Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#861
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы, что InJoyAndSorrow?
На самом деле думаете о том, что меня интересует ваше мнение?
Верите не верите? Молчите не молчите?
Наивный человег.

Уверяю вас, что даже в случае вашей преждевременной кончины, мое прекрасное настроение не испортиться ни на секунду. А уж, на ваше мнение мне... хы-хы.

А это не мнение, а знание... А не знание - это когда пишут - в СССР так приглашали на собеседование в КГБ и так по дружески -"Товарищ, а есть ли у тебя желание послужить нам, доноски писать" А ты им в ответ "Неа, что то не очень хочется" Такое представление о КГБ есть чушь, не зависимо важно вам мое мнение или не важно... И писали вы ради красного словца, "порисоваться" так сказать...
  • 0

#862
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

... С нефтью когда-нибудь может случится то же самое - и будем сидеть на черном богатстве голой ж.. и без бананов :D

Что предлагаете? Сейчас сесть на нефть голой попой? ждать когда её перестанут покупать? Остановить развитие которое посредством нефти дается? Или все-же обучить на средства той же нефти пока её покупают народ грамоте скажем по программе "Болашак" кажется, детей тех кто имеет непосредственный доход с добычи? Дороги построить, дома, на рынок выйти, заставить заметить страну на мировой арене, повысить привлекательность инвестиций и т.д. и т.п. ...?
  • 0

#863
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Ашин, во многом могу вам возразить.

А мне не надо возражать. Я просто высказал свою точку зрения. Искренно высказал.

про лагеря труда и отдыха, глде на полях (на табаке) использовался детский труд.

Да что вы говорите! (с) :-) Детский труд. А вам не кажется, что детей и надо приучать к труду и реальной жизни с младых ногтей, а не растить неженок на тупоумных американских мультфильмах и гамбургерах.
К тому же...Вы уклонялись от поездок в такие лагеря, используя справки от знакомого проктолога. Так что...нечего и языком чесать попусту.

Вы мне про получить БЕСПЛАТНО хорошую квартиру - я вам про то, что это были уродливые бетонные клетки, которые запрещали продавать.

А сейчас что...другие, не уродливые строят. Но бесплатно уже никто не получает.
Во-вторых, жил в Алма-Ате такой господин...К-н. Так он и в советствие времена продавал квартиры в домах на нулевом цикле. Так что...не надо ля-ля... Если фарцевали и общались с чекистами, могли бы и раздобыть квартирушку то. :D

Вы мне про то, что родители каждую неделю собирались - я вам про жизнь "завод-водочный отдел-завод", ЛТП итд.

Так каждому свое...Калиныч. Значит, таковы ваши духовные запросы.

не судите о всех по своему образу и подобию.

Вы ведь судите, глумитесь над прошлым, паясничаете над святыми понятиями...Почему бы мне не отплатить вам той же монетой?

... ибо у вас совести нет вовсе.

Так поделитесь своей... :)
  • 0

#864
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Еще один.
Шал, ты бы сначала ответил бы на мой пост и на ссылку, данные на 37 и 38-й страницах.
Про Сталина.
А потом бы уже занимался морализаторством и прочим. Дешевые демагогические приемы на меня не действуют.

Цитата(Бэтменду @ 26.12.2007, 17:22)
Про таких говорят: в голове - салат оливье!


Ашин, оспорь вот эти вот цитаты или иди ты лесом, полем и ковыльной степью:

Посмотрел стр.37-38. Ты(мы ведь теперь на ты? Ведь вместе бананы растим! :D ) процитировал Бэтменду, задал вопрос Ашину, теперь мне высказываешь за это... Как это понимать? Вчера попрекал КК, а сам далеко ушел?
По поводу цитат: вырванные обрывки нет смысла комментировать... Только полный текст...
ПС. Я не морализаторствую. Спросил твое мнение, вырисовываются ли какие-нибудь параллели по прочтении этой статьи. Если нет желания, ок!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 02:59:30

  • 0

#865
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Там нет ответа. Есть, только ваше признание в слабости.
Значит вы признаете свою не состоятельность и глупость? :D

Вы мне не брат, не нагаш, не отец и не бастык, чтобы я что-то должен вам доказывать.
Nicht war?

Как нормальный человек не будет ходить по сайтам разных извращенцев, так он не будет ходить по сайтам нацистов.
Тем более что "Настольные разговоры Гитлера" раскрыты полностью хотя бы в произведениях "идейного борца с СССР", как Виктор Суворов.

