Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#381
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ашин, хватит стебаться уже :rolleyes:
  • 0

#382
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Кто бы им это позволил?

Да уж точно - не Карл Маркс или Клим Ворошилов с Троцким.
А вы русских, белоруссов, украинцев, живших на этих землях, вообще в расчет не принимаете?
  • 1

#383
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

хватит стебаться уже :rolleyes:

2drptz: Вот вам пример...
Идет жена обычного гражданина по улице, а из машины за ней следят два хищных глаза помощника Берии, так как Лавруша (или другой нквд-шник) уже присмотрел ее для забав.
Другой пример: некоего человека репрессировали, что будет с его женой и детьми? Правильно. Скорее всего, до Нового года они уже не доживут. За редкими исключениями.
Или еще: домовитый крестьянин не хочет вступать в колхоз, состоящий из голодранцев-тунеядцев. Что его ждет?
В лучшем случае - курорт в Семипалатинске.
  • 1

#384
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений



InJoyAndSorrow: Советую вам посмотреть фильмы "Поворот не туда" и "У холмов есть глаза" - вот кто такие большевики. Это нежити, умалишенные маньяки.

:rolleyes: Я ошибался. Чувство юмора у Вас всё же есть, просто своеобразное. Стёб и т.д. Только Вы забыли упомянуть "Обитель зла", "Мумия" и множество других фильмов о большевиках.

Вы зря смеетесь, IGK. Ничего смешного.
Вы задумывались когда-нибудь, почему в США снимают сторлько фильмов-ужасов, а в СССР и сейчас у нас - нет?
Ответ простой - у американцев жажда к экстриму, пощекотать нервы, а нам эти фильмы не нужны. В СССР каждый человек жил в вечном кошмаре. Каждый день, как героев фильма "Хостел", советских людей могли без всякого суда и следствия убить, репрессировать, послать на рабские работы в вечную мерзлоту, лишить семьи, изувечить жену и детей, лишить источников существования. Человеконенавистническую теорию Маркса нужно запретить, а его последователей - отправить в психиатрические клиники.


по поводу экстрима - действительно, его хватало в свое время (оказаться не на работе в рабочее время, посмеяццо над анекдотом смешным, но опасным, недонести на коллегу/соседа) :dandy:

лично мне 1984 (это книга такая, если кто не знает) в этом плане показался не ужастиком (как видимо планировал аффтар в рассчете произвести впечатление на бритов и т.п.), а скорее описанием чувств двух людей. потому что (почти) так было на самом деле.

по поводу "Человеконенавистническую теорию Маркса нужно запретить, а его последователей - отправить в психиатрические клиники." - категорично, но это не моя тема, поэтому лезть не буду. :D
  • 0

#385
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Это геноцид населения, массовые убийства, грабежи, использование рабской силы, уничтожение культурных памятников вы называете "все было нормально"?
В отличие от фашистской нечисти, партизаны были на своей земле и боролись за свои идеи. В данном случае, любые действия против оккупантов оправданы. Даже жестокие.


Зоя Космодемьянская-...жгла хаты с ночлежными немцами, оставляя жителей без крова...

Здесь вы повторяете тезисы фашистской пропаганды.
Зоя была совсем юной девушкой, когда погибла. Кощунствовать на эту тему - непристойно.
Коммунисты-ленинцы и фашисты - суть звенья одной цепи. В обоих случаях - массовое истребление собственного народа, обращение к мистике, экономическая разруха.



Если я повторяю тезисы фашистской пропаганды, то не осознанно, а на основе чтения тех или иных источников. Понятно, что эти источники не немецко-фашистские, ибо сейчас найти что-то(кроме трудов классиков),почти невозможно... Еще раз скажу: в первые несколько месяцев оккупации все было нормалек, потом уже для борьбы с партизанами пришли каратели, зондер команды СС... В Париже после оккупации тоже было сопротивление. после убийства Маки немецкого офицера, немцы расстреляли 300 заложников. На этом сопротивление прекратилось... Я считаю, что втягивание гражданского населения в диверсионную войну, и последовавшие за этим зверства оккупантов, частично лежат на совести Сталинского режима, которому было наплевать на гражданских людей... И даже после войны население окуппированных территорий подвергалось дискриминации, хотя это были провалы Сталина...
Чем занималось НКВД на окуппированных территориях Польши, Балтийских стран и т.д. тоже общеизвестно... Чей террор был хлеще еще надо доказать... Да и в Казахстане полно национальностей, волею отца народов перемещенных сюда...
А Зоя была девушкой призывного возраста, вполне дееспособной. Она делала то, что вполне укладывалось в понятия Советского режима: уничстожать, не считаясь с потерями, чтобы потом героически все это восстанавливать...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 11.12.2007, 17:04:42

  • 0

#386
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Вот это уже непонятно. Дебилизовать население банановых республик, для того чтобы ресурсы без проблем вывозить - дело святое. Но зачем из них делать нацистов, с какой целью? Чтобы держать их в качестве отрицательного примера для населения цивилизованных стран, дескать, посмотрите на этих дикарей? Возможно. :rolleyes:
  • 0

#387
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Вот это уже непонятно. Дебилизовать население банановых республик, для того чтобы ресурсы без проблем вывозить - дело святое. Но зачем из них делать нацистов, с какой целью? Чтобы держать их в качестве отрицательного примера для населения цивилизованных стран, дескать, посмотрите на этих дикарей? Возможно. :D


почему ж непонятно...

