Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#881
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вы вообще о ГРУ или о КГБ? На сколько я знаю представители советской разведки работали именно ГРУ...
На счет добровольно, возраженией не имею, да действительно в советское время хватало добровольцев, которые сами носили доносы...нужды не было, что бы кого то приглашать к сотрудничеству, либо так приглашали, наврядли вы бы отказались, как вы хватанулись тут, не зря КГБ боялось пол мира, и не дурачки там работали

Уважаемая InJoyAndSorrow ! Что бы Вы не путались, объясню: ГРУ-это армейская разведка. ГРУ Генштаба МО СССР, если не изменяет память... Методы этой разведки описаны перебежчиком В Суворовым в его знаменитой книге "Аквариум". В КГБ была СВР-"Служба Внешней разведки КГБ СССР". Обе эти организации действовали каждая самостоятельно, у каждой была своя агентура, они соперничали друг с другом... Это насчет теории. Насчет приглашали... Вы перепутали, приглашали не меня, а КК. Я был в курсе этой истории, и размышлений моего друга:в его планы не входило менять образ жизни... А приглашали его не стучать, а на службу, это 2 большие разницы, поймите... Приглашение обычная практика. Кто-то соглашается, кто-то нет... Насчет невозможности отказа, это заблуждение... Всегда окончательный выбор остается за человеком! :)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 14:36:09

  • 0

#882
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


в СССР так приглашали на собеседование в КГБ и так по дружески -"Товарищ, а есть ли у тебя желание послужить нам, доноски писать" А ты им в ответ "Неа, что то не очень хочется" Такое представление о КГБ есть чушь

Ну если Вы читали по этой теме немного, то практически во всех интервью представители Советской разведки заявляли: насильно работать с человеком не рекомендовалось, он подведет в критический момент...

Уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, вы обнаруживаете свою удивительную наивность в этом вопросе.
Во-первых, странно, сто вы не видите разницы между "разведкой, контрразведкой и тайной полицией".
Калистрата Калиныча, по его версии, пытались завербовать в здании на Калинина.
Кстати, я тоже от души посмеялся, читая его откровения. Представил, как здоровенный лысый полковник стоит перед ним на коленях, держит в руках фотографию Андропова и умоляет поработать на ГБ. :weep:)
Вербовка, прямая беседа - это заключительная стадия, завершающий штрих тонкой и умной игры. Сначала ведется детальная разработка объекта, анализируются его слабые и сильные стороны, изучаются интересы, круг общения, собирается компромат. На собеседовании его никто не будет уговаривать и сюсюкать. Опытный оперативник должен либо психологически расположить к себе объект, либо сломать его волю.
Во-вторых, вы, верно, начитались юмористических воспоминаний товарища П.Судоплатова, обосновывая свой ответ IJS, так как ссылаетесь на методы и принципы работы Первого управления КГБ. Там, действительно, люди работали без пыли и шума. А вот жандармы не дипломатничают, да к тому же, многие деятели культуры, карьеристы, журналисты сами были готовы БЕСПЛАТНО доносить на своих коллег и знакомых. Сейчас что? По другому что ли? :smoke:
2IJS: ГРУ в этой теме лучше не затрагивать. Там достойные люди работали.

Это Вы наивный, Ашин, начитались страшилок. Для начала прочитайте пост КК заново. Там речь шла о приглашении на службу... Что касается сексотов: почитайте воспоминания диссидентов... Человека можно склонить убеждением, шантажом, угрозами, мат.посулами... К КК ни один вариант не подходил никоим...
К тому же опер не менее боится провала и огласки... Это может сказаться на карьере. А КК был не бомж или урка, с которым не церемонятся, это был человек из нормальной Советской семьи. Так что стройте размышления более основательно, Ашин. :)
ПС. Провалы скрываются, успехи афишируются, из-за чего у многих складывается впечатление, что под плащом скрываются равные богам... ;)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 15:15:20

