Перейти к содержимому

Фотография

Коллективизация в СССР и ее последствия. Правда и домыслы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1282

#201
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если Вы не поняли, повторю свою мысль: за несколько десятилетий Япония из средневековья прыгает в индустриально развитые державы. К тому же строит первый в мире авианосец!!!

уффф... найдите таблицу "восемь первых экономик мира" на рубеже 19-20 века и на рубеже 20-21.
Одно отличие - взамен выбывшей по причине развала Австро-Венгрии добавляется Канада.
Все.
Остальные, включая Японию , на своих местах.
Какое средневековье? Какой прыжок?
  • 0

#202
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


на основании блога российского шовиниста

Булгари, это в Россиянии вы таких терминов понабрались? Более бессмысленного словосочетания не встречал - "российский шовинист". Как же вы будете на этих "россиянских шовинистах" медицинскую практику проходить? Сочувствую и вам...и им...

Есть же анекдот: Дескать, самое страшное, когда засыпаешь на операционном столе, услышать слова:
-прими от меня эту жертву, о Повелитель Тьмы...
Интересно, что будет бормотать BVLGARI'? :rotate:

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.12.2007, 03:04:49

  • 0

#203
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Интересно, что будет бормотать BVLGARI'? :rotate:

Слава России! И правую руку вперед выкидывать. :spy:

В ваши годы мне четыре-пять суток не поспать без стимуляторов, и при этом интенсивно работать было как два пальца об асфальт

Есть еще порох в пороховницах, вы щас тоже бодро отжигаете. Без стимуляторов? :lol:
Всегда подозревал, что вы крут. А я нет, поэтому и сдался пару страниц назад. :D

Всем чпоки, дубль 4.
  • 0

#204
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Если Вы не поняли, повторю свою мысль: за несколько десятилетий Япония из средневековья прыгает в индустриально развитые державы. К тому же строит первый в мире авианосец!!!

уффф... найдите таблицу "восемь первых экономик мира" на рубеже 19-20 века и на рубеже 20-21.
Одно отличие - взамен выбывшей по причине развала Австро-Венгрии добавляется Канада.
Все.
Остальные, включая Японию , на своих местах.
Какое средневековье? Какой прыжок?


Интересно, какие могут быть статданные о стране, которая была в двухвековой самоизоляции? И о какой военной мощи можно говорить, когда страна открылась по велению командора, сперва приплывшего и сообщившего японцам:
На следующий год буду здесь снова, вы у меня раскроетесь, сцуки... И приплывшего на следующий год во главе эскадры из 10 кораблей... И ничег они не смгли противопоставить. Там было полное средневековье, власть сегунов,+ скудость ресурсов... Западные технологии были освоены уже позже...
Хотя силой духа были сильны. И даже после атомных бомбардировок готовы были продолжать войну с Америкой, но император спустя неделю подписал капитуляцию, после чего высшее командование начало делать себе сепуку...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.12.2007, 03:32:51

  • 0

#205
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Почему мы должны мерить с 1921 года? Если мы говорим, что дали стране большевики, то и надо мерить с февраля 1917 года, до захвата власти ими. Антанта выиграла 1 мировую, и если бы не Брестский Мир из-за проплаченной немцами революцией, все было бы по другому. А Германия после 2-х войн была в худшем положении, но всякий раз восстанавливалась... А все эти спутники престижа оборачивались голодом и нищетой в Совке

ну поехали что ли.
Начинаем с 17-го.
Первая мировая
Обратите внимание здесь и по ссылкам, где проходила линия восточного фронта на начало и конец 17-го года.
1. Что именно потеряли большевики, заключив Брестский мир, при условии, что на начало 17-го года уже прогадили и Польшу и часть Украины и фактически Закавказье?
2. Пытаясь уйти от одних мифов , вы отправляетесь в пределы других. "Концепция двух революций" - это вполне советское изобретение. С начала 17-го и до фактически 20-го этот процесс был непрерывным, и выделять в нем отдельные фрагменты было бы мимнимум наивно. (Помнится, уже очень давно, разговаривал с участником штурма Зимнего, который свои тогда уже очень немолодые годы хихикал над пасторальной картинкой , идущей от эйзенштейновского "Ленин в Октябре" 1937 года) :spy:
3. "Проплаченная немецким генштабом " революция - еще один позднейший миф на тему - " а почему же мы продули". Ребят из того генштаба, которые якобы платили Ильичу, надо было в таком случае впоследствии наградить за изобретение машины времени.
Ибо угадать в маленькой, шустрой , крикливой и беспринципной на тот момент партии будущих хозяев империи - это надо было иметь могучую фантазию. отчего ж подкупали большевиков, а не более деятельных эсеров? Или не кадетов, например?
И где деньги, и на что они ушли? На проигранное июдьское выступление? На экипаж Авроры? Или еще на что? Где хоть одно свидетельство прохождения наличных?

