Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#921
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Это не "понимающее КГБ", это принципы работы всех разведок мира. Ответьте мне пожалуйста, что было ценного в молодом специалисте, ради чего его надо было любой ценой пригласить на службу? Также мне интересно узнать что по Вашему грозило человеку в случае отказа служить в КГБ СССР?
ПС. Немного подзабыл и напутал. Действительно не СВР(нынешняя), а ПГУ КГБ СССР.

Вы сами ответили на свой же вопрос, только по другому поставить нужно "Кому нужен молодой специалист"... Полно людей сами рвались туда попасть на службу, а особенно молодых специалистов, без каких либо приглашений, дифицита в людях там ни когда не было....

А по поводу разговоров, что там вербовали, кого то склоняли из простых смертных/молодых специалистов, так это была "классика" кухонных разговоров того времени, как сейчас примерно про "мировые заговоры масонской ложи" да про " захват внеземными цивилизациями планеты Земли"
Я так вспомнила, своего сослуживца, в одной лаборатории работали, мальчишка лет так 10 в институт поступал,все экзамены проваливал. Главным его занятием на работе было -это курилки, распитие чаев на работе и байки, как его преследует КГБ, как его пытались очередной раз завербовать, типа жуть какой ценный молодой специалист, правда, ничего выдающегося до сих пор так и не произвел на свет этот ценный специалист... в данный момент с такми же ажиотажем надоедает всем, как его преследуют члены какой то тайной организации :)
  • 0

#922
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Скажите, Кастрат Калиныч! Вот вы с пеной у рта захлёбывались , что что весь СССР - полный ацтой. Ну-у прям вобще НИ-ЧЕ-ГО мало-мальски хорошего там никогда и нигде не было. Значит -нынешнее гоцудалство -полное зашибись! Сплошной шоколад! Допустим...
А вдруг.. Случись бальшо-е землетрясение , и от вашего наворованного заработанного непосильным трудом еще с тех отстойнейших времен коттеджа, не осталось и кирпичика.
К несчастью -вы уцелели. По наивности считая себя социально защищенным особенным гражданином, вы наивно сунетесь искать поддержки и компенсации у любимого вами шоколадного , НЕБАНАНОВОГО государства. А оно вас и знать не хочет! Сунулись к бывшей жене, которой вы квартиру с лексусом купили, а она вам -проходи мимо! Сунулись вы искать приюта у добрых людей. А народ -то не такой как раньше, он гордо скинул с себя оковы многолетнего рабства и с нищебродом и голодранцем знаться не хочет.Сунулись вы заграницу -я диссидентом был! А что вы умеете -п**здеть на форумах? Покрутят пальцем у виска, ступайте с миром. Тут вам, батенька и п...ц пришел! :)
  • 0

#923
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Меня же никто не бил и не сажал в тюрьму, просто позвонили домой и попросили прийти на Дзержинского. Затем предложили пройти медкомиссию и хотели отправить учиться в Высшую Школу КГБ, по моему, в Минске.

2Калистрат Калиныч: а вы видите разницу между выражением "пригласили сотрудничать" и "пригласили на работу"? Вы сами же ввели нас в заблуждение, сами же и обижаетесь, как ребенок.

Конечно, я думал... стоит идти учиться в ВШКГБ или нет? Там быстро давали квартиры

Настоящий идейный боец за безопасность СССР! :)
Калиныч, это вы с тех пор на квартирах зациклились что ли? ;)

Думал, советовался с близкими и посоветовался со своим учителем и другом, чей отец был на пенсии, но до этого работал зампредом КГБ КазССР. Персонального пенсионера,бывшего Зам преда КГБ звали Тлеулиев Абдыманап. Его сын, который мне рассоветовал идти в КГБ, в 91 году имигрировал в США, получив статус беженца.

Милое семейство. Теперь понятно, почему развалился СССР. ;)

извинения мне больше не нужны, ваше полное фиаско, как оппонента, принято.
Меняйте регистрацию и ник, попробуйте сойти за умного ещё разок.

