Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1201
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Santa Max, Doctur, Crucifier - большое Вам человеческое спасибо. :rotate:


+1000 Огромное спасибо.

Сегодня еду в Будерус, там есть газовые котлы которые самые недорогие, порядка 1030 евро, т.к. у меня 95 квадратов жилой этаж, на мансарде 40 кв. итого 140 квадратов, говорят потянет и такой горячая вода, ответвление для теплых полов. Подвал отапливать не буду, думаю, машина перебьется без отопления. Теплые полы пока еще не устанавливал, хочу выпросить дня 3 отпуска и заняться. Вода, свет, отопление.

Такой вопросик, ребята, которые устанавливают отопление настоятельно рекомендуют Фиратовские металлопластиковые пластиковые трубы (Турция), кто ни будь сталкивался? Стоит брать?
  • 0

#1202
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Также видели в Норвегии один домик который из себя представляет сложнейший рекуперативный теплообменник в котором потребление энергии на отопление снижено в десятки раз (образно на отпление дома достаточно 3 свечки),

ох ты, а это как? вентиляционные потери заводятся обратно в систему?

Мощная теплоизоляция дома, потери через ограждающие конструкции минимальные, чувк инженер утеплял все очень тщательно. Потери тепла через инфильтрацию близки к нулю, засчет того что тепло вытяжки заберается приточкой. ;) Тоесть источником тепла является тепловыделение от электроприборов (их кстати не так много и и все подобрано с учетом энергосбережения, включая кухни) и тепло выделяемое членами семьи, в пиковом режиме подключается котелок (не помню точно мощность, но она мизерная). Вот так вот :rotate:
  • 0

#1203
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

и тепло выделяемое членами семьи,

клёва: поел, пукнул - и в доме 3 дня тепло... благодать.... :rotate:
  • 0

#1204
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Потери тепла через инфильтрацию близки к нулю, засчет того что тепло вытяжки заберается приточкой. :rotate:

а там обыкновенный поверхностный рекуператор стоит, или чтото типа системы с тепловым насосом?
  • 0

#1205
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

а там обыкновенный поверхностный рекуператор стоит, или чтото типа системы с тепловым насосом?

Я точно не знаю, в подробности не вдавались, так как день был насыщен смотрели много чего интересного. Думаю что не просто, так как у чувка мозг в этом направлении видно что работет не просто!
  • 0

#1206
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
пассивный дом - с минимальными теплопотерями ,для европы как бы стандарт и дотации у них не плохие, типа государство доплачивает по 400 марок за 1 кВт при установке ТН. А рекуператор скорее всего пластинчатый или газовый.

Насчет ТЭО и ПСД - Вы правы, у нас на весь город только одна контора волокет в этом- по ТН, но это для бюджетников, ..

ТП всегда укладываем кытайским РЕХа , тащим с Ламаты, раньше - с кытая,оказалось цена одинаковая, а всякие РЕХУ ,ВИСБО и т.п.- переплата за брэнд
  • 0

#1207
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


Santa Max, Doctur, Crucifier - большое Вам человеческое спасибо. :-)


+1000 Огромное спасибо.

Сегодня еду в Будерус, там есть газовые котлы которые самые недорогие, порядка 1030 евро, т.к. у меня 95 квадратов жилой этаж, на мансарде 40 кв. итого 140 квадратов, говорят потянет и такой горячая вода, ответвление для теплых полов. Подвал отапливать не буду, думаю, машина перебьется без отопления. Теплые полы пока еще не устанавливал, хочу выпросить дня 3 отпуска и заняться. Вода, свет, отопление.

Такой вопросик, ребята, которые устанавливают отопление настоятельно рекомендуют Фиратовские металлопластиковые пластиковые трубы (Турция), кто ни будь сталкивался? Стоит брать?

если что напишите мне, там для цт доп. скидка :(
  • 0

#1208
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Я точно не знаю, в подробности не вдавались, так как день был насыщен смотрели много чего интересного. Думаю что не просто, так как у чувка мозг в этом направлении видно что работет не просто!


Типичный пассивный дом. в гугле можно набрать passive house, получите 100-ни ссылок. Пишут что если все правильно сделать, то можно добиться снижения теплопотерь до 10Вт/м2. Но это целый комплекс мер, начиная от правильной ориентации дома по отношению к солнцу, супер изоляция, энергоэффективные окна со специальными тепловыми шторами, которые ночью закрываются чтоб тепло не ушло на улицу, обязательная рекуперация воздуха, теплоаккумулятор и тп. тп.
Для них это акутально, с газпромовскими ценами на газ, а у нас даже закон по возобновляемой энергетике до сих пор не могут принять...
  • 0

#1209
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Всем здорова, давно не был в сети не было возможности. Люди добрые я как то задавал вопрос на счет горелок на отработке, не могу их не где найти, мне на 25 ква. Те что нашел на огромные мощности, и цены анриал, или как небуть переделать их из житкотопливных + поставить подогрев отработки на ТЭНе.
  • 0

#1210
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


а там обыкновенный поверхностный рекуператор стоит, или чтото типа системы с тепловым насосом?

Я точно не знаю, в подробности не вдавались, так как день был насыщен смотрели много чего интересного. Думаю что не просто, так как у чувка мозг в этом направлении видно что работет не просто!