дебильным дай идею попроще да покрасивее - и они твои.
  • 0

#388
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вот это уже непонятно. Дебилизовать население банановых республик, для того чтобы ресурсы без проблем вывозить - дело святое. Но зачем из них делать нацистов, с какой целью? Чтобы держать их в качестве отрицательного примера для населения цивилизованных стран, дескать, посмотрите на этих дикарей? Возможно. :D


Дон, чего это мы заладили про банановую республику? А мы можем доказать этот тезис, или это пустословные обвинения? И где тут нацисты? Когда вернетесь из офиса домой, аргументируйте свою позицию, плз!
Справка:Нацизм - одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал социалистической рабочей партии Германии (нацистской), действовавшей 5 ЯН 1919-1945 во главе с Гитлером А. (с 1921), захватившей в 1933 власть и установившей фашистский режим.
После разгрома германского фашизма во второй мировой войне партия ликвидирована.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 11.12.2007, 18:40:51

  • 0

#389
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Да и в Казахстане полно национальностей, волею отца народов перемещенных сюда...
..

Интересно а сколько оралманов Сталин привёз из за бугра.
  • 0

#390
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но самый прикол в том что мы в БОЛЬШЕЙ степени породили бредовые ситуации в Латинской Америке, в Африке и на Ближнем Востоке, поощряя всякие людоедские режимы.

А я и не знал, что Бокассу поощрял СССР. Думал - Франция... Я ошибался? :D
  • 0

#391
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Но самый прикол в том что мы в БОЛЬШЕЙ степени породили бредовые ситуации в Латинской Америке, в Африке и на Ближнем Востоке, поощряя всякие людоедские режимы.

А я и не знал, что Бокассу поощрял СССР. Думал - Франция... Я ошибался? :D

Возмоно, это было сказано в нарицательном смысле. Но если что, совок тоже заигрывал с Бокассой:
"Став президентом, Бокасса одновременно возложил на себя обязанности председателя правительства, министра национальной обороны, министра информации и председателя единственной разрешенной в стране партии "Движение социальной эволюции Черной Африки". (В этом статусе он посетил в 1970 году СССР и был принят лично генсеком Брежневым, тоже любившим соединять все должности в одном лице."(С)

ПС. Самое интересное, что уже будучи свергнутым и разоблаченным, он проживал в соседней стране и до смерти получал пенсию от Французского государства....
  • 0

#392
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ПС. Самое интересное, что уже будучи свергнутым и разоблаченным, он проживал в соседней стране и до смерти получал пенсию от Французского государства....

Вы уж уточняйте - в какой "соседней", а то найдутся желающие понять превратно. :D Он жил во Франции и в Кот д’Ивуар.
  • 0

#393
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


ПС. Самое интересное, что уже будучи свергнутым и разоблаченным, он проживал в соседней стране и до смерти получал пенсию от Французского государства....

Вы уж уточняйте - в какой "соседней", а то найдутся желающие понять превратно. :D Он жил во Франции и в Кот д’Ивуар.

Точно, а умер тем не менее на родине-в Банги
  • 0

#394
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

по поводу экстрима - действительно, его хватало в свое время (оказаться не на работе в рабочее время, посмеяццо над анекдотом смешным, но опасным, недонести на коллегу/соседа) :)

Читая некоторых сочинителей, рассказывающих байки про ужасы жизни в СССР, я вспоминаю свои 28 лет жизни в СССР и не могу не согласиться с мыслью, уже неоднократно встреченной в интернете... Параллельные реальности существуют. Мы с ними, с этими рассказчиками, жили в разных СССР. :D
  • 0

#395
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Читая некоторых сочинителей, рассказывающих байки про ужасы жизни в СССР, я вспоминаю свои 28 лет жизни в СССР и не могу не согласиться с мыслью, уже неоднократно встреченной в интернете... Параллельные реальности существуют. Мы с ними, с этими рассказчиками, жили в разных СССР. :D

Просто Вы оптимист скорее всего, либо в наше время Ваш уровень доходов ниже того- Совкового...
ПС. Еще вариант-очень чувствительны, и часто перебираете свои старые фотографии...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 11.12.2007, 19:48:49

  • 0

#396
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

И даже если бы не состоялся февраль семнадцатого - на что могла бы в этом случае претендовать вялая немочь, оно же "последний самодержец" ?