Калиныч, а за что это я должен извиняться? За то что вам не удалось драпануть в Штаты, жить там на вэлфэре?
И зачем мне менять ник? Мне и этот нравится.
  • 1

#924
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Полно людей сами рвались туда попасть на службу, а особенно молодых специалистов, без каких либо приглашений, дифицита в людях там ни когда не было.... :)


Прекрасно.
Только теперь не совсем понятны, эти ваши возражения:

Угу, я в курсе! Какое было лояльное и понимающее КГБ в СССР, "ну не хочешь, так не хочешь"


Вы, уже начали спорить с самой собой? Раздвоение? Вас двое? ;)
  • 0

#925
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Кто навоняет -тот потом громче и орёт.
Это о перекрасившихся. Наибольшие отрицатели всего совкового -это и есть прихлебатели с тех времен, которые все блага не упустили бы тогда . Сейчас они орут, пытаясь сделать себя "ироями-диссидентами" . Уверен , что калиныч и тоётыч , состояли и в комсомоле и в компартию может вступили бы. родись чуть пораньше.
Честные люди, честными и остаются. А эти же - просто вызывают отвращение.
  • 0

#926
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

его преследуют члены какой то тайной организации

Так это тайный орден КГБ! :)
  • 1

#927
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***...извинения мне больше не нужны, ваше полное фиаско, как оппонента, принято.
Меняйте регистрацию и ник, попробуйте сойти за умного ещё разок.

Калиныч, а за что это я должен извиняться? За то что вам не удалось драпануть в Штаты, жить там на вэлфэре?
И зачем мне менять ник? Мне и этот нравится.

Читать, для начала, научитесь.

Как индивидууму, не отвечающему за свои слова, я вам предлагаю не вступать больше со мной в дискуссию.
Ваши утверждения ничего не стоят, так как за ними не стоит личности.
Два раза мы в этом убедились, больше демонстрировать нам это не требуется.
Спасибо за внимание.
  • 0

#928
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Кто навоняет -тот потом громче и орёт.
Это о перекрасившихся. Наибольшие отрицатели всего совкового -это и есть прихлебатели с тех времен, которые все блага не упустили бы тогда . Сейчас они орут, пытаясь сделать себя "ироями-диссидентами" . Уверен , что калиныч и тоётыч , состояли и в комсомоле и в компартию может вступили бы. родись чуть пораньше.
Честные люди, честными и остаются. А эти же - просто вызывают отвращение.

Это не отвращение, это пустая зависть, тупость и скудоумие... любезный.

Честным людям, свойственно такое понятие, как совесть...
Совесть, которая в свою очередь не дает им говорить о не знакомых людях гадости, тем более в утвердительной форме.

У вас совесть отсутствует.

Почему бы вам не обвинить нас с ЛТ, в педофилии, поджогах, убийствах и многоженстве?
Вы же уже обвинили нас в предательстве, двурушничестве и воровстве?
:)

На ваш первый вопрос я отвечу так:
Я никогда не искал никакой помощи у государства и не собираюсь этого делать в будущем.
Я бы просто начал всё с начала. Сейчас мне было бы намного проще.

А, вы бы, в райсобес пошли? ;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 29.12.2007, 18:51:32

  • 0

#929
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Прекрасно.
Только теперь не совсем понятны, эти ваши возражения:


Цитата(InJoyAndSorrow @ 28.12.2007, 21:09)

Угу, я в курсе! Какое было лояльное и понимающее КГБ в СССР, "ну не хочешь, так не хочешь"



Вы, уже начали спорить с самой собой? Раздвоение? Вас двое?

Естественно легче изобразить не понимание и обвинить раздвоении, чем увидеть в моем посте смех над вашими утверждениями и мою иронию....
Еще раз для непонятливых, если человек нужен был в работе КГБ, то он там работал! Либо не работал вообще ни где..... А смешны утверждения- мне предложили, ну а я отказался.... бедный КГБ утерся наверное с горя...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.12.2007, 19:27:20

  • 0

#930
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А куда подевались все новоявленные местные буржуа? "Усваивают северную землю"?(с) Астафьев
Поубавилось пылу что-то.. Грядёт, грядёт очередная "Кровавая красная жатва" (с) Жариков

То лето было грозами полно,
Жарой и духотою небывалой,
Такой, что сразу делалось темно
И сердце биться вдруг переставало,
В полях колосья сыпали зерно,
И солнце даже в полдень было ало.

Prepare to die...
  • 0

#931
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Кто навоняет -тот потом громче и орёт.
Это о перекрасившихся. Наибольшие отрицатели всего совкового -это и есть прихлебатели с тех времен, которые все блага не упустили бы тогда . Сейчас они орут, пытаясь сделать себя "ироями-диссидентами" . Уверен , что калиныч и тоётыч , состояли и в комсомоле и в компартию может вступили бы. родись чуть пораньше.
Честные люди, честными и остаются. А эти же - просто вызывают отвращение.

