Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1321
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:D да..,про потаповский генератор постоянно спрашивают))) и постоянно находятся лохи. у нас на сайте гляньте,мы для акимата провели показательные сравнительные испытания ТН-теплогенератор.
  • 0

#1322
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

всё верно: при такой разводке в трубах создается особого рода турбулентность - и вода сама нагревается из-за вихревого течения жидкости. только для начала ее чуть чуть подогреть надо - как раз ведро угля достаточно будет. (по поводу турбулентного эффекта поищите в яндексе ссылки на Генератор Потапова).

ладно, думаю, все посмеялись :cry:
конечно же шутка :eek:
  • 0

#1323
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Есть вопрос - ?
Если дом будет:
1,5 кирпича + 0,1м пеноизол + 0,5 кирпич декор., два этажа, общая S=174м2, жилая S=104,3м2, внешний размер 9,5м х 13,5м., S окон (металлопластик - стандарт) = 27 м2, потолок доски+пеноизол и.т.д.
Я правильно понял, что нужна печь (ЖТ) минимум 17,4 кВт, но наверно лучше 20 кВт

Готовлю телегу :(
  • 0

#1324
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Чувствую мой вопрос так и канул в лету((((
  • 0

#1325
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Можно снаружи не обкладывать декор кирпичем, а сделать жесткий каркас и обшить сайдингом, между сайдингом и стеной (1,5 кирпича) в интервал 0,1 метра залить пеноизол?
Дома не буду замерзать, при разумном расходе горючего?
  • 0

#1326
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Можно снаружи не обкладывать декор кирпичем, а сделать жесткий каркас и обшить сайдингом, между сайдингом и стеной (1,5 кирпича) в интервал 0,1 метра залить пеноизол?
Дома не буду замерзать, при разумном расходе горючего?


прочитайте последние страниц 5-7, это уже обсуждалось.. и были расчеты по теплопотери.. с и без пеноизола.
  • 0

#1327
бригадир

бригадир
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Хочу дома поставить солнечную водонагревательную установку(СВНУ).По моим расчетам установка площадью 10 кв.м будет в год экономить до 30 % расхода солярки.Дом из пенобетона 210 кв.м.В 2007-8 отопительном сезоне за год ушло около 4 куб.м.Думал солярка и дальше будет дорожать и все это дело окупится за 3-4 года.Но на прошлой неделе купил 1,5 куба за 59000 тг с доставкой,т.е. по 40 тг за литр.Так что срок окупаемости увеличится.Установку уже купил и получил,вышло около 5 000 уе с двумя поездками.
Теперь нужен бойлер с двумя спиралями.Никто не посоветует где в Алма-Ате найти?Из Китая бойлер невыгодно везти.
  • 0

#1328
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Батарей (алюминиевые) ставятся из расчета 1 секция на 1,5 - 2 кв.метра.
Это кв.метры общей площади дома или просто по внешним размерам стен?
Если поставить 1 секцию на 1 кв.м - это уменьшит расход на отопление?
  • 0

#1329
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Хочу дома поставить солнечную водонагревательную установку(СВНУ).По моим расчетам установка площадью 10 кв.м будет в год экономить до 30 % расхода солярки.Дом из пенобетона 210 кв.м.В 2007-8 отопительном сезоне за год ушло около 4 куб.м.Думал солярка и дальше будет дорожать и все это дело окупится за 3-4 года.Но на прошлой неделе купил 1,5 куба за 59000 тг с доставкой,т.е. по 40 тг за литр.Так что срок окупаемости увеличится.Установку уже купил и получил,вышло около 5 000 уе с двумя поездками.
Теперь нужен бойлер с двумя спиралями.Никто не посоветует где в Алма-Ате найти?Из Китая бойлер невыгодно везти.

Супер! можно чуть подробней про установку. круглый год планируешь его использовать или зимой будешь сливать воду? если есть фотки, было бы интересно посмотреть.
  • 0

#1330
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Батарей (алюминиевые) ставятся из расчета 1 секция на 1,5 - 2 кв.метра.
Это кв.метры общей площади дома или просто по внешним размерам стен?
Если поставить 1 секцию на 1 кв.м - это уменьшит расход на отопление?