Фрэнк, читай внимательно чужие посты. Дон 62 цитировал книгу «Застольные беседы Гитлера», Генри Пикера.
"известным источником мифов стали так называемые «Застольные беседы Гитлера», которые вообще существуют в нескольких вариантах, от разных авторов. Среди них Хью Тревор-Ропер, Герман Раушнинг и Генри Пикер"... (с) Вот здесь разбирается, при каких обстоятельствах написаны эти книги:низкая ложь Фрэнк, не ходи туда!
  • 0

#866
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вы, что InJoyAndSorrow?
На самом деле думаете о том, что меня интересует ваше мнение?
Верите не верите? Молчите не молчите?
Наивный человег.

Уверяю вас, что даже в случае вашей преждевременной кончины, мое прекрасное настроение не испортиться ни на секунду. А уж, на ваше мнение мне... хы-хы.

А это не мнение, а знание... А не знание - это когда пишут - в СССР так приглашали на собеседование в КГБ и так по дружески -"Товарищ, а есть ли у тебя желание послужить нам, доноски писать" А ты им в ответ "Неа, что то не очень хочется" Такое представление о КГБ есть чушь, не зависимо важно вам мое мнение или не важно... И писали вы ради красного словца, "порисоваться" так сказать...

Ну если Вы читали по этой теме немного, то практически во всех интервью представители Советской разведки заявляли: насильно работать с человеком не рекомендовалось, он подведет в критический момент... Большинство агентов были идейными помошниками, а некоторые еще и бескорыстными... :D

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 04:10:32

  • 0

#867
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

3. Если я уважаю католическую церковь и ее институты, а также Сталина, то дальше что?

Фрэнк, а ты помнишь что католическая церковь преследовала и уничтожала евреев?

Я никогда не скрывал, что презираю и ненавижу современных дерьмократов, либерастов и клептократов.

Но ведь это бывшие Советские люди? Именно они и состояли в той самой КПСС и комсомоле, развалили страну, и повели общество в новое светлое будущее! :) А их нынешняя риторика была отточена в светлом прошлом. :D
  • 0

#868
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

P.S. а темку пора закрывать

Дело же не в теме, а в культуре разговора. Некоторые комментаторы попытку осмысления считают своим личным оскорблением, и переходят на личности... То же самое происходит и в других ветках. Лозунг
"кто не с нами..." актуален. :D
  • 0

#869
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

name='Лэндкрузер Тойотыч' post='4711890' date='26.12.2007, 21:34']
Вы также как и этот пресловутый Дон, считаете, что мы живем в банановой республике?

Прежде всего, необходимо уточнить, какую республику вы имеете в виду?


Ашин, я не знал, что Вы живете в Питере. Вопрос снимается...

Вот вы до хрипоты спорите в теме «Крушение»…

Я лично спокойно отношусь к теме разговора...

А почему никто не вспоминает, что люди могли получить БЕСПЛАТНО хорошую квартиру?


Мы уже разбирали в этой теме, что ничто не берется из ниоткуда. Всем нам элементарно не доплачивали... В Горбачевское время даже проводили дискуссии и соцопросы на тему:"Хотите получать больше, но за все платить из своего кармана?" Да, хором кричали Советские люди, не понимая сути вопроса. :spy:

А самая лучшая в мире система социального обеспечения?


Вообще-то в то время лучшей системой соцобеспечения называли Скандинавскую модель. Везде взахлеб преподносился так называемый "шведский социализм". Горбачев даже в горячке пошутил, что мы начнем строить "шведскую модель"... :D

Но люди жили, радовались, влюблялись, общались… Сравните с нынешним временем.
Помню, в то время друзья родителей каждые выходные собирались. Причем люди были искренно рады пообщаться дома, наготовить (пусть и не из шикарных продуктов) разных вкусностей, послушать (и услышать друг друга), поиграть на гитаре. Часто собирались компании в походы, на спортивные состязания.


Конечно помню, ведь это моя молодость... И собирались вместе на квартирах, и песни под гитары, и влюблялись-женились, все это было и со мной... А Вы думаете, что я только "вражеские голоса" слушал в то время? :) Согласен, что обычные люди были искреннее, чище и бескорыстнее, чем сейчас... Так как все были относительно бедны, делить было нечего...

