Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1961
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

У меня знакомые купили печку маленькую электрическую "печку" в Тастаке. Говорят хорошо грееет их комнатушку в 20 кв.м. А самое главное, что потребляет намного меньше электричества по сравнению с масляным радиатором. Кто-нибудь может это подтвердить? Если что в субботу поеду покупать. Производство Германия, есть аналогичные Россия.


Насколько я знаю, любой электрический обограватель имеет примерно одинаковый КПД под 100% и соответственно при одинаковой мощности греет практически одинаково. Все различия в удобстве пользования: автоматика, температура/площадь - жжет ли кислород, безопасность.

Может я не прав, тогда поправьте - но очень странно слышать, когда кто-нибудь говорит что какой-то электроприбор греет гораздо лучше, а потребляет при этом значительно меньше. Разве что значительно - это один или два процента.
  • 0

#1962
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Может кто знает где можно купить временную емкость под солярку литров на 100 со всеми трубками и шлангами для непосредственной подачи топлива в печку? У нас основная емкость находится далеко от топки. А еще хотим купить насос для перекачки и шланг. Может кто на газ перешел и осталось, забрали бы все вместе )))


Купила сегодня емкость на 200 литров, 5500 тенге, Красное Поле, около поста ГАИ

Сообщение отредактировал Kishmish: 14.10.2009, 11:53:53

  • 0

#1963
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Может кто знает где можно купить временную емкость под солярку литров на 100 со всеми трубками и шлангами для непосредственной подачи топлива в печку? У нас основная емкость находится далеко от топки. А еще хотим купить насос для перекачки и шланг. Может кто на газ перешел и осталось, забрали бы все вместе )))


Купила сегодня емкость на 200 литров, 5500 тенге, Красное Поле, около поста ГАИ


а там еще есть? ))) спасибо
  • 0

#1964
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
[/quote]

Купила сегодня емкость на 200 литров, 5500 тенге, Красное Поле, около поста ГАИ
[/quote]

а там еще есть? ))) спасибо
[/quote]

да, там много, разных размеров
  • 0

#1965
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Раньше стоял газовый котел. Теперь, кстати, надо его, продать. Если кого интересует - обращайтесь.

а можно подробнее что за котёл, на сколько и сколько хотите?
  • 0

#1966
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений


Раньше стоял газовый котел. Теперь, кстати, надо его, продать. Если кого интересует - обращайтесь.

а можно подробнее что за котёл, на сколько и сколько хотите?


Называется Siberia, тех характеристик под рукой нет, могу потом в личку скинуть. Юзали 2 сезона. У нас 160 кв.м.

Наверное тыщ 60, торгуемо...
  • 0

#1967
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
(Crucifier) -Потому то и спрашиваю вашего мнения, потому как тоже усомнилась. Говорят ващще мало потребляет, как телевизор. :hi:
  • 0

#1968
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Kishmish ты представь: маленький старенький домик в 33 кв.м,
1) в котором надо постараться перезимовать, а по весне будем строиться,
2) есть печка, но очень старая и без батарей
3) стены тонкие холодные
4) есть масляный радиатор, но эл. не выдерживает такой мощности
Я сделала выводы, что:
1) надо утеплить стены пенопластом
2) купить какую-нибудь печку с малым потреблением электричества.
И если ты считаешь что печка на солярке нам подойдет то с нетерпеньем жду рекомендаций. Да, и кстати удачного печкоустановления! :hi:
  • 0

#1969
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Kishmish ты представь: маленький старенький домик в 33 кв.м,
1) в котором надо постараться перезимовать, а по весне будем строиться,
2) есть печка, но очень старая и без батарей
3) стены тонкие холодные
4) есть масляный радиатор, но эл. не выдерживает такой мощности
Я сделала выводы, что:
1) надо утеплить стены пенопластом
2) купить какую-нибудь печку с малым потреблением электричества.
И если ты считаешь что печка на солярке нам подойдет то с нетерпеньем жду рекомендаций. Да, и кстати удачного печкоустановления! :hi:


Да уж... а вам удачного перезимования! ))

