Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1161
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
У меня максимальная температура 45 для теплых полов на автоматике. 55 полы будут обжигать.

Еще есть такой момент, с твердым покрытием типа кафеля, гранита по всему дому - весьма специфичный интерьер получается, а в переходные сезоны и даже летом пол некомфортно холодный, хотя топить вроде не надо.
  • 0

#1162
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
на радиаторы надо ставить темостатические головки - они сами отключаются, если ТП хватает. С небольшим минусом на улице там где теплые полы батареи у меня отключаются, прошлой зимой в самые морозы большей частью радиаторы тоже работали.
  • 0

#1163
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

на радиаторы надо ставить темостатические головки - они сами отключаются, если ТП хватает. С небольшим минусом на улице там где теплые полы батареи у меня отключаются, прошлой зимой в самые морозы большей частью радиаторы тоже работали.


Ну, это совсем по-правильному! Хотя и недешево, но согласен, окупается.
  • 0

#1164
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили
  • 0

#1165
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили


У Вас этектро или гидро ТП, что посоветуете? Вообще хочу водяные ТП, мне кажется дешевле будет.
заранее всем спасибо
  • 0

#1166
любитель футбола

любитель футбола
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Вопрос знатакам, строится дом из финнблоков 180 кв.м, сейчас решается какое ставить отопление, газа соответственно нет, стоит выбор отопление на жт или на электричестве, или просто поставить электрические конвекторы, конечно в условиях кризиса все будет зависить от цены вопроса - стоимости оборудоание и дальнейшие эксплутационные расходы. Буду рад любому совету.
  • 0

#1167
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
876 электро ТП, минусы - 1) большой расход электричества, 2) электромагнитный фон, который неблагоприятно действует на здоровье.
гидро ТП, плюсы - 1) однозначно дешевле, экономичнее в дальнейшей эксплуатации 2) отсутствие конвекции в помещении (хорошо для аллергиков) 3) если есть маленькие дети, не страшно, где он присядет,
минусы - 1) напольное покрытие (линолеум, ковралан и кафель)
  • 0

#1168
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Вопрос знатакам, строится дом из финнблоков 180 кв.м, сейчас решается какое ставить отопление, газа соответственно нет, стоит выбор отопление на жт или на электричестве, или просто поставить электрические конвекторы, конечно в условиях кризиса все будет зависить от цены вопроса - стоимости оборудоание и дальнейшие эксплутационные расходы. Буду рад любому совету.


А у Вас по тех. условиям на подключение электричества сколько киловатт выделено?
  • 0

#1169
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
To kit013 - в целом согласен, кроме пункта " 2) отсутствие конвекции в помещении (хорошо для аллергиков)" - тут неважно элктро или гидро. И - если сильно горячие, то пыль с пола поднимается в воздух, что не есть гуд.
  • 0

#1170
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Если температура поверхности теплого водяного пола не превышает +28 возможно использование ламината всех известных производителей
  • 0

#1171
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Вопрос знатакам, строится дом из финнблоков 180 кв.м, сейчас решается какое ставить отопление, газа соответственно нет, стоит выбор отопление на жт или на электричестве, или просто поставить электрические конвекторы, конечно в условиях кризиса все будет зависить от цены вопроса - стоимости оборудоание и дальнейшие эксплутационные расходы. Буду рад любому совету.

Вот как Вы заметили в условиях кризиса необходимо быть как можно автономней. Черт его знает, что будет завтра с электроэнергией, киргизи давно обрубили поставки своих мощностей мало (хотя если кризис сильно е..нет и в связи с сокращением производства дифицит эл. энергии уменьшится, ...хмм да сколько у нас этого производства, не врятли дифицит уменьшится), можыть быть веерные отключения по полдня, да и если у Вас нет в техусловиях подключения хотябы 15 кВт, то про электрокотел можно забыть.
В условиях снижения цен на нефть, я так думаю на топливо тоже будут цены снижаться. Лично мой совет установите себе автоматический котел на жидком топливе, топливную емкость вкопайте кубов этак на 5 и приобретите электрогенератор киловата так на 2-5 для обсолютной автономии. :) И еще одно преимущество, когданибудь всетаки газ до Вас и доведут, так вот ж/топливный котел сменой горелки и контроллера легко превращается в газовый! :)
Удачи!!!

Сообщение отредактировал Surfovod: 28.11.2008, 08:58:50

  • 0

#1172
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
У нас тоже планируют в 2009 газофицировать наш поселок, так что тоже ждем тот момент сможем поменять горелку! Эх скорее бы!!
  • 0

#1173
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Поверьте наличие газа в посёлке не есть пнацея... Номинально он есть а вот давление в 2-3 раза номинального, иногда горелка не хочет зажигатся.((((
  • 0

#1174
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили

со встроенным датчиким , с нулевой позицией - 11евро -10%скидка
без нулевой -11,20
с дистанционным датчиком - 23евро :)
  • 0

#1175
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили


У Вас этектро или гидро ТП, что посоветуете? Вообще хочу водяные ТП, мне кажется дешевле будет.
заранее всем спасибо


У меня гидро. Если строить новый дом с автоматизированной системой отопления, то на мой взгляд лучше и дешевле водяные. В других случаях поднять уровень пола на несколько сантиметров, либо городить отдельные регулирующие смешение подачи с обраткой органы может быть нерентабельной и бессмысленной задачей - тогда остаются электрические.
  • 0

#1176
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили

со встроенным датчиким , с нулевой позицией - 11евро -10%скидка
без нулевой -11,20
с дистанционным датчиком - 23евро :)


Термостатическая головка Buderus BH BH шт. 16 11,00 ? 9,35 ? 102,85 ?