Помогали свергнуть военного противника - да. Несомненно. Этим занимались все и всегда. В этот контекст и и пломбированный вагон ложится и много других мелких деталей. Вот только термин "подкуп" тут по крупному счету ни причем.

Насчет "Германия восстанавливалась" - очень длинное продолжение. Думаю, дальше.

Что интересует, поконкретней. У меня секретарши нет под рукой :rotate:

Поконкретнее.
Если "совок" - это плохо и ужасно, это вечное рабство и тюрьма народов. То откуда в КЗ , в бывшей "отсталой сырьевой провинции совка" сейчас уровень жизни в три раза выше, чем в нынешней "мастерской мира" Китае ? Неужто так фантастически высоко поднялся с 91-го года.
Вот что хотелось бы знать.

Каждому видится свое... Есть факты, плз в студию, а домыслами неча заниматься...

Факты?
Какие именно?
Я поделился сомнениями, а вам фактов подавай.
Ну вот например факт.
При заявленном урожае в полтора раза больше максимального советского, цена на хлеб буквально за пару месяцев поднимается вдвое.
Вы скажете - "глобализация", все продаем за бугор по выгодным ценам.
Да, наверное.
Но куда тогда деваются прибыли, при условии что и зерно и нефть и металлы отправляются за бугор по очень выгодным ценам, в внутри страны стоит и хваленое строительство и на грани схлопывания "лучшая в СНГ банковская система" Вот загадка...
Или например, еще раз. Каким чудесным способом вы сможете собрать в полтора раза больший урожай при машинном парке, уменьшившемся в те же полтора раза и крайне изношенном. В какие зернохранилища вы собираетесь бункеровать урожай, при том, что капиальных элеваторов не выстроено ни разу, старые площадки наполвину развалены и максимум , что сделано - это малотоннажные хранилища из профлиста?


А что, кроме кирки и тачки, известных еще со времен др. Египта, наука ничего не придумала?

Я вам описал механизм. Вы его не захотели понимать.
Вы когда-нибудь чем-нибудь реально производящим управляли? Хотя бы недолго?

В качестве подсказки.
Поглядите кинохронику тех же времен. Два вида - "социальные работы в Штатах в во времена депрессии" и "строительство автобанов в Германии".
Возможно тогда ваше желание мерить события 30-х меркой 2000-х несколько поубавится.



Это слишком примитивное объяснение. Дело не только в кредитах или ограничении военных ассигнований, дело в качестве человеческого материала...

Этол замечательно, когда люди сами отвечают на ими же заданные вопросы.
А теперь попробуйте оценить качество того населения, которое жило в пределах Российской империи и которое досталось большевикам в 20-м.
70-80 процентов сельского населения. Почти повальная неграмотность. На окраинах в дополнение громадные массы, живущие первобытнобщинными и родоплеменными (максимум раннефеодальными) структурами.
И с этим качеством за тридцать лет, через страшную войну - к состоянию пятидесятых, когда советская система оброазования была официально признанной лучшей в мире, а список мною приведенных прорывных достижений можно было множить и множить.
И как?

P.S. Пожалуй, пошел спать. Через пять часов впрягаться в очередную трудовую неделю.
Если не набегут толпы истериков и истеричек - тема проживет еще сутки. Если набегут - значит не судьба.
  • 0

#206
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Интересно, какие могут быть статданные о стране, которая была в двухвековой самоизоляции?

