Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1881
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Люди, на помощь!
Частный дом. Хотим провести газ.
Знатоки, неужели нынче действительно такова стоимость подведения газа и монтажа? :)

Хэлп! Хэлп!!!


Вот была тема на предмет стоимости подключения газа.
http://vse.kz/index....opic=225869&hl=
  • 0

#1882
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений

кстати, недавно вернулся из Германии, видел там газгольдер:
Изображение

стоит на лужайке примерно 20х7 метров, в 3 метрах от него оживленная пешеходная дорожка, до ближайшего здания примерно 7 метров...

ранее тут уже выкладывали фото - вот бы реально можно было у нас официально так сделать...


Заидите на BOGO.KZ уних газгольдеры в наличие есть.
  • 0

#1883
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


"Мне на электроэнергию выделили 3 кВт."

А площадь дома какая?


450 кв, из них 140- полуподвал


Да, с такими данными Вам тепловые насосы не подобрать. Увы.
Если только не выбьете из них киловат 7-8. В этом случае Африка вместе с тепловым насосом придут зимой и в полуподвал.
А при существующем раскладе даже кондиционерами летом охладить Ваш дом проблемно, да и микроволновкой пользоваться тоже как-то... При такой-то квадратуре.
  • 0

#1884
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

GeoWatt
ранее тут обсуждались эти темы с SantaMax-ом:

как раз низкопотенциальное тепло-то и проблема.
что-бы не влезать в дебри теории, ответьте на вопросы для следующих условий:
1) площадь дома 150 м2
2) норма мощности отопления 0,1 кВт/м2 применительно к расчетной температуре
3) выделенная мощность электросети 5 кВт (знаю - оптимистично, но)
4) площадь участка 7 "соток", без возможности прокладки траншей и т.п.
5) водоема и речки рядом нет

вопросы:
а) какой мощности (электрической) будет тепловой насос?
б) что будет использоваться в качестве источника низкопотенциального тепла и до какой температуры он может быть использован?
в) сколько будет стоить данная система

Не в целях постебаться - это реальные данные моего участка, на котором собираюсь строить дом.
Жду ответа.


Согласен с комментариями СантаМакса. От себя добавлю, что на 150 квадратов даже 2,25 кВт хватит. И на таком участке рекомендуют обычно бурение или воздушный тепловой насос, хотя существуют и смешанные системы, а укладку коллектора в землю можно заменить на энергетический забор. Тоже новинка.
Немецкие воздушники обычно работают до -25. Так что вполне актуальны для нашего региона. Были уже несколько клиентов, перезимовали, никто не жаловался. Сейчас еще один везем. До середины ноября должны установить.

Себе я ставлю водяной тепловой насос. Будет работать на грунтовых водах. В моем районе это не проблема. Так он вообще от внешней температуры не зависит как и грунтовый. Могу позже поделиться что и как, когда заработает.

Вообще по Алматы уже столько всевозможных геотермальных систем стоит, что удивляешься почему о них так мало знают и редко используют.
  • 0

#1885
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
по поводу 2,5 кВт потребления ТН для отопления 150м2 я немного не соглашусь,для этого домик должен относится к категории "пассивный" или термос. у нас я таких не встречал. Т.к. ТН с потреблением 2,5кВт выдаст максимум 10кВт тепла и то при работе со скважинной водой(у нее температура самая высокая, соответственно КОП максимальный) То что написано в мануалах импортных ТН не применимо к наим условиям, к примеру китовские ТН расчитаны на грунтовую воду с температурой +15гр.С в то время как у нас она имеет аналогичную температуру максимум+10, а разница в 5 градусов это уже 1(единица) по КОПу
и заявленный КОП=5 у нас никак не проканает.
Немецкие воздушные ТН с нижней рабочей температурой -25гр.С я не встречал, только "ZUBADAN" и еще два японских производителя. которые в европе прошли обкатку только этой зимой. Стоимость правда несколько шокирует.но это ладно
:)