Вроде так и было.

Подскажите пожалуйста здесь или в личку, сколько стоит дополнительный дистанционный пульт к автоматике 2107, хочу на теплые полы поставить, вкладыши к фильтру ТОС ДУО. И есть ли у вас в наличии запасные части к горелке SE 25кВт, про которые говорили выше - форсунки, трансформатор поджига - что там еще может сломаться или надо на заказ поставлять?
  • 0

#1177
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений



Да и не дорого - головки около 10 евро на батарею стоили


У Вас этектро или гидро ТП, что посоветуете? Вообще хочу водяные ТП, мне кажется дешевле будет.
заранее всем спасибо


У меня гидро. Если строить новый дом с автоматизированной системой отопления, то на мой взгляд лучше и дешевле водяные. В других случаях поднять уровень пола на несколько сантиметров, либо городить отдельные регулирующие смешение подачи с обраткой органы может быть нерентабельной и бессмысленной задачей - тогда остаются электрические.


Один чел предлагает установить водяные полы из пластиковой трубы по 600 тенге за квадрат (труба с него), остальное с меня, комплектующие китайские. В теплолюксе 6000 за квадрат, разница в 10 раз (все с меня). У меня 70 квадратов, как думаете местный кулибин сможет установить, или это настолько сложно что лучше с ним не связываться? Говорит что не первый год устанавливает.
  • 0

#1178
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Я не знаю, что хочет сделать кулибин, мы с женой делали так: рабочих попросили сделать черновую стяжку ниже основного уровня полов на 3 см, чтобы везде в итоге вышел один уровень, так как теплые полы только в кухне и ванной 20кв.м., после чего поехали сами на саламат, купили фольгированный утеплитель, трубы российской металлопластиковой 16 диаметра 80 метров, сетку армировочную под стяжку, все это сами уложили на стяжку и закрепили вязальной проволокой к армировочной сетке за пару часов. Трубу укладывали развертывающейся улиткой(центр трубы посередине помещения) между витками 12-14 см. Обошли места, где заведомо будет стоять мебель - на кухе и в ванной это просто предугадать, сделали отступ от наружних стен, чтобы зря не греть улицу. После чего рабочие сделали еще один слой стяжки, а поверх мы положили кафель. После того как смонтировали печь, концы труб теплых полов, опять же сами подклчили к трехходовому автоматическому клапану с насосом(если увеличить фото видно сверху, где термометры два отдельных контура теплых полов подсоединяются к гребенке). Все отлично работает полтора года уже - сами полы обошлись в какие-то смешные деньги порядка 150-200 долларов, труба российская не дешевая. Трехходовой клапан дорогой, и естественно в эту сумму не включается, но у Будеруса ничего подешевке нет.. Вот, собственно, и вся мистика.

Изображение

Изображение
  • 0

#1179
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Блатные полоустанавливатели ложат в качестве утеплителя пенополистерол под трубы - вот и вся разница. С таким же успехом можно самим его купить, стоит несоизмеримо с их запросами, просто в этом случае надо предусмотреть его толщину - 1-2 см.

Сообщение отредактировал Crucifier: 28.11.2008, 15:11:49

  • 0

#1180
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Блатные полоустанавливатели ложат в качестве утеплителя пенополистерол под трубы - вот и вся разница. С таким же успехом можно самим его купить, стоит несоизмеримо с их запросами, просто в этом случае надо предусмотреть его толщину - 1-2 см.


Вот это да! Crucifier Вы даже не представляете, как помогли мне, все коротко и ясно. Еду в выходные на базар, толщина у меня позволяет хоть 7 см. стяжки залить. В общем по всему дому брошу пенополистерол, трубки, сетку, укладываю и заливаю. Т.к. газ в эту зиму подключить денег не хватит, выведу трубки наружу и оставлю до лучших времен. Вопрос такой, на 5 комнат (2 спальни, ванна туалет кухня холл, зал) уложить трубку не обрезая концы в каждой комнате? Т.е. начал, допустим, с кухни и пошел вкруговую по всему дому и в конце вернулся к началу трубки поставил заглушки и залил все стяжкой. Или как-то по другому. Сам процесс укладки нужен, то, что под мебелью не укладываем это понятно, 14-15 см. между трубками тоже вроде нормально, правда наверно у меня километр трубки уйдет. Заранее огромное спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.