Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1861
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А что если отапливать тепловыми насосами? Это дешевле чем электричеством или газом (по ежегодным расходам).

две основных проблемы, которые потребуется решить: источник низкопотенциального тепла и максимальная выделенная на жилище электрическая нагрузка.
  • 0

#1862
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Tак что все-таки дешевле: центральное отопление или газовое?

а вы сами посчитайте стоимость гигокаллории и все станет ясно.
  • 0

#1863
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Может эта система кого-то заинтересует?
=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 21.09.2009, 12:13:23

  • 0

#1864
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Подскажите, пжлста, есть ли какие-то нормы/требования по размещению емкости (2-3 куб.м.) с жидким топливом (соляркой) на участке? Ничего конкретного в Интернете найти не могу... Интересует установка в грунт. Заранее огромное спасибо!
  • 0

#1865
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Доброго времени суток
Вопрос первый где в Алматы можно посмотреть и соответственно приобрести газовую печь в частный дом на 70кв. кто, что посоветует с выбором... и второй, кто может её туда качественно установить?? Заранее спасибо за ваши ответы

Сейфуллина-Ташкентская (по Сейфуллина чуть выше Ташкентской) Два магазина с котлами и они гарантию дают и устанавливают
  • 0

#1866
PeppyN

PeppyN
  • Гость
  • 38 сообщений
Люди, на помощь!
Частный дом. Хотим провести газ. Всё как положено, подала заявку в Алматы-газ, три месяца мурыжили, наконец получила тех.условия. Ещё до этого нашли монтажников, которые потом всё официально оформят, проведут газ, всё включат, и счетчик. и т.п. Так вот, приехали вчера эти монтажники и посчитали мне стоимость подведения газа. 6 тысяч долларов !!!!!!!!!!!!!!!! Я чуть не поседела.
Вечером он перезвонил, говорит - ладно, 4 тыщи.
Но и это СЛИШКОМ дорого.
Знатоки, неужели нынче действительно такова стоимость подведения газа и монтажа? :D
Расстояние от трубы до дома - около 70-80 м., и труба два раза должна перекинуться через дорогу (дороги громко сказано, типа проезда между частными домами)

Может есть контакты других монтажников, кто бы мог приехать посчитать?
Только чтобы с документами, всё как положено делали?

Хэлп! Хэлп!!!
  • 0

#1867
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
кто скажет про умный дом, хочу поставить на предмет: отопление электрическое+бойлер, ради экономии хочу включать бойлер на 2ч нагрева, после отключения включается печь
  • 0

#1868
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
дороговато просят. Нам делают сейчас смету на внутреннюю проводку, но магистраль уже возле дома, наш поселок (50 домов) скидывался, вышло где-то 240 тыс/дом. Но это не включая доводку до дома, это должно выйти в районе 110 тыс. итого 2333 USD Попробуйте позвонить Андрею 87051823876.
  • 0

#1869
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Сейфуллина-Ташкентская (по Сейфуллина чуть выше Ташкентской) Два магазина с котлами и они гарантию дают и устанавливают

спасибо
  • 0

#1870
PeppyN

PeppyN
  • Гость
  • 38 сообщений

дороговато просят. Нам делают сейчас смету на внутреннюю проводку, но магистраль уже возле дома, наш поселок (50 домов) скидывался, вышло где-то 240 тыс/дом. Но это не включая доводку до дома, это должно выйти в районе 110 тыс. итого 2333 USD Попробуйте позвонить Андрею 87051823876.


Благодарю за ответ!!!
Андрею позвонила, договорились - приедет посчитает. Надеюсь на улучшение ситуации :dandy:
  • 0

#1871
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений


дороговато просят. Нам делают сейчас смету на внутреннюю проводку, но магистраль уже возле дома, наш поселок (50 домов) скидывался, вышло где-то 240 тыс/дом. Но это не включая доводку до дома, это должно выйти в районе 110 тыс. итого 2333 USD Попробуйте позвонить Андрею 87051823876.


Благодарю за ответ!!!
Андрею позвонила, договорились - приедет посчитает. Надеюсь на улучшение ситуации :dandy:


пожалуйста! :smoke:
  • 0

#1872
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

А что если отапливать тепловыми насосами? Это дешевле чем электричеством или газом (по ежегодным расходам).