Сообщение отредактировал Santa Max: 24.09.2009, 11:26:14

  • 0

#1886
Gvozdi4ka

Gvozdi4ka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Люди, подскажите плиз. Хотела провести газ, но почитала здесь инфу и поняла, что пока невозможно, т.к. документы не совсем в порядке. Но срочно нужно проводить отпление, будь то на солярке или еще др., никто не подскажет есть ли специалисты которые посоветуют оптимальный вариант и этим займутся. Дом маленький ветхий, 33 кв.м., алмалинский район. Спасибо заранее все кто откликнется.
  • 0

#1887
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Доброго времени суток
Вопрос первый где в Алматы можно посмотреть и соответственно приобрести газовую печь в частный дом на 70кв. кто, что посоветует с выбором... и второй, кто может её туда качественно установить?? Заранее спасибо за ваши ответы

Сейфуллина-Ташкентская (по Сейфуллина чуть выше Ташкентской) Два магазина с котлами и они гарантию дают и устанавливают.


КАК вариант могу предложить магазин по российским печкам Кебер и Лемакс.
Сам купил у них недавно газовый котел на 10КВТ. Гарантию дают 30 мес при условии установки их бригаддой и запуск Инженером пусконаладчиком! Если сами ставите 1 год.
Расходы
Печь - 53 000тг.
Выезд бригады на осмотр места установки и список з/ч для покупки - 2000тг.
Покупка з/ч - 4 000тг. (сгоны, трубы, переходники, уголки, хомуты и т.д.)
Установка - 15 000тг.
Вызов Инженера ПС - 3 000тг.

Итого 77 000тг.
Печкой пока доволен, но на полную работу не запускал.
Разогревает воду до 40-60 градусов за 7-10 минут.

Казахстанские печки не рекомендуют брать. Их цена сравнима с российскими, но лично помне надЁжи больши на печки из северных регионов.

Магазин находится:
По Папанина от аэропорта в город, доезжаете до лежачих полицейских (два), справа АВТОмойка, поворачиваете направо и потом снова на право, едите неторопливо и справа будет дом, в котором магазин.

Сообщение отредактировал Newlik: 28.09.2009, 18:04:40

  • 0

#1888
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Господа знающие, помогите.
Цена вопроса не высока, но просто интересно с инженерной точки зрения.

Дома проржавел расширительный бачок. Лень советует сильно не заморачиваться установкой железяк и поставить пластиковое ведро 30л (из под шпакли,краски), приляпав герметиком и утеплить.

Стоял бак железный литров... ну на 50, не больше.
Дом 70 кв.м, четыре батарейки и насос с газовым котлом. Трубы метал, диаметр...эээ...большой.

Помогите советом...
  • 0

#1889
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
поставьте мембранник и авторазвоздушиватель с группой безопасности. правда в сравнении с ведром дороже)))
  • 0

#1890
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Казахстанские печки не рекомендуют брать. Их цена сравнима с российскими, но лично помне надЁжи больши на печки из северных регионов.


Вы могли бы обосновать почему?
  • 0

#1891
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

поставьте мембранник и авторазвоздушиватель с группой безопасности. правда в сравнении с ведром дороже)))


Может есть ссылка по теме, почитать, что это такое и цены?

Вы могли бы обосновать почему?


Я сам конечно их не тестировал и не проверял. Могу лишь озвучить мнения других и своё.
Металл, из которого сварены Наши котлы оставляет желать лучшего. А отсюда срок годности.
Чисто внешне при осмотре, мне Наши доверия не внушили.
Да к тому же я считаю, что лучше брать печки у производителей расположенных в северных районах.

Но это моё субъективное мнение.
  • 0

#1892
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Я сам конечно их не тестировал и не проверял. Могу лишь озвучить мнения других и своё.
Металл, из которого сварены Наши котлы оставляет желать лучшего. А отсюда срок годности.
Чисто внешне при осмотре, мне Наши доверия не внушили.
Да к тому же я считаю, что лучше брать печки у производителей расположенных в северных районах.

Но это моё субъективное мнение.

А какие котлы местного производства Вы видели?
Кто производит котлы в северных регионах?
  • 0

#1893
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

А какие котлы местного производства Вы видели?
Кто производит котлы в северных регионах?


Блин, если честно... глянул разок, открыл, закрыл, осмотрел и просто составил своё мнение...
Фирму не знаю.. зеленые такие, покрытые какойто эмалированной краской.