Разнообразные.
Вы явно плаваете во временнЫх интервалах.
Ну для начала, гугль мне принес вот это.
много цифр и таблиц.
  • 0

#207
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Поконкретнее.
Если "совок" - это плохо и ужасно, это вечное рабство и тюрьма народов. То откуда в КЗ , в бывшей "отсталой сырьевой провинции совка" сейчас уровень жизни в три раза выше, чем в нынешней "мастерской мира" Китае ? Неужто так фантастически высоко поднялся с 91-го года.
Вот что хотелось бы знать.


Я сейчас изучаю по Японии, пытаюсь понять экономику 19 века. Везде одна вода, поганые рефераты и т.д. За более серъезные исследования требуют перечислить... Плохо, когда английский не в совершенстве...

Так как ответы дело долгое, начну с простых. Уровень жизни в КЗ да и в Совке был традиционно выше, чем в Китае. Мы удержали этот уровень, благодаря грамотным реформам и конечно наличию сырьевого экспорта. Добавлю, что нашим центральноазиатским соседям повезло меньше.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.12.2007, 04:56:34

  • 0

#208
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений



Интересно, какие могут быть статданные о стране, которая была в двухвековой самоизоляции?

Разнообразные.
Вы явно плаваете во временнЫх интервалах.
Ну для начала, гугль мне принес вот это.
много цифр и таблиц.


Я не плаваю во временных интервалах, а просто пытался найти инфу в цифрах об экономике Японии конца 19 века, на момент начала реформ, чтобы можно было в сравнении понять их достижения...
А приведенная Вами выше сцыла не выдержала проверки при первичном взгляде: там, в 1 таблице, если убрать не к месту проставленные данные по ЕС, Индия на 2001год по ВВП находится на 3-м месте в мире. На самом деле, только если считать ВВП по ППС, она 4-я... Вот сцыла: http://www.globalaff...rs/16/4795.html

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.12.2007, 05:50:44

  • 0

#209
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Nobody, последний вопросик - так Вы мне скажите, плиз, еще раз, чтоб я понял, что именно Вы имели в виду:
в советское время Каждый Законно мог покинуть СССР, без особых проблем?
шо Вы тут дискуссию развели, а просто да/нет сказать не можете. ;(((



LaRed, вы невнимательны.
Я приведу вам исходный пост, хотя мне и не очень понятно, почему вы это никак сами прочесть не можете:


То есть вам не дадут покинуть пределы этой тереторрии, по вашему желанию. То же самое было и при СССР, который и являлся тюрьмой народов. Вы, практически, не могли выехать за его пределы, кроме... ну скажем Болгарии, в проинструктированной группе из 30 человек с инструктором КГБшником.

Фигня.
У тех, у кого было желание - уезжали, улетали даже на служебном транспорте.
Кто хотел - возвращался. У меня много друзей кто хотел невозвращаться, и кто хотел возвращаться.
Живут по сей кто где хочет.


Вот и все, что я хотел сказать и сказал.

По данным фонда Сороса практически таких оказалось 12.6-15.1 млн. , которые выехали за пределы СССР

А дискуссию тут развели вовсе другие. Которые много текста, но нету данных. И которые отчего-то видят не то, что написано, а то, что им хочется.
  • 0

#210
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

LaRed, вы невнимательны.
Я приведу вам исходный пост, хотя мне и не очень понятно, почему вы это никак сами прочесть не можете:



То есть вам не дадут покинуть пределы этой тереторрии, по вашему желанию. То же самое было и при СССР, который и являлся тюрьмой народов. Вы, практически, не могли выехать за его пределы, кроме... ну скажем Болгарии, в проинструктированной группе из 30 человек с инструктором КГБшником.

Фигня.
У тех, у кого было желание - уезжали, улетали даже на служебном транспорте.
Кто хотел - возвращался. У меня много друзей кто хотел невозвращаться, и кто хотел возвращаться.
Живут по сей кто где хочет.


Вот и все, что я хотел сказать и сказал.

По данным фонда Сороса практически таких оказалось 12.6-15.1 млн. , которые выехали за пределы СССР

А дискуссию тут развели вовсе другие. Которые много текста, но нету данных. И которые отчего-то видят не то, что написано, а то, что им хочется.


ок.
заранее благодарю Вас за терпение и давайте не будем отвлекатсья на мелочи, ну и постараемся вести честную беседу.
если я буду неправ - я признаю это.

меня смущает формулировка "у кого было желание - уезжали".

