Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1301
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:eek: эт все реклама, или хитро поступают-ставят перед испарителем пртроны-подогреватели.. Есть новые решения-это зубаданы и подобные аппараты у двух японских производителей-поройтесь в поисковике-ЗУБАДАН,ЗУБИ)) но это первая зима.все испытывают,но отзывы уже неважные. Тепловые Насосы наша компания выпускает,комплектующие -тож достойные,гляньте наш сайтик,в профиле ссылка. А воздушные ТН- ничего хорошего когда компрессор работает на морозе,это не есть гут. :fie:
  • 0

#1302
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Я уже лазила по вашему сайту :fie:
Проблема заключается в том, что для ТН по принципу "вода-вода" - у меня земли столько нет :eek: , чтобы отопить домик в 200 квадратов.
А Вы же делаете ТН по принципу воздух-воздух тоже, какие у них параметры?

ЗЫ: У Вас в профиле ссылка нерабочая
  • 0

#1303
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
выложу свои факты

дом 212 кв.м., 2 этажа
стены - шпала, минвата, толь, кирпич
двойное отопление:
- котел твердотопливный
- котел электродный (Тюмень) 12 КВт, 3 фазы,

в системе водопроводная вода 300 литров, по инструкции из паспорта к электрокотлу добавлена пищевая сода из расчета 50 грамм на 100 литров

при наружней температуре -20
температура обратки 55-60, температура в доме 24
можно топить только углем, 3 раза в день по 2 ведра
можно сидеть только на электрокотле, уходит около 4000 КВт за месяц
можно комбинировать, электрокотел настроен на отключение при определенной температуре обратки, т.е. если затопил углем, электрокотел отключается
  • 0

#1304
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Кажется, вы сами же и ответили на этот вопрос.


возможно не правильно поставил вопрос
меня интересует что именно надо чистить по пунктам
что чаще всего загрязняетсяи чем лучше чистить?
допсутим форсунку надо ли жаровые труби итд
  • 0

#1305
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вопрос к специалистам.
Насколько такая система будет работать, на что стоит обратить внимание и какие у нее минусы, кроме высокой цены?

добавлю к комменту сюрфовода: здесь происходит преобразование тепла: воздух - вода, вода - газ, газ -полы, полы -воздух.
чем больше передаточных звеньев, тем меньше КПД. берите обыкновенный теплый водяной пол. тогда у вас звено вода-газ-(кстати, сюрвовод прав - это звено самое труднорасчитываемое) оно исчезает . думаю, вам хотят втюхать ненужную штуку - чтобы заработать на этом.
  • 0

#1306
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

- вопрос - возможно ли сделать еще один котел (самодельный) и пропускать выхлопной газ горячий (по паспорту 125 градусов) через этот самодельный котел. Какие негативные последствия могут быть, делал ли кто-нибудь такое с заводским котлом?

теоретически можно.
и промышленность даже выпускает такие котлы - называются С КОНДЕНСАЦИЕЙ ВОДЯНЫХ ПАРОВ ОТХОДЯЩЕГО ГАЗА (ну или чтото вроде этого).
только инженеры тоже не дураки - ведь для чегото нормируется температура 125 град? а нормируется потому, что в любом углеводородном топливе есть сера и/или угарный газ. при охлаждении дымовых газов ниже 100 град. происходит конденсация паров воды (ведь дымовые газы - это пар и в основном углекислый газ) и имеющяяся сера и/или угарный газ, соединяясь, образуют кислоты, которые моментом разьедают материал вашего котла. поэтому фирменные котлы изготовлены с учетом этого и из специального материала.
  • 0

#1307
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Вопрос к специалистам.
Насколько такая система будет работать, на что стоит обратить внимание и какие у нее минусы, кроме высокой цены?

добавлю к комменту сюрфовода: здесь происходит преобразование тепла: воздух - вода, вода - газ, газ -полы, полы -воздух.
чем больше передаточных звеньев, тем меньше КПД. берите обыкновенный теплый водяной пол. тогда у вас звено вода-газ-(кстати, сюрвовод прав - это звено самое труднорасчитываемое) оно исчезает . думаю, вам хотят втюхать ненужную штуку - чтобы заработать на этом.

Не совсем так. Исходя их предложенной схемы получается: воздух-вода (ТН), вода-полы (джет-труба), полы воздух. То есть при такой схеме экономия идет за счет уменьшения количества циркулирующей воды, и, ссответственно, энергии требуемой для ее нагрева.

А вообще-то есть у меня ощущение, что ТН я ставить не буду, потому как для водного - рядом нет воды, грунтового - недостаточно грунта, воздушный - заледенивает. А так хотелось :smoke:
  • 0

#1308
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А вообще-то есть у меня ощущение, что ТН я ставить не буду, потому как для водного - рядом нет воды, грунтового - недостаточно грунта, воздушный - заледенивает. А так хотелось :smoke:

Берите котел и не мучайтесь
  • 0

#1309
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Elty, тогда я не понимаю ваше предложение:

передает ее на тепловые медные трубки, с очень выской теплопрводностю. Сами трубки - это корейская разработка, полая медная трубка запаяная с двух сторон, внутри - газ.

это к дополнительному звену теплопередачи...так, к слову..
  • 0

#1310
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений


Господа знатоки хочу переделывать систему отопления. Ну не нравится мне то что котёл кушает 550 кубиков газа на 100 M2 и при этом в котле 55-59 груглосуточно а в доме 21-22(((. Подскажите если кидать обычную ленинградку пластиком то какой диаметр основной трубы должен быть, какой диаметр должен быть трубы на батареи? Как правилно просчитать объём который прогревает 1 секция алюмяшек, точнее нужна конечно плошадь которую будет греть 1 секция просто высота потолков 3 м)
И какие засадные места могут быть?