Сейчас же люди, как тупые котики, просто бухают в кабаках пиво, дома «в облом» что-либо готовить. Все попрятались в ракушки, закрылись прочным панцирем от РЕАЛЬНОСТИ.


Люди выживают, спрятавшись под панцирем, это человеческая реакция на трудности переходного периода...

И самое главное. Наши старики. Да…они не знали, что такое «Дом-2», не делали себе пирсинги, не обсуждали прилюдно темы, занимающие спинной мозг нынешней молодежи…

Старикам, прожившим 20 век в Союзе, потом в СНГ, пришлось совсем нелегко, согласен. Про пирсинг. Это всего лишь мода, не обходившая и СССР. Вспомним хотя бы "системщиков"-хиппи, панков, стиляг и т.д. Мои кенты в школе прокалывали ухо и таскали сережку-чем не пирсинг, а из армии люди приходили с "шариками", "розочками", с лесками и т.д...

Так вот. Представьте, что вы простой человек, протрудились всю жизнь на предприятии, верили в свое будущее, воспитывали своих детей. И вдруг…в вашу квартиру (скромную квартирушку без сказочного ремонта и ЖК-телевизоров) врывается некий мерзавец, который первым делом заявляет: «А жизнь то ваша – сплошное убожество. Вы просто никто. Вы ничего не добились, не купили себе бананов и видеодвойку, не уклонились в свое время от службы в армии за взятку, не попробовали все удовольствия жизни, не одеваетесь в изысканные костюмы, не катаетесь на джипах, не воруете у своего же государства, не обманываете свой народ…» Что сделает старик? Да он просто вышвырнет за порог этого прохвоста.


Так Вы себя ассоциируете с этим стариком, Ашин? Не думал... Во-первых, Вы не старый человек, раз воспоминания о Союзе ассоциируются с родительскими вечеринками. Во-вторых, нельзя так близко воспринимать то, что пишет другой человек. Я всего лишь показываю, что жизнь в те времена не состояла из одних лишь розовых красок, что у достижений того времени была и изнанка, не очень красивая, из простого отрицания или незнания которой складываются новые мифы уже новым поколением людей... В конце-концов я рассказываю Вам свою историю, читаю Вашу версию, из этого многоголосья и вырисовывается подлинная история... Если я вру, как постоянно упрекает один пресловутый автор, опровергните меня фактами. А постить тут, постоянно передергивая оппонента, не лучший вариант времяпрепровождения... А для любителей незыблемых истин существует религия...

Вам никто не мешает бороться с социальными несправедливостями в наше время, но почему-то своей главной целью вы избрали события давно минувших дней. Так и будем дальше, как люди, не помнящие своего родства, плевать в прошлое?

Я не плюю в прошлое, а аккуратно отделяю зерна от плевел... Социальная несправедливость была всегда, даже в СССР, будет и в будущем... А о нашем времени что рассказывать? Это все и так видят и ощущают...
Хотя здесь тоже много своих мифов. Один из этих мифов- про банановую республику. Я одному тут объяснял, но он так и не понял ничего, а спросить постеснялся, видимо... Давайте поговорим о современности, нет проблем... :-)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 06:05:47

  • 0

#870
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
2 КК и ЛТ
Менде жумыста траффик бытты.
Кешке кейын жауап беремын, жарайды ма?

#871
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

2 КК и ЛТ
Менде жумыста траффик бытты.
Кешке кейын жауап беремын, жарайды ма?

Жарайды, дружище Фрэнк!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 11:02:53

  • 0

#872
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тоетыч, а как еще можно квалифицировать республику, раздающую невосполнимые природные ресурсы в обмен на бананы? :)
Пс. И вообще, почему вы с калистратычем на это обижаетесь? Вам ведь дают бананы и прочие продукты, о которых вы так долго мечтали, вы их кушаете, в чем проблема то? :-)

Раз мы критикуем продажу природных ресурсов, значит знаем иные варианты. Я весь внимание... :D

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.12.2007, 11:18:59

  • 0

#873
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


... С нефтью когда-нибудь может случится то же самое - и будем сидеть на черном богатстве голой ж.. и без бананов :D

Что предлагаете? Сейчас сесть на нефть голой попой? ждать когда её перестанут покупать? Остановить развитие которое посредством нефти дается? Или все-же обучить на средства той же нефти пока её покупают народ грамоте скажем по программе "Болашак" кажется, детей тех кто имеет непосредственный доход с добычи? Дороги построить, дома, на рынок выйти, заставить заметить страну на мировой арене, повысить привлекательность инвестиций и т.д. и т.п. ...?