  • 0

#883
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='28.12.2007, 14:35' post='4723819']
[quote name='InJoyAndSorrow' post='4722892' date='28.12.2007, 12:36']
Вы вообще о ГРУ или о КГБ? На сколько я знаю представители советской разведки работали именно ГРУ...
На счет добровольно, возраженией не имею, да действительно в советское время хватало добровольцев, которые сами носили доносы...нужды не было, что бы кого то приглашать к сотрудничеству, либо так приглашали, наврядли вы бы отказались, как вы хватанулись тут, не зря КГБ боялось пол мира, и не дурачки там работали [/quote]
Уважаемая InJoyAndSorrow ! Что бы Вы не путались, объясню: ГРУ-это армейская разведка. ГРУ Генштаба МО СССР, если не изменяет память... Методы этой разведки описаны перебежчиком В Суворовым в его знаменитой книге "Аквариум". В КГБ была СВР-"Служба Внешней разведки КГБ СССР". Обе эти организации действовали каждая самостоятельно, у каждой была своя агентура, они соперничали друг с другом... Это насчет теории. Насчет приглашали... [u[u]Вы перепутали, приглашали не меня, а КК. Я был в курсе этой истории, и размышлений моего друга:в его планы не входило менять образ жизни... А приглашали его не стучать, а на службу, это 2 большие разницы, поймите...[size=5] undefined [/u]


Наверное "рабов" как в СССР не было негде, "РАБЫ" могли даже принимать самостоятельно решение стучать или нет. работать на всесильный КГБ или нет, менять образ жизни или нет, ведь последнее слово оставалось за "рабом"

Сообщение отредактировал Гуня: 28.12.2007, 15:52:40

  • 0

#884
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Приступим по порядку вопросов, как говорили в Беззакатной империи, в порядке живой очереди.

Посмотрел стр.37-38. Ты(мы ведь теперь на ты? Ведь вместе бананы растим! :weep: ) процитировал Бэтменду, задал вопрос Ашину, теперь мне высказываешь за это... Как это понимать? Вчера попрекал КК, а сам далеко ушел?

Сорри, за бревно в моем уже глазу. Моя очередь извиняться. :)

По поводу цитат: вырванные обрывки нет смысла комментировать... Только полный текст...

Полный текст дан в книге Сергея Кара-Мурзы: Манипуляция сознанием.
http://lib.aldebaran...ciya_soznaniem/

Про Сталина цитаты были взяты из инета, как пример того, что даже враги (Черчилль и Гарриман) его уважали.

Спросил твое мнение, вырисовываются ли какие-нибудь параллели по прочтении этой статьи.

У меня такие параллели, как:
Сам Гитлер, глава РСХА Гейдрих, Эйхман имели в своем происхождении еврейских предков.
Тщательно замалчиваемый современной пропагандой факт.
"Адольф Гитлер - внук еврейского дедушки. Начальник гестапо Гиммлер - полуеврей. Правая рука Гиммлера - Гейдрих - тоже полуеврей. И специалист по "окончательному решению еврейского вопроса" Адольф
Эйхман, загонявший евреев в газовые камеры, сам был, как говорится, с прожидью." (с) Климов Протоколы советских мудрецов. Так что, Холокост был создан евреями же, в прямом и переносном смысле.
Или вот ссылка того же автора, для примера:
http://biblioteka.or...1121022187&p=19

Источник: Григорий Климов. При всей экспрессивности и скандальности его книг я не видел ни разу, чтобы его оппоненты опровергли вышеперечисленные факты - про то, что половина фашистких бонз имело семитские корни.
З.Ы. Моя личная точка зрения состоит в том, что среди любого народа есть хорошие люди и сволочи, у меня есть один друг - он еврей, а также куча хороших знакомых среди них. Евреи - очень талантливый и мудрый народ. И поэтому с антисемитизмом Климова я не согласен. Надеюсь, вопрос исчерпан.

2 Ашин
Кстати, кроме Шахта и Альберта Шпеера все партийные лидеры НСДАП не имели высшего образования.
Это не Россия, пережившая революцию, когда 1/3 интеллигенции эмигрировала, а другую 1/3 посадили или перестреляли большевики. Это просвещенная Европа, это Германия 30-40 гг.

#885
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Фрэнк, читай внимательно чужие посты. Дон 62 цитировал книгу «Застольные беседы Гитлера», Генри Пикера.
"известным источником мифов стали так называемые «Застольные беседы Гитлера», которые вообще существуют в нескольких вариантах, от разных авторов. Среди них Хью Тревор-Ропер, Герман Раушнинг и Генри Пикер"... (с) Вот здесь разбирается, при каких обстоятельствах написаны эти книги:низкая ложь Фрэнк, не ходи туда!

