Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1361
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А в чём ноу-хау у котлов агротеха.
Просто у матери стоит печь, вроде бы ничего нормальная, но какая-то она слишком простая-вокруг всё рубашка (всё что над поддувалом) и внутри две трубки поперек печки ближе к выхлопной трубе.
Мне кажется, что в этом никакого чуда нет :-)
  • 0

#1362
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

А в чём ноу-хау у котлов агротеха.
Просто у матери стоит печь, вроде бы ничего нормальная, но какая-то она слишком простая-вокруг всё рубашка (всё что над поддувалом) и внутри две трубки поперек печки ближе к выхлопной трубе.
Мне кажется, что в этом никакого чуда нет :-)


чуда нет! согласен! а точность у "базарных" агрегатов оставляет желать лучшего...
агротех хоть гарантию дает...
  • 0

#1363
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А что в агротехе примерно такая же конструкция как я описал?
И вообще где это агротех.
Печь матери брали на Сейфуллина чуть выше Ташкентской (там ещё несколько фирм).
  • 0

#1364
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений

А в чём ноу-хау у котлов агротеха.
Просто у матери стоит печь, вроде бы ничего нормальная, но какая-то она слишком простая-вокруг всё рубашка (всё что над поддувалом) и внутри две трубки поперек печки ближе к выхлопной трубе.
Мне кажется, что в этом никакого чуда нет :-)


Главное толщина метала . Дольше срок службы .
еще котлы по сейфулина чуть выше раимбека там цех .
  • 0

#1365
Litov

Litov
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Еще вопрос в связи с кризсом задумался
трудно ли поменять закрытую СО на открытую?



У друга видел, себе решил по лету так же сделать - насос снимать не надо - просто колено сделать в обход насоса и все. свет отключили - кран открываешь - и всех делов.
Хотя, в принципе, даже при выключенном насосе вода будет его "продавливать". конечно хуже, но оборот воды будет.
  • 0

#1366
Spezialist

Spezialist
  • Гость
  • 4 сообщений
Мне в квартире недавно меняли водопроводные трубы холодной и горячей воды через верхнее и нижнее перекрытия, а также стояки отопления и радиаторы. Мне понравилась их качественная работа и индивидуальный подход. У меня не было проблем ни с закупом материала, ни с доставкой, ни с КСК, ни с соседями. Ребята честные в финансовом плане и добросовестные. Рекомендую.
Оказывают весь спектр услуг по сантехнике.
Работа вместе с материалом обошлась мне в 240 000 тенге.
Также они проектируют систему отопления, водопровода и канализации в частных домах, коттеджах, могут проконсультировать по этим вопросам, помочь выбрать оптимальный вариант (котлы, материалы).
Тел.: 8-705-403-6577, 317-91-57, спросить Владимира.
  • 0

#1367
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Еще вопрос в связи с кризсом задумался
трудно ли поменять закрытую СО на открытую?



У друга видел, себе решил по лету так же сделать - насос снимать не надо - просто колено сделать в обход насоса и все. свет отключили - кран открываешь - и всех делов.
Хотя, в принципе, даже при выключенном насосе вода будет его "продавливать". конечно хуже, но оборот воды будет.


Насколько я знаю ещё важно чтобы уклон был от начала системы отопления и до входа обратки в печку. А иначе жидкость самотёком не пойдёт.
  • 0

#1368
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
SKAUT
честно незнаю как это сделать
у меня закрытая система
и подпитка идет через водпроводную трубу
там все герметично

я заливаю 2-3 куб. солярки
1 куб стоит около 80000 тенге + доставка
в сезон лью пару раз по разному
ну теперь считайте
а сколько стоит уголь?!
ну и свет иногда часто отключают в нашем районе
  • 0

#1369
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Уголь стоит примерно 6 000 за тонну....так что один фиг углём дешевли всего.... тока гемора.....
  • 0

#1370
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Вчера купил 4200 литров зимней солярки по 55 тенге/литр + доставка. Кстати, 4200 - это полная цистрена на ГАЗоне, так что на этот раз обошлось без недолива.
  • 0