про "улетали на служебном транспорте" - вообще повергает меня в ужас, рушатся мои представления о Родине тех времен (что ни говори, а мы все, или хотя бы большинство, Рожденные в СССР).

Ну, давайте определимся. Вы о каких временах говорите? были, были времена когда можно было под шумок свалить, но... давайте определим - мы имеем в виду "уезжать" - в значении "свободно покидать страну", или же "убегать, предательски покидая Родину и без надежды на возвращение. обрекая на гонения оставшихся родных"
и "у кого было желание" - вы кого имеете в виду? представителей нац.меньшинств? властьимущих? или простых советских специалистов, инженеров, доярок, рабочих?

Сообщение отредактировал LeRed: 10.12.2007, 10:32:53

  • 0

#211
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

МСА, у меня идея, правда я уже теряю веру на то, что вы способны на такое. Давайте говорить коротко, тезисно и прямо, без полунамеков на Холокост с отсутствием в его списках еврейских знаменитостей и прочее. (кстати, что вы этим хотели сказать то?)
Получается, что вроде геноцид евреев не отрицаете, но намек на отсутствие Холокоста кидаете.
Давайте попроще, спать пора, а утром тему прикроют уже.


Я конечно не МСА, но предполагаю, намек был на преувеличение размахов Холокоста, чем и сейчас занимается наша "новейшая история" про времена коллективизации И вам информация для размышления до 1990 года в Освенциме на памятнике по бронзе была озвучена цифра 4 миллиона, а вот после трех лет перепирательств к 1993 году - циферка сильно уменьшилась -до полутора миллионов...хотя ходят разговоры, что на самом деле реальная цифра была- 150 тыс.... Удивительная это вещь арифметика....

Кстати почитайте п. 21 Нюрнбергского устава, заставляет призадуматься...
  • 0

#212
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

хотя... давайте определимся. Вы о каких временах говорите?

В исходном посту это есть - "о временах СССР".

и "у кого было желание" - вы кого имеете в виду? представителей нац.меньшинств? властьимущих? или простых советских специалистов, инженеров, доярок, рабочих?

Я имею ввиду тех, у которых это желание действительно было, а не о тех кто привык во всех своих бедах винить кого угодно, только не себя.
Я уже постил, что такие и сейчас дальше помойки не уедут, потому как под лежачий камень вода не течет.

Что тут непонятного?
  • 0

#213
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Вот тоже чья-то теща цифирки приводит - а другие так прямо документы цк в сети выкладывают - там с точностью до человека есть.
<<
http://geo.1septembe...hp?ID=200101308


далее...
по Вашей же ссылке (см. выше) видим следующую информацию:

Русские за рубежами России
О.И. ВЕНДИНА
Эмиграция из России


Массовая эмиграция русских началась вместе с Первой мировой войной и продолжилась в годы революции и гражданской войны, захватив начальный период утверждения советской власти, когда причиной выезда было несогласие с новым политическим режимом.


давайте определимся?? мы о русских говорим? или о гражданах СССР? :rotate: а то у Вас по ссылке иммиграция из России..

Приводимая цифра не отражает в полной мере реальную ситуацию. Численность невозвращенцев могла бы быть значительно больше, если бы не строгое следование Запада союзному договору, предполагавшему выдачу пленных. Для многих людей, волей судьбы оказавшихся за рубежом и прекрасно представлявших, что их ждет на родине, репатриация была насильственной.


в точку. свободно могли свалить. все. и богатые и бедные. с одинаковыми правами... - но сколь многих высылали назад?? сколь много не дошли и не доехали? судя по Вашим словам - тогда было так "захотел и уехал".. золотое время. ни тюрем, ни КГБ..
еще раз предположу - что Вы очень хорошо осведомлены о тех временах. иначе, откуда столько уверенности?

Следующий, принципиально иной этап эмиграции из России связан с развитием диссидентского движения в конце 60-х годов. В этот период возможность эмигрировать имели лица, несогласные с коммунистическим режимом и имевшие «историческую прародину»: евреи, немцы, армяне, греки, испанцы. В 1970—1987 гг. из страны выехало 300 тыс. евреев, 56,5 тыс. армян, 122 тыс. немцев. В этот процесс оказалась вовлечена и некоторая часть русских, которые эмигрировали либо как члены семей, либо меняя национальность. Таким образом, основу эмиграционного потока из России составляли представители этнических меньшинств, которые в странах, куда они прибывали, воспринимались как русские.