А как он проблему переувлажнения воздуха решает? Особенно осенью в Норвегии совсем не сухо даже снаружи. Как выводит влажность из дома? На чём конденсирует? У него там грибы не растут?
  • 0

#1211
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений



а там обыкновенный поверхностный рекуператор стоит, или чтото типа системы с тепловым насосом?

Я точно не знаю, в подробности не вдавались, так как день был насыщен смотрели много чего интересного. Думаю что не просто, так как у чувка мозг в этом направлении видно что работет не просто!


А как он проблему переувлажнения воздуха решает? Особенно осенью в Норвегии совсем не сухо даже снаружи. Как выводит влажность из дома? На чём конденсирует? У него там грибы не растут?

А переувлажнения та и нету, воздухообмен та идет есть и вытяжка и преточка, просто тепло нуружу не выпускают (за счет рекуперации)
  • 0

#1212
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
переувлажнение или т.п. может иметь место если применяется роторный рекуператор, с остальными типами проблем нет
  • 0

#1213
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Привет всем!
Встал вопрос о том, какие трубы пустить на систему отопления: пластик, металлопластик, металл. Есть ярые сторонники и того и другого и третьего. У кого есть опыт в этом деле, подскажите пож-та
Вот что нарыл в нете по этому вопросу

http://www.forumhous...hread15978.html
  • 0

#1214
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

переувлажнение или т.п. может иметь место если применяется роторный рекуператор, с остальными типами проблем нет

Это уже будет называться не рекуператор а регенератор! :smoke:
  • 0

#1215
mopar

mopar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
берете китайский утюг за 2500, трубы на тастаке, где сантех ряд. там еще убитая на нет дорога. там же краны, отводы, тройники, там же ножницы по трубам и вперед. вдоем собрать систему за 2 дня реально. еще исходя из стен, перфортор.

батареи берите чугуные.

собрали сейчас закрытую систему с моторчиком. не нравится. нет света, нет тепла.

а раньше на 32 трубах собрали открытую систему. дома ташкент был.

щас астана. приодится искать места теплопотерь
  • 0

#1216
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

берете китайский утюг за 2500, трубы на тастаке, где сантех ряд. там еще убитая на нет дорога. там же краны, отводы, тройники, там же ножницы по трубам и вперед. вдоем собрать систему за 2 дня реально. еще исходя из стен, перфортор.

батареи берите чугуные.

собрали сейчас закрытую систему с моторчиком. не нравится. нет света, нет тепла.

а раньше на 32 трубах собрали открытую систему. дома ташкент был.

щас астана. приодится искать места теплопотерь



Согласен, можно и самому, если все продумать и просчитать. Но честно говоря очково, а вдруг не получиться? Не хочется, чтобы как в той поговорке "Скупой платит дважды" Вот если бы нашелся знающий спец. Который бы руководил проектом естественно, а я со своими джигитами занимался непосредственно установкой, тогда да. Ну в общем если такой спец найдется звоните по тел-8701-733-22-32. Детали обсудим по тел. А вообще мысль есть нанять сварщиков и установит металлическую СО
  • 0

#1217
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений
нужен совет товарисчи!
вобщем необходим источник бесперебойного питания на моторчик, который будет сам включаться при отключениях электроэнергии и работать максимально долго (минимум 6-8 часов).
нужно для отопления. т.к. котел (ТТ) не подетски нагревается в случае отсутствия циркуляции (естественной нет, как вы сами понимаете)...
предложили вариант с АКБ+инвертор+доработка=500 у.е + 6-8 часов работы для моторчика 1 лампочки и телека.... думаю.....

моторчик кушает приблизительно 130в
  • 0

#1218
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
to 876. Система отопления - как машина. Можно и на Жигулях доехать от точки А до точки Б. Всё зависит от бюджета. Часто на машину люди готовы потратить большую сумму денег, а на систему отопления почему-то нет. Хотя в доме мы проводим больше времени, да и поменять машину, если что-то не устраивает гораздо проще, чем переделывать СО. Поэтому, по-хорошему, котел с погодозависимой автоматикой, пластиковые или металлопластиковые трубы (металл - только на обвязке котла), принудительная циркуляция и НЕ чугунные радиаторы. У них большая инертность. В итоге получите современную, экономичную и эффективную систему. Как хорошая иномарка.
  • 0

#1219
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений


переувлажнение или т.п. может иметь место если применяется роторный рекуператор, с остальными типами проблем нет

Это уже будет называться не рекуператор а регенератор! :laugh:


:lol: ну эт что то новое, наверно долго искали? банальный роторник- последний раз брали у АЛКЛИМА в Ламате :p
  • 0

#1220
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

:lol: ну эт что то новое, наверно долго искали? банальный роторник- последний раз брали у АЛКЛИМА в Ламате :p

Ну нечего здесь нового нет:
Все теплообменные процессы можно разделить на два типа рекуперативный теплообмен и регенеративный теплообмен:
1. Рекуперативны - теплообмен без смешивания тепловых сред (пластинчатые теплообменники, кожехотрубные теплообменники и т.д.)
2. Регенеративный - теплообмен со смешиванием тепловых сред (роторные теплообменники, деаэраторы и т.д)
Ничего сложного! :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.