Дело в том, что достаточно дорого все это выходит, особенно если вы делаете что-то временное, а потом будете строиться. Поэтому вам надо определиться, чем вы будете топиться, когда построитесь. Тогда вы сможете использовать уже купленную печку. Т.е. если вы будете потом соляркой топиться - почему бы и нет, вкладывайтесь сейчас, потом просто переустановите ее в новый дом. Мы вот газа три года с лишним ждали, не дождались, и оптимизмом на эту тему не страдаем )) Поэтому и солярку стали делать. Хотя по тратам - сначала был уголь, потом вложились в газовый котел, топились газом в баллонах (no comments), теперь вот солярка. Учимся на своих ошибках называется )). Так что думайте сразу, чем будете топиться в дальнейшем. А насчет твердого топлива вы вообще думали?

Сообщение отредактировал Kishmish: 14.10.2009, 15:52:34

  • 0

#1970
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А мы сейчас топимся на дровах и углях (если я не ошибаюсь это и есть твердое топливо), правда печка ооооооооочень старенькая.
  • 0

#1971
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

А мы сейчас топимся на дровах и углях (если я не ошибаюсь это и есть твердое топливо), правда печка ооооооооочень старенькая.


Ну она греет хоть? Если есть возможность и желание один сезон так потопиться - почему бы и нет. Потом построите новый дом и будете ставить новую печку, как раз решите какую. Просто мало приятного, да и ситуации у всех разные - нам например тяжело было еще и в плане того, что надо постоянно поддерживать температуру, подкидывать уголь, а как быть, когда работаешь весь день и делать это некому? Вечером приезжаешь - а дом остыл уже. В вашем случае это не проблема, думаю, домик-то маленький.

Но, опять же, если надумаете соляркой топиься - почему бы сейчас и не купить котел, потом же его использовать нужно. В общем, как у нас это все заработает, отпишусь ))))
  • 0

#1972
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

(Crucifier) -Потому то и спрашиваю вашего мнения, потому как тоже усомнилась. Говорят ващще мало потребляет, как телевизор. :-)

сколько потребляет, столько и греет, как телевизор...
  • 0

#1973
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Здравствуйте, товарищи "частники" ;)
Хочется посоветоваться, может кто сталкивался с таким - дом 60 кв.м., кирпичный, на кухне печка для тв.топлива, по комнатам батареи, есть эл.насос. Несколько дней назад началась проблема с печкой (до этого не замечали такой) - закидываем дрова, уголь, разжигаем - начинает разгораться - и подтравливает (через щели травит едким дымом) :) . И так травит потихоньку до тех пор, пока совсем не разгорится. Блин, кухня уже вся провонялась, хорошо хоть она отделена от жилых комнат и туда дым не проникает. Но все-равно, неприятно.
Пока ждем печника, прочистили дымоходную трубу и всю печь изнутри на предмет сажи и прочих прилипших остатков. Затопили - снова травит :lol:
Да, печке 4 года, конструкцию объснить могу только как любитель - она металлическая, с фронтальной загрузкой, дверца, поддувало как положено, труба подачи и обратки, рубашка, в системе вода. Теплоотдача неплохая, батареи нагреваются быстро, но беспокоит, почему она дымит.
Может ли это быть как-то связано с тем, что у нас нет "колпака" на дымоходной трубе?? некоторые думают, что без колпака плохая тяга?..

В общем, кто что сможет подсказать, будем признательны. А то печник к нам только на выходных доедет :-)
  • 0

#1974
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений



Раньше стоял газовый котел. Теперь, кстати, надо его, продать. Если кого интересует - обращайтесь.

а можно подробнее что за котёл, на сколько и сколько хотите?


Называется Siberia, тех характеристик под рукой нет, могу потом в личку скинуть. Юзали 2 сезона. У нас 160 кв.м.

Наверное тыщ 60, торгуемо...