Верю, охотно верю. Тоже самое, исторические мифы - Тоунипанди, Ричард 3-й, Холокост, инквизиция...

#886
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Уважаемая InJoyAndSorrow ! Что бы Вы не путались, объясню: ГРУ-это армейская разведка. ГРУ Генштаба МО СССР, если не изменяет память... Методы этой разведки описаны перебежчиком В Суворовым в его знаменитой книге "Аквариум". В КГБ была СВР-"Служба Внешней разведки КГБ СССР".


Прежде чем поправлять других сначала надо самому проверить свои знания. Внешней разведкой в КГБ занималось Первое Главное Управление (ПГУ КГБ СССР). СВР совсем другая спецслужба совсем другого периода.
  • 0

#887
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Фрэнк, а ты помнишь что католическая церковь преследовала и уничтожала евреев?

Она также утверждала, что Земля - плоская и сгнобила Коперника, Бруно и Да Винчи.
РКЦ - это не просто церковь, это ведь и политический институт, а также одна из самых влиятельных корпораций в мире. Любому подобному гиганту присуще защита своих деловых и идеологических интересов.
Уважаю - это не значит, что я разделяю все взгляды.
Просто некоторые вещи делаются, потому что так надо, потому что так выгодно, если отбросить ханженство.
Мы все живем на грешной земле, являемся ли мы бедным шаруа или наместником бога.

Я никогда не скрывал, что презираю и ненавижу современных дерьмократов, либерастов и клептократов.

Но ведь это бывшие Советские люди? Именно они и состояли в той самой КПСС и комсомоле, развалили страну, и повели общество в новое светлое будущее! :weep: А их нынешняя риторика была отточена в светлом прошлом. :)

Следует заметить, что эти люди - не сталинисты, они скорее горбачевцы, брежневцы и хрущевцы.
Именно Хрущев начал развал страны своим волюнтаризмом, своими бесмысленными демаршами, оттепелью и прочей "кукурузной" деятельностью.
При Брежневе развели свою деятельность барыги, цеховики и прочие. Рыба стала гнить с головы. В тоже время стало резкое несоответствие между комм. пропагандой и реальным положением дел. Страна стала превращаться в одного большого "шизофреника" на 1/6 часть суши.
СССР, как любая другая страна и государство, делится на периоды.
Когда верхушка КПСС, КГБ и армии совсем уже скурвилась, начался распад. Алкаши и подонки из Беловежской пущи просто подвели некую черту этому распаду, вопреки воле народа, вопреки всесоюзному референдуму.

#888
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Начало распада очень реалистично показано в фильме "Серые волки". Когда Хрущев продолжал вести себя как Сталин, не обладая ни его прозорливостью, ни его жестокостью, ни его коварством.

#889
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений


Есть много талантливых людей без образования, как и есть много людей бесталанных , но с образованием.

К высшей бюрократии в годы советской власти можно отнести членов Политбюро. Оценим образовательный уровень Политбюро по десятилетиям, с 1920 по 1980 год:

Год Начальное Среднее Высшее
1920 20% 40% 40%
1930 60% 40% 0%
1940 67% 33% 0%
1950 45% 55% 0%
1960 36% 50% 14%
1970 0% 82% 18%
1980 7% 50% 43%
Итак, даже в 1980 году, в период апогея советского режима, более половины членов Политбюро не имели высшего образования. Примечательно, что вскоре из полутора десятков членов Политбюро на должность генсека был выбран единственный оставшийся недоумок с начальным образованием - Черненко.

Сталин, при котором служил Судоплатов, не терпел приудрков на руководящих постах.

