Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#221
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Nobody, последний вопросик - так Вы мне скажите, плиз, еще раз, чтоб я понял, что именно Вы имели в виду:
в советское время Каждый Законно мог покинуть СССР, без особых проблем?
шо Вы тут дискуссию развели, а просто да/нет сказать не можете. ;(((



LaRed, вы невнимательны.
Я приведу вам исходный пост, хотя мне и не очень понятно, почему вы это никак сами прочесть не можете:


То есть вам не дадут покинуть пределы этой тереторрии, по вашему желанию. То же самое было и при СССР, который и являлся тюрьмой народов. Вы, практически, не могли выехать за его пределы, кроме... ну скажем Болгарии, в проинструктированной группе из 30 человек с инструктором КГБшником.

Фигня.
У тех, у кого было желание - уезжали, улетали даже на служебном транспорте.
Кто хотел - возвращался. У меня много друзей кто хотел невозвращаться, и кто хотел возвращаться.
Живут по сей кто где хочет.


Вот и все, что я хотел сказать и сказал.

По данным фонда Сороса практически таких оказалось 12.6-15.1 млн. , которые выехали за пределы СССР

А дискуссию тут развели вовсе другие. Которые много текста, но нету данных. И которые отчего-то видят не то, что написано, а то, что им хочется.


Нободи так и не ответили на прямой вопрос: Законно или НеЗаконно покидали страну.
Цифры Сороса не канают тут, потому что первая и вторая волны эмиграции были во многом неподконтрольны Советам.
  • 0

#222
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

свободы в Советском Союзе не было. а те 15 миллионов - это те кто бежал от несвободы.

Для того, чтобы понять, какая "свобода" была в СССР, необходимо посмотреть два фильма - "Поворот не туда" и "И у холмов есть глаза". Страдания главных героев этих кинофильмов, попавших в лапы изуверов-маньяков, просто "детские сказки" по сравнению с тем, что устраивали большевики для народов, оказавшихся волею судеб в пределах сталинской империи.
  • 0

#223
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

отрицание мнения пожилых людей, повидавших как это было..

LeRed: Вашему оппоненту и дела никакого нет до свидетельств участников тех событий. Ведь он же прочитал учебник профессора Барабашкина по истории СССР.
А если серьезно - бараноголовых большевиков переубедить невозможно. Когда их растреливали по указанию Сталина-Берии они продолжали орать: "Слава Ленину!".
  • 0

#224
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


свободы в Советском Союзе не было. а те 15 миллионов - это те кто бежал от несвободы.

Для того, чтобы понять, какая "свобода" была в СССР, необходимо посмотреть два фильма - "Поворот не туда" и "И у холмов есть глаза". Страдания главных героев этих кинофильмов, попавших в лапы изуверов-маньяков, просто "детские сказки" по сравнению с тем, что устраивали большевики для народов, оказавшихся волею судеб в пределах сталинской империи.

Что то слышится родное в звонких песнях ямщика!©
Ашин, что с вашим старым ником случилось? :rotate:
  • 0

#225
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А если серьезно - бараноголовых большевиков переубедить невозможно.

Похоже, что некоторых бараноголовых СССР-ненавистников переубедить невозможно. Они видят в истории только черное и белое, оттенки серого их восприятию недоступны. :rotate:
  • 0

#226
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Они видят в истории только черное и белое, оттенки серого их восприятию недоступны. :rotate:

2IGK: Вы не правы. Как раз я и считаю, что совок был "серым" и допотопным государством.
Что же касается "бараноголовости", если вы докажете, что миллионы людей были убиты коммунистами не зря, что у страны с названием "СССР" было прекрасное светлое будущее (которое и загубили как раз потомки ленинских большевиков, прикрываясь демократическим маскарадом), что старики-ветераны в совке жили в десятки раз лучше, нежели ветераны побежденной Германии...и т.д., - тогда я соглашусь с вашей точкой зрения.
  • 0

#227
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
У бараноголовых СССР-ненавистников восприятие , основанное на голливудских фильмах, современных учебниках, ведь образование процентов на 80 ,таковые получили уже "на основе тестирования" , то бишь нынешнее "образование". И конечно же бОльшую часть информацию сии столпы получили из телевидения.Удивительно что между постами они ещё не выкрикивают :" А теперь -реклама!" :rotate:

миллионы людей были убиты коммунистами


Миллиарды! Берите выше! :D

Как раз я и считаю, что совок был "серым" и допотопным государством.