Crusader, и чего мы тут раскричались? Вы ж Совок еще школьником помните. Если вам сейчас 34 года, то в 1991г., на момент развала Союза было около 18! Вы еще только начинали вступать во взрослую жизнь, были под родительской опекой, и ощущения были соответственно другие... Что вы можете знать о жизни в Совке?
Вот на соседней ветке одна девушка описала свои детские воспоминания про Совок:
"Лица светились добротой, а голоса, как бы сказать, певучие что ли были". Но при этом добавляет: "вернуться наверное не хотелось бы, если только глазочком взглянуть"...
У каждого из нас свои воспоминания, свои ощущения о том времени. Я высказываю свое, вы-свое, поэтому не надо тут ругаться. Вы опубликовали свое мнение, мы его приняли. :)
ПС. Про комсомол. В наше время в комсомол принимали в 8 классе- в 15 лет. Охват был 100%(или почти). В партию не приглашали, да я и сам бы не вступил, в Совке были такие люди, даже известные, не желавшие вступать в партию. Они говорили об этом открыто в интервью газетам-журналам, их никто не репрессировал, единственное, ограничивали их карьерный рост, и не выпускали туристом в капстраны...
  • 0

#932
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Вполне возможно, что вашу маму заставили. Я не знаю ни вашу маму, ни вас, ни ваших обстоятельств.
Вполне возможно, что в замечательной стране СССР, вашу маму били, пытали, обещали умертвить её детей или посадить в тюрьму родителей.
Этим... вы только потверждаете наши слова о том, что весь СССР - полный ацтой.
Спасибо вам.

Меня же никто не бил и не сажал в тюрьму, просто позвонили домой и попросили прийти на Дзержинского. Затем предложили пройти медкомиссию и хотели отправить учиться в Высшую Школу КГБ, по моему, в Минске. Сейчас точно не помню, 20 лет прошло.

...
Давайте не будем писать сочинения на вольные темы? :)
Её не били, не пытали, просто она была им нужна из за знаний иностранных языков. Вот и направили её работать в КГБ, а до этого она работала методистом в ГОРОНО и преподавателем иностранных языков в школе. Когда направляли, даже не спрашивали хочет ли она там работать или нет.
По крайней мере большим плюсом работы, была возможность увидеть разные страны ;) далее после распада СССР работать в КНБ было как то бесперспективно в плане свободы и путешествий по странам. Поэтому в 92 году мама уехала в Германию на стажировку, а потом продолжила свою преподавательскую деятельность ;)


ЗЫ: по мне нынешние времена получше совковых, но и про СССР ничгео плохого не скажу.

Сообщение отредактировал Mean: 29.12.2007, 22:57:14

  • 0

#933
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Фрэнк, нашелся и источник другой цитаты- про А Гарримана...Это Валентин БЕРЕЖКОВ, переводчик Сталина. Почитайте, интересно пишет.
Вот как звучит многократно цитируемый кусок в более полном виде. Смысл становится чуть-чуть другой:

- Валентин Михайлович, вы длительное время непосредственно работали со Сталиным. Ваше личное отношение к нему, к его деятельности в годы войны?

- Для меня несомненна личная вина Сталина в массовых репрессиях, его роль в падении международного престижа СССР в этот трагический период, ответственность за наши поражения первых военных месяцев 41-го года, целенаправленное подавление им демократических начал в послевоенное время, необоснованные гонения на многих наших выдающихся ученых.
Но вместе с тем жесткая, порой даже жестокая требовательность Сталина, его огромная политическая воля, целеустремленность и настойчивость, умение организовать и дисциплинировать людей в годы войны сыграли немаловажную роль в мобилизации всех сил на отпор агрессии, на полный разгром врага! В войну подавляющее большинство населения страны верило в Сталина.
Было и то, что я лично наблюдал: Сталин после июня 41-го проявил себя как незаурядный политик и дипломат. Во многом благодаря ему была создана и укрепилась антигитлеровская коалиция - СССР, Англия, США. (К концу войны в нее входило уже более 50 стран.) На счету вождя и нелегкий успех многих ответственных переговоров в Москве, Тегеране, Ялте, Потсдаме. А ведь проблемы там решались острейшие, принципиальные. Но, возглавляя советскую делегацию, Сталин справлялся с решением задач даже тогда, когда между союзниками имелись большие разногласия.