Вот только несколько "талантливых профессионалов" из сталинского окружения:
1) Ворошилов - успешно провалил все поручения Кобы (Финская кампания);
2) Дедушка Калинин - комментарии излишни;
3) Товарищ Берия - "цветок душистых прерий", садист и извращенец;
4) Маршал Буденный - наверное, упал в Гражданскую с лошади, так как потом ничего путного не совершил;
5) Жданов - "блестяще" организовал обеспечение блокадного Ленинграда, лучший литературный критик партии;
6) Хрущев - мастерски танцевал гопака; один из французских разведчиков (потомок русских эммигрантов) назвал его в своих мемуарах "кретином";
7) Ежов - тоже без образования, но с талантами...
8) Был еще Молотов. Сейчас его внучок, тоже "профессионал", головы людям морочит.
И еще, Фрэнк...У меня вопрос: Судоплатов служил при Сталине, а при ком служил сам товарищ Джугашвили? Ума не приложу...:)

Ашин, если человек не имеет высшего образования - это еще не повод думать, что он кретин.
Образование - это статус.
Если совсем на пальцах, то Билл Гейтс Гарвард бросил.
Ежова же Сталин зачистил.
По поводу же сталинских люзоблюдов и не самых эффективных лидеров - есть такое понятие как "команда". Ты уже не можешь выбросить людей, кто не блистает талантами, но верен тебе и всем тебе обязан. Ты не можешь поставить на место серого, но испытанного человека другого, талантливого, но чьи побуждения тебе неизвестны. В чьей лояльности ты сомневаешься.
А других, рангом пониже и тем более не из команды, нужно дрючить, увольнять, дергать и чистить. Чтобы работали, чтобы создавали продукцию.
Советую для большего понимания прочитать:
1. "Государь" Маккиавелли
2. "Менеджер мафии" V.V.
3. Сунь-Цзы

Большая политика - большие ставки. Кстати, именно этим и вызван трайбализм и кумовство в политике многих режимов, в том числе демократических.

#890
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Уважаемая InJoyAndSorrow ! Что бы Вы не путались, объясню: ГРУ-это армейская разведка. ГРУ Генштаба МО СССР, если не изменяет память... Методы этой разведки описаны перебежчиком В Суворовым в его знаменитой книге "Аквариум". В КГБ была СВР-"Служба Внешней разведки КГБ СССР".

СВР создана была 18 декабря 1991 года :) т.е оно имеет отношение к СССР, как я к балету
В остальном Hedin прав
Какая осведомленность о деятельности КГБ у вас уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, если учитывать ваши же слова

Я был в курсе этой истории, и размышлений моего друга:в его планы не входило менять образ жизни...




Приглашение обычная практика. Кто-то соглашается, кто-то нет... Насчет невозможности отказа, это заблуждение... Всегда окончательный выбор остается за человеком!

Угу, я в курсе! Какое было лояльное и понимающее КГБ в СССР, "ну не хочешь, так не хочешь"

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.12.2007, 21:11:01

  • 0

#891
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Приглашение обычная практика. Кто-то соглашается, кто-то нет... Насчет невозможности отказа, это заблуждение... Всегда окончательный выбор остается за человеком!

Угу, я в курсе! Какое было лояльное и понимающее КГБ в СССР, "ну не хочешь, так не хочешь"


Удивительное рядом. :weep:
Человеки, которые меня в глаза не видели, спорят о том, приглашали ли меня в работать в КГБ.

Калистрата Калиныча, по его версии, пытались завербовать в здании на Калинина.
Кстати, я тоже от души посмеялся, читая его откровения.


И с кем они спорят о МОЕЙ жизни?

Они спорят с человеком, который являетя моим другом четверть века и был в курсе тех событий, и конечно же, спорят со мной!
Они не доверяют сказанному мной и очевидно думают, что мы преследуем какую то цель, что бы СПЕЦИАЛЬНО ввести их в заблуждение?
Они досконально изучили методы работы КГБ и всю жизнь ведут на меня досье! Ужоснах!

Интересно, как можно назвать таких собеседников, так... что бы не сильно обидеть?
Наудивлениепроницательныечеловеги или попроще?
К примеру - дурни?

InJoyAndSorrow, Ашин предлагаю вам самостоятельно выбрать себе определение. :)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.12.2007, 23:11:54

  • 0

#892
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Вот только несколько "талантливых профессионалов" из сталинского окружения:
1) Ворошилов - успешно провалил все поручения Кобы (Финская кампания);
2) Дедушка Калинин - комментарии излишни;
3) Товарищ Берия - "цветок душистых прерий", садист и извращенец;
4) Маршал Буденный - наверное, упал в Гражданскую с лошади, так как потом ничего путного не совершил;
5) Жданов - "блестяще" организовал обеспечение блокадного Ленинграда, лучший литературный критик партии;
6) Хрущев - мастерски танцевал гопака; один из французских разведчиков (потомок русских эммигрантов) назвал его в своих мемуарах "кретином";
7) Ежов - тоже без образования, но с талантами...
8) Был еще Молотов. Сейчас его внучок, тоже "профессионал", головы людям морочит.
И еще, Фрэнк...У меня вопрос: Судоплатов служил при Сталине, а при ком служил сам товарищ Джугашвили? Ума не приложу...:)