#1371
zhaa

zhaa
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В частном доме живу давно и по поводу отопления пришел к наиболее оптимальному варианту(по крайней
мере для меня):
1.Котлов должно быть как минимум два- один на угле, другой на жидком топливе(или газе).
2.На случай отключения э/э система отопления должна работать с естественной циркуляцией, то есть
без циркуляционного насоса.
В планах установка третьего котла на отработанном масле.
  • 0

#1372
Natti

Natti
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Пожалуйста, подскажите, не смогла все прочитать, да и не понимаю во многих моментах. Поделитесь опытом... Купили старенький дом, 120 кв м, планируем полностью делать ремонт, перепланировку, даже достроить, отопление там на твердом топливе, планируем переделать на жидкое, либо электрическое. Нужно ли менять всю систему, или только какую-то часть? (не смыслю в этом вообще) Где и какие брать радиаторы и трубы? Как понимаете хотелось бы затратить как можно меньше денежных средств.
  • 0

#1373
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

SKAUT
честно незнаю как это сделать
у меня закрытая система
и подпитка идет через водпроводную трубу
там все герметично

я заливаю 2-3 куб. солярки
1 куб стоит около 80000 тенге + доставка
в сезон лью пару раз по разному
ну теперь считайте
а сколько стоит уголь?!
ну и свет иногда часто отключают в нашем районе


это не сложно . в лс
  • 0

#1374
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Пожалуйста, подскажите, не смогла все прочитать, да и не понимаю во многих моментах. Поделитесь опытом... Купили старенький дом, 120 кв м, планируем полностью делать ремонт, перепланировку, даже достроить, отопление там на твердом топливе, планируем переделать на жидкое, либо электрическое. Нужно ли менять всю систему, или только какую-то часть? (не смыслю в этом вообще) Где и какие брать радиаторы и трубы? Как понимаете хотелось бы затратить как можно меньше денежных средств.


zhaa правельно грит . в условиях кризиса естест. цирк. и уголь рулят :-)
два котла конешо же лутьше . Электрическое очень дорого обходится. И неверьте во всякии там байки про супер эл. котлы на подобии "говлан" :(
  • 0

#1375
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А вот интересно если ставить две печки, то и выхлоп у них должен быть раздельный?
Потому как угольную печку можно пускать через несколько колодцев дымохода. И этот дымоход может не хило обогреть одну комнату.
А солярочную печку по моему надо пускать только напрямую сразу выхлоп на крышу.
  • 0

#1376
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А вот интересно если ставить две печки, то и выхлоп у них должен быть раздельный?
Потому как угольную печку можно пускать через несколько колодцев дымохода. И этот дымоход может не хило обогреть одну комнату.
А солярочную печку по моему надо пускать только напрямую сразу выхлоп на крышу.

ТАК ТОЧНО
ВЫШЕ ОБСУЖДАЛОСЬ УЖЕ
  • 0

#1377
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Пожалуйста, подскажите, не смогла все прочитать, да и не понимаю во многих моментах. Поделитесь опытом... Купили старенький дом, 120 кв м, планируем полностью делать ремонт, перепланировку, даже достроить, отопление там на твердом топливе, планируем переделать на жидкое, либо электрическое. Нужно ли менять всю систему, или только какую-то часть? (не смыслю в этом вообще) Где и какие брать радиаторы и трубы? Как понимаете хотелось бы затратить как можно меньше денежных средств.


zhaa правельно грит . в условиях кризиса естест. цирк. и уголь рулят :lol:
два котла конешо же лутьше . Электрическое очень дорого обходится. И неверьте во всякии там байки про супер эл. котлы на подобии "говлан" :D

а если электрокотел включать ночью по 2-х тарифному счетчику
а днем на ЖТ отапливатся, днем дом на солнышке греется поэтому котел не так часто включается
есть ли какие нибудь критерии для установки эл котла
например ЖТ котел стоит в подвале могу ли я поставить эл котел где нибудь на 1 или 2 этаже
так как на 2 этаже меньше всего греет и там находятся спальни
разрешает ли АПК или РЭС отапливатся на таком, хочу скоро техусловия получить на электр.
  • 0