в сравнение с электроотоплением дешевле минимум в 3и раза, а с газом-почти одинаково. но вот разовые вложения ощутимые :-)
  • 0

#1873
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений


А что если отапливать тепловыми насосами? Это дешевле чем электричеством или газом (по ежегодным расходам).

две основных проблемы, которые потребуется решить: источник низкопотенциального тепла и максимальная выделенная на жилище электрическая нагрузка.


Мне на электроэнергию выделили 3 кВт. Не до насосов. Придется дизель-генератор подбирать.
  • 0

#1874
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
"Мне на электроэнергию выделили 3 кВт."

А площадь дома какая?
  • 0

#1875
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


А что если отапливать тепловыми насосами? Это дешевле чем электричеством или газом (по ежегодным расходам).

две основных проблемы, которые потребуется решить: источник низкопотенциального тепла и максимальная выделенная на жилище электрическая нагрузка.



Источник низкопотенциального тепла это как раз и не проблема. Да и нагрузка... Практика показывает, что тепловые насосы вписываются в среднюю... как бойлеры Аристоновские.
  • 0

#1876
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
GeoWatt
ранее тут обсуждались эти темы с SantaMax-ом:

как раз низкопотенциальное тепло-то и проблема.
что-бы не влезать в дебри теории, ответьте на вопросы для следующих условий:
1) площадь дома 150 м2
2) норма мощности отопления 0,1 кВт/м2 применительно к расчетной температуре
3) выделенная мощность электросети 5 кВт (знаю - оптимистично, но)
4) площадь участка 7 "соток", без возможности прокладки траншей и т.п.
5) водоема и речки рядом нет

вопросы:
а) какой мощности (электрической) будет тепловой насос?
б) что будет использоваться в качестве источника низкопотенциального тепла и до какой температуры он может быть использован?
в) сколько будет стоить данная система

Не в целях постебаться - это реальные данные моего участка, на котором собираюсь строить дом.
Жду ответа.

Сообщение отредактировал goto: 23.09.2009, 12:28:57

  • 0

#1877
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
кстати, недавно вернулся из Германии, видел там газгольдер:
Изображение

стоит на лужайке примерно 20х7 метров, в 3 метрах от него оживленная пешеходная дорожка, до ближайшего здания примерно 7 метров...

ранее тут уже выкладывали фото - вот бы реально можно было у нас официально так сделать...

Сообщение отредактировал goto: 23.09.2009, 12:42:51

  • 0

#1878
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
3 кВт разрешенная мощность, ТН с потреблением 3 кВт по теплу выдавать будет 10кВт- это для домика 100-130м2 хватит. а ТН будет работать максимум 40 минут в 1час, поэтому хватит на все остальные лампочки, холодильники и т.п. если только домик такой небольшой площади)) :)
  • 0

#1879
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

GeoWatt
ранее тут обсуждались эти темы с SantaMax-ом:

как раз низкопотенциальное тепло-то и проблема.
что-бы не влезать в дебри теории, ответьте на вопросы для следующих условий:
1) площадь дома 150 м2
2) норма мощности отопления 0,1 кВт/м2 применительно к расчетной температуре
3) выделенная мощность электросети 5 кВт (знаю - оптимистично, но)
4) площадь участка 7 "соток", без возможности прокладки траншей и т.п.
5) водоема и речки рядом нет

вопросы:
а) какой мощности (электрической) будет тепловой насос?
б) что будет использоваться в качестве источника низкопотенциального тепла и до какой температуры он может быть использован?
в) сколько будет стоить данная система

Не в целях постебаться - это реальные данные моего участка, на котором собираюсь строить дом.
Жду ответа.


в Вашем случае мощность эл.потребления ТН будет 4 кВт если теплопотери домика равны 15 кВт.
если траншеи копать нельзя, то можно пробурить 3и вертикальных зонда по 40 метров или 2а по 65, если есть грунтовая вода с дебетом 2,5м3/час и центральная канашка или ливневка, то еще проще
ТН машина обойдется около 4,5 вечнозеленых :)
  • 0

#1880
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений

"Мне на электроэнергию выделили 3 кВт."

А площадь дома какая?


450 кв, из них 140- полуподвал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.