Ну конечно, конечно! :spy: Допотопное государство на равных тягалось в космических программах с США, не говоря уже о первом полете человека в космос, и запуске автоматических станций на Венеру допотопное государство в 30-е годы буквально за несколько лет построило воздушный флот , достойно конкурирующий с авиацией Великобритании и Германии.

Сообщение отредактировал Crusader: 10.12.2007, 14:56:11

  • 0

#228
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

У бараноголовых СССР-ненавистников восприятие , основанное на голливудских фильмах, современных учебниках, ведь образование процентов на 80 ,таковые получили уже "на основе тестирования" , то бишь нынешнее "образование". И конечно же бОльшую часть информацию сии столпы получили из телевидения.Удивительно что между постами они ещё не выкрикивают :" А теперь -реклама!" :rotate:

Да все нормально. Обычные жители обычной банановой республики. Содержимое их мозгов и их умственный уровень оговорены и строго регламентированы. Не они первые, не они последние. :spy:
  • 0

#229
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

У бараноголовых СССР-ненавистников восприятие , основанное на голливудских фильмах

Зато любители славных деяний большевиков историческое образование получили по лживым фильмам "Ленин в октябре" и "Сталин в объятиях Крупской", а также по агиткам коммунистических прихлебателей-лжеученых.
Подобные люди десятки лет уничтожали науку, но теперь "с искренней большевицкой слезой" горюют о потере образования, о бескультурье молодого поколения.
Для тех, кто интересуется, почитайте воспоминания Шаляпина, Бунина, Горького о революции. Общее ощущение - наступила власть быдла и маниакальных психопатов.

"на основе тестирования"

Еще раз для тех, кто на броневике, - все что было хорошего в советском образовании, - это наследие дореволюционной культуры. Ничего хорошего большевики не привнесли. Ну разве только нарком Луначарский спас от растрела несколько профессоров. Тысячам других интеллигентов повезло меньше. Их ждали садисты в подвалах ЧК. Почитайте Мельгунова "Красный террор".
  • 0

#230
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

У бараноголовых СССР-ненавистников восприятие , основанное на голливудских фильмах, современных учебниках, ведь образование процентов на 80 ,таковые получили уже "на основе тестирования" , то бишь нынешнее "образование". И конечно же бОльшую часть информацию сии столпы получили из телевидения.Удивительно что между постами они ещё не выкрикивают :" А теперь -реклама!" :rotate:

миллионы людей были убиты коммунистами


Миллиарды! Берите выше! :spy:

Вы не правы, 'Crusader, как раз таки большинство здесь постящих успели пожить в Совке, познать прелести тотального дефицита, радиоглушилки и прочие атрибуты Совка... И если Брежневское, относительно либеральное время, еще можно как-то понимать и даже иногда поностальгировать, то Сталинское время разум отказывается воспринимать... Жить в то время желательно было как все- с фанатической Верой в правоту Фюрера. Индивидууму со своей точкой зрения и собственными, независимыми взглядами, не было места в том обществе...
Вот за это я и не люблю Совок- быть одним из толпы, говорить как все, в общем одна сплошная СЕРАЯ МАССА...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.12.2007, 14:53:00

  • 0

#231
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Обычные жители обычной банановой республики.

Дон, слезайте с пальмы, выбрасывайте в помойку книжки Ленина-Маркса-Сталина. Начинайте мозгами думать. Собственными.
  • 0

#232
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Как раз я и считаю, что совок был "серым" и допотопным государством.

Холтофф, ещё коньяк захотели? (с)
Десяток страниц доказательств уникальности и прогрессивности советского строя, красные стяги развевавшиеся от полюса до полюса, авторитет в мировом сообществе, а вы всё одно, да потому..

16 лет независимости уже, и что? Какие достижения? Всё распродано и разворовано.. Аналогичный срок для СССР - 1936: создана мощнейшая индустриальная база, сельское хозяйство выведно на более высокий качественный уровень. Обученная, оснащённая, мощная армия.. Сравнение в чью пользу?
  • 0

#233
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Начинайте мозгами думать.