во-во.. опять русские. да и то, "некоторая часть".

а вы знаете, как они уезжали? в каких условиях? с какими чувствами? с какой долей свободы?


В конце 80-х годов выезд из России (СССР) резко активизировался. Если в 1988 г. было подано только 33,7 тыс. заявлений на выезд, то в 1990 г. — 316,1 тыс.

мля.. вот ведь что получаеццо - как только СССР начал разваливаться - сколько заявлений на выезд сразу было подано.. чего же они, уважаемый Nobody, не свалили в свое время? когда хотели?

Рост эмиграционного потока дал основание для катастрофических прогнозов массовой эмиграции из России после вступления в силу 1 января 1993 г. Закона о свободном въезде и выезде из страны. Однако этого не произошло. Заявленная эмиграция на протяжении уже почти десяти лет держится примерно на одном уровне — около 100 тыс. чел. в год.



хех.. закон, про свободный выезд и въезд. а до этого получаццо не так просто было выехать и въехать?

Правда, следует оговориться — фактическая эмиграция из страны превышает зарегистрированную, так как не учтены лица, выехавшие из России на короткий срок с целью учебы или работы, но оставшиеся за рубежом.


ну вот видите! а вы мне цифры, цифры... гугль, гугль...

*** *** ***
*** *** ***

в принципе... мы с Вами не спорим.. Вы из вредности твердите свою точку зрения, тогда как изначально тема поднималась о том, что сейчас люди не верно воспринимают свое прошлое.
мол, хорошо было в СССР, все было, деликатесы на полках лежали, дедушка Сталин пионерок на коленки сажал и сказки рассказывал. и т.п.

я прекрасно понимаю, что значит "у кого есть желание - тот своего добьется", однако Вы изначально извратили общую идею обсуждения.

мы не говорим, о сильных духом и о приспособленцах, которые в любую щелку без мыла пролезут. мы говорим о том, что в Стране не было свободы. И вы можете как угодно извращать мои слова и придираться к отдельным фактам и фразам, однако - прошлое есть прошлое.
И его можно изменить, как показано в "1984". И такие как вы способствуют возникновению ложных представлений о том, как это было.

кстати, у меня возникает потихонечку уверенность, что слово "приспособленец" я не зря употребил. Приспособленцы были всегда.. кто-то в ОРСе работал, кто-то управленцем был на черной волге с кожаным портфелем..
таким действительно грех было жаловаться. можно было на служебном транспорте и съездить, и слетать...
и всё у них было, и много куда они могли съездить/слетать, и семью отправит. по блату.
так вот, чего хочу спросить - папа ваш случайно не партейным деятелем был, раз вы с такой ностальгией и теплом отзываетесь о тех временах?

Сообщение отредактировал LeRed: 10.12.2007, 11:53:49

  • 0

#214
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

в принципе... мы с Вами не спорим.. Вы из вредности твердите свою точку зрения, тогда как изначально тема поднималась о том, что сейчас люди не верно воспринимают свое прошлое.

Это поняли, одно не усвоили, историю не меряют - юношеским максимализмом - типа -ибо сильно плохо, либо сильно хорошо...Есть, то что есть и опираться надо на факты, а не мифологотворчеством заниматься, в угоду данному времени, модно- мы сегодня ругаем-капиталистов, выгодно завтра -коммунистов, это и называется "приспособленчеством". Не согласны- найдите историю любой страны, в любое время -сильно хорошую

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 10.12.2007, 12:00:08

  • 0

#215
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
МОСТ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Александр МОСТОВОЙ — о жизни после футбола и предстоящем матче двух родных ему команд: «Спартака» и «Сельты»

— У вас тоже был агент, когда вы уезжали за границу?

— Тогда в СССР агентов как таковых вообще не было. Они только потом появились. Мы в то время не уезжали из страны, мы бежали оттуда! Не было же ни контрактов, ничего не было. Но был закон, запрещающий уезжать за границу раньше 28 лет. Поэтому в 19 — 20 лет мы и не думали об этом. А когда страна начала разваливаться, посыпались сразу разные предложения.
— Сразу поняли, что уезжаете в Европу всерьез и надолго?