- Почему?

- Имея немало отрицательных черт, Сталин в то же время обладал и уникальными положительными. Аверелл Гарриман, к примеру, признает, что его удивляли в советском вожде "глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и в определенном смысле наиболее эффективный из военных лидеров".
Точнее, как говорится, не скажешь...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 29.12.2007, 23:10:01

  • 0

#934
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Фрэнк, нашелся и источник другой цитаты- про А Гарримана...Это Валентин БЕРЕЖКОВ, переводчик Сталина. Почитайте, интересно пишет.

I have read this..
К сожалению, не все оказались объективными из окружения И. Сталина. Борис Бажанов (секретарь товарища Сталина до Поскрёбышева) написал антитезу к воспоминаниям Бережкова..

Нейтральными, на мой взгляд, следует считать "20 писем к другу".
  • 0

#935
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

I have read this..
К сожалению, не все оказались объективными из окружения И. Сталина. Борис Бажанов (секретарь товарища Сталина до Поскрёбышева) написал антитезу к воспоминаниям Бережкова..
Нейтральными, на мой взгляд, следует считать "20 писем к другу".

С. Аллилуевой? Читал еще в Союзе...
  • 0

#936
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

С. Аллилуевой? Читал еще в Союзе...

Вот видите Тоётыч, читать Вас в СССР научили, путёвку в жизнь дали, а Вы такие разговоры здесь ведёте.. В нынешней ситуации нам осталась лишь роль наблюдателей, ведь действует принцип Станислава Ежи Леца: «Допустим, пробьешь ты головой стенку — и что будешь делать в соседней камере?». :)
  • 0

#937
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


С. Аллилуевой? Читал еще в Союзе...

Вот видите Тоётыч, читать Вас в СССР научили, путёвку в жизнь дали, а Вы такие разговоры здесь ведёте.. В нынешней ситуации нам осталась лишь роль наблюдателей, ведь действует принцип Станислава Ежи Леца: «Допустим, пробьешь ты головой стенку — и что будешь делать в соседней камере?». ;)

А что, в наше трудное время люди выходят из школы безграмотными? Читать меня мама научила, еще до школы, а не Советская власть... :)
Путевку в жизнь я сам пробивал, и лет до 35 приходилось рисковать, впахивать анлимит, без выходных и праздников, зато работал на себя- не на "дядю"... Это конечно чуть труднее, чем просто сидеть в офисе(никого персонально не имею в виду), и писать, что жизнь дрянь, страна продалась пендосам, скоро наступит ж@па... Я всего лишь высказываю здесь свою точку зрения, полемизирую с людьми, и ни в коем случае никого не обвиняю, и не пытаюсь специально кого-то оскорбить (если человек сам не начинает переходить на личности...
ПС. Если сравнивать 2007г с суровыми 1990-ми, могу констатировать, что:"Жить стало лучше, жить стало веселее!"(с) И. Сталин. ;-)
ППС. Я читал воспоминания дочери Сталина в машинописном формате, так же, как и "Сказку о тройке" братьев Стругацких, и многие другие вещи, которые были либо дефицитом, либо не печатались по идеологическим соображениям ;)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.12.2007, 00:24:11

  • 0

#938
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Кто-то любит определенность, мне же нравится непредсказуемость жизни. И жизнь в Совке мне была не очень интересна, потому что я знал примерно, где и как я буду всю жизнь горбатить, до какого уровня вырасту, на каком кладбище меня похоронят, в отличие от нынешнего, когда не знаешь, чем займешься через год... :)
  • 0

#939
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Крузер, привет. Я боюсь не успеть прочитать. Не уходи, хочу говорить. Буду с ошибками. Приехали. Жена дрова я тоже. О чем ту речь? Я прочитаю сколько смогу. Но лучше скажите, ваше имхо коротко. Я буду против :)
  • 0

#940
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Крузер, привет. Я боюсь не успеть прочитать. Не уходи, хочу говорить. Буду с ошибками. Приехали. Жена дрова я тоже. О чем ту речь? Я прочитаю сколько смогу. Но лучше скажите, ваше имхо коротко. Я буду против :)

Приветствую, Медведь! Подожду, ибо спать неохота... Эта тема оказалась несколько шире заявленного. Говорим о Сталине, о социализме, о жизни в Союзе, о банановых республиках, обо всем интересном, короче мило спорим ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.