кинти в личку плз, желательно с названием точным модели.))
  • 0

#1975
noodles777

noodles777
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Господа нужен совет. Печка на диз топливе, стоит 2 бочки по 200 литров. Растояние от ворот до бочек 30-40 метров. Возить на своей машине геморно, и таскать потом канистры и переливать тоже.
Есть ли люди которые приезжают на своем 'молоковозе' и через шланг заполняют?
Если кто таких знает скинте координаты.
  • 0

#1976
oks_911

oks_911
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Уважаемые фрумчане - очень очень нужна Ваша помощь. Купил недавно дом. В нем стоит отопительная шазовая печь. К сожалению никаких документов на нее нет. Хотелось бы узнать где в Алматы она могла быть приобретена? Визуально могу сказать лишь что на вид она киллограмов 300 весил, желтого цвета. Название Roxi, made in France. Заранее благодарю, очень нуждаюсь в инфо.
  • 0

#1977
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Господа нужен совет. Печка на диз топливе, стоит 2 бочки по 200 литров. Растояние от ворот до бочек 30-40 метров. Возить на своей машине геморно, и таскать потом канистры и переливать тоже.
Есть ли люди которые приезжают на своем 'молоковозе' и через шланг заполняют?
Если кто таких знает скинте координаты.

выгоднее сварить емкость 2-3 куба
утеплить или закопать
  • 0

#1978
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
эту зиму будем сами себя отапливать и ищем систему для отопления... прежде всего интересуют расходы на энергоресурсы на отопление

прочитав топик, выявила несколько традиционных способов отопления
1) твердое топливо, уголь, дрова (кг)
2) жидкое топливо, дизель (л)
3) газ магистральный (м3)
4) газ баллоный (л)
5) суг, lpg (кГ)
6) электричество (кВт)

все говорят, что отопливаться углем и магистральным газом дешевле всего, но никто не говорит насколько. поэтому интерусет сводная таблица стоимости затраченных энергоресурсов на получение одного и тогоже значения энергии. кто-нибудь знает, какова стоимость на сегодняшний день и в момент пика отопительного сезона (регион - Алматы и пригород)

Так как в физике не сильна, прошу помощи на составления этой таблице. Думаю после получения цифр можно будет составить такуюже таблицу принимая во внимания стоимость оборудования и сделать конечный выбор посчитав экономику лет на 5. думаю всем будет полезно.
  • 0

#1979
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

прошу помощи на составления этой таблицы. думаю всем будет полезно.


Изображение
  • 0

#1980
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здравствуйте, товарищи "частники" :D
Хочется посоветоваться, может кто сталкивался с таким - дом 60 кв.м., кирпичный, на кухне печка для тв.топлива, по комнатам батареи, есть эл.насос. Несколько дней назад началась проблема с печкой (до этого не замечали такой) - закидываем дрова, уголь, разжигаем - начинает разгораться - и подтравливает (через щели травит едким дымом) :D . И так травит потихоньку до тех пор, пока совсем не разгорится. Блин, кухня уже вся провонялась, хорошо хоть она отделена от жилых комнат и туда дым не проникает. Но все-равно, неприятно.
Пока ждем печника, прочистили дымоходную трубу и всю печь изнутри на предмет сажи и прочих прилипших остатков. Затопили - снова травит :spy:
Да, печке 4 года, конструкцию объснить могу только как любитель - она металлическая, с фронтальной загрузкой, дверца, поддувало как положено, труба подачи и обратки, рубашка, в системе вода. Теплоотдача неплохая, батареи нагреваются быстро, но беспокоит, почему она дымит.
Может ли это быть как-то связано с тем, что у нас нет "колпака" на дымоходной трубе?? некоторые думают, что без колпака плохая тяга?..

В общем, кто что сможет подсказать, будем признательны. А то печник к нам только на выходных доедет :eek:

Тяга в печи зависит только от трубы. Если она металлическая и прямая, то проблема может быть только в том что:
1. На стенках сажа, резко повышающая сопротивление движению дымовых газов - но вы ее почистили
2. Труба имеет недостаточную длину
3. Труба плохо утеплена.
Или сочетание всех факторов.

Колпак на тягу, насколько мне известно, сильно не влияет, максимум неправильно установленный комлпак тягу только ухудшает....

К тому же на улице не очень холодно - это тоже не может положительно влиять на тягу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.