2. Идол и символ режима - такие нужны всем режимам.
3. Очень эффективный, умный тонтон-макут. В силу своих слабостей и порокв легко управляем.
5. Зато послушен и вменяем. Заменил непредсказуемого Кирова в стратегической точке, твоем родном городе.
7. Сменен и расстрелян. См. п.3.
8. Второе лицо в государстве. Умный и жесткий дипломат, уважаемый Западом.

П. 1, 4, 6 - см. мой предыдущий пост.

Сообщение отредактировал Фрэнк: 28.12.2007, 23:40:51


#893
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


Фрэнк, читай внимательно чужие посты. Дон 62 цитировал книгу «Застольные беседы Гитлера», Генри Пикера.
"известным источником мифов стали так называемые «Застольные беседы Гитлера», которые вообще существуют в нескольких вариантах, от разных авторов. Среди них Хью Тревор-Ропер, Герман Раушнинг и Генри Пикер"... (с) Вот здесь разбирается, при каких обстоятельствах написаны эти книги:низкая ложь Фрэнк, не ходи туда!

Верю, охотно верю. Тоже самое, исторические мифы - Тоунипанди, Ричард 3-й, Холокост, инквизиция...

в смысле холокоста не было да? ты меня поражаешь женщина :)
  • 0

#894
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
2 Лэндкрузер Тойотыч, Калистрат Калиныч
Уж не знаю клоны вы или братья, просто друзья, единомышленники, вы мудры(для меня по крайней мере из этой темы), неразделенность ваших взглядов на строй ссср со сторонниками оного и аргументированное противопоставление ему, вызывает у меня уважение к вам.
  • 0

#895
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Из-за бегающих глазок, зрение отвратительное стало как вижу, аналофил. Мои соболезнования.
Если же тему читать ломы, то это не мои проблемы.
Это не Партизану.

#896
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Цитата(Лэндкрузер Тойотыч @ 26.12.2007, 20:41)

ПС. Вот девушка с ником Плазма говорила, что Вы ее шантажировали раскрытием настоящего имени и места работы. Это входит в категорию "стыдно"?

Девушка под ником Плазма, слишком много говорит и порой пустого и не подтвержденного, и порой лживого, в чем и была ни раз уличена... А далее информацию о себе и где она работает она распространяла сама (см. тему про врачей), так что Фрэнк ничего туда от себя бы нового не добавил

InJoyAndSorrow, у вас 3 дня на то, чтобы скинуть мне ЛС ссылку на то, где Плазма публиковала информацию о себе и где она работает. Личную информацию. А также прошу подтверждения уличения Плазмы в лживости какой-либо информации, исходящей от нее. В противном случае, вы получите плюс за 2.2.2.


Уважаемая IJS, три дня еще не прошли?

мне тоже интересно, увидеть подтверждение грязи, которую Вы щедро поливаете вокруг.
  • 0

#897
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Да нету плазмы больше.
Аминь! :)
  • 0

#898
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Да нету плазмы больше.
Аминь! ;)

Онли рид? Жаль, я за плюрализм мнений. :)
  • 0

#899
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Онли рид? Жаль, я за плюрализм мнений. :)

Не знаю как там насчет, её шовинистических высказываний, ( но проскакивало такое , даже кто-то упрекал плазму в этом). В данной же ветке ничего объективного, кроме плевков в прошлое страны , где она родилась , я не видел ;)
И вообще странный тут спор.При попытке кого-либо сказать, что были окромя минусов и плюсы ,сразу же выливается поток сплошного негатива. ;)
  • 0

#900
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Никому лично - просто анекдот для понимания того времени : пресс конфа типа
-У нас в СССР недовольных нет
- А если кто-то проявляет недовольство ?
- Тогда ими занимается КГБ ,
- А что есть еще и довольные ?
- Есть , но ими занимается ОБХСС
:)
ОБХСС - аналог финпола , Отдел Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.