дом какой? кирпичь, дерево, пеноблок? надо сначала узнать как он утеплен!

Всё ещё актуально
  • 0

#1311
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

экономия идет за счет уменьшения количества циркулирующей воды, и, ссответственно, энергии требуемой для ее нагрева.

поверьте, никакой экономии не будет. потребляемая домом энергия определяется его конструктивными особенностями и вашими субьективными ощущениями.
примерно как автомобиль - без разницы, каким диаметром будет топливопровод из бака в двигатель, расход все равно будет определяться самой машиной и вашим стилем езды.
и по ТН - берите котел :rotate:
  • 0

#1312
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



Господа знатоки хочу переделывать систему отопления. Ну не нравится мне то что котёл кушает 550 кубиков газа на 100 M2 и при этом в котле 55-59 груглосуточно а в доме 21-22(((. Подскажите если кидать обычную ленинградку пластиком то какой диаметр основной трубы должен быть, какой диаметр должен быть трубы на батареи? Как правилно просчитать объём который прогревает 1 секция алюмяшек, точнее нужна конечно плошадь которую будет греть 1 секция просто высота потолков 3 м)
И какие засадные места могут быть?


дом какой? кирпичь, дерево, пеноблок? надо сначала узнать как он утеплен!

Всё ещё актуально

по пунктам: все трубы, которые внутри дома, расчитывайте так, чтобы скорость в них была меньше 1 м/с - иначе будут шуметь.
по секциям: на них должен быть паспорт, в котором указана их мощность при различной температуре входящей воды. возьмите теплопотери вашего дома и разделите на мощность одной секции - получите общее кол-во секций. :lol:
тут я думаю - у вас возникнет вопрос - а какова мощность системы отопления моего дома? - поэтому и вопрос про его материал и степень утепленности всё ещё актуален :rotate:
  • 0

#1313
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

экономия идет за счет уменьшения количества циркулирующей воды, и, ссответственно, энергии требуемой для ее нагрева.

поверьте, никакой экономии не будет. потребляемая домом энергия определяется его конструктивными особенностями и вашими субьективными ощущениями.
примерно как автомобиль - без разницы, каким диаметром будет топливопровод из бака в двигатель, расход все равно будет определяться самой машиной и вашим стилем езды.
и по ТН - берите котел :lol:

Расход бензина в большей степени зависит от объема двигателя :rotate: , так же и здесь.
А что касается из чего дом - хочу из финблоков, чтобы потери тепла были минимальны.

Сообщение отредактировал Elty: 21.01.2009, 10:04:09

  • 0

#1314
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений




Господа знатоки хочу переделывать систему отопления. Ну не нравится мне то что котёл кушает 550 кубиков газа на 100 M2 и при этом в котле 55-59 груглосуточно а в доме 21-22(((. Подскажите если кидать обычную ленинградку пластиком то какой диаметр основной трубы должен быть, какой диаметр должен быть трубы на батареи? Как правилно просчитать объём который прогревает 1 секция алюмяшек, точнее нужна конечно плошадь которую будет греть 1 секция просто высота потолков 3 м)
И какие засадные места могут быть?


дом какой? кирпичь, дерево, пеноблок? надо сначала узнать как он утеплен!

Всё ещё актуально

по пунктам: все трубы, которые внутри дома, расчитывайте так, чтобы скорость в них была меньше 1 м/с - иначе будут шуметь.
по секциям: на них должен быть паспорт, в котором указана их мощность при различной температуре входящей воды. возьмите теплопотери вашего дома и разделите на мощность одной секции - получите общее кол-во секций. :lol:
тут я думаю - у вас возникнет вопрос - а какова мощность системы отопления моего дома? - поэтому и вопрос про его материал и степень утепленности всё ещё актуален :rotate:

Дом 1,5 кирпича. Утеплён узбеками , те никак. поому и возникает вопрос о переделке. В планах утепление мостов холода пенополипроизводными. ( ТЕ крыша и углы все будут утеплятся)
Скорость 1 м/с это конечно прикольно -но вот подсказалии бы диаметр...паспорт к секциям батарей????? Я о таком даже не слышал...Есть информация о том что 1 секция люминки греет от 1,2 до 2 мкв. Вот хотелось бы узнать так ли это? Мошность системы отопления моего дома дома максимум 12 КВт . Котёл больше не выдаёт )))
  • 0

#1315
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ведро угля в неделю, температура в доме стабильно +25, стены в полкирпича, всё дело в секретной системе отопления. Вот фото.
  • 0

#1316
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Это что какая-то хитрая система разводки???
Ведро угля в неделю что-то всё это сомнительно....в день ещё возможно но вот в неделю...сколько квадратов дом?
  • 0

#1317
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:fie: :fie: :-) :rotate:
  • 0

#1318
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
всё верно: при такой разводке в трубах создается особого рода турбулентность - и вода сама нагревается из-за вихревого течения жидкости. только для начала ее чуть чуть подогреть надо - как раз ведро угля достаточно будет. (по поводу турбулентного эффекта поищите в яндексе ссылки на Генератор Потапова).
  • 0

#1319
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Вечный двигатель?)
  • 0

#1320
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Чудеса да и только. А народ с тепловыми насосами парится ... А отсталая Европа с газом мучается ... Чудаки!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.