Как раз наоборот . нужно продавать товар ( и в частности нефть ) пока он в цене - вот и все . Потому что :
1.Когда нибудь на рынке появится Иракская нефть ибо любая война когда-то кончается
2.Аналогично - нефть из Африки , которой там тоже дофига , но добычу останавлювают нестабильные политические режимы , по сравнению с которыми постсовецкие режимы - образец демократии
3.Пока есть желающие добывать ту же Кашаганскую нефть . Добыча там сопряжена с техническими трудностями , которые не мог разрешить совок - поэтому при СССР Кашаган не развивали . На самом деле - очень немногие компании владеют технологиями для добычи нефти там - ENI , BP , TEXACO , EXXON , по пальцам можно перечесть , причем сколько возятся - а нефти пока что так и нет ....

А на деньги вырученные от нефти - да , развивать человеческий потенциал , улучшать жизнь людей и т.д..
  • 0

#874
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну если Вы читали по этой теме немного, то практически во всех интервью представители Советской разведки заявляли: насильно работать с человеком не рекомендовалось, он подведет в критический момент... Большинство агентов были идейными помошниками, а некоторые еще и бескорыстными...

Вы вообще о ГРУ или о КГБ? На сколько я знаю представители советской разведки работали именно ГРУ...
На счет добровольно, возраженией не имею, да действительно в советское время хватало добровольцев, которые сами носили доносы...нужды не было, что бы кого то приглашать к сотрудничеству, либо так приглашали, наврядли вы бы отказались, как вы хватанулись тут, не зря КГБ боялось пол мира, и не дурачки там работали

Меня приглашали в ВШКГБ и действительно просили в 1987 году о сотрудничестве с КГБ, но я скромно отказался. Этим я не горжусь, но и не стесняюсь этого, меня и педики звали в свою компанию, я и в содомии учавствовать не захотел. Это нормально.

З.Ы. свои выводы и мнения по поводу, сколько я тут читала, или все ли читала, плиз оставьте у себя... а то начну делать тоже выводы подобно вам о вас, начнете кричать, что я на личности перехожу и базарю с вами
  • 0

#875
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений


в СССР так приглашали на собеседование в КГБ и так по дружески -"Товарищ, а есть ли у тебя желание послужить нам, доноски писать" А ты им в ответ "Неа, что то не очень хочется" Такое представление о КГБ есть чушь

Ну если Вы читали по этой теме немного, то практически во всех интервью представители Советской разведки заявляли: насильно работать с человеком не рекомендовалось, он подведет в критический момент...

Уважаемый Лэндкрузер Тойотыч, вы обнаруживаете свою удивительную наивность в этом вопросе.
Во-первых, странно, сто вы не видите разницы между "разведкой, контрразведкой и тайной полицией".
Калистрата Калиныча, по его версии, пытались завербовать в здании на Калинина.
Кстати, я тоже от души посмеялся, читая его откровения. Представил, как здоровенный лысый полковник стоит перед ним на коленях, держит в руках фотографию Андропова и умоляет поработать на ГБ. :))
Вербовка, прямая беседа - это заключительная стадия, завершающий штрих тонкой и умной игры. Сначала ведется детальная разработка объекта, анализируются его слабые и сильные стороны, изучаются интересы, круг общения, собирается компромат. На собеседовании его никто не будет уговаривать и сюсюкать. Опытный оперативник должен либо психологически расположить к себе объект, либо сломать его волю.
Во-вторых, вы, верно, начитались юмористических воспоминаний товарища П.Судоплатова, обосновывая свой ответ IJS, так как ссылаетесь на методы и принципы работы Первого управления КГБ. Там, действительно, люди работали без пыли и шума. А вот жандармы не дипломатничают, да к тому же, многие деятели культуры, карьеристы, журналисты сами были готовы БЕСПЛАТНО доносить на своих коллег и знакомых. Сейчас что? По другому что ли? :weep:
2IJS: ГРУ в этой теме лучше не затрагивать. Там достойные люди работали.
  • 0

#876
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

юмористических воспоминаний товарища П.Судоплатова

Пипец, боюсь спрашивать про книги Фараго (например "Игру лисиц"), "Лабиринт" Шелленберга и "Записки начальника нелегальной разведки" Дроздова