хоть как и хоть сколько устанавливай радиаторов - расход на отопление никак не изменится.

расход тепла на отопление завивит от теплопотерь здания. соответственно, чтобы было тепло - эти теплопотери надо восполнять - чем и занимается система отопления. соответственно, чтобы посчитать мощность системы отопления - надо знать, а сколько же теряет тепла мое здание?. чтобы посчитать необходимую мощность батарей (радиаторов) в конкретном помещении - надо знать теплопотери именног этого помещения.
а дальше открывается паспорт радиатора (тут как-то прозвучал вопрос - а разве такой бывает? - подозреваю, что у яндекса не судьба была спросить) и смотрится, сколько же секций нужно.
Далее в таблице указана отопительная мощность (в Ваттах) радиаторов типа «Korado» высотой 50 см в зависимости от их длины. вот пример теххарактеристик первого же, который я нашел в интернете:

Перепад температур Длина радиатора (мм)
600 800 1000 1200 1400 1600

90/70 1147 1529 1911 2293 2675 3058

70/55 731 974 1218 1461 1705 1948

Т.е. если у вас котел выдает 90град, и в батарее вода охлаждается до 70град - то для комнаты с теплопотере 4500 Вт потребуется 4 радиатора длиной 600 или 3 радиаотра длиной 800 или 2 радиатора длиной 1200 ну и т.д.
  • 0

#1331
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Мне вот интересно как посчитать теплопотери именно этого помещения? А у вас в каждом радиаторе термометр стоит???
Про брендовые радиаторы возможно оно так и есть только вот я не видел ни у кого их моих дризей-знакомых-соседей брендвых. Ну жаба душит на такие радиаторы, максимум 10 евро за секцию. а там простите я паспорта не видел к ним.
И вопрос №2 , порывшись в инете нашёл что пластиковая труба на отопление должна быть не ниже 37, а ещё лучше 42. Так вот вопрос достаточно ли будет 42 для ленинградки, что бы вода шла самотёком( свет что-то часто стали отключать( ) или же лучше сразу морочится и ставить 50. Я так понимаю что чем больше диаметр трубы тем больше воды в системе, скажется ли это как-то на способности котла? ТЕ завязана ли как-то мощность котла на объём воды прогоняемый ч\з него?
  • 0

#1332
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Хочу дома поставить солнечную водонагревательную установку(СВНУ).По моим расчетам установка площадью 10 кв.м будет в год экономить до 30 % расхода солярки.Дом из пенобетона 210 кв.м.В 2007-8 отопительном сезоне за год ушло около 4 куб.м.Думал солярка и дальше будет дорожать и все это дело окупится за 3-4 года.Но на прошлой неделе купил 1,5 куба за 59000 тг с доставкой,т.е. по 40 тг за литр.Так что срок окупаемости увеличится.Установку уже купил и получил,вышло около 5 000 уе с двумя поездками.
Теперь нужен бойлер с двумя спиралями.Никто не посоветует где в Алма-Ате найти?Из Китая бойлер невыгодно везти.

Супер! можно чуть подробней про установку. круглый год планируешь его использовать или зимой будешь сливать воду? если есть фотки, было бы интересно посмотреть.

Установка круглогодичная,теплоноситель-антифриз.Состоит из ваккуумных трубок диаметром 100 мм,32 трубки из стекла типа французской небьющейся посуды :laugh: .Я ее только собираю,китайцы как всегда кое-что не доложили,жаловаться некому(сейчас у них новый год до 10 февраля) и ждать некогда.Поэтому каждый день на Тастаке.Ищу бойлер с двумя таплообменниками литров на 500,нашел израильский в ЭнКо,но дорого.Тогда лучше из Китая везти.Ездил в Агротех,попросил их составить смету,если в их 300-литровый бойлер вставить еще одну спираль.Цена сразу с 60 000 тг выросла до 106 000 тг.На российских и украинских сайтах цены на такие бойлеры до 500 долларов.Сейчас собрал каркас на крыше летней кухни,на днях начну монтировать саму установку.
  • 0

#1333
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мне вот интересно как посчитать теплопотери именно этого помещения? А у вас в каждом радиаторе термометр стоит???