херасе... песдит Мостовой? или он тоже из "таких", которые и ща дальше мусорки не уедут?

ссылко

Сообщение отредактировал LeRed: 10.12.2007, 12:10:13

  • 0

#216
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
:rotate: Вы, по-моему, мои мысли читаете.. только это я вам должен был сказать. :spy: и не только я)

в принципе... мы с Вами не спорим.. Вы из вредности твердите свою точку зрения, тогда как изначально тема поднималась о том, что сейчас люди не верно воспринимают свое прошлое.

Это поняли, одно не усвоили, историю не меряют - юношеским максимализмом - типа -ибо сильно плохо, либо сильно хорошо...Есть, то что есть и опираться надо на факты, а не мифологотворчеством заниматься, в угоду данному времени, модно- мы сегодня ругаем-капиталистов, выгодно завтра -коммунистов, это и называется "приспособленчеством". Не согласны- найдите историю любой страны, в любое время -сильно хорошую


ух ты!! *восхищенно* :D так мы с вами оказывается историю мерим? вы сколько намеряли?
а я вообще-то хотел, чтоб восторжествовала правда. :lol: Изображение
ну и чтоб не глумились над прошлым. поверьте, почти у каждого из нас пострадал кто-то в те времена.

да и вообще, то вы все заявляете, что и голода в ссср не было, и репрессий не было, и сталин правильным мужиком был, да и выезд за границу был свободен,

то обвиняете в мифологотворчестве (во избежание непоняток - это вы кого именно обвиняете? меня? народ? или это опять ирония?)...

где ваши факты?? на что вы опираетесь?
мои факты - рассказы сотен людей о том, как это было (ибо я не претендую на полную осведомленность как это было в 20-60 годы). мои факты - документы в архивах, рассказы осведомленных о местах, где у нас расстреливали неугодных, где их хоронили.

кстати, не стоит покровительски хлопая меня по плечу (терпеть не могу менторский тон!) и воображая себя старцем, доносящим истину до отрока, страдающего юношеским максимализмом, сообщать мне, что я, видите ли, тупо отражаю точку зрения, выгодную данному времени.
если бы вы потрудились использовать свой МОСК, то не спешили бы обвинять меня в пропаганде коммунистического либо капиталистического настроя.
в моих постах ни разу не выражена симпатия или антипатия существовавшему и ныне существующему строю.
я подмечаю негативные аспекты прошлого, а если бы топик был про жизнь сейчас и здесь - будьте уверены, нашел бы и в настоящем кучу нелицеприятного.

Сообщение отредактировал LeRed: 10.12.2007, 12:28:35

  • 0

#217
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

......
я прекрасно понимаю, что значит "у кого есть желание - тот своего добьется", однако Вы изначально извратили общую идею обсуждения.


Оказывается все прекрасно понимаете.

Еще раз. Мне глубоко на какие-то идеи чьего-то обсуждения.
Есть факт в 15 млн. человек.

Остальное - ваши и не ваши эмоции, додумки, домыслы, етс.

так вот, чего хочу спросить - папа ваш случайно не партейным деятелем был, раз вы с такой ностальгией и теплом отзываетесь о тех временах?


Удовлетворю ваше любопытство - не был и не случайно.

LeRed, в ваших постах какая-то потребность во взрослых проскакивает - то вы тещу притянули, теперь вот папу вам чужого подавай. Пора взрослеть :rotate:.
  • 0

#218
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

да и вообще, то вы все заявляете, что и голода в ссср не было, и репрессий не было, и сталин правильным мужиком был, да и выезд за границу был свободен,


Извините, может чего пропустил .
Можно конкретно ссылки на высказывания ваших оппонентов на то, что голода не было и репрессий тоже?
Спасибо.
  • 0

#219
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Что именно потеряли большевики, заключив Брестский мир

Об этом чуть позже. Брестский мир - одна из лучших "коммерческих" сделок большевиков-ленинцев.
Большевики только "приобрели", потеряли - русские.

"Проплаченная немецким генштабом " революция - еще один позднейший миф на тему - " а почему же мы продули".

