, когда благодаря сонгунскому руководству революцией товарища Ким Чен Ира были достигнуты большие успехи на пути строительства могучей и процветающей державы.

Во главе борьбы корейского народа за строительство могучей державы всегда стоял товарищ Ким Чен Ир.

После развала бывшего СССР и восточноевропейских социалистических стран корейский народ перенес величайший национальный траур, в Корее случились несколько лет подряд стихийные бедствия, а силы империалистической реакции как никогда ужесточили экономическую блокаду и санкции. В такой обстановке 1 января 1995 года товарищ Ким Чен Ир инспектировал воинскую часть Народной Армии на сосновом бору.

С тех пор он совершал непрерывный путь руководства сонгунской революцией, забывая и отдых и сон, во все времена года.

Следуя по этому пути, народ добился новаторских успехов во всех областях общественной жизни, что выражалось новыми словами – Кангеский и Тхэчхонский дух, факел Сонгана (Сончжинского сталелитейного объединения) и Ранама (Ранамского объединения шахтного машиностроения). И народ воспринял идеал и волю, мысль и намерения товарища Ким Чен Ира и активно поддержал его сонгунское руководство революцией.

Корейский народ проявил необычайную силу в преодолении встающих трудностей, испытаний и лишений и записал новую страницу, полную радикальных перемен, в историю строительства могучей и процветающей державы.

Успешно был запущен ИСЗ «Кванменсон-1», построенный на основе своей силы и техники, везде в стране построено множество заводов и фабрик, рыбоводческих хозяйств, электростанций и соляных предприятий. Проведена грандиозная работа по преобразованию природы – упорядочение пахотных земель и строительство самотечных ирригационных магистралей. Стремительно развивались наука и техника, были достигнуты блестящие успехи во всех областях общественной жизни – в образовании, литературе и искусстве, физкультуре и спорте.

Было достигнуто не просто оживление экономики, а была приготовлена прочная основа для строительства могучей и процветающей державы с такими главными чертами, как большая мощь государства, полный материальный достаток и лучшая жизнь народа. И Корея встретила зарю могучей и процветающей державы.

15 июня 2000 года впервые после расчленения страны состоялась пхеньянская встреча глав Севера и Юга и была подписана Совместная декларация Севера и Юга от 15 июня, в результате чего борьба за объединение страны активно проводилась под идеалом «общими силами нашей нации» по разным каналам.

И в прошлом году товарищ Ким Чен Ир постоянно находился на пути сонгунского руководства. Побывал на Пакчхонской шелкоткацкой фабрике, Хыннамском объединении по производству химических удобрений, Сончжинском сталелитейном объединении, Танчхонском заводе горного машиностроения и др.

Все его помыслы были направлены на то, чтобы сделать Корею не только политической и военной державой, но и экономически могучей державой.

Восприняв его волю, весь народ пошел на наступательный бой за строительство социалистической экономической державы и направил большие силы на повышение уровня жизни народа.

И в этом году корейский народ полон твердой решимости сделать новый, большой шаг на пути к строительству богатой и процветающей страны. Сонгунское руководство революцией товарища Ким Чен Ира и созданная прочная основа строительства могучей и процветающей державы дают корейскому народу твердую волю идти вперед быстрее и выше.

И в этом году корейский народ под знаменем идей сонгун большими достижениями в борьбе за защиту Родины и созидательном труде запишет новую страницу в историю строительства могучей и процветающей державы.

Журнал "Корея Сегодня" No712 97 год чучхе

ПС. О том, что в Корее голод, и крестьяне едят траву, журнал умалчивает...
  • 0

#980
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я вот недавно читал, что в Китае каждую неделю возводится ГЭС подобная Днепрогэсу... А разве Ю. Корея, Япония, Тайвань и другие страны тоже через репрессии и труд заключенных строили свое экономическое чудо? Наверняка мы бы сейчас говорили и о ЮжноВьетнамском чуде, не отбей в свое время Хошимин у американцев Сайгон...

Опять передергивание. Корректные примеры приводить не можете, как обычно? :) Первый агрегат ДнепроГЭСа был запущен в 1932. Неужели гражданская война в Китае закончилась всего 12 лет назад, а современные технологии строительства ГЭС остались на уровне 1932-го года? Кстати, Китай в качестве примера приводить совершенно некорректно, если конечно Вы не забыли, какая партия там у руля уже почти 60 лет. :rolleyes: А например Япония - много тратила на нужды обороны после войны? И какое вливание в японскую экономику произошло во время корейской войны, не в курсе? ;) Тайвань и Южная Корея - почти то же самое, сколько лет прошло с момента окончания гражданских войн, прежде чем стало возможно говорить об экономическом чуде? И каков был размер международной экономической помощи им в те годы? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.