Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1921
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

где можно купить датчик наружной температуры для Будеруса?



В рейзе(баумаркт) на втором этаже отдел работает с будерусом - я думаю у них можно. Или как ИП через кентов напрямую в будерусе купить.

Сообщение отредактировал Crucifier: 02.10.2009, 11:03:54

  • 0

#1922
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


А эти Казахстанские котлы как в сравнении с российскими?
Я не против нашего производства, хотелось бы очень, чтобы оно было качественное и конкурентноспособное.

Смотря с какими российскими производителями сравнивать. К примеру я не знаю котлов российского производства лучше НАШИХ котлов Казахстанского производства.

Всё очень хорошо, но для НАШИХ котлов очень важна сейчас очень подробная документация, потому что я например согласен что не боги горшки обжигают и что запросто можно сделать имея необходимые теоретические знания отличный котел. Но НАШИМ свою компетенцию сейчас нужно доказывать, потому что у НАШИХ все очень хорошо написано и порою даже неплохо упаковано, а включаешь не работает.

Например котлы UNILUX http://unilux.kz можно посмотреть даже в разрезе и сразу становиться понятно в чем секрет их высокой эффективности, а посмотрев на фото становиться понять в чем секрет их надежности, потому что вся управляющая аппаратура вынесена наружу котла и она не греется и она видна и все очень просто и надежно. К примеру покупатель придя в магазин и увидев котел UNILUX хоть газовый хоть угольный сразу понимает красоту идеи создателей, сразу понимает что котел UNILUX прост и надежен как автомат калашникова и что всё это будет отлично работать годами, ну просто ломаться в нем нечему. Несмотря на простоту и отсутствие высокотехнологичных теплообменников котлы UNILUX дают до 97 % КПД и имеют все необходимые аварийные защиты. И это всё видно, потому что всё оборудование газового котла UNILIX находится наруже и оно не перегревается и не коптится внутри кожуха и грамотный покупатель сразу видит все достоинства газовых котлов UNILUX.
  • 0

#1923
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Заходишь на сайт и читаешь:

СУПЕРЭКОНОМИЧНЫЕ

Расход газа (соответсвенно и Ваших денег) в 2-3 раза меньше стандартных, в том числе импортных котлов (притом, что работают 24 часа). Гарантия 2 года. Работают без шума, занимают очень мало места.

...


И сразу понимаешь, что это безграмотное нае";лово и инженеры не были допушены даже до составления документации. Ибо стандартные 94-96% КПД импортных котлов превзойти в 2-3 раза невозможно. Работают без шума - это сколько дицебел с расстояния 1м? Прейскурант. У всех нормальных производителей номенклатура котлов в кВт-ах мощности у них в квадратных метрах. Интересная характеристика котла. Вообщем, грамотный покупатель на эту бредятину не поведется. Ну а дальше можно не читать - фирма показала свое свиное рыло.

Сообщение отредактировал Crucifier: 02.10.2009, 13:36:34

  • 0

#1924
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Заходишь на сайт и читаешь:

СУПЕРЭКОНОМИЧНЫЕ

Расход газа (соответсвенно и Ваших денег) в 2-3 раза меньше стандартных, в том числе импортных котлов (притом, что работают 24 часа). Гарантия 2 года. Работают без шума, занимают очень мало места.

...


И сразу понимаешь, что это безграмотное нае";лово и инженеры не были допушены даже до составления документации. Ибо стандартные 94-96% КПД импортных котлов превзойти в 2-3 раза невозможно. Работают без шума - это сколько дицебел с расстояния 1м? Прейскурант. У всех нормальных производителей номенклатура котлов в кВт-ах мощности у них в квадратных метрах. Интересная характеристика котла. Вообщем, грамотный покупатель на эту бредятину не поведется. Ну а дальше можно не читать - фирма показала свое свиное рыло.

Ничего подобного у импортных конденсационных котлов с принудительным выдувом отработанных газов КПД составляет 110 %, потому что 100 % КПД мерится не от нуля и не от температуры окружающей среды, а от 100 градусов выхлопа в дымовую трубу. Импортные конденсационные котлы работают с температурой выхлопа 70-80 градусов, поэтому у них такой странный, но совершенно реальный КПД 110 %, но у них есть большой недостаток очень сложные и не могут работать без электричества. А вот UNILUXы могут так как полностью энергонезависимые очень простые и надежные и работают на естественной тяге в дымоходе. В этом UNILUXе КПД специально, искусственно занижено до 97 % что бы котел мог работать на естественной тяге и выхлопные газы не конденсировались в дымоходе. А так если его сделать еще чуток по выше, то он перескочит и 110 % КПД, но только возникнет проблема куда девать конденсат и как организовать без вентиляторов естественную тягу. В котлах UNILUX все сделано очень грамотно и очень логично, котлы UNILUX наверняка дают заявленный в паспорте КПД в 97 %. Я не вижу в этом ничего нереального или ничего антинаучного, наоборот все логично и всё правильно. У них только на сайте дана мощность котлов в квадратных метрах, потому что не все знают норму СНИПа в 1 киловатт на 10 метров квадратных для помещений со стандартными потолками в 2.5 метра, а в паспорте на котел всё нормально написано в киловаттах.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 02.10.2009, 14:29:21

  • 0

#1925
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Да, да, вот на эти котлы я и смотрел.