а вот для этого и нужен проект. а то купят неизвестно что или построят - а потом начинаются вопросы...
* это не лично к Вам - так, рассуждения вслух..

Про брендовые радиаторы возможно оно так и есть только вот я не видел ни у кого их моих дризей-знакомых-соседей брендвых. Ну жаба душит на такие радиаторы, максимум 10 евро за секцию. а там простите я паспорта не видел к ним.

ну тогда самый верный способ - посмотреть, сколько у друзей секций на квадратуру - спросить, холодно или тепло, и сделать также - с соответствующей поправкой.

Сообщение отредактировал goto: 30.01.2009, 18:23:47

  • 0

#1334
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Установка круглогодичная,теплоноситель-антифриз.Состоит из ваккуумных трубок диаметром 100 мм,32 трубки из стекла типа французской небьющейся посуды :smoke: .Я ее только собираю,китайцы как всегда кое-что не доложили,жаловаться некому(сейчас у них новый год до 10 февраля) и ждать некогда.Поэтому каждый день на Тастаке.Ищу бойлер с двумя таплообменниками литров на 500,нашел израильский в ЭнКо,но дорого.Тогда лучше из Китая везти.Ездил в Агротех,попросил их составить смету,если в их 300-литровый бойлер вставить еще одну спираль.Цена сразу с 60 000 тг выросла до 106 000 тг.На российских и украинских сайтах цены на такие бойлеры до 500 долларов.Сейчас собрал каркас на крыше летней кухни,на днях начну монтировать саму установку.

Было бы отлично, если ты по ходу весь процесс заснял на фотик, задокументировал так сказать.
В каком виде эти стеклянные трубки продаются? готовыми блоками-панелями или по одной штуке, которые потом можно соеденить как хочешь? Какие у них ТТХ, кпд? Циркуляция как я понял будет принудительная?
Надо бы это обсуждение перенести в тему про солнечные водонагреватели. Там она полезней была бы.
  • 0

#1335
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Да нет,здесь самая тема,я ведь хочу дом отапливать.Та ветка чего-то совсем дохлая,надо ее оживлять.А здесь много спецов по отоплению,я,признаюсь,целую неделю читал с самого наала,много чего нужного и интересного узнал,кое-где мог и посоветовать,сам через многое прошел.
А насчет кпд,как читал,у ваккуумных труб самый высокий,т.к. нет теплопотерь(91%) и мало отражения за счет закругленности.Я купил самые навороченные трубы,обещали 800 ватт с кв. м.Не знаю куда летом девать буду,видно придется шторку делать :smoke: .Постараюсь сфотать все этапы.
  • 0

#1336
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Подскажите,пож,где найти бойлер с двумя спиралями или по другому теплоаккумулятор с двумя теплообменниками.
  • 0

#1337
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Старина ,закажи,у вас там много контор которые маклярят неплохо. Звякните нашему преду.спросите у него .где последний раз заказывали теплоаккумулятор для ТН 7772455055 Сергей
  • 0

#1338
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Старина ,закажи,у вас там много контор которые маклярят неплохо. Звякните нашему преду.спросите у него .где последний раз заказывали теплоаккумулятор для ТН 7772455055 Сергей

Спасибо,у него же можно проконсультироваться по ТН?
  • 0

#1339
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
по ТН да, еще можете посмотреть на нашем сайте,ссылка в моем профиле. правда по выходным не работает,у сервака -выходной))
  • 0

#1340
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
У меня еще вопрос:как закачать атифриз в систему?Где-то читал, что есть приспособление для этого.Может просто взять маленький насос?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.