Такой совет в устах представителя "поколения пепси" звучит не то чтобы двусмысленно...как то даже зловеще. :rotate:
  • 0

#234
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Сталинское время разум отказывается воспринимать... Жить в то время желательно было как все- с фанатической Верой в правоту Фюрера. Индивидууму со своей точкой зрения и собственными, независимыми взглядами, не было места в том обществе...


Об этом я с Вами и не спорю. Но даже в то время, согласитесь, было и хорошее . Нельзя же , как уже говорили, воспринимать только чёрное и белое.
Идеологии тех времен , действительно доходили порой до маразма, но представлять всю страну как концлагерь ( а поколение пепси историю XX века воспринимает именно вискаженном виде) -это уже примитив.
сэр Красный Барон десять страниц назад взывал к этому поколению -

Учите матчасть!


А не по сериалам о прошлом судите а то заладили -совок, совок. :rotate:

Сообщение отредактировал Crusader: 10.12.2007, 15:03:56

  • 0

#235
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Как раз я и считаю, что совок был "серым" и допотопным государством.

Холтофф, ещё коньяк захотели? (с)
Десяток страниц доказательств уникальности и прогрессивности советского строя, красные стяги развевавшиеся от полюса до полюса, авторитет в мировом сообществе, а вы всё одно, да потому..

16 лет независимости уже, и что? Какие достижения? Всё распродано и разворовано.. Аналогичный срок для СССР - 1936: создана мощнейшая индустриальная база, сельское хозяйство выведно на более высокий качественный уровень. Обученная, оснащённая, мощная армия.. Сравнение в чью пользу?


16 лет независимости Казахстана? это имхо уже начало провокации, ща скоро набегут националисты и т.п.
давайте не будем трогать Казахстан.. КССР можно и нужно) а то я не хочу, чтоб тему закрыли.

по поводу "аналогичного периода" - время было такое. и ща можно было бы как туркменбаши - закрыть страну, не пускать никого в/из страны. все щастливы, улыбаются на парадах и стойко держатся на международных конференциях, вставая хором и поднимая бакалы залпом за великого и единственного.

беда в том, что те, кто 16 лет правят нашей и другими странами - сами побывали и в комсомоле, и в партии. там, наверху, всегда есть возможность нахапать побольше. будь то времена Сталина, Ивана Грозного или нынешние.

раззадорив себя кусочками отщипываемыми от великоого СССР, нынешние правители не смогли остановиться получив в руки свои, независимые страны. так что не надо сравнивать.

если бы сейчас у нас царили те же нравы, что и тогда - то в первую очередь расстреляли всех сидящих в этой теме (настроенных лояльно к режиму - просто посадили бы, ибо слушали крамольные речи).

вы хотите подобного?
лучше не сравнивать....
  • 0

#236
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Холтофф, ещё коньяк захотели? (с)

Наливай! :rotate:

Десяток страниц доказательств уникальности и прогрессивности советского строя, красные стяги развевавшиеся от полюса до полюса, авторитет в мировом сообществе, а вы всё одно, да потому..

Циолковский, такое ощущение, что вы находитесь в бреду каких-то безумных фантазий. Где эти стяги сейчас, где атомные подводные лодки, бороздящие глубины мирового океана, ради чего погибли миллионы людей? Ради бредовых фантазий маньяка Маркса? Ради личной власти Сталина? Ради наживы тупорылого Брежнева-Горбачева?

16 лет независимости уже, и что? Какие достижения? Всё распродано и разворовано..

А вам не кажется, что ничего не поменялось за эти 16 лет, что страной управляют все те же люди???
Только раньше они с пеной у рта отстаивали идеалы "марксизма-ленинизма", а теперь цинично втюхивают массам сказки о светлом демократическом будущем.

Идеологии тех времен , действительно доходили порой до маразма

Они не доходили, они жили маразмом. Страной управляли самые обычные идиоты. Разве это не понятно?
Умные властители не довели бы СССР до развала.