#877
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

боюсь спрашивать про книги Фараго (например "Игру лисиц"), "Лабиринт" Шелленберга и "Записки начальника нелегальной разведки" Дроздова

У одного моего товарища жена зачитывается романами Донцовой и Марининой. В туалете у них уже целая гора книг свалена. И что? Этих авторов тоже обсуждать будем? :)
А вот товарищ Судоплатов. Это что-то. Можно перечитывать десятки раз...и каждый раз что-нибудь новое находить...
В частности, Судоплатов вполне честно сознался в своей безграмотности. Он имел только начальное образование (основы русского языка, изложение Библии для детей), в 12 лет бежал из дома, в подростковом возрасте попал к красноармейцам и служил большевикам верой и правдой всю сознательную жизнь. В молодости он пытался учиться, но его упорства хватило только на месяц.
С таким образованием он:

1. занимал должность заместителя начальника зарубежной разведки (до февраля 1942);
2. занимался организацией партизанского движения и сбора разведывательной информации по Германии и Японии;
3. исполнял обязанности начальника группы «С» — отдела «С» НКВД — МГБ с 02.02.1944 по 31.05.1947 и начальника службы «К» (контрразведывательного обеспечения атомной промышленности) с 10.11.1945 по 30.03.1947. Эти подразделения, возглавляемые ген. Судоплатовым, были самостоятельными службами и не входили в состав разведывательного Управления НКВД-МГБ.
Особенно советую внимательно почитать тот эпизод его мемуаров, как Я.Терлецкого посылали на встречу с Нильсом Бором.
Итак, свидетельствует Судоплатов:
"Бор ни в коей мере не был нашим агентом, но он оказал нам неоценимые услуги..."(!!!!!)
Ага? :weep:
  • 0

#878
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Ашин, тебе "шашечки нужны или ехать" (с) анекдот.

Есть много талантливых людей без образования, как и есть много людей бесталанных , но с образованием.
Сталин, при котором служил Судоплатов, не терпел приудрков на руководящих постах.

А мемуары - там не всегда говорится правда, человеский фактор (кому охота признаваться в своих ошибках) + гриф секретности разведки.
А о чем иногда в мемуарах пробалтываются, про это ты и говоришь.

#879
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Есть много талантливых людей без образования, как и есть много людей бесталанных , но с образованием.

К высшей бюрократии в годы советской власти можно отнести членов Политбюро. Оценим образовательный уровень Политбюро по десятилетиям, с 1920 по 1980 год:

Год Начальное Среднее Высшее
1920 20% 40% 40%
1930 60% 40% 0%
1940 67% 33% 0%
1950 45% 55% 0%
1960 36% 50% 14%
1970 0% 82% 18%
1980 7% 50% 43%
Итак, даже в 1980 году, в период апогея советского режима, более половины членов Политбюро не имели высшего образования. Примечательно, что вскоре из полутора десятков членов Политбюро на должность генсека был выбран единственный оставшийся недоумок с начальным образованием - Черненко.

Сталин, при котором служил Судоплатов, не терпел приудрков на руководящих постах.

Вот только несколько "талантливых профессионалов" из сталинского окружения:
1) Ворошилов - успешно провалил все поручения Кобы (Финская кампания);
2) Дедушка Калинин - комментарии излишни;
3) Товарищ Берия - "цветок душистых прерий", садист и извращенец;
4) Маршал Буденный - наверное, упал в Гражданскую с лошади, так как потом ничего путного не совершил;
5) Жданов - "блестяще" организовал обеспечение блокадного Ленинграда, лучший литературный критик партии;
6) Хрущев - мастерски танцевал гопака; один из французских разведчиков (потомок русских эммигрантов) назвал его в своих мемуарах "кретином";
7) Ежов - тоже без образования, но с талантами...
8) Был еще Молотов. Сейчас его внучок, тоже "профессионал", головы людям морочит.
И еще, Фрэнк...У меня вопрос: Судоплатов служил при Сталине, а при ком служил сам товарищ Джугашвили? Ума не приложу...:)

Сообщение отредактировал Ашин: 28.12.2007, 14:25:21

  • 0

#880
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Ашин, ты закончи редактирование, я тебе отвечу.
Как Калистрату и Ленкрузеру, тоже вечером - траффика осталось 12 МБ. )). А у меня еще на закачке двай файла )).


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.