Такая откровенная реклама пошла.

Лично я откинул идею покупки этих котлов, потому что мне пришлось бы всё время смотреть за годовалой дочкой, чтобы она не накрутила ничего в этой открытой регулировочной аппаратуре!

Чего не надо делать с котлами Кебер и Лемакс у которых есть дверца.
Изображение

Лично мне аккуратненькие белые шкафчики также больше по душе.

К тому же не понятно, почему цена российских котлов не так сильно отличается от местных?
Ведь в цену российских воходит доставка (а они тяжелые) и растаможка.

На сертификаты соответствия в Казахстане можно вообще не смотреть! Я это знаю, т.к. работал с органами по сертификации разных ввозимых товаров.

Выражение типа "до 97% КПД" равнозначно выражению "автомобили ВАЗ разгоняются до 400км/ч, а точнее 120км/ч". Почему не указать точные данные? Очередной хитрый маркетинговый ход?

Я двумя руками за поддержку отечественного производителя, но не средствами отечественного покупателя, а для него!
  • 0

#1926
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вы понимаете как то превратно понятие Коэффициент Полезного Действия(КПД). А если нет дымовой трубы и дымовых газов, как в случае с электричеством - какой КПД 10000% ?

Я конечно не теплотехник, но в школе нас учили так:

Берем, к примеру 1 куб газа, считаем теплотворную способность при сжигании. Так вот 94-96% этой энергии будут переданы теплоносителю в системе отопления, а какая там температура дымовых газов при этом уже становится не важно.

Важно, что газы эти дымовые уносят не более 6% тепла - (так как больше свободных процентов не остается :-) ), полученного в результате сжигания топлива. О каких таких в 2-3 раза эфективнее может идти речь? на 2-3% еще может, и то вряд ли. Так чем они лучше? Тем, что манометр снаружи торчит?


Про квадратные метры комментировать не буду, на базаре все так говорят. Этот котел - прогреет 200кв, метров - сам видел у шурина, друга, зятя(нужное подчеркнуть) такой же, а дом вообще огромный и стоит Ташкент, что даже топит день через день.

Это такой доступный способ объяснения, что у тебя самый лучший товар. Ну их эти проценты, децибеллы, килловаты. Дураки буржуи.
  • 0

#1927
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Чего не надо делать с котлами Кебер и Лемакс у которых есть дверца.
Изображение

Ну здесь все то же сразу понятно, достаточно открыть крышку, стоит стандартная система управления газовым котлом АРБАТ с пятью уровнями защиты, еще бы теплообменник посмотреть и станет вообще всё ясно, как этот котел устроен. То есть так как управление стандартное, то никаких проблем с ремонтом не возникнет, этот АРБАТ всегда можно купить отдельно. Насчет открытости, так газовый котел с естественной тягой по любому должен стоять в кочегарке рядом с угольным котлом. Там вся кочегарка должна иметь отдельный вход, а иначе вам не дадут разрешение на установку такого котла. Спору нет в любом котле есть плюсы и есть минусы, минус UNILUX очевиден, нет кожуха скрывающего все его кишки, но учитывая то что котел на естественной тяге с атмосферными горелками всё равно должен стоять в кочегарке, то не такой уж это и минус.
  • 0

#1928
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Берем, к примеру 1 куб газа, считаем теплотворную способность при сжигании. Так вот 94-96% этой энергии будут переданы теплоносителю в системе отопления, а какая там температура дымовых газов при этом уже становится не важно.

Да в том то и дело что для определения КПД котлов такая методика оказалась неточной, так как очень сильно зависела от температуры в обратке. Поэтому что бы привести все котлы к общему знаменателю и не учитывать температуру в обратке инженеры решили за 100 % КПД котла взять температуру идеального котла у которого температура выхлопных газов равно 100 градусам. Так как считалось что после 100 градусов по Цельсию выхлопные газы начнут конденсироваться и котел просто зальет водой, вернее кислотой, то есть раньше считалось что котел с температурой выхлопа ниже 100 градусов невозможен. Поэтому для расчетов и приняли за 100 % КПД идеальный котел, дающий выхлоп в 100 градусов по цельсию, то есть вся остальная энергия сгорания газа или угля считалась что передается теплоносителю. Но так как буржуи научились делать котлы с температурой выхлопа ниже 100 градусов, поэтому и получились такие странные цифры КПД в 110-117 %, эти проценты дают реальный расход газа на отопление.