BTW, весьма занимательный документ - http://www.rusarchiv...ths-kat/9.shtml
  • 0

#397
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


по поводу экстрима - действительно, его хватало в свое время (оказаться не на работе в рабочее время, посмеяццо над анекдотом смешным, но опасным, недонести на коллегу/соседа) :)

Читая некоторых сочинителей, рассказывающих байки про ужасы жизни в СССР, я вспоминаю свои 28 лет жизни в СССР и не могу не согласиться с мыслью, уже неоднократно встреченной в интернете... Параллельные реальности существуют. Мы с ними, с этими рассказчиками, жили в разных СССР. :D


без капли иронии и подначек хотел бы попросить Вас рассказать о положительном в СССР. хочу понастальгировать и разуверить себя в определенной позиции, принятой по поводу спора в этом топике.
в принципе, к СССР я относился всегда лояльно. это моя родина, родина моих родителей. было, было очень много хорошего, несмотря на негатив. и этого я никогда не отрицал.

поэтому буду благодарен))
  • 0

#398
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Дон, чего это мы заладили про банановую республику? А мы можем доказать этот тезис, или это пустословные обвинения? И где тут нацисты? Когда вернетесь из офиса домой, аргументируйте свою позицию, плз!

Неужели еще кому то нужны для этого доказательства???? для наглядности предлагаю совершить прогулку по поликлиники или больницы.... и не дай... вам туда попасть! В какой развитой стране заражают детей массово СПИДом можно поинтересоваться? Можно конечно поинтересоваться состоянием науки в нашей стране - вообще забавное зрелище... Или как у нас судебная система работает, за групповое изнасилование дают условный срок, а за кражу стаканчика моложенного -два года

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 11.12.2007, 20:02:07

  • 0

#399
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Дон, чего это мы заладили про банановую республику? А мы можем доказать этот тезис, или это пустословные обвинения? Когда вернетесь из офиса домой, аргументируйте свою позицию, плз!

Признаки банановой республики: слаборазвитая экономика (имеет сырьевую направленность), низкий уровень образования, медицины, социального обеспечения, высокая инфляция, огромный разрыв доходов среди разных слоев населения. КЗ всем этим критериям соответствует полностью.
Пс. Есть еще один признак банановой республики - слаборазвитая инфраструктура. К КЗ это (пока) не относится, т.к. инфраструктура, которой мы пользуемся, была построена во времена СССР. Но и она не вечна, несмотря на заложенный при проектировании запас прочности, так что...

Справка:Нацизм - одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал социалистической рабочей партии Германии (нацистской), действовавшей 5 ЯН 1919-1945 во главе с Гитлером А. (с 1921), захватившей в 1933 власть и установившей фашистский режим.


Для чего вы это цитируете?

После разгрома германского фашизма во второй мировой войне партия ликвидирована.


Таки ликвидирована? Кто бы мог подумать.

И где тут нацисты?


Побрезговал цитировать ваши посты.
  • 0

#400
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Читая некоторых сочинителей, рассказывающих байки про ужасы жизни в СССР, я вспоминаю свои 28 лет жизни в СССР и не могу не согласиться с мыслью, уже неоднократно встреченной в интернете... Параллельные реальности существуют. Мы с ними, с этими рассказчиками, жили в разных СССР. :D

Просто Вы оптимист скорее всего, либо в наше время Ваш уровень доходов ниже того- Совкового...
ПС. Еще вариант-очень чувствительны, и часто перебираете свои старые фотографии...

Млин!!! Да причем тут уровень доходов? Где Вы про доходы увидели? Или по другому, не так примитивно, абстрагируясь от уровня доходов, Вы оценки давать не можете? BTW, мне вот попадалось в интернете, когда утверждают что-то типа "в СССР было ужасно, потому что я тогда не мог заработать столько, сколько могу сейчас, и не мог позволить себе то, что могу сейчас", скромно забывая добавить, что речь шла о школьных годах этого рассказчика. :)
Или Вы всё только в черно-белом, дискретном виде, воспринимаете? Оценок может быть только две, или всё идеально, или всё ужасно, нет других вариантов? И Союз, опять же, в 53-м году закончился, да? Или Сталин с Берией до 91-го рулили? :D
Скажите честно - Вы жили в Союзе? Если жили - Вас угнетают воспоминания из собственной молодости? Вы их стыдитесь? Живя в СССР, Вы постоянно испытывали ужас? Чувствовали себя как в тюремной камере? Или просто всё время боялись неожиданого ареста и застенков КГБ? А политические анекдоты приходилось слышать? И Вы доносили после этого на рассказчиков? Боялись ли Вы, что на Вас донесут, если Вы не донесете? Находясь в рабочее время не на работе - опасались не выговора от непосредственного начальства, а кары от КГБ, гнева КПСС и т.д.? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.