Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1941
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
можно как нибудь подключить к солярочному котлу "Бурана" вентилятор
вентилятор стоит отдельно включается
как бы сделать чтобы когда горелка включалась и вентилятор тоже включался
  • 0

#1942
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
скажите плиз стоит насос, на нем 3-и делителя мин, ср, мах на какой экомично ставить стоит электрокотел
  • 0

#1943
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

скажите плиз стоит насос, на нем 3-и делителя мин, ср, мах на какой экомично ставить стоит электрокотел

Циркуляционные насосы делятся по размеру труб и мощности. На рынке и в магазинах видел китайские 6-12 тыщ (большинство), итальянские и немецкие от 17 и выше (я смотрел на 32-е трубы). Оч. много подделок насосов фиры WILLO немецкой - их легко отличить по отсутствию болтов крепления (их 2 вместо 4), по центральной гайке (на оригиналах она маленькая) и пластиковой коробке входного шнура (нет штампованной надписи "WILLO"). Соотв. на китайские гарантии либо нет, либо она короткая, на италию и немецкие - 1-1,5 года.

На заметку - по признанию самих продавцов срок службы самых дорогих насосов 3-5 лет на открытой системе отопления (расш. бачок открытый - вода доливается - отложения увеличиваются). Решение проблемы - сменный угольный фильтр на трубе.

З.Ы. Себе из-за скудного бюджета (много потратил на радиаторы, авар. сборку, ТЭНы, терморегултор насоса и т.д.) купил Китайский сделанный под "WILLO", с надписями на рус. языке.
  • 0

#1944
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений
Wilo :dandy:
  • 0

#1945
mag_78

mag_78
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
подскажите п-та
хочу поставить UPS на насос циркуляционный -3х скоростной
т.к. свет постоянно отключают и бывает дома никого нет, чтобы открыть кран
как правильно рассчитать мощность UPS и на сколько его хватат
  • 0

#1946
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Я давал подробный расчет на 92 странице этого форума. Если внешних аккумуляторов не ставить, будет хватать на 10 - 40 мин в зависимоти от модели UPS.
  • 0

#1947
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Берем, к примеру 1 куб газа, считаем теплотворную способность при сжигании. Так вот 94-96% этой энергии будут переданы теплоносителю в системе отопления, а какая там температура дымовых газов при этом уже становится не важно.

Да в том то и дело что для определения КПД котлов такая методика оказалась неточной, так как очень сильно зависела от температуры в обратке.

Поэтому не стоит удивляться тому что UNILUX даёт 97 % КПД, это вполне реально, для любого качественного газового котла.

Crucifier правильно сказал. КПД считается как отношение полезно используемого к затраченному и никак иначе. поэтому то, что считают КПД с конденсацией дымовых газов - более 100% - не что иное, как маркетинговый ход. на обывателя он и действует может быть - а вот профессионал задумается: зачем это производителю (или продавцу) надо вводить в заблуждение покупателя.
а КПД в 110 прОцентов я видел ещё в 2000 году в курсовой своих друзей по расчету котла - когда использовали вместо высшей теплоты сгорания топлива низшую (кто знает - поймет). оттуда ноги и растут.

поэтому, в типовом топливе, если нет конденсации дымовых газов - с ними уходит примерно 5-6% тепла - и КПД котла - около 93% - что вы и увидите в спецификации к котлам серьезных производителей, таких ка Будерус, Висман и т.д.
  • 0

#1948
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
К слову сказать, у меня так и написано на будерусе 94%. При этом, надо еще направляющие пластины отходящих газов отрегулировать для приведения в соответствие с параметрами дымохода, для достижения этих параметров. А так ничего удивительного кто-то мощность меряет в PMPO( максимальная мощность в течение 10мс), и гордо пишет 1200Вт, а кто-то вольты на амперы умножает и не выеживается. Каждому свое.

Про процентное соотношение веществ в газах, хорошо еще не написали, а то оказалось бы и там больше 100% чего нибудь. Хотя прежде чем сравнивать себя с импортными котлами - стоило бы озадачится.
  • 0

#1949
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Вопрос немного не в тему но рискну. Решили мы утеплить домик наш. Обшиваем 5 пенопластом , вопос в том что на этот год закрывать штукатуркой денег нет. Так вот сам вопрос в том стоит ли на пенопласт накладывать слой полиэтеленовой плёнки дабы сделать некую гидроизаляцию или же это будет только поехой и дом будет потеть изнутри?
  • 0

#1950
exiters

exiters
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Почитал форум, многие предлагают газовый котёл, а у нас газа нет и не когда не будет. Дом в загородном посёлке, устанавливали электрокотёл марки Интойс 2 второй год функционирует проблем нет. Если у кого тоже проблемы с газом можете глянуть на заметку intois.ru/tehnologis.html различные модели от 3 до 18 кВт.
  • 0

#1951
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Crucifier правильно сказал. КПД считается как отношение полезно используемого к затраченному и никак иначе. поэтому то, что считают КПД с конденсацией дымовых газов - более 100% - не что иное, как маркетинговый ход. на обывателя он и действует может быть - а вот профессионал задумается: зачем это производителю (или продавцу) надо вводить в заблуждение покупателя.
а КПД в 110 прОцентов я видел ещё в 2000 году в курсовой своих друзей по расчету котла - когда использовали вместо высшей теплоты сгорания топлива низшую (кто знает - поймет). оттуда ноги и растут.
поэтому, в типовом топливе, если нет конденсации дымовых газов - с ними уходит примерно 5-6% тепла - и КПД котла - около 93% - что вы и увидите в спецификации к котлам серьезных производителей, таких ка Будерус, Висман и т.д.