#1378
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений



Пожалуйста, подскажите, не смогла все прочитать, да и не понимаю во многих моментах. Поделитесь опытом... Купили старенький дом, 120 кв м, планируем полностью делать ремонт, перепланировку, даже достроить, отопление там на твердом топливе, планируем переделать на жидкое, либо электрическое. Нужно ли менять всю систему, или только какую-то часть? (не смыслю в этом вообще) Где и какие брать радиаторы и трубы? Как понимаете хотелось бы затратить как можно меньше денежных средств.


zhaa правельно грит . в условиях кризиса естест. цирк. и уголь рулят :lol:
два котла конешо же лутьше . Электрическое очень дорого обходится. И неверьте во всякии там байки про супер эл. котлы на подобии "говлан" :D

а если электрокотел включать ночью по 2-х тарифному счетчику
а днем на ЖТ отапливатся, днем дом на солнышке греется поэтому котел не так часто включается
есть ли какие нибудь критерии для установки эл котла
например ЖТ котел стоит в подвале могу ли я поставить эл котел где нибудь на 1 или 2 этаже
так как на 2 этаже меньше всего греет и там находятся спальни
разрешает ли АПК или РЭС отапливатся на таком, хочу скоро техусловия получить на электр.



2 х тарифный если есть это гут .габариты эл.кот небольшие такшто ваткнуть его можно куда угодно.
критэрии . смотря какой э.к. "голану" нужен солевой раствор
впринципе можно ночью для поддержки системы
выше было много формул по расщету затрат на кв.м

эл.кот по габаритам не большии такшто можно и в кательной прист
  • 0

#1379
Litov

Litov
  • Свой человек
  • 600 сообщений

а если электрокотел включать ночью по 2-х тарифному счетчику
а днем на ЖТ отапливатся, днем дом на солнышке греется поэтому котел не так часто включается
есть ли какие нибудь критерии для установки эл котла
например ЖТ котел стоит в подвале могу ли я поставить эл котел где нибудь на 1 или 2 этаже
так как на 2 этаже меньше всего греет и там находятся спальни
разрешает ли АПК или РЭС отапливатся на таком, хочу скоро техусловия получить на электр.


у меня двухтарифный счетчик стоит.
но сейчас дневной и ночной тарифы - идентичны.
приходит квитанция, а в ней: Электроэнергия - 8,84 тг, электроэнергия в ночное время - 8,84 тенге.

В любом случае - электрическое отопление получается самым дорогим.
Самым дешевым - уголь.
Самым удобным - газ. Но, это если труба до дома доходит.
Так как вряд ли можно добиться независимости от электроэнегии, то выбором (в отсутствии коммуникаций) придется ограничиваться - либо уголь либо соляра. Есть конечно еще варианты солнечного отопления,но дорогие они.
так вот, если Вы можете позволить себе солярку (около 200 тысяч тенге в год на дом 180-150 квадратов), то конечно выбирайте солярку.
Потому что уголь - это очень гемморно. Это вечером приходить в прохладный дом, и утром просыпаться в прохладном доме. И Ночью просыпаться, если на улице будет холодно.
  • 0

#1380
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

так вот, если Вы можете позволить себе солярку (около 200 тысяч тенге в год на дом 180-150 квадратов), то конечно выбирайте солярку.
Потому что уголь - это очень гемморно. Это вечером приходить в прохладный дом, и утром просыпаться в прохладном доме. И Ночью просыпаться, если на улице будет холодно.


Да уж, если и ставить угольный котел, то вместе с ним надо брать и кочегара на работу, чтоб топил несколько раз в день. Или как альтернатива - карборобот, тт котел с некоторым уровнем автономности. но стоить он наверное будет минимум в два раза дороже чем газовый или жт котел, зато уголь дешевый. окуптся по сравнению с солярой года за 4-5, если газ до этого времени не подведут. хотя фиг знает какая цена будет на газ через 4-5 лет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.