Сообщение отредактировал Бэтменду: 10.12.2007, 15:10:24

  • 0

#237
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Об этом я с Вами и не спорю. Но даже в то время, согласитесь, было и хорошее . Нельзя же , как уже говорили, воспринимать только чёрное и белое.
Идеологии тех времен , действительно доходили порой до маразма, но представлять всю страну как концлагерь ( а поколение пепси историю XX века воспринимает именно вискаженном виде) -это уже примитив.


Хорошее можно найти во всем и везде. Все зависит от степени оптимизма. Отдельные обитатели Аушвица наверное даже в крематорий шли с хорошими мыслями... :rotate:
  • 0

#238
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Такой совет в устах представителя "поколения пепси" звучит не то чтобы двусмысленно...

Жаль, что еще не изобретена машина времени. А то отправил бы я Дона в 20-30 годы. Пусть бы он на Соловках рассказал о преимуществах советсткого строя или на Беломорканале поумничал бы. :rotate:
  • 0

#239
Crusader

Crusader
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Бэтменду , как я полагаю, Вы считаете, что при Союзе не было сделано ничего достойного, окромя атомных ПЛ и танков Т-34?
Неужели вы не назовете ни один из понравившихся вам фильмов или книг советского периода? То есть 80 лет печатали сплошь партийную макулатуру? А смотрите вы только парамаунт пикчерз, и читаете глянцевые журналы :spy:

А вам не кажется, что ничего не поменялось за эти 16 лет, что страной управляют все те же люди???


Грузией нынче управляет молодой амбициозный Сцуко Саакашвили. Ненавидит всё! Любит американцев :rotate:

Сообщение отредактировал Crusader: 10.12.2007, 15:23:45

  • 0

#240
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Сталинское время разум отказывается воспринимать... Жить в то время желательно было как все- с фанатической Верой в правоту Фюрера. Индивидууму со своей точкой зрения и собственными, независимыми взглядами, не было места в том обществе...


Об этом я с Вами и не спорю. Но даже в то время, согласитесь, было и хорошее . Нельзя же , как уже говорили, воспринимать только чёрное и белое.

было и хорошее. люди любили, жили, строили, надеялись.

инакомыслящим было тяжело.. и, согласитесь, тяжело видеть светлое и будущее, когда забирают навсегда твоих родных и близких.

Идеологии тех времен , действительно доходили порой до маразма, но представлять всю страну как концлагерь ( а поколение пепси историю XX века воспринимает именно вискаженном виде) -это уже примитив.


поколение пепси - родившиеся во время или после перестройки действительно неадекватно воспринимают то, что было в прошлом..
сколько раз видели по ТВ что-нибудь вроде - "Сталин был царь и стоял во главе партии".
с невежеством надо бороться, однако не стоит преукрашивать то, что было.

были времена СССР казался концлагерем. особенно людям инакомыслящим. каково жить, когда вслух ты твердишь лозунги правящиХ, а про себя сомневаешься во всем, что тебя окружает.. и боишься, что за тобой придут. потому что соседи, полуграмотные крестьяне, заполучившие правдами и неправдами комнату в коммуналке присматриваются к твоей комнате.. просто ведь было - пишешь анонимку и нет человека. доказывай потом следователям, что не баран.

хорошо было тем, кто мыслил стандартно - раз говорят "это хорошо", значит - хорошо.
а если ты сомневаешься - значит с советской властью тебе не по пути.
а тех, кому было не по пути - наказывали. и жестоко.

почему же, если было все время (хотя, вы и не говорили "все время".. прошу прощенья, попутал) светло и радостно, уехало всеми правдами и неправдами из СССР столько интиллихентов? лучшие умы и ученые страны.
крестьяне и рабочие уезжали? нет.. им же было "по пути" :spy:

сэр Красный Барон десять страниц назад взывал к этому поколению -

Учите матчасть!



Красный Барон очччень передергивает факты порой.
и откуда учить матчасть поколению пепси? из школьных учебников? или внимать тем истинам, что глаголют якобы знатоки истории СССР?

А не по сериалам о прошлом судите а то заладили -совок, совок. :rotate:


а вы где учили матчасть? и по каким источникам?

p.s. сериалы сериалами, а вот книги, мемуары, биографии, а так же личные воспоминания людей - много чего могут рассказать о той эпохе.

Сообщение отредактировал LeRed: 10.12.2007, 15:21:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.