Блин, ну откуда вы все такие умные выискались ? :) Ну прежде чем ляпнуть очередную глупость, ну хотя бы поисковиком воспользуйтесь вначале в качестве справочника. Вот вам ваш Будерус Logamax plus GB022 КПД 109 % смотреть здесь http://www.buderus.ru/?page_id=5140

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 13.10.2009, 16:36:07

  • 0

#1952
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Блин, ну откуда вы все такие умные выискались ? :-)

умные люди учили :)

вам никто не доказывал, что ТАК написать не могут - даже наоборот - об этом я и написал - маркетинговый ход.
например для рекламируемых вами котлов унилюкс - вы пишете КПД 97%. Будерус - пишет стандартизированный КПД 107% - я бы полез искать, что это такое - стандартизированный... да впрочем и нашел - в инструкции по эксплуатации. как оказалось этим обзывают стандартизированный коэффициент использования..

впрочем, этот диспут я думаю - мы все принимаем с улыбкой: в любом случае обоим сторонам понятно, что и как. и если на котле пишут КПД 110% - это не значит что при сжигании 1 м3 газа я получу эффекта как от 1,1 м3...

и не думаю, что потребителю вы сами будете "втирать" что КПД 110 % :D

Сообщение отредактировал goto: 13.10.2009, 18:32:47

  • 0

#1953
shooter

shooter
  • В доску свой
  • 1 822 сообщений
посоветуйте плз хороших отопленщиков, чтоб спроектировали и смонтировали систему отопления и канализацию.
  • 0

#1954
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

посоветуйте плз хороших отопленщиков, чтоб спроектировали и смонтировали систему отопления и канализацию.

Что за здание и каков бюджет Вы предусматриваете на эти мероприятия?
  • 0

#1955
shooter

shooter
  • В доску свой
  • 1 822 сообщений
написал в лс
  • 0

#1956
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


скажите плиз стоит насос, на нем 3-и делителя мин, ср, мах на какой экомично ставить стоит электрокотел

Циркуляционные насосы делятся по размеру труб и мощности. На рынке и в магазинах видел китайские 6-12 тыщ (большинство), итальянские и немецкие от 17 и выше (я смотрел на 32-е трубы). Оч. много подделок насосов фиры WILLO немецкой - их легко отличить по отсутствию болтов крепления (их 2 вместо 4), по центральной гайке (на оригиналах она маленькая) и пластиковой коробке входного шнура (нет штампованной надписи "WILLO"). Соотв. на китайские гарантии либо нет, либо она короткая, на италию и немецкие - 1-1,5 года.

На заметку - по признанию самих продавцов срок службы самых дорогих насосов 3-5 лет на открытой системе отопления (расш. бачок открытый - вода доливается - отложения увеличиваются). Решение проблемы - сменный угольный фильтр на трубе.

З.Ы. Себе из-за скудного бюджета (много потратил на радиаторы, авар. сборку, ТЭНы, терморегултор насоса и т.д.) купил Китайский сделанный под "WILLO", с надписями на рус. языке.

и все же на какой делитель ставить
  • 0

#1957
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
У меня знакомые купили печку маленькую электрическую "печку" в Тастаке. Говорят хорошо грееет их комнатушку в 20 кв.м. А самое главное, что потребляет намного меньше электричества по сравнению с масляным радиатором. Кто-нибудь может это подтвердить? Если что в субботу поеду покупать. Производство Германия, есть аналогичные Россия.
  • 0

#1958
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
больше конкретики...кто производитель, модель?
"намного меньше потребляет" - это сколько?
  • 0

#1959
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Может кто знает где можно купить временную емкость под солярку литров на 100 со всеми трубками и шлангами для непосредственной подачи топлива в печку? У нас основная емкость находится далеко от топки. А еще хотим купить насос для перекачки и шланг. Может кто на газ перешел и осталось, забрали бы все вместе )))
  • 0

#1960
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Люди, подскажите плиз. Хотела провести газ, но почитала здесь инфу и поняла, что пока невозможно, т.к. документы не совсем в порядке. Но срочно нужно проводить отпление, будь то на солярке или еще др., никто не подскажет есть ли специалисты которые посоветуют оптимальный вариант и этим займутся. Дом маленький ветхий, 33 кв.м., алмалинский район. Спасибо заранее все кто откликнется.


Мы вот как раз собираемся на соляру переходить. Тоже газа не дождались )) Спеца уже нашли, друзья посоветовали. Раньше стоял газовый котел. Теперь, кстати, надо его, продать. Если кого интересует - обращайтесь.

Gvozdi4ka, на выходных будем менять печку, так что потом смогу более предметно разговаривать. Пока только емкость для соляры купила )) Если что, пишите в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.