Поэтому не стоит удивляться тому что UNILUX даёт 97 % КПД, это вполне реально, для любого качественного газового котла.
  • 0

#1929
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Насчет открытости, так газовый котел с естественной тягой по любому должен стоять в кочегарке рядом с угольным котлом. Там вся кочегарка должна иметь отдельный вход, а иначе вам не дадут разрешение на установку такого котла. Спору нет в любом котле есть плюсы и есть минусы, минус UNILUX очевиден, нет кожуха скрывающего все его кишки, но учитывая то что котел на естественной тяге с атмосферными горелками всё равно должен стоять в кочегарке, то не такой уж это и минус.


У меня котел стоит в доме, на месте старой дровяной печки. Помещение имеет двери в соседние комнаты. Если так судить, то и вода должна добываться из колодца по средством ведер. Также и газовые колонки могут висеть прямо в ванной комнате! И вся эта автоматика сохраняет людей от всего возможного.

Я не припомню, чтобы подключал к котлу вентиляторы и создавал искусственную тягу.
  • 0

#1930
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
И всё же меня интересует ценообразование котлов Unilux.
Вот ссылка на стоимость котлов Кебер в России... смешные цены я бы сказал!
Галерея газового оборудования
Единственное, почему я не привез сам котел оттуда за такие смешные деньги, так это гарантия местного представителя!

А цены наших, местных, которые никуда везти не надо и 15% ! пошлины платить не надо, лишь не намного ниже "ихних" привозных!

Кстати о КПД... давно бы уже придумали что-нибудь, чтобы использовать настоящие 95% КПД от сгорания Газа!
Нафига мне нужен этот оплачиваемый горячий выхлоп, пусть даже и с кислотой в осадке... но слабая ведь... поставить катализатор например.

Думайте, думайте местные! Может и патент получится захватить?!

Сообщение отредактировал Newlik: 02.10.2009, 15:38:38

  • 0

#1931
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Вот ответа и не дождался.

И это во время развития рыночных отношений.

Вот так и работают местные производители. Берут не качеством, а ввозимой пошлиной, уподобляясь автоВАЗу в России!

Обидно!
  • 0

#1932
Жасмин

Жасмин
  • Свой человек
  • 547 сообщений
мне тоже не ответили :)
ну очень срочно, посоветуйте хоть где можно поискать печника в Астане, а то старую один грамотей раскурочил, а зима по-астанински, между прочим, не за горами...
  • 0

#1933
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А у кого стоят газовые проточные водонагреватели С Принудительным отводом дыма. как он в эксплуатации.
Просто подумываю о таком, так как думается что переделка дымохода обойдется дороже.
Существующий дымоход диаметром 100мм ево на котел для отопления, ведь если к нему еще и водонагреватель наверно мало будет? :-)
  • 0

#1934
abc

abc
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

А у кого стоят газовые проточные водонагреватели С Принудительным отводом дыма. как он в эксплуатации.
Просто подумываю о таком, так как думается что переделка дымохода обойдется дороже.
Существующий дымоход диаметром 100мм ево на котел для отопления, ведь если к нему еще и водонагреватель наверно мало будет? :-)



Кто знает, почем сейчас можно купить соляру? Знакомый водила обещает по 50 тенге. Это не дорого?
  • 0

#1935
korkemay

korkemay
  • Гость
  • 11 сообщений
А где в Караганде можно купить ЧМ2 «CHERAD»
  • 0

#1936
korkemay

korkemay
  • Гость
  • 11 сообщений
А где в Караганде можно купить ЧМ2 «CHERAD»
Это радиаторы чебоксарские
  • 0

#1937
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Кто может посоветовать печника в Алматы. Надо исправить дымоход (обратная тяга). Печь чугунная на угле. Также ищу шкаф для большого газового баллона и редуктор. Тел. 8705 184 85 83.
  • 0

#1938
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

Кто может посоветовать печника в Алматы. Надо исправить дымоход (обратная тяга). Печь чугунная на угле. Также ищу шкаф для большого газового баллона и редуктор. Тел. 8705 184 85 83.

Кстати, да. Тоже неплохо было бы найти печника. Планирую купить дачу, а там хозяин нафига то разобрал печь на 50%.
Есть кто на примете? Дайте телефон.\
спс
  • 0

#1939
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

А отопление - тепловым насосом.

А что это такое?
  • 0

#1940
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А где в Караганде можно купить ЧМ2 «CHERAD»
Это радиаторы чебоксарские

Попробуйте по фирмам поискать, в аЦтане я брал вполне спокойно в небольшой фирме, по 11200 за штуку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.