Совершенно верно. Так как германцы и сами пострадали от всей этой "карнавализации".
"Угадали" ребята из более опытной команды, имеющей хороший опыт колониальной деятельности. Немцам сложно было допетрить, что их использовали, как наживку, в сложной игре.

И где деньги, и на что они ушли? На проигранное июдьское выступление? На экипаж Авроры? Или еще на что? Где хоть одно свидетельство прохождения наличных?

Марк, как вы думаете, куда ушли деньги, полученные Ромой или Миталлом? Да туда же, куда и всегда, в митрополию. :rotate:

откуда в КЗ , в бывшей "отсталой сырьевой провинции совка" сейчас уровень жизни в три раза выше, чем в нынешней "мастерской мира" Китае?

Забавно, что МСА решил сравнить богатый минеральными ресурсами Казахстан с его 14 млн. населения с Китаем (население - 1,4 млрд.). А почему не с Нигерией? :spy:
Кстати, это одна из уловок твердолобых ленинцев - чуть что...статистикой бить наповал. Причем, статистику они сами же и сочиняют.

А теперь попробуйте оценить качество того населения, которое жило в пределах Российской империи и которое досталось большевикам в 20-м. 70-80 процентов сельского населения. Почти повальная неграмотность. На окраинах в дополнение громадные массы, живущие первобытнобщинными и родоплеменными (максимум раннефеодальными) структурами.

Какое же "плохое" население досталось умным и добрым большевикам! 70% крестьян! Подумать только! Они еще и читать-писать не умели! Разумеется, их всех нужно было "перековать" в нового "гомо советикуса" - сильного, образованного человека с красной звездой во лбу, который по первому зову партии пойдет свергать мировую буржуазию. А несогласных там всяких - под дуло винтовки и в лагеря.
Кстати, Марк, вы из потомков крестьян сосланных будете или правнук красного комиссара, топившего в крови крестьянские восстания в 20-х годах, а потом репресированного в 1937?

Сообщение отредактировал Бэтменду: 10.12.2007, 13:39:44

  • 0

#220
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


......
я прекрасно понимаю, что значит "у кого есть желание - тот своего добьется", однако Вы изначально извратили общую идею обсуждения.


Оказывается все прекрасно понимаете.

Еще раз. Мне глубоко на какие-то идеи чьего-то обсуждения.
Есть факт в 15 млн. человек.

Остальное - ваши и не ваши эмоции, додумки, домыслы, етс.


мда.. я-то способен понять, что вы пытаетесь поиметь в виду.. а вот вы, по советским меркам, мыслите однобоко.

если же вам глубоко - то почему же вы сюда зашли и пытаетесь доказать, что вы правы? :rotate:

короче, буду считать вас пустозвоном. упрямым к тому же.
ибо надоели фаши упорные ссылки на якобы факты,
которые подтверждают мою точку зрения - свободы в Советском Союзе не было. а те 15 миллионов - это те кто бежал от несвободы.


так вот, чего хочу спросить - папа ваш случайно не партейным деятелем был, раз вы с такой ностальгией и теплом отзываетесь о тех временах?


Удовлетворю ваше любопытство - не был и не случайно.

LeRed, в ваших постах какая-то потребность во взрослых проскакивает - то вы тещу притянули, теперь вот папу вам чужого подавай. Пора взрослеть :D.


спасибо за бесплатный совет, уважаемый.
подразумеваю, что мнение старших вы не уважаете ниразу.

к вопросу о моей теще - к которой я обратился в тот момент, поскольку она не только находилась рядом, но и могла адекватно оценить ситуацию тех времен - хорош придуриваться :spy: ))
вас послушать - так вы с пеленок авторитетно судили о жизни))
не слушали старших и отсюда вынесли такое суждение о Советах? :lol:

просто, если вы в который раз отказываетесь понять и принять это - прошлое можно переписать. можно изменить цифры, назвать черное - белое, а белое закрасить хаки. Ну а то, как было на самом деле нам могут рассказать очевидцы.

если же для вас мерилом взрослости является отрицание исторических фактов (отрицаете, что гражданин советского союза не мог просто уехать оттуда?), отрицание мнения пожилых людей, повидавших как это было..
что ж.. я вам не буду советовать повзрослеть)
я вам ничего не буду советовать. :spy:

peace on you, короче. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.