Большая часть России (за некоторым исключением) находится севернее Казахстана.
Жигули они конечно делать не умеют, но вот Газели и танки у них выходят лучше всех.
  • 0

#1894
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Блин, если честно... глянул разок, открыл, закрыл, осмотрел и просто составил своё мнение...
Фирму не знаю.. зеленые такие, покрытые какойто эмалированной краской.

Давайте тогда разберемся в понятиях, то о чем Вы говорите это печки-самоделки (аля мейдин Анкл Вася)
Более того я сомневаюсь что эти печки выпускаются по ТУ или СТП и на эти печки есть какие нибудь сертификаты и другие разрешительные документы.
На самом деле в Казахстане есть производители котлов (именно котлов а не печек) которые соответствуют всем международным стандартам, а в некоторых случаях и превосходят их, выпускаются по СТП и ТУ сертифицированы и разрешены к применению.
:-/
  • 0

#1895
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений
вот мы лично поставили котел Риннаи. зиму ещё не зимовали, но по-тихоньку уже отапливались, проблем не возникало. единственная проблема - частенько отключают электричество, но в принципе думаем прикупить генератор. что ещё мне нравится в нем, так то что никаких расширительных баков устанавливать не надо, висит на стенке, места занимает мало, огромных дымоходов не требует и дает горячую воду. у родственника такой стоит уже года 3-4 и никаких претензий к нему нет. круглосуточный сервис и все дела! :-/
  • 0

#1896
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Давайте тогда разберемся в понятиях, то о чем Вы говорите это печки-самоделки (аля мейдин Анкл Вася)
Более того я сомневаюсь что эти печки выпускаются по ТУ или СТП и на эти печки есть какие нибудь сертификаты и другие разрешительные документы.
На самом деле в Казахстане есть производители котлов (именно котлов а не печек) которые соответствуют всем международным стандартам, а в некоторых случаях и превосходят их, выпускаются по СТП и ТУ сертифицированы и разрешены к применению.
:eek:


Сомневаюсь, что это печки самоделки, но мне всё равно.
Вообще то какие никакие сертификаты на них вродебы были.
А эти Казахстанские котлы как в сравнении с российскими?

Я не против нашего производства, хотелось бы очень, чтобы оно было качественное и конкурентноспособное.


Господа, скажите пожалуйста, можно ли ставить пластиковое 30 л. ведро вместо расширительного железного бака?
  • 0

#1897
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
можно
  • 0

#1898
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

можно


Ну вот и замечательно. Аж ведро с плечь!

А можно узнать, какую функцию выполняет расширительный бак?
Если только накопление увеличившейся в объеме горячей воды, то наверно и литров можно не 30, а меньше!
  • 0

#1899
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Люди, подскажите плиз. Хотела провести газ, но почитала здесь инфу и поняла, что пока невозможно, т.к. документы не совсем в порядке. Но срочно нужно проводить отпление, будь то на солярке или еще др., никто не подскажет есть ли специалисты которые посоветуют оптимальный вариант и этим займутся. Дом маленький ветхий, 33 кв.м., алмалинский район. Спасибо заранее все кто откликнется.


АЗАТ. +7 705 230 11 31.

Мой тесть. Шикарно делает отопление. Сам расчитает систему, котёл и т.д. Теплые полы по собственной (наиболее эфективной) технологии делает.
Кстати, и про строительство всё знает: нормы, допуски, расчёты. Так, что если отопление закажете у него, много советов полезных даст по дому.
У него и скидки в магазинах-поставщиках, поэтому за материал не загибает тоже (если сам будет покупать).

P.S. В течение ближайших дней у нас дома запустит отопление, можете придти "пощупать.
P.P.S. Не сразу заметил, у вас домик-то малюсенький совсем, может не поехать, поэтому сразу всё обговорите по телефону.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 29.09.2009, 22:51:23

  • 0

#1900
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А эти Казахстанские котлы как в сравнении с российскими?
Я не против нашего производства, хотелось бы очень, чтобы оно было качественное и конкурентноспособное.

Смотря с какими российскими производителями сравнивать. К примеру я не знаю котлов российского производства лучше НАШИХ